Costo della vita per Stato: da 86,9 in Arkansas a 110,7 in California (USA = 100), con affitti, valore delle case, imposta sugli immobili ed elettricità.
- Gli alloggi determinano il divario. Il livello dei prezzi degli alloggi 2024 va da 54,2 in Virginia Occidentale a 155 nel Distretto di Columbia, con gli USA a 100.
- Redditi e prezzi spesso salgono insieme. Il Distretto di Columbia e il New Jersey mostrano alcune delle cifre più alte su entrambi gli indicatori.
- L'imposta sugli immobili richiede due colonne. Legga insieme l'aliquota effettiva e l'importo: i 9.648 USD annui mediani del New Jersey riflettono sia la sua aliquota dell'1,82% sia il valore delle sue abitazioni.
- L'elettricità varia molto. I prezzi per uso domestico fino ad agosto 2026 vanno da 12,46 centesimi per kWh nel Dakota del Nord a 46,41 centesimi alle Hawaii.
- Anche i costi per le famiglie differiscono. Il costo stimato del nido per lattanti in una struttura per il 2023 va da 4.862 USD all'anno in Mississippi a 23.191 USD in Massachusetts.
Qual è il costo della vita per Stato USA nel 2026?
Il costo della vita per Stato va da 86,9 in Arkansas a 110,7 in California secondo i Regional Price Parities che lo US Bureau of Economic Analysis pubblica per il 2024, con la media USA pari a 100: è l'ultima rilevazione a livello statale nei nostri dati e un unico punto di partenza utile per confrontare gli Stati.
Questo articolo contiene informazioni di carattere generale, non una consulenza fiscale o finanziaria. Qui sotto trova questo indicatore per ogni Stato e per il Distretto di Columbia, accanto ad affitto, valore delle abitazioni, imposta sugli immobili, elettricità e reddito, ciascuno datato e con la fonte nelle didascalie delle tabelle. L'obiettivo è aiutarla a confrontare, con dati federali anziché opinioni, e nessuna colonna da sola dovrebbe decidere un trasferimento. Ogni Stato rimanda alla propria pagina sul trasferimento negli USA, e la nostra pagina sulla metodologia spiega come vengono raccolte le cifre.
Che cosa sono i Regional Price Parities e come misurano il costo della vita?
I Regional Price Parities misurano il rapporto tra il livello generale dei prezzi di uno Stato e la media nazionale, fissata a 100, quindi un valore di 110,7 in California indica prezzi superiori alla media USA nei dati 2024 del Bureau of Economic Analysis e un valore di 86,9 in Arkansas indica prezzi inferiori.
Vale la pena distinguere due parti dell'indicatore. Il dato su tutte le voci comprende l'intero paniere di ciò che le persone acquistano. Il dato sugli alloggi isola ciò che le persone pagano per l'abitazione, e varia in un intervallo molto più ampio del dato su tutte le voci. Illinois e Nevada si collocano entrambi esattamente a 100 su tutte le voci nel 2024, eppure i loro valori per gli alloggi sono 93,9 e 114,1, il che indica che lo stesso livello generale dei prezzi può poggiare su una diversa composizione dei costi.
L'indicatore ha dei limiti da tenere presenti. Il valore di uno Stato è una media tra città, periferie e aree rurali, quindi può dire poco del quartiere specifico che ha in mente. Descrive inoltre i prezzi e non le sue abitudini di spesa. Una famiglia che possiede la casa senza mutuo, o che spende molto in scuole private, può sostenere costi molto diversi da quelli del paniere medio.
Costo della vita per Stato USA: la tabella completa
Affitto, valore delle abitazioni, imposte versate sugli immobili e reddito delle famiglie provengono dalle stime a 1 anno 2025 dell'American Community Survey dello US Census Bureau. L'elettricità è il prezzo medio per uso domestico della US Energy Information Administration, da inizio anno ad agosto 2026. L'imposta effettiva sugli immobili è l'imposta immobiliare mediana versata divisa per il valore mediano dell'abitazione, per le unità occupate dai proprietari nella stessa rilevazione 2025.
| Stato | Livello dei prezzi, tutte le voci (USA = 100) | Livello dei prezzi degli alloggi (USA = 100) | Affitto lordo mediano al mese | Valore mediano dell'abitazione | Aliquota effettiva dell'imposta sugli immobili | Elettricità, centesimi di USD per kWh | Reddito mediano delle famiglie |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alabama | 88,8 | 61,8 | 1.121 USD | 246.500 USD | 0,38% | 16,51 | 67.663 USD |
| Alaska | 102,4 | 93,8 | 1.500 USD | 385.100 USD | 1,06% | 27,32 | 95.220 USD |
| Arizona | 100,7 | 106,8 | 1.698 USD | 427.600 USD | 0,44% | 15,36 | 82.940 USD |
| Arkansas | 86,9 | 58,2 | 1.055 USD | 228.400 USD | 0,5% | 13,74 | 65.588 USD |
| California | 110,7 | 154,3 | 2.160 USD | 770.700 USD | 0,72% | 32,58 | 102.159 USD |
| Colorado | 103,1 | 127,4 | 1.839 USD | 567.600 USD | 0,52% | 16,8 | 99.729 USD |
| Connecticut | 103,6 | 117 | 1.679 USD | 423.900 USD | 1,59% | 27,47 | 100.056 USD |
| Delaware | 99,8 | 102 | 1.614 USD | 392.600 USD | 0,49% | 17,98 | 92.520 USD |
| Distretto di Columbia | 109,9 | 155 | 2.075 USD | 715.500 USD | 0,67% | 24,86 | 109.505 USD |
| Florida | 103,4 | 122,1 | 1.866 USD | 396.700 USD | 0,8% | 15,32 | 80.846 USD |
| Georgia | 96,3 | 88,7 | 1.575 USD | 346.500 USD | 0,77% | 15,48 | 81.847 USD |
| Hawaii | 110 | 125,3 | 2.009 USD | 901.500 USD | 0,26% | 46,41 | 105.013 USD |
| Idaho | 95,5 | 90 | 1.462 USD | 457.800 USD | 0,42% | 13,02 | 84.234 USD |
| Illinois | 100 | 93,9 | 1.419 USD | 294.400 USD | 1,92% | 19,23 | 86.676 USD |
| Indiana | 93,3 | 73,9 | 1.187 USD | 255.200 USD | 0,74% | 17,04 | 74.516 USD |
| Iowa | 87,8 | 65,3 | 1.026 USD | 237.000 USD | 1,27% | 14,55 | 76.483 USD |
| Kansas | 90,1 | 71,2 | 1.134 USD | 252.600 USD | 1,24% | 15,26 | 77.824 USD |
| Kentucky | 90,2 | 64,3 | 1.072 USD | 242.000 USD | 0,72% | 14,2 | 66.447 USD |
| Louisiana | 88,2 | 63,1 | 1.105 USD | 231.800 USD | 0,55% | 13,27 | 65.139 USD |
| Maine | 97,1 | 78,9 | 1.329 USD | 370.300 USD | 0,92% | 30,23 | 81.760 USD |
| Maryland | 105 | 121,1 | 1.822 USD | 445.800 USD | 0,98% | 21,31 | 107.700 USD |
| Massachusetts | 105,8 | 128,1 | 1.962 USD | 626.900 USD | 1,01% | 30,19 | 106.539 USD |
| Michigan | 96,2 | 82,3 | 1.220 USD | 269.500 USD | 1,17% | 21,73 | 75.832 USD |
| Minnesota | 98,6 | 91,3 | 1.357 USD | 353.800 USD | 1,04% | 16,44 | 92.297 USD |
| Mississippi | 87 | 56,5 | 1.033 USD | 192.700 USD | 0,65% | 15,06 | 59.346 USD |
| Missouri | 90,8 | 69,9 | 1.142 USD | 271.400 USD | 0,79% | 14,28 | 75.485 USD |
| Montana | 94,6 | 84,6 | 1.208 USD | 427.500 USD | 0,69% | 14,13 | 77.099 USD |
| Nebraska | 90,1 | 75,2 | 1.194 USD | 279.200 USD | 1,31% | 12,92 | 81.614 USD |
| Nevada | 100 | 114,1 | 1.692 USD | 459.400 USD | 0,47% | 13,36 | 85.198 USD |
| New Hampshire | 104,2 | 114,9 | 1.742 USD | 487.100 USD | 1,43% | 26,91 | 106.759 USD |
| New Jersey | 108,8 | 134,3 | 1.885 USD | 530.800 USD | 1,82% | 24,09 | 107.797 USD |
| Nuovo Messico | 92,2 | 73,6 | 1.145 USD | 293.400 USD | 0,63% | 15,34 | 70.342 USD |
| New York | 107,9 | 122,2 | 1.704 USD | 470.900 USD | 1,42% | 29,26 | 89.210 USD |
| Carolina del Nord | 94,3 | 81,4 | 1.412 USD | 342.800 USD | 0,64% | 14,94 | 77.638 USD |
| Dakota del Nord | 89 | 71,4 | 1.071 USD | 281.700 USD | 0,92% | 12,46 | 81.545 USD |
| Ohio | 92,8 | 73 | 1.155 USD | 254.100 USD | 1,22% | 18,81 | 74.804 USD |
| Oklahoma | 87,8 | 62,8 | 1.107 USD | 234.000 USD | 0,76% | 13,81 | 68.441 USD |
| Oregon | 103,4 | 108,6 | 1.629 USD | 507.900 USD | 0,79% | 15,46 | 86.953 USD |
| Pennsylvania | 97,6 | 85,1 | 1.329 USD | 292.400 USD | 1,12% | 21,13 | 81.473 USD |
| Rhode Island | 102,3 | 105,6 | 1.531 USD | 478.700 USD | 1,02% | 29,05 | 91.039 USD |
| Carolina del Sud | 93,7 | 80,5 | 1.395 USD | 306.200 USD | 0,45% | 15,9 | 73.672 USD |
| Dakota del Sud | 88,6 | 67,6 | 1.089 USD | 299.100 USD | 1,04% | 14,58 | 80.506 USD |
| Tennessee | 91,9 | 79,1 | 1.356 USD | 341.200 USD | 0,46% | 13,8 | 75.875 USD |
| Texas | 97,1 | 96,5 | 1.515 USD | 318.100 USD | 1,32% | 16,03 | 82.625 USD |
| Utah | 98,9 | 107,8 | 1.646 USD | 543.400 USD | 0,5% | 13,19 | 99.311 USD |
| Vermont | 98 | 86,5 | 1.338 USD | 359.800 USD | 1,51% | 23,93 | 86.018 USD |
| Virginia | 101,1 | 106,8 | 1.734 USD | 422.600 USD | 0,71% | 16,95 | 99.322 USD |
| Washington | 107 | 126 | 1.873 USD | 605.600 USD | 0,81% | 14,42 | 101.946 USD |
| Virginia Occidentale | 89,5 | 54,2 | 921 USD | 176.300 USD | 0,51% | 15,58 | 61.340 USD |
| Wisconsin | 94,1 | 79,3 | 1.219 USD | 316.500 USD | 1,2% | 19,05 | 80.213 USD |
| Wyoming | 92,7 | 71,1 | 1.087 USD | 357.300 USD | 0,56% | 14,01 | 80.894 USD |
Quali Stati mostrano il costo della vita più alto secondo questo indicatore?
La California mostra il costo della vita più alto secondo questo indicatore con 110,7 nei Regional Price Parities 2024, seguita dalle Hawaii con 110, dal Distretto di Columbia con 109,9, dal New Jersey con 108,8, dallo Stato di New York con 107,9 e dallo Stato di Washington con 107, tutti sopra la media USA di 100.
Un valore elevato descrive i prezzi e nient'altro. Sono anche luoghi con grandi mercati del lavoro, università, aeroporti internazionali e comunità internazionali consolidate, ed è spesso questo il motivo per cui le famiglie li prendono in considerazione. Può approfondire ciascuno nelle pagine di California, Hawaii, New Jersey, New York e Washington.
Quali Stati mostrano il costo della vita più basso secondo questo indicatore?
L'Arkansas mostra il costo della vita più basso secondo questo indicatore con 86,9 nei Regional Price Parities 2024, seguito dal Mississippi con 87, da Iowa e Oklahoma con 87,8, dalla Louisiana con 88,2, dal Dakota del Sud con 88,6 e dall'Alabama con 88,8, tutti sotto la media USA di 100.
Il livello di prezzi più basso si accompagna di solito a redditi più bassi nei medesimi dati. Il reddito mediano delle famiglie del Mississippi, 59.346 USD, e quello dell'Arkansas, 65.588 USD, nella rilevazione 2025 si collocano molto al di sotto di quelli degli Stati della sezione precedente. Se il suo reddito deriva da un'attività o da investimenti anziché da un datore di lavoro locale, quel legame può contare meno per lei, e il livello dei prezzi può pesare di più. Se intende lavorare sul posto, le conviene confrontare i due dati insieme.
Quanto incidono gli alloggi sul costo della vita per Stato?
Gli alloggi incidono sul costo della vita per Stato molto più di qualsiasi altra colonna qui presente, con il livello dei prezzi degli alloggi 2024 che va da 54,2 in Virginia Occidentale a 155 nel Distretto di Columbia e 154,3 in California, contro un intervallo molto più stretto per tutte le voci, con la media USA a 100 su entrambi gli indicatori.
Lo stesso andamento emerge nei costi abitativi effettivi nella rilevazione 2025. L'affitto lordo mediano va da 921 USD al mese in Virginia Occidentale a 2.160 USD in California, con il Distretto di Columbia a 2.075 USD e le Hawaii a 2.009 USD. Il valore mediano dell'abitazione va da 176.300 USD in Virginia Occidentale a 901.500 USD alle Hawaii, con la California a 770.700 USD e il Distretto di Columbia a 715.500 USD.
Alcuni Stati presentano un quadro diverso per l'affitto e per l'acquisto. Le Hawaii hanno il valore mediano dell'abitazione più alto della tabella, mentre il loro affitto mediano è inferiore a quello della California. Il valore mediano dell'abitazione del Montana, 427.500 USD, è molto superiore a quanto il suo affitto mediano di 1.208 USD potrebbe suggerire, e lo Utah mostra un profilo simile con 543.400 USD e 1.646 USD. Se prevede di affittare il primo anno e di acquistare più avanti, verifichi entrambe le colonne.
Dove coesistono redditi elevati e costo della vita elevato?
Redditi elevati e costo della vita elevato coesistono in modo più evidente nel Distretto di Columbia, con un reddito mediano delle famiglie di 109.505 USD nel 2025 e un livello dei prezzi di 109,9 nel 2024, e nel New Jersey, con 107.797 USD e 108,8, mentre Maryland, Massachusetts, Hawaii, California e Stato di Washington mostrano lo stesso abbinamento.
Il Maryland mostra 107.700 USD contro 105, il Massachusetts 106.539 USD contro 105,8, il New Hampshire 106.759 USD contro 104,2, le Hawaii 105.013 USD contro 110, la California 102.159 USD contro 110,7 e lo Stato di Washington 101.946 USD contro 107. Retribuzioni locali più alte e prezzi locali più alti arrivano spesso insieme, quindi un'offerta di stipendio va letta alla luce di entrambi.
L'abbinamento non vale ovunque. Lo Stato di New York mostra un livello dei prezzi di 107,9 con un reddito mediano delle famiglie di 89.210 USD. Lo Utah mostra 99.311 USD contro un livello dei prezzi di 98,9, e il Minnesota 92.297 USD contro 98,6. Questi confronti non dicono quanto guadagnerebbe, e una mediana descrive una famiglia tipica, non una famiglia di investitori. Mostrano però perché guardare solo ai prezzi offre solo metà del quadro.
In che modo l'imposta sugli immobili modifica il costo della vita per Stato per i proprietari?
L'imposta sugli immobili modifica il costo della vita per Stato per i proprietari perché l'aliquota effettiva nei dati della rilevazione 2025 va dallo 0,26% delle Hawaii all'1,92% dell'Illinois e all'1,82% del New Jersey, mentre le imposte immobiliari mediane versate vanno da 904 USD all'anno in Virginia Occidentale a 9.648 USD nel New Jersey.
Un'aliquota effettiva bassa su un valore elevato dell'abitazione e un'aliquota più alta su uno modesto possono portare a importi vicini. Lo 0,26% delle Hawaii su un'abitazione mediana di 901.500 USD comporta imposte mediane di 2.387 USD, mentre l'1,27% dell'Iowa su 237.000 USD comporta 3.014 USD. Contano sia l'aliquota sia l'importo, e l'importo riflette le abitazioni che le persone possiedono effettivamente in quello Stato, non quella che lei potrebbe scegliere di acquistare. Le aliquote effettive sono inoltre cifre statali, e le valutazioni locali possono differire considerevolmente.
L'imposta sugli immobili interagisce anche con l'imposta sul reddito. Il Texas mostra un'aliquota effettiva dell'1,32% e la Florida dello 0,8%, e nessuno dei due applica l'imposta sul reddito sui salari. Se desidera approfondire questo compromesso, i nostri articoli sugli Stati senza imposta sul reddito e sul trasferimento dalla California al Texas lo illustrano, e il confronto California-Texas affianca i due Stati. Per l'imposta sul reddito in sé, l'articolo sull'imposta statale sul reddito per livello di reddito fornisce cifre calcolate.
Quanto costa l'elettricità per Stato nei dati sul costo della vita?
L'elettricità nei dati sul costo della vita va da 12,46 centesimi di USD per kWh nel Dakota del Nord a 46,41 centesimi alle Hawaii, secondo il prezzo medio per uso domestico da inizio anno ad agosto 2026 della US Energy Information Administration, con la California a 32,58 centesimi, il Maine a 30,23 e il Massachusetts a 30,19.
All'estremo inferiore, il Nebraska è a 12,92 centesimi, l'Idaho a 13,02 e lo Utah a 13,19. Il prezzo per unità è solo metà di una bolletta, perché clima e dimensioni dell'abitazione determinano quante unità si consumano. Una grande abitazione in un clima caldo o freddo può consumare molto più di una piccola in un clima mite, quindi la sola tariffa non dà il costo annuo.
Che desideri già confrontare Stati specifici o stia ancora restringendo l'elenco, Mirabello può aiutarla a collegare queste cifre al percorso migratorio e ai piani familiari che le stanno dietro. Una consulenza gratuita è un primo passo semplice, senza alcun impegno.
Che cosa aggiungono al costo della vita per Stato assicurazione sanitaria, nidi e scuole?
Le voci legate alla famiglia aggiungono un ulteriore livello al costo della vita per Stato: il premio medio del Marketplace 2026 prima dei crediti d'imposta va da 509 USD al mese in Idaho a 1.314 USD in Virginia Occidentale, e il costo stimato del nido per lattanti in una struttura per il 2023 va da 4.862 USD all'anno in Mississippi a 23.191 USD in Massachusetts.
La cifra del premio è il premio mensile medio prima dei crediti d'imposta nel file del Marketplace Open Enrollment 2026 dei Centers for Medicare & Medicaid Services. I dati sui servizi per l'infanzia provengono dal National Database of Childcare Prices del Department of Labor USA, i cui valori 2023 sono stime, e dove la cifra statale manca nei nostri dati la tabella riporta «Non pubblicato». La spesa scolastica per alunno proviene dal National Center for Education Statistics per il 2020-21. Va da 9.014 USD nello Utah a 26.097 USD nello Stato di New York e misura ciò che spendono i sistemi pubblici, non ciò che paga una famiglia, né la qualità di una scuola.
| Stato | Premio del Marketplace al mese | Nido per lattanti in una struttura, all'anno | Spesa per alunno |
|---|---|---|---|
| Alabama | 743 USD | 7.919 USD | 10.728 USD |
| Alaska | 1.043 USD | 16.626 USD | 19.540 USD |
| Arizona | 688 USD | 12.879 USD | 9.571 USD |
| Arkansas | 839 USD | 7.467 USD | 11.239 USD |
| California | 737 USD | 20.039 USD | 13.841 USD |
| Colorado | 673 USD | Non pubblicato | 12.233 USD |
| Connecticut | 1.030 USD | 19.176 USD | 22.216 USD |
| Delaware | 901 USD | 13.609 USD | 16.589 USD |
| Distretto di Columbia | 815 USD | Non pubblicato | 25.113 USD |
| Florida | 806 USD | 10.847 USD | 10.823 USD |
| Georgia | 777 USD | 9.253 USD | 12.108 USD |
| Hawaii | 778 USD | 21.187 USD | 16.550 USD |
| Idaho | 509 USD | 8.691 USD | 9.054 USD |
| Illinois | 816 USD | 15.632 USD | 18.527 USD |
| Indiana | 623 USD | Non pubblicato | 11.411 USD |
| Iowa | 615 USD | 10.980 USD | 12.714 USD |
| Kansas | 779 USD | 8.684 USD | 12.788 USD |
| Kentucky | 797 USD | 8.336 USD | 12.016 USD |
| Louisiana | 759 USD | 7.878 USD | 13.183 USD |
| Maine | 913 USD | 12.737 USD | 18.385 USD |
| Maryland | 542 USD | 16.731 USD | 16.873 USD |
| Massachusetts | 594 USD | 23.191 USD | 21.529 USD |
| Michigan | 657 USD | 11.942 USD | 13.351 USD |
| Minnesota | 639 USD | 17.759 USD | 14.213 USD |
| Mississippi | 816 USD | 4.862 USD | 10.060 USD |
| Missouri | 724 USD | 13.705 USD | 11.999 USD |
| Montana | 729 USD | 10.431 USD | 13.262 USD |
| Nebraska | 800 USD | 11.910 USD | 13.723 USD |
| Nevada | 659 USD | 14.748 USD | 10.073 USD |
| New Hampshire | 553 USD | 14.281 USD | 19.396 USD |
| New Jersey | 734 USD | 14.963 USD | 22.784 USD |
| Nuovo Messico | 842 USD | Non pubblicato | 11.912 USD |
| New York | 812 USD | 20.459 USD | 26.097 USD |
| Carolina del Nord | 755 USD | 12.076 USD | 10.519 USD |
| Dakota del Nord | 591 USD | 11.099 USD | 15.139 USD |
| Ohio | 665 USD | 13.482 USD | 14.389 USD |
| Oklahoma | 727 USD | 10.430 USD | 10.084 USD |
| Oregon | 741 USD | 14.194 USD | 13.820 USD |
| Pennsylvania | 742 USD | 13.183 USD | 17.822 USD |
| Rhode Island | 649 USD | 14.899 USD | 18.810 USD |
| Carolina del Sud | 655 USD | 9.127 USD | 12.139 USD |
| Dakota del Sud | 684 USD | 7.546 USD | 11.095 USD |
| Tennessee | 838 USD | 10.301 USD | 10.571 USD |
| Texas | 709 USD | 10.078 USD | 11.049 USD |
| Utah | 571 USD | 11.113 USD | 9.014 USD |
| Vermont | 1.090 USD | 14.254 USD | 24.050 USD |
| Virginia | 575 USD | 15.209 USD | 13.856 USD |
| Washington | 738 USD | 17.568 USD | 15.615 USD |
| Virginia Occidentale | 1.314 USD | 8.960 USD | 13.279 USD |
| Wisconsin | 784 USD | 14.771 USD | 13.687 USD |
| Wyoming | 1.217 USD | 9.165 USD | 18.140 USD |
Come usare queste cifre prima di scegliere uno Stato
Parta dai due o tre Stati verso cui il suo lavoro, la sua famiglia o la sua attività già indirizzano, poi legga le righe corrispondenti. Separi i costi che può cambiare, come le dimensioni della casa, da quelli che non può, come il livello dei prezzi dello Stato. Poi aggiunga il quadro fiscale, perché imposta statale sul reddito, imposta sulle vendite e imposta sugli immobili possono spostare il confronto in entrambe le direzioni. Per chi pianifica un soggiorno lungo, le nostre guide alle regole di residenza fiscale degli Stati e alle imposte statali sulla massa ereditaria e di successione trattano le voci meno visibili, e dove vivere con una green card o un E-2 riunisce le cifre per le famiglie di investitori in arrivo.
Se si trasferisce tra Stati, il confronto New York-Florida mostra come funzioni per un trasferimento molto frequente. Se si trasferisce dall'estero, la panoramica sull'immigrazione negli USA illustra i percorsi, le imposte USA dopo il trasferimento da Germania, Svizzera o Austria trattano il versante federale per quei lettori, e il nostro confronto sulla residenza per investimento illustra i percorsi in altri Paesi, qualora stia valutando gli USA rispetto a un'altra destinazione.
In sintesi
Queste tabelle le offrono un punto di partenza neutrale, e sarà il suo budget a stabilire quanto conti ciascuna colonna. Questo articolo contiene informazioni di carattere generale, non una consulenza fiscale o finanziaria: per tutto ciò che riguarda le imposte si rivolga all'agenzia fiscale dello Stato o a un consulente fiscale statunitense qualificato, e confermi i prezzi sul posto prima di impegnarsi.
Mirabello Consultancy aiuta le famiglie a collegare i numeri alla decisione vera e propria: il percorso verso gli USA, lo Stato e i piani che stanno dietro il trasferimento. Prenoti la sua consulenza gratuita se desidera valutare le sue opzioni con il nostro team.
Domande frequenti
Domande frequenti
Quale Stato ha il costo della vita più alto nel 2026?
Secondo i Regional Price Parities 2024, la California ha il valore più alto, 110,7, seguita dalle Hawaii con 110 e dal Distretto di Columbia con 109,9, contro una media USA di 100. Sui soli alloggi, il Distretto di Columbia ha il valore più alto, 155.
Quale Stato ha il costo della vita più basso secondo questo indicatore?
L'Arkansas ha il valore più basso, 86,9, nei Regional Price Parities 2024, seguito dal Mississippi con 87. Sui soli alloggi, la Virginia Occidentale ha il valore più basso, 54,2. Questi valori descrivono i prezzi, non i redditi né i suoi costi personali.
Che cosa significa un Regional Price Parity pari a 100?
Un valore di 100 significa che il livello dei prezzi dello Stato è uguale alla media USA. Illinois e Nevada risultano entrambi esattamente a 100 su tutte le voci per il 2024. Un valore più alto indica prezzi superiori alla media nazionale, e un valore più basso prezzi inferiori.
Dove l'affitto mediano è più alto e più basso?
Nell'American Community Survey 2025, l'affitto lordo mediano è più alto in California con 2.160 USD al mese e più basso in Virginia Occidentale con 921 USD al mese. Sono mediane statali, quindi una città specifica può differire considerevolmente.
Come si calcola l'imposta effettiva sugli immobili in questa tabella?
È l'imposta immobiliare mediana versata divisa per il valore mediano dell'abitazione, entrambi dell'American Community Survey 2025 e per le unità occupate dai proprietari. Va dallo 0,26% delle Hawaii all'1,92% dell'Illinois. L'importo che pagherà effettivamente dipende dalla valutazione locale.
Perché la colonna dei nidi riporta «Non pubblicato» per alcuni Stati?
I nostri dati non contengono alcuna cifra per il nido per lattanti in una struttura in Colorado, Distretto di Columbia, Indiana e Nuovo Messico. Riportiamo «Non pubblicato» anziché stimare un numero, quindi confermi quei costi con le strutture locali.
Pronto a valutare le sue opzioni?
Un colloquio riservato e senza impegno con uno specialista di Mirabello Consultancy. Precisione svizzera, portata globale, discrezione assoluta.
Prenoti una consulenza gratuitaVuoi le analisi di Mirabello per prime nei risultati di Google? Aggiungici come fonte preferita
