تتألف تكلفة تأشيرة EB-5 من جزأين. فالاستثمار 800,000 دولار أمريكي في منطقة توظيف مستهدفة أو مشروع بنية تحتية، أو 1,050,000 دولار أمريكي في غير ذلك، ويغطي استثمار واحد زوجك أو زوجتك وأبناءك غير المتزوجين دون سن 21. وترتفع رسوم USCIS في 30 نوفمبر 2026. ورأس المال معرَّض للخسارة: ففي حال الموافقة على طلبك، تحصل على بطاقة خضراء، لا على عائد موعود.
- مستويان للاستثمار. 800,000 دولار أمريكي في منطقة توظيف مستهدفة أو مشروع بنية تحتية، و1,050,000 دولار أمريكي في غير ذلك، للعرائض المقدَّمة في 15 مارس 2022 أو بعده؛ ويعدّل القانون هذين المبلغين وفق التضخم للعرائض المقدَّمة في 1 يناير 2027 أو بعده.
- استثمار واحد لعائلة واحدة. يغطي الاستثمار نفسه المستثمر والزوج أو الزوجة والأبناء غير المتزوجين دون سن 21؛ ويحصل كل منهم على بطاقة خضراء مشروطة في حال الموافقة على الطلب.
- ترتفع رسوم USCIS في 30 نوفمبر 2026. يرتفع رسم النموذج I-526E من 3,675 دولاراً أمريكياً إلى 7,850 دولاراً أمريكياً، ورسم النزاهة على النموذج I-526E الأولي من 1,000 دولار أمريكي إلى 1,100 دولار أمريكي، ورسم النموذج I-829 من 3,750 دولاراً أمريكياً إلى 5,000 دولار أمريكي.
- بعض الرسوم تُدفع عن كل شخص. رسوم الوضع والتأشيرة، مثل رسم الهجرة لدى USCIS البالغ 235 دولاراً أمريكياً، تنطبق على كل فرد من العائلة يهاجر.
- رأس مال معرَّض للخسارة. يجب أن يكون رأس مال EB-5 معرَّضاً للخسارة بغرض تحقيق عائد؛ ولا يعد القانون باسترداد رأس المال، والنتيجة تتوقف على الاستثمار.
- لا يوجد رقم إجمالي واحد شامل لكل شيء. تُحدَّد أتعاب المحامي وأي رسم إداري للمركز الإقليمي في كل ملف على حدة، ولذلك تُبنى ميزانية EB-5 الصادقة بنداً بنداً.
كم تبلغ تكلفة تأشيرة EB-5 في 2026؟
تبدأ تكلفة تأشيرة EB-5 في 2026 بحد أدنى للاستثمار قدره 800,000 دولار أمريكي أو 1,050,000 دولار أمريكي، بحسب المكان الذي تُستثمر فيه الأموال. ووفقاً لـUSCIS، تتطلب العريضة المقدَّمة في 15 مارس 2022 أو بعده مبلغ 1,050,000 دولار أمريكي بوصفه المبلغ القياسي، أو 800,000 دولار أمريكي إذا كان المشروع التجاري الجديد في منطقة توظيف مستهدفة أو كان مشروع بنية تحتية (المصدر: USCIS، عن تصنيف تأشيرة EB-5).
والاستثمار ليس رسماً. إنه رأس مال يوضع في نشاط تجاري أمريكي يجب أن يخلق عشر وظائف على الأقل بدوام كامل للعمال الأمريكيين المستوفين للشروط. وتحيط به أربع طبقات أخرى من التكلفة:
- رسوم USCIS ووزارة الخارجية الأمريكية للعريضة وطلب البطاقة الخضراء ورفع الشروط؛
- الأتعاب القانونية لمحامي الهجرة الأمريكي المستقل المرخَّص الذي يُعدّ عريضتك ويقدّمها؛
- الرسوم الإدارية للمركز الإقليمي، إذا استثمرت عبر مركز إقليمي؛
- التكاليف الشخصية، مثل الفحص الطبي للهجرة، وترجمة المستندات، وأدلة مصدر الأموال، والسفر.
ولأن الطبقات الثلاث الأخيرة تختلف من ملف إلى آخر، لا تنشر Mirabello Consultancy سعراً «شاملاً لكل شيء» لـEB-5. وما يمكننا نشره بدقة هو الاستثمار والرسوم الحكومية، المبيَّنة في الجدول أدناه. والمرجع القانوني الكامل للبرنامج، من الأهلية إلى البطاقة الخضراء، موجود في صفحة برنامج المستثمر المهاجر EB-5.
ما الفرق بين الاستثمار داخل منطقة توظيف مستهدفة وخارجها؟
يتطلب الاستثمار في منطقة توظيف مستهدفة 800,000 دولار أمريكي، ويتطلب الاستثمار خارجها 1,050,000 دولار أمريكي؛ والمتطلبات القانونية في ما عدا ذلك واحدة. ويهدف المبلغ الأدنى إلى توجيه رأس المال إلى المناطق التي تحتاج إلى وظائف. وتعرّف USCIS نوعين من مناطق التوظيف المستهدفة:
- المنطقة الريفية: أي منطقة تقع خارج منطقة إحصائية حضرية وخارج الحدود الخارجية لأي مدينة أو بلدة يبلغ عدد سكانها 20,000 نسمة أو أكثر، استناداً إلى أحدث تعداد سكاني عشري.
- منطقة البطالة المرتفعة: منطقة تبلغ فيها البطالة 150 في المئة على الأقل من المعدل الوطني.
كما تستوفي مشاريع البنية التحتية شروط مستوى 800,000 دولار أمريكي. والفرق بين المبلغين، وهو 250,000 دولار أمريكي، كبير، لكنه ليس النقطة الوحيدة. فمنذ قانون إصلاح ونزاهة EB-5 لعام 2022، تُخصَّص 20 في المئة من تأشيرات EB-5 السنوية للاستثمارات الريفية، و10 في المئة لمناطق البطالة المرتفعة، و2 في المئة لمشاريع البنية التحتية. وتقع هذه الفئات المخصصة خارج الحصة غير المخصصة، ولذلك فإن اختيار الفئة بالنسبة إلى المتقدمين المولودين في بلدان مرتفعة الطلب يمكن أن يؤثر في مدة الانتظار وفي التكلفة معاً (المصدر: USCIS، أسئلة وأجوبة عن EB-5).
هل سيتغير الحد الأدنى للاستثمار في 2027؟
نعم، فالقانون ينص على ذلك. إذ يعدّل النص التشريعي الحدود الدنيا لمبالغ الاستثمار وفق التضخم، مقيساً بمؤشر CPI-U، للعرائض المقدَّمة في 1 يناير 2027 أو بعده. وعند آخر تحقق أجريناه، لم تكن المبالغ الجديدة قد نُشرت بعد. والأرقام الواردة في هذا المقال تنطبق على العرائض المقدَّمة حتى ذلك التاريخ، ونؤكد المبلغ الساري في تاريخ تقديمك قبل أن تلتزم.
ما رسوم USCIS لـEB-5 في 2026؟
تتوقف رسوم USCIS لـEB-5 على النموذج والمسار وتاريخ التقديم، لأن قاعدة جديدة لرسوم EB-5 تدخل حيز النفاذ في 30 نوفمبر 2026. والرسوم الحالية مأخوذة من نموذج USCIS G-1055 في إصداره المؤرخ 7 أكتوبر 2026 (جدول رسوم USCIS G-1055). أما الرسوم الجديدة فمأخوذة من القاعدة النهائية لرسوم EB-5، 91 FR 61940، المنشورة في 30 سبتمبر 2026 (السجل الفيدرالي). وتدفع الطلبات المختومة بريدياً أو المقدَّمة حتى 29 نوفمبر 2026 ضمناً الرسومَ الحالية.
| بند التكلفة | المقدَّمة حتى 29 نوفمبر 2026 | المقدَّمة بدءاً من 30 نوفمبر 2026 | من يدفع، وكم مرة |
|---|---|---|---|
| الحد الأدنى للاستثمار، منطقة توظيف مستهدفة أو بنية تحتية | 800,000 دولار أمريكي | 800,000 دولار أمريكي | المستثمر، مرة واحدة؛ ويغطي العائلة. تعديل وفق التضخم للعرائض المقدَّمة في 1 يناير 2027 أو بعده |
| الحد الأدنى للاستثمار، المستوى القياسي (خارج منطقة توظيف مستهدفة) | 1,050,000 دولار أمريكي | 1,050,000 دولار أمريكي | المستثمر، مرة واحدة؛ ويغطي العائلة. التعديل نفسه بدءاً من 1 يناير 2027 |
| النموذج I-526E، عريضة المركز الإقليمي | 3,675 دولاراً أمريكياً | 7,850 دولاراً أمريكياً، منها رسم تقني قدره 75 دولاراً أمريكياً | المستثمر، عن كل عريضة |
| رسم النزاهة لـEB-5 على النموذج I-526E الأولي | 1,000 دولار أمريكي | 1,100 دولار أمريكي | المستثمر، في مسار المركز الإقليمي وحده |
| النموذج I-526، العريضة المستقلة | 3,675 دولاراً أمريكياً | 7,615 دولاراً أمريكياً، منها رسم تقني قدره 75 دولاراً أمريكياً | المستثمر، عن كل عريضة |
| النموذج I-485، تسوية الوضع في الولايات المتحدة | 1,440 دولاراً أمريكياً للتقديم الورقي أو 1,390 دولاراً أمريكياً للتقديم الإلكتروني (G-1055) | عن كل نموذج I-485 مقدَّم، وفقط إذا كنت في الولايات المتحدة | |
| رسم معالجة طلب تأشيرة الهجرة | 345 دولاراً أمريكياً (22 CFR 22.1) | عن كل طلب تأشيرة هجرة، وفقط إذا قدّمت الطلب من الخارج | |
| رسم الهجرة لدى USCIS | 235 دولاراً أمريكياً (G-1055) | عن كل شخص يهاجر، في المسار القنصلي | |
| النموذج I-829، رفع الشروط | 3,750 دولاراً أمريكياً | 5,000 دولار أمريكي | المستثمر، بعد نحو عامين من الإقامة المشروطة |
| الرسم الإداري للمركز الإقليمي | يُحدَّد في وثائق كل طرح | مستثمرو المراكز الإقليمية وحدهم | |
| أتعاب المحامي | يحددها المحامي؛ وهي غير منشورة | المستثمر، بموجب اتفاق التكليف | |
ويترتب على الجدول أمران عمليان. أولاً، يقترب رسما النموذج I-526E والنزاهة الجديدان معاً من ضعف المبالغ الحالية، ولذلك فإن تاريخ التقديم مهم لميزانيتك، لكنه لا ينبغي أبداً أن يدفعك إلى التقديم قبل اكتمال أدلة مصدر الأموال والعناية الواجبة. ثانياً، الرسوم الحكومية ليست رقماً واحداً لكل عائلة: فهي تتوقف على المسار، وعدد الأشخاص، وتاريخ التقديم، وما إذا كنت تسوّي وضعك في الولايات المتحدة أو تطلب تأشيرة هجرة من الخارج. ويمكن أن تتغير رسوم النماذج الأخرى أيضاً؛ ويتحقق محاميك من إصدار G-1055 الساري في يوم التقديم.
ما رسم النزاهة لـEB-5؟
رسم النزاهة لـEB-5 رسم منفصل على النموذج I-526E الأولي، يفرضه قانون إصلاح ونزاهة EB-5 لعام 2022: 1,000 دولار أمريكي للطلبات المقدَّمة حتى 29 نوفمبر 2026، و1,100 دولار أمريكي بدءاً من 30 نوفمبر 2026. وهو لا ينطبق إلا على مسار المركز الإقليمي؛ أما العريضة المستقلة بالنموذج I-526 فلا تحمله. وهو يختلف عن رسم صندوق النزاهة السنوي الذي تدفعه المراكز الإقليمية نفسها إلى USCIS، وهذا الأخير تكلفة على المركز الإقليمي، لا بند في عريضتك.
كم تبلغ رسوم المركز الإقليمي والأتعاب القانونية؟
ليس للرسوم الإدارية للمراكز الإقليمية ولأتعاب المحامين مبلغ رسمي، ولذلك فإن أي رقم تقرؤه تقدير من السوق لا قاعدة. ولهذا نصفها بما تغطيه، لا برقم.
الرسوم الإدارية للمركز الإقليمي
المركز الإقليمي كيان تعتمده USCIS، يرعى مشاريع EB-5 ويقدّم النموذج I-956F لكل مشروع منها. وإذا استثمرت عبر مركز إقليمي، تحدد وثائق الطرح الخاصة به أي رسم إداري أو رسم اكتتاب، بمعزل عن رأس المال البالغ 800,000 دولار أمريكي أو 1,050,000 دولار أمريكي. فاقرأ هذه الوثائق مع مستشاريك القانونيين والماليين المستقلين: فهي تحدد أيضاً هيكل الاستثمار وشروط التخارج والمخاطر. ولا تسمّي Mirabello Consultancy أي مركز إقليمي أو مشروع أو طرح، ولا تقيّمه ولا تبيعه ولا توصي به، وليست وسيطاً متعاملاً في الأوراق المالية. ودورنا هو مساعدتك على فهم الأسئلة التي ينبغي طرحها.
وبرنامج المراكز الإقليمية مأذون به بموجب القانون حتى 30 سبتمبر 2027 (8 USC 1153(b)(5)(E)). والعرائض المستقلة ليست مرتبطة بهذا الإذن. ويشرح لك محاميك كيف تنطبق القواعد التشريعية على مسارك وتاريخ تقديمك.
الأتعاب القانونية والرسوم الاستشارية
يُعدّ محامي هجرة أمريكي مستقل مرخَّص عريضة EB-5 الخاصة بك ويقدّمها. وEB-5 عريضة ذاتية: تقدّم العريضة بنفسك، عبر محاميك، ولا يشارك فيها أي صاحب عمل أمريكي. وتُحدَّد أتعاب المحامي في اتفاق التكليف، وتتوقف على المسار والعائلة، وقبل كل شيء على مدى تعقيد أدلة مصدر أموالك. وتقدم لك Mirabello Consultancy المشورة وتنسق الملف مع المحامي ومع مستشاريك الضريبيين؛ ويُتفق معك على رسومنا الاستشارية بشكل منفصل، بمعزل عن الاستثمار وعن أتعاب المحامي.
وإذا أردت تقديراً أولياً صادقاً للتكاليف التي تنطبق على عائلتك تحديداً، احجز استشارتك المجانية الآن مع فريقنا: فنراجع معك كل بند في الجدول.
هل يغطي استثمار EB-5 واحد العائلة بأكملها؟
نعم. فاستثمار واحد مستوفٍ للشروط يغطي المستثمر والزوج أو الزوجة والأبناء غير المتزوجين دون سن 21، الذين يُدرَجون بصفتهم مستفيدين تابعين. فلا تستثمر 800,000 دولار أمريكي عن كل شخص. وفي حال الموافقة على الطلب، يحصل كل فرد من العائلة على بطاقة خضراء مشروطة، ثم لاحقاً على بطاقة خضراء لمدة 10 سنوات بعد رفع الشروط.
غير أن بعض الرسوم الحكومية تُدفع عن كل شخص. فكل فرد من العائلة يسوّي وضعه في الولايات المتحدة يقدّم النموذج I-485. وكل شخص يهاجر من الخارج يطلب تأشيرة هجرة، وينطبق رسم الهجرة لدى USCIS البالغ 235 دولاراً أمريكياً على كل شخص يهاجر. ويخضع كل فرد من العائلة أيضاً لفحص طبي للهجرة. ويجب أن يكون الأبناء غير متزوجين ودون سن 21 لإدراجهم؛ وقد يحمي قانون حماية وضع الطفل (Child Status Protection Act) بعض الأبناء الذين يبلغون 21 عاماً أثناء المعالجة، ويتحقق محاميك من كيفية انطباقه على تواريخ ميلاد أبنائك.
ولا يحصل الزوج أو الزوجة على تصريح العمل تلقائياً. فما دام النموذج I-485 قيد النظر في الولايات المتحدة، يجوز للزوج أو الزوجة طلب وثيقة تصريح العمل بالنموذج I-765؛ وبعد منح البطاقة الخضراء، يجوز للزوج أو الزوجة العمل دون قيود.
هل أسترد استثمار EB-5 الخاص بي؟
قد تسترد رأس مالك، لكن قانون EB-5 لا يجيز الوعد بذلك. فـUSCIS تشترط أن يكون رأس المال معرَّضاً للخسارة بغرض تحقيق عائد، وهذا يعني أنه لا يوجد سداد مضمون ولا ربح مضمون. أما ما إذا كنت ستسترد أموالك، ومتى، وكم، فيتوقف على أداء النشاط التجاري أو المشروع وعلى شروط التخارج في وثائقه. والخسائر ممكنة.
ويجب أن يظل رأس المال معرَّضاً للخسارة طوال المدة التي يقتضيها القانون وسياسة USCIS، بما في ذلك خلال الإقامة المشروطة لمدة عامين، لأن USCIS تراجع في مرحلة النموذج I-829 ما إذا كان الاستثمار قد استمر وما إذا كانت الوظائف قد خُلقت. ولا توجد مدة احتفاظ إجمالية ثابتة منشورة، ولذلك فإن أي جدول زمني للتخارج تراه في طرح ما هو شرط ذلك الطرح نفسه، لا قاعدة من قواعد قانون EB-5.
وكن حذراً من أي عرض يعد بعائد ثابت أو بتاريخ سداد ثابت. فالهيكل الذي يزيل التعرض للخسارة قد يزيل الأهلية أيضاً، لأن رأس المال غير المعرَّض للخسارة لا يستوفي شرط EB-5. والعناية الواجبة القانونية والمالية المستقلة ضرورية قبل أن تستثمر.
المركز الإقليمي أم الاستثمار المستقل: أي المسارين يكلف أكثر؟
الحد الأدنى للاستثمار واحد في المسارين: 800,000 دولار أمريكي في منطقة توظيف مستهدفة أو مشروع بنية تحتية، و1,050,000 دولار أمريكي في غير ذلك. ويختلف المساران في رسومهما وفي طريقة احتساب الوظائف.
- مسار المركز الإقليمي (النموذج I-526E): استثمار مجمَّع عبر مركز إقليمي تعتمده USCIS. ويجوز احتساب الوظائف المباشرة وغير المباشرة والمستحثة، ضمن الحدود التي يضعها القانون. وينطبق رسم النزاهة وأي رسم إداري وارد في وثائق الطرح.
- المسار المستقل (النموذج I-526): تؤسس مشروعاً تجارياً جديداً أو تستثمر فيه وتشارك فيه. ولا يُحتسب ضمن الوظائف العشر إلا الموظفون المباشرون بدوام كامل في ذلك المشروع. ولا ينطبق رسم النزاهة، لكنك تتحمل عمل بناء النشاط التجاري وإدارته وتكلفتهما.
ولا يكلف أي من المسارين أقل في كل الحالات. فالاستثمار المستقل يتجنب رسوم الطرح لكن عليه أن يخلق عشر وظائف مباشرة بمفرده؛ والاستثمار عبر مركز إقليمي يتقاسم عبء خلق الوظائف، لكن شروطه يحددها الطرح. ومنذ 30 مارس 2026، تتولى USCIS عموماً توزيع النموذجين I-526 وI-526E بحسب ترتيب التقديم، فالأسبق تقديماً يُعالَج أولاً.
كم تستغرق العملية، وهل يضيف الوقت إلى التكلفة؟
تختلف مدد EB-5 بحسب الفئة وبلد الميلاد وتاريخ التقديم، وتنشر USCIS مدد المعالجة الخاصة بها، وهي تتغير بانتظام. ويمكن أن يواجه المتقدمون المولودون في بلدان مرتفعة الطلب، وهي تاريخياً البر الرئيسي الصيني والهند وفيتنام، انتظاراً لسنوات عدة للحصول على رقم تأشيرة في الفئة غير المخصصة بسبب الحدود المفروضة لكل بلد. وتُظهر نشرة التأشيرات الصادرة عن وزارة الخارجية الأمريكية كل شهر ما إذا كان رقم التأشيرة متاحاً. ونقرأ المصدرين كليهما في يوم تقديم المشورة لك بدلاً من ذكر جدول زمني ثابت.
ويؤثر الوقت في التكلفة بطريقتين. فرأس مالك يظل ملتزماً مدة أطول، وقد تعيش عائلتك في الخارج أو بوضع أمريكي آخر ما دام الملف قيد النظر. وإذا كنت بالفعل في الولايات المتحدة بوضع قانوني وكانت التأشيرة متاحة فوراً، فقد يكون بإمكانك تقديم النموذج I-485 مع العريضة وطلب تصريح العمل وتصريح السفر أثناء النظر فيه.
ما التكاليف التي تأتي بعد البطاقة الخضراء؟
بعد البطاقة الخضراء المشروطة، تتمثل التكاليف الرئيسية في رسم النموذج I-829، والضرائب الأمريكية، ثم رسم التجنس لاحقاً.
- النموذج I-829: يُقدَّم خلال الأيام الـ90 السابقة للذكرى الثانية لبدء الإقامة المشروطة، برسم قدره 3,750 دولاراً أمريكياً وفق الرسوم الحالية أو 5,000 دولار أمريكي للطلبات المقدَّمة بدءاً من 30 نوفمبر 2026.
- الإقامة الضريبية في الولايات المتحدة: حاملو البطاقة الخضراء مقيمون ضريبيون في الولايات المتحدة، وتنص IRS على أن دخلهم العالمي يخضع للضريبة الأمريكية (IRS، فرض الضرائب على المقيمين في الولايات المتحدة). فخطط لذلك قبل الانتقال مع مستشار ضريبي مؤهل؛ ويشرح دليلنا عن الضرائب الأمريكية بعد الانتقال من ألمانيا أو سويسرا أو النمسا النقاط الرئيسية لعائلات منطقة DACH.
- التجنس: بعد خمس سنوات من الإقامة الدائمة، تُحتسب منها السنوات المشروطة، يجوز لك طلب الجنسية الأمريكية بالنموذج N-400، برسم قدره 760 دولاراً أمريكياً للتقديم الورقي أو 710 دولارات أمريكية للتقديم الإلكتروني. أما ما إذا كان بإمكانك الاحتفاظ بجنسيتك الحالية فيتوقف على قانون بلدك الأصلي؛ ويغطي دليلنا عن كيفية حصول الألمان على الجنسية الأمريكية الحالة الألمانية، أما الجنسيات الأخرى فتخضع لقانونها الخاص، وبعضها يُسقط الجنسية الأصلية تلقائياً عند التجنس في الخارج.
هل تستحق EB-5 تكلفتها، وما البدائل؟
تستحق EB-5 تكلفتها بالنسبة إلى العائلات التي تريد الإقامة الدائمة في الولايات المتحدة دون صاحب عمل ودون جنسية دولة معاهدة، والتي تستطيع الالتزام بمبلغ 800,000 دولار أمريكي أو أكثر معرَّض للخسارة، والتي تقبل الخضوع للضريبة الأمريكية على الدخل العالمي. وهي متاحة لمواطني جميع البلدان، ولا تشترط على المستثمر لغة أو مستوى تعليمياً أو خبرة إدارية، وتغطي العائلة بأكملها باستثمار واحد.
وليست المسار الأمريكي الوحيد. فيستطيع مواطنو دول المعاهدة، ومنها ألمانيا والنمسا وسويسرا، استخدام تأشيرة المستثمر بموجب معاهدة E-2، التي لا حد أدنى ثابتاً للاستثمار فيها لكنها تأشيرة مؤقتة لا بطاقة خضراء خاصة بها؛ ويبيّن مقالنا عن خيارات الانتقال من E-2 إلى البطاقة الخضراء كيف يمكن الربط بين المسارين، وتضعهما مقارنتنا بين EB-5 وE-2 جنباً إلى جنب. ويمكن للمؤسسين والمهنيين أصحاب السجل المتميز أن يستوفوا شروط بطاقة خضراء دون استثمار عبر EB-1A أو الإعفاء للمصلحة الوطنية EB-2. ويقارن مركز الهجرة إلى الولايات المتحدة بين كل المسارات، وإذا كان هدفك الإقامة لا الولايات المتحدة تحديداً، فإن مقارنتنا لبرامج التأشيرة الذهبية تغطي البرامج في أماكن أخرى.
الخلاصة
تكلفة تأشيرة EB-5 في 2026 واضحة في جوهرها: 800,000 دولار أمريكي في منطقة توظيف مستهدفة أو مشروع بنية تحتية، أو 1,050,000 دولار أمريكي في غير ذلك، واستثمار واحد للعائلة بأكملها، ورسوم USCIS ترتفع للطلبات المقدَّمة بدءاً من 30 نوفمبر 2026. وحول هذا الجوهر تأتي أتعاب المحامي، وأي رسم للمركز الإقليمي، والتكاليف عن كل شخص التي تختلف من ملف إلى آخر، ورأس المال المعرَّض للخسارة، دون أي عائد موعود. والميزانية السليمة لـEB-5 تُبنى بنداً بنداً، بعد عناية واجبة مستقلة.
وتساعدك Mirabello Consultancy على الموازنة بين EB-5 والمسارات الأمريكية الأخرى، وتهيئك لعمل إثبات مصدر الأموال، وتنسق ملفك مع محامي هجرة أمريكي مستقل مرخَّص. اقرأ صفحة برنامج EB-5 للاطلاع على المرجع القانوني الكامل، أو اسأل Mira, by Mirabello للحصول على توجيه أولي، أو احجز استشارتك المجانية الآن مع فريقنا. وهذا المقال معلومات عامة وليس مشورة قانونية أو ضريبية أو استثمارية.
الأسئلة الشائعة
الأسئلة الشائعة
كم تبلغ تكلفة تأشيرة EB-5 في 2026؟
الحد الأدنى للاستثمار 800,000 دولار أمريكي في منطقة توظيف مستهدفة أو مشروع بنية تحتية، أو 1,050,000 دولار أمريكي في غير ذلك، للعرائض المقدَّمة في 15 مارس 2022 أو بعده. وتضاف إلى ذلك رسوم USCIS، وأتعاب المحامي، وأي رسم إداري للمركز الإقليمي، والتكاليف الشخصية، وهي تختلف من ملف إلى آخر.
ما الفرق بين استثمار EB-5 داخل منطقة توظيف مستهدفة وخارجها؟
يتطلب الاستثمار في منطقة توظيف مستهدفة أو في مشروع بنية تحتية 800,000 دولار أمريكي؛ ويتطلب الاستثمار القياسي في غير ذلك 1,050,000 دولار أمريكي. ومنطقة التوظيف المستهدفة منطقة ريفية أو منطقة تبلغ فيها البطالة 150 في المئة على الأقل من المعدل الوطني. وللاستثمارات الريفية واستثمارات مناطق البطالة المرتفعة ومشاريع البنية التحتية أيضاً حصص مخصصة من التأشيرات تبلغ 20 و10 و2 في المئة.
ما رسوم USCIS لعريضة EB-5؟
حتى 29 نوفمبر 2026 ضمناً، يكلف النموذج I-526E أو I-526 مبلغ 3,675 دولاراً أمريكياً، مع رسم نزاهة قدره 1,000 دولار أمريكي على النموذج I-526E الأولي، ويكلف النموذج I-829 مبلغ 3,750 دولاراً أمريكياً. وبدءاً من 30 نوفمبر 2026، يكلف النموذج I-526E مبلغ 7,850 دولاراً أمريكياً إضافة إلى رسم نزاهة قدره 1,100 دولار أمريكي، والنموذج I-526 مبلغ 7,615 دولاراً أمريكياً، والنموذج I-829 مبلغ 5,000 دولار أمريكي.
هل يغطي استثمار EB-5 واحد زوجي أو زوجتي وأبنائي؟
نعم. فاستثمار واحد يغطي المستثمر والزوج أو الزوجة والأبناء غير المتزوجين دون سن 21. وفي حال الموافقة على الطلب، يحصل كل منهم على بطاقة خضراء مشروطة. وبعض الرسوم الحكومية، مثل رسم النموذج I-485 أو رسم الهجرة لدى USCIS البالغ 235 دولاراً أمريكياً، تُدفع عن كل شخص.
هل أسترد أموالي المستثمرة في EB-5؟
ربما، لكن لا يمكن الوعد بذلك. فيجب أن يكون رأس مال EB-5 معرَّضاً للخسارة بغرض تحقيق عائد، ولذلك فإن السداد وأي ربح يتوقفان على أداء المشروع وشروط التخارج فيه. والخسائر ممكنة، والعناية الواجبة المستقلة ضرورية.
هل سيرتفع الحد الأدنى لاستثمار EB-5 في 2027؟
يعدّل القانون المبالغ وفق التضخم للعرائض المقدَّمة في 1 يناير 2027 أو بعده. وعند آخر تحقق أجريناه، لم تكن المبالغ الجديدة قد نُشرت بعد، ولذلك نؤكد المبلغ الساري في تاريخ تقديمك.
كم تبلغ رسوم المركز الإقليمي وأتعاب المحامي في EB-5؟
لا يوجد رقم رسمي. فأي رسم إداري للمركز الإقليمي يُحدَّد في وثائق ذلك الطرح، وتُحدَّد أتعاب المحامي في اتفاق التكليف. ولا تسمّي Mirabello Consultancy أي مركز إقليمي أو مشروع ولا توصي به.
هل رسم النزاهة لـEB-5 هو نفسه رسم صندوق النزاهة الخاص بالمراكز الإقليمية؟
لا. فرسم النزاهة البالغ 1,000 دولار أمريكي، أو 1,100 دولار أمريكي بدءاً من 30 نوفمبر 2026، يُدفع مع النموذج I-526E الأولي. أما رسم صندوق النزاهة السنوي فتدفعه المراكز الإقليمية نفسها إلى USCIS.
هل يكلف استثمار EB-5 المستقل أقل من المركز الإقليمي؟
ليس بالضرورة. فالحد الأدنى للاستثمار واحد. والعريضة المستقلة بالنموذج I-526 لا رسم نزاهة عليها ولا رسوم طرح، لكن على النشاط التجاري أن يخلق عشر وظائف مباشرة بدوام كامل بمفرده، بينما يجوز للاستثمار عبر مركز إقليمي احتساب الوظائف غير المباشرة.
هل يدفع حاملو البطاقة الخضراء عبر EB-5 الضرائب الأمريكية؟
نعم. فحاملو البطاقة الخضراء مقيمون ضريبيون في الولايات المتحدة، وتنص IRS على أن دخلهم العالمي يخضع للضريبة الأمريكية. فخطط لوضعك الضريبي مع مستشار مؤهل قبل أن تنتقل.
هل أنت مستعد لاستكشاف خياراتك؟
محادثة سرّية وغير ملزِمة مع مختصّ من Mirabello Consultancy. دقّة سويسرية، وحضور عالمي، وسرّية مطلقة.
احجز استشارة مجانية