Coste del visado EB-5 en 2026: desglose completo de la inversión y las tasas

Inicio / Blog / Mudarse al extranjero

Mudarse al extranjero

Coste del visado EB-5 en 2026: desglose completo de la inversión y las tasas

La respuesta breve

El coste del visado EB-5 tiene dos partes. La inversión es de USD 800.000 en una Targeted Employment Area o en un proyecto de infraestructura, o de USD 1.050.000 en el resto de los casos, y una sola inversión cubre a su cónyuge y a sus hijos solteros menores de 21 años. Las tasas de USCIS suben el 30 de noviembre de 2026. El capital está en riesgo: si la petición se aprueba, usted recibe una green card, no una rentabilidad prometida.

Fuente: Mirabello Immigration Intelligence · Verificado por Mirabello Consultancy · revisado 17 de octubre de 2026. Las cifras son sensibles al tiempo; un especialista confirma su caso. Datos legibles por máquina a través de nuestro MCP.
Puntos clave
  • Dos niveles de inversión. USD 800.000 en una TEA o un proyecto de infraestructura, USD 1.050.000 en el resto de los casos, para peticiones presentadas a partir del 15 de marzo de 2022; la ley ajusta estos importes a la inflación para las peticiones presentadas a partir del 1 de enero de 2027.
  • Una inversión, una familia. La misma inversión cubre al inversor, al cónyuge y a los hijos solteros menores de 21 años; si se aprueba, cada uno recibe una green card condicional.
  • Las tasas de USCIS suben el 30 de noviembre de 2026. El Formulario I-526E pasa de USD 3.675 a USD 7.850, la tasa de integridad de un I-526E inicial de USD 1.000 a USD 1.100, y el Formulario I-829 de USD 3.750 a USD 5.000.
  • Algunas tasas son por persona. Las tasas de estatus y de visado, como el USCIS Immigrant Fee de USD 235, se aplican a cada familiar que inmigra.
  • Capital en riesgo. El capital EB-5 debe estar en riesgo con el fin de generar una rentabilidad; la ley no promete la devolución del capital, y el resultado depende de la inversión.
  • No hay una cifra total única. Los honorarios del abogado y cualquier comisión de administración del centro regional se fijan caso por caso, por lo que un presupuesto EB-5 honesto se elabora partida por partida.

¿Cuánto cuesta el visado EB-5 en 2026?

El coste del visado EB-5 en 2026 empieza por una inversión mínima de USD 800.000 o USD 1.050.000, según dónde se invierta el dinero. Según USCIS, una petición presentada a partir del 15 de marzo de 2022 exige USD 1.050.000 como importe estándar, o USD 800.000 si la nueva empresa comercial está en una Targeted Employment Area o es un proyecto de infraestructura (fuente: USCIS, About the EB-5 Visa Classification).

La inversión no es una tasa. Es capital colocado en una empresa estadounidense que debe crear al menos diez empleos a tiempo completo para trabajadores estadounidenses que cumplan los requisitos. A su alrededor hay otras cuatro capas de coste:

  • tasas de USCIS y del Departamento de Estado por la petición, la solicitud de la green card y la eliminación de las condiciones;
  • honorarios legales del abogado de inmigración estadounidense independiente y con licencia que prepara y presenta su petición;
  • comisiones de administración del centro regional, si invierte a través de un centro regional;
  • costes personales, como el examen médico de inmigrante, las traducciones de documentos, las pruebas del origen de los fondos y los viajes.

Como las tres últimas capas varían según el caso, Mirabello Consultancy no publica un precio EB-5 «todo incluido». Lo que sí podemos publicar con precisión es la inversión y las tasas oficiales, que figuran en la tabla siguiente. La referencia jurídica completa del programa, desde los requisitos hasta la green card, está en nuestra página del EB-5 Immigrant Investor Program.

¿Qué diferencia hay entre la inversión TEA y la no TEA?

Una inversión TEA exige USD 800.000 y una inversión no TEA exige USD 1.050.000; por lo demás, los requisitos legales son los mismos. El importe inferior existe para dirigir capital a zonas que necesitan empleo. USCIS define dos tipos de Targeted Employment Area:

  • Zona rural: cualquier zona situada fuera de un área estadística metropolitana y fuera del límite exterior de cualquier ciudad o localidad con una población de 20.000 habitantes o más, según el censo decenal más reciente.
  • Zona de alto desempleo: una zona con un desempleo de al menos el 150 por ciento de la tasa media nacional.

Los proyectos de infraestructura también pueden acogerse al nivel de USD 800.000. La diferencia entre ambos importes, USD 250.000, es significativa, pero no es la única cuestión. Desde la EB-5 Reform and Integrity Act de 2022, el 20 por ciento de los visados EB-5 anuales se reserva para inversiones rurales, el 10 por ciento para zonas de alto desempleo y el 2 por ciento para proyectos de infraestructura. Estas categorías reservadas quedan fuera del cupo no reservado, por lo que, para los solicitantes nacidos en países de alta demanda, la elección de la categoría puede afectar tanto al tiempo de espera como al coste (fuente: USCIS, EB-5 Questions and Answers).

¿Cambiará la inversión mínima en 2027?

Sí, la ley lo prevé. La norma ajusta los importes mínimos de inversión a la inflación, medida por el índice CPI-U, para las peticiones presentadas a partir del 1 de enero de 2027. En nuestra última comprobación, los nuevos importes aún no se habían publicado. Las cifras de este artículo se aplican a las peticiones presentadas hasta entonces, y confirmamos el importe vigente en su fecha de presentación antes de que usted se comprometa.

¿Cuáles son las tasas de USCIS para el EB-5 en 2026?

Las tasas de USCIS para el EB-5 dependen del formulario, de la vía y de la fecha de presentación, porque una nueva norma de tasas EB-5 entra en vigor el 30 de noviembre de 2026. Las tasas actuales proceden del Formulario G-1055 de USCIS, edición de 7 de octubre de 2026 (tabla de tasas G-1055 de USCIS). Las nuevas tasas proceden de la norma final de tasas EB-5, 91 FR 61940, publicada el 30 de septiembre de 2026 (Federal Register). Las presentaciones con matasellos o enviadas hasta el 29 de noviembre de 2026 inclusive pagan las tasas actuales.

Coste del visado EB-5 en 2026: inversión y tasas oficiales (a fecha de 17 de octubre de 2026; fuentes: USCIS, Formulario G-1055 edición de 7 de octubre de 2026, 91 FR 61940, 22 CFR 22.1)
Partida de costePresentado hasta el 29 de noviembre de 2026Presentado a partir del 30 de noviembre de 2026Quién paga y con qué frecuencia
Inversión mínima, TEA o infraestructuraUSD 800.000USD 800.000El inversor, una vez; cubre a la familia. Ajuste a la inflación para peticiones presentadas a partir del 1 de enero de 2027
Inversión mínima, estándar (no TEA)USD 1.050.000USD 1.050.000El inversor, una vez; cubre a la familia. Mismo ajuste a partir del 1 de enero de 2027
Formulario I-526E, petición a través de un centro regionalUSD 3.675USD 7.850, incluida una tasa tecnológica de USD 75El inversor, por petición
Tasa de integridad EB-5 de un Formulario I-526E inicialUSD 1.000USD 1.100El inversor, solo en la vía del centro regional
Formulario I-526, petición independienteUSD 3.675USD 7.615, incluida una tasa tecnológica de USD 75El inversor, por petición
Formulario I-485, ajuste de estatus en EE. UU.USD 1.440 en papel o USD 1.390 en línea (G-1055)Por cada Formulario I-485 presentado, solo si usted está en EE. UU.
Tasa de tramitación de la solicitud de visado de inmigranteUSD 345 (22 CFR 22.1)Por cada solicitud de visado de inmigrante, solo si presenta la solicitud desde el extranjero
USCIS Immigrant FeeUSD 235 (G-1055)Por cada persona que inmigra, vía consular
Formulario I-829, eliminación de las condicionesUSD 3.750USD 5.000El inversor, tras unos dos años de residencia condicional
Comisión de administración del centro regionalFijada en los documentos de cada ofertaSolo inversores a través de un centro regional
Honorarios del abogadoFijados por el abogado; no publicadosEl inversor, según el contrato de encargo

De la tabla se derivan dos cuestiones prácticas. Primero, las nuevas tasas del I-526E y de integridad, sumadas, se acercan al doble de los importes actuales, por lo que la fecha de presentación importa para su presupuesto, pero nunca debería empujarle a presentar la petición antes de tener completas las pruebas del origen de los fondos y la diligencia debida. Segundo, las tasas oficiales no son una cifra única para todas las familias: dependen de la vía, del número de personas, de la fecha de presentación y de si usted ajusta su estatus en EE. UU. o solicita un visado de inmigrante desde el extranjero. Las tasas de otros formularios también pueden cambiar; su abogado comprueba la edición del G-1055 vigente el día de la presentación.

¿Qué es la tasa de integridad EB-5?

La tasa de integridad EB-5 es un cargo aparte sobre un Formulario I-526E inicial, exigido por la EB-5 Reform and Integrity Act de 2022: USD 1.000 para las presentaciones hasta el 29 de noviembre de 2026 y USD 1.100 a partir del 30 de noviembre de 2026. Se aplica solo a la vía del centro regional; una petición independiente con el Formulario I-526 no la lleva. Es distinta de la tasa anual del fondo de integridad que los propios centros regionales pagan a USCIS, que es un coste del centro regional, no una partida de su petición.

¿Cuánto cuestan las comisiones del centro regional y los honorarios legales?

Las comisiones de administración del centro regional y los honorarios del abogado no tienen un importe oficial, por lo que cualquier cifra que lea es una estimación de mercado y no una norma. Por eso los describimos por lo que cubren, no con un número.

Comisiones de administración del centro regional

Un centro regional es una entidad designada por USCIS que patrocina proyectos EB-5 y presenta el Formulario I-956F para cada uno de ellos. Si invierte a través de un centro regional, sus documentos de oferta fijan cualquier comisión de administración o de sindicación, aparte del capital de USD 800.000 o USD 1.050.000. Lea estos documentos con sus propios asesores jurídicos y financieros independientes: también establecen la estructura de la inversión, las condiciones de salida y los riesgos. Mirabello Consultancy no nombra, califica, vende ni recomienda ningún centro regional, proyecto u oferta, ni actúa como intermediario de valores. Nuestro papel es ayudarle a entender qué preguntas debe hacer.

El programa de centros regionales está autorizado por ley hasta el 30 de septiembre de 2027 (8 USC 1153(b)(5)(E)). Las peticiones independientes no dependen de esa autorización. Su abogado le explica cómo se aplican las normas legales a su vía y a su fecha de presentación.

Honorarios legales y honorarios de asesoramiento

Un abogado de inmigración estadounidense independiente y con licencia prepara y presenta su petición EB-5. El EB-5 es una autopetición: usted mismo presenta la petición, a través de su abogado, y no interviene ningún empleador de EE. UU. Los honorarios del abogado se fijan en el contrato de encargo y dependen de la vía, de la familia y, sobre todo, de la complejidad de sus pruebas del origen de los fondos. Mirabello Consultancy le asesora y coordina el caso con el abogado y con sus asesores fiscales; nuestros honorarios de asesoramiento se acuerdan con usted por separado, aparte de la inversión y de los honorarios del abogado.

Si desea una primera estimación honesta de los costes que se aplican a su propia familia, reserve su consulta gratuita con nuestro equipo: repasamos con usted cada línea de la tabla.

¿Cubre una sola inversión EB-5 a toda la familia?

Sí. Una sola inversión que cumpla los requisitos cubre al inversor, al cónyuge y a los hijos solteros menores de 21 años, que se incluyen como beneficiarios derivados. No se invierten USD 800.000 por persona. Si se aprueba, cada familiar recibe una green card condicional y, más adelante, una green card de 10 años una vez eliminadas las condiciones.

Algunas tasas oficiales, sin embargo, se pagan por persona. Cada familiar que ajusta su estatus en EE. UU. presenta un Formulario I-485. Cada persona que inmigra desde el extranjero solicita un visado de inmigrante, y el USCIS Immigrant Fee de USD 235 se aplica por cada persona que inmigra. Cada familiar se somete además a un examen médico de inmigrante. Para ser incluidos, los hijos deben ser solteros y menores de 21 años; la Child Status Protection Act puede proteger a algunos hijos que cumplen 21 años durante la tramitación, y su abogado comprueba cómo se aplica a las fechas de nacimiento de sus hijos.

El cónyuge no recibe automáticamente una autorización de trabajo. Mientras un Formulario I-485 está pendiente en EE. UU., el cónyuge puede solicitar un documento de autorización de empleo con el Formulario I-765; una vez concedida la green card, el cónyuge puede trabajar sin restricciones.

¿Recuperaré mi inversión EB-5?

Puede que recupere su capital, pero la normativa EB-5 no permite prometerlo. USCIS exige que el capital esté en riesgo con el fin de generar una rentabilidad, lo que significa que no hay devolución asegurada ni beneficio asegurado. Que recupere o no el capital, y cuándo y cuánto, depende del rendimiento de la empresa o del proyecto y de las condiciones de salida de sus documentos. Pueden producirse pérdidas.

El capital debe permanecer en riesgo durante el periodo que exigen la ley y la política de USCIS, también durante los dos años de residencia condicional, porque USCIS comprueba en la fase del Formulario I-829 si la inversión se mantuvo y si se crearon los empleos. No existe un periodo total de permanencia fijo publicado, por lo que cualquier calendario de salida que vea en una oferta es una condición propia de esa oferta, no una norma de la legislación EB-5.

Desconfíe de cualquier presentación que prometa una rentabilidad fija o una fecha fija de devolución. Una estructura que elimina el riesgo también puede eliminar el cumplimiento de los requisitos, porque el capital que no está en riesgo no cumple la exigencia del EB-5. Una diligencia debida jurídica y financiera independiente es imprescindible antes de invertir.

Centro regional o inversión independiente: ¿qué vía cuesta más?

La inversión mínima es la misma en ambas vías: USD 800.000 en una TEA o un proyecto de infraestructura, USD 1.050.000 en el resto de los casos. Las vías difieren en sus tasas y en la forma de computar los empleos.

  • Vía del centro regional (Formulario I-526E): inversión agrupada a través de un centro regional designado por USCIS. Pueden computarse empleos directos, indirectos e inducidos, dentro de los límites fijados por la ley. Se aplican la tasa de integridad y cualquier comisión de administración prevista en los documentos de la oferta.
  • Vía independiente (Formulario I-526): usted crea una nueva empresa comercial, o invierte en ella, y participa en ella. Solo los empleados directos a tiempo completo de esa empresa cuentan para los diez empleos. No se aplica la tasa de integridad, pero usted asume el trabajo y el coste de crear y dirigir el negocio.

Ninguna de las dos vías cuesta menos en todos los casos. Una inversión independiente evita las comisiones de la oferta, pero debe crear por sí sola diez empleos directos; una inversión a través de un centro regional comparte el trabajo de creación de empleo, pero sus condiciones las fija la oferta. Desde el 30 de marzo de 2026, USCIS asigna por lo general los Formularios I-526 e I-526E por orden de presentación, por orden de llegada.

¿Cuánto dura el proceso y añade coste el tiempo?

Los plazos del EB-5 varían según la categoría, el país de nacimiento y la fecha de presentación, y USCIS publica sus propios tiempos de tramitación, que cambian con frecuencia. Los solicitantes nacidos en países de alta demanda, históricamente China continental, la India y Vietnam, pueden enfrentarse a esperas de varios años para un número de visado en la categoría no reservada debido a los límites por país. El Visa Bulletin del Departamento de Estado de EE. UU. muestra cada mes si hay un número de visado disponible. Consultamos ambas fuentes el día en que le asesoramos, en lugar de indicar un plazo fijo.

El tiempo influye en el coste de dos maneras. Su capital permanece comprometido durante más tiempo, y su familia puede vivir en el extranjero o con otro estatus en EE. UU. mientras el caso está pendiente. Si usted ya se encuentra en EE. UU. con un estatus legal y hay un visado disponible de inmediato, es posible que pueda presentar el Formulario I-485 junto con la petición y solicitar autorización de trabajo y de viaje mientras está pendiente.

¿Qué costes hay después de la green card?

Después de la green card condicional, los principales costes son la tasa del Formulario I-829, los impuestos en EE. UU. y, más adelante, la tasa de naturalización.

  • Formulario I-829: se presenta en los 90 días anteriores al segundo aniversario de la residencia condicional, por USD 3.750 con las tasas actuales o USD 5.000 para las presentaciones a partir del 30 de noviembre de 2026.
  • Residencia fiscal en EE. UU.: los titulares de una green card son residentes fiscales de EE. UU., y el IRS indica que su renta mundial está sujeta al impuesto estadounidense (IRS, Taxation of US residents). Planifíquelo con un asesor fiscal cualificado antes de mudarse; nuestra guía sobre los impuestos en EE. UU. tras mudarse desde Alemania, Suiza o Austria explica los puntos principales para las familias de la región DACH.
  • Naturalización: tras cinco años de residencia permanente, en los que cuentan los años de residencia condicional, puede solicitar la ciudadanía estadounidense con el Formulario N-400, por USD 760 en papel o USD 710 en línea. Si puede conservar su nacionalidad actual depende del derecho de su país de origen; nuestra guía sobre cómo obtienen los alemanes la ciudadanía estadounidense trata el caso alemán, y las demás nacionalidades siguen su propio derecho, que en algunos casos retira automáticamente la nacionalidad de origen con la naturalización en el extranjero.

¿Merece la pena el coste del EB-5 y cuáles son las alternativas?

El EB-5 merece su coste para las familias que desean la residencia permanente en EE. UU. sin un empleador ni una nacionalidad de tratado, que pueden comprometer USD 800.000 o más en riesgo y que aceptan la tributación estadounidense sobre la renta mundial. Está abierto a nacionales de todos los países, no exige al inversor requisitos de idioma, formación ni experiencia en gestión, y cubre a toda la familia con una sola inversión.

No es la única vía hacia EE. UU. Los nacionales de países con tratado, entre ellos Alemania, Austria y Suiza, pueden utilizar el visado de inversor de tratado E-2, que no tiene una inversión mínima fija pero es un visado temporal sin green card propia; nuestro artículo sobre las opciones de green card desde el E-2 muestra cómo pueden enlazarse ambos, y nuestra comparación entre el EB-5 y el E-2 los pone uno al lado del otro. Los fundadores y profesionales con una trayectoria destacada pueden cumplir los requisitos de una green card sin inversión mediante el EB-1A o la EB-2 National Interest Waiver. Nuestra página general de inmigración a Estados Unidos compara todas las vías y, si su objetivo es la residencia y no Estados Unidos en concreto, nuestra comparación de golden visas recoge programas en otros países.

¿Se pregunta qué vía se adapta a su familia?
Hable con un especialista

En resumen

El coste del visado EB-5 en 2026 es claro en lo esencial: USD 800.000 en una TEA o un proyecto de infraestructura o USD 1.050.000 en el resto de los casos, una sola inversión para toda la familia y unas tasas de USCIS que suben para las presentaciones a partir del 30 de noviembre de 2026. Alrededor de ese núcleo están los honorarios del abogado, cualquier comisión del centro regional y los costes por persona, que varían según el caso, y un capital que está en riesgo, sin rentabilidad prometida. Un presupuesto EB-5 sólido se elabora línea por línea, tras una diligencia debida independiente.

Mirabello Consultancy le ayuda a sopesar el EB-5 frente a las demás vías hacia EE. UU., le prepara para el trabajo sobre el origen de los fondos y coordina su caso con un abogado de inmigración estadounidense independiente y con licencia. Lea nuestra página del programa EB-5 para la referencia jurídica completa, pregunte a Mira, by Mirabello, para una primera orientación, o reserve su consulta gratuita con nuestro equipo. Este artículo es información general y no constituye asesoramiento jurídico, fiscal ni de inversión.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el visado EB-5 en 2026?

La inversión mínima es de USD 800.000 en una Targeted Employment Area o un proyecto de infraestructura, o de USD 1.050.000 en el resto de los casos, para las peticiones presentadas a partir del 15 de marzo de 2022. Las tasas de USCIS, los honorarios del abogado, cualquier comisión de administración del centro regional y los costes personales se suman aparte y varían según el caso.

¿Qué diferencia hay entre la inversión EB-5 TEA y la no TEA?

Una inversión TEA o de infraestructura exige USD 800.000; una inversión estándar en el resto de los casos exige USD 1.050.000. Una TEA es una zona rural o una zona con un desempleo de al menos el 150 por ciento de la media nacional. Las inversiones rurales, en zonas de alto desempleo y de infraestructura tienen además cuotas reservadas de visados del 20, el 10 y el 2 por ciento.

¿Cuáles son las tasas de USCIS para una petición EB-5?

Hasta el 29 de noviembre de 2026 inclusive, el Formulario I-526E o I-526 cuesta USD 3.675, con una tasa de integridad de USD 1.000 sobre un I-526E inicial, y el Formulario I-829 cuesta USD 3.750. A partir del 30 de noviembre de 2026, el I-526E cuesta USD 7.850 más una tasa de integridad de USD 1.100, el I-526 USD 7.615 y el I-829 USD 5.000.

¿Cubre una sola inversión EB-5 a mi cónyuge y a mis hijos?

Sí. Una sola inversión cubre al inversor, al cónyuge y a los hijos solteros menores de 21 años. Si se aprueba, cada uno recibe una green card condicional. Algunas tasas oficiales, como el Formulario I-485 o el USCIS Immigrant Fee de USD 235, se pagan por persona.

¿Recuperaré mi dinero del EB-5?

Es posible, pero no puede prometerse. El capital EB-5 debe estar en riesgo con el fin de generar una rentabilidad, por lo que la devolución y cualquier beneficio dependen del rendimiento del proyecto y de sus condiciones de salida. Pueden producirse pérdidas, y una diligencia debida independiente es imprescindible.

¿Aumentará la inversión mínima EB-5 en 2027?

La ley ajusta los importes a la inflación para las peticiones presentadas a partir del 1 de enero de 2027. En nuestra última comprobación, los nuevos importes aún no se habían publicado, por lo que confirmamos el importe vigente en su fecha de presentación.

¿Cuánto cuestan las comisiones del centro regional y los honorarios del abogado en el EB-5?

No hay una cifra oficial. Cualquier comisión de administración del centro regional se fija en los documentos de esa oferta, y los honorarios del abogado se fijan en el contrato de encargo. Mirabello Consultancy no nombra ni recomienda ningún centro regional ni proyecto.

¿Es la tasa de integridad EB-5 lo mismo que la tasa del fondo de integridad del centro regional?

No. La tasa de integridad de USD 1.000, o de USD 1.100 a partir del 30 de noviembre de 2026, se paga con un Formulario I-526E inicial. La tasa anual del fondo de integridad la pagan a USCIS los propios centros regionales.

¿Cuesta menos una inversión EB-5 independiente que un centro regional?

No necesariamente. La inversión mínima es la misma. Una petición independiente con el Formulario I-526 no lleva tasa de integridad ni comisiones de oferta, pero la empresa debe crear por sí sola diez empleos directos a tiempo completo, mientras que una inversión a través de un centro regional puede computar empleos indirectos.

¿Pagan impuestos en EE. UU. los titulares de una green card EB-5?

Sí. Los titulares de una green card son residentes fiscales de EE. UU., y el IRS indica que su renta mundial está sujeta al impuesto estadounidense. Planifique su situación fiscal con un asesor cualificado antes de mudarse.

¿Listo para explorar sus opciones?

Una conversación confidencial y sin compromiso con un especialista de Mirabello Consultancy. Precisión suiza, alcance global, discreción absoluta.

Reserve una consulta gratuita
Coste del visado EB-5 en 2026: desglose coConsulta gratuita · información, no asesoramiento
Consultar