O custo do visto EB-5 tem duas partes. O investimento é de USD 800 000 numa Targeted Employment Area ou num projeto de infraestruturas, ou de USD 1 050 000 noutras zonas, e um único investimento abrange o seu cônjuge e os seus filhos solteiros menores de 21 anos. As taxas do USCIS aumentam a 30 de novembro de 2026. O capital está em risco: se a petição for aprovada, recebe um green card, não um retorno prometido.
- Dois níveis de investimento. USD 800 000 numa TEA ou num projeto de infraestruturas, USD 1 050 000 noutras zonas, para as petições apresentadas em ou após 15 de março de 2022; a lei ajusta estes montantes à inflação para as petições apresentadas em ou após 1 de janeiro de 2027.
- Um investimento, uma família. O mesmo investimento abrange o investidor, o cônjuge e os filhos solteiros menores de 21 anos; cada um recebe um green card condicional, se o pedido for aprovado.
- As taxas do USCIS aumentam a 30 de novembro de 2026. O formulário I-526E passa de USD 3 675 para USD 7 850, a integrity fee sobre um I-526E inicial de USD 1 000 para USD 1 100, e o formulário I-829 de USD 3 750 para USD 5 000.
- Algumas taxas são por pessoa. As taxas de estatuto e de visto, como a USCIS Immigrant Fee de USD 235, aplicam-se a cada membro da família que imigra.
- Capital em risco. O capital EB-5 tem de estar em risco com o objetivo de gerar um retorno; a lei não promete a devolução do capital, e o resultado depende do investimento.
- Nenhum valor único «tudo incluído». Os honorários do advogado e qualquer taxa administrativa do regional center são fixados caso a caso, pelo que um orçamento EB-5 honesto se constrói rubrica a rubrica.
Quanto custa o visto EB-5 em 2026?
O custo do visto EB-5 em 2026 começa com um investimento mínimo de USD 800 000 ou de USD 1 050 000, consoante o local onde o dinheiro é investido. Segundo o USCIS, uma petição apresentada em ou após 15 de março de 2022 exige USD 1 050 000 como montante padrão, ou USD 800 000 se a nova empresa comercial se situar numa Targeted Employment Area ou for um projeto de infraestruturas (fonte: USCIS, About the EB-5 Visa Classification).
O investimento não é uma taxa. É capital aplicado numa empresa dos EUA que tem de criar pelo menos dez postos de trabalho a tempo inteiro para trabalhadores dos EUA que reúnam as condições. À sua volta situam-se mais quatro camadas de custo:
- Taxas do USCIS e do Departamento de Estado pela petição, pelo pedido de green card e pelo levantamento das condições;
- honorários jurídicos do advogado de imigração dos EUA independente e habilitado que prepara e apresenta a sua petição;
- taxas administrativas do regional center, se investir através de um regional center;
- custos pessoais, como o exame médico de imigrante, as traduções de documentos, as provas da origem dos fundos e as viagens.
Como as três últimas camadas variam consoante o caso, a Mirabello Consultancy não publica um preço EB-5 «tudo incluído». O que podemos publicar com precisão é o investimento e as taxas governamentais, apresentados no quadro abaixo. A referência jurídica completa do programa, da elegibilidade ao green card, encontra-se na nossa página do EB-5 Immigrant Investor Program.
Qual é a diferença entre um investimento em TEA e fora de TEA?
Um investimento em TEA exige USD 800 000 e um investimento fora de TEA exige USD 1 050 000; quanto ao resto, os requisitos legais são os mesmos. O montante mais baixo existe para orientar o capital para zonas que precisam de emprego. O USCIS define dois tipos de Targeted Employment Area:
- Zona rural: qualquer zona fora de uma área estatística metropolitana e fora dos limites exteriores de qualquer cidade ou localidade com uma população de 20 000 ou mais habitantes, com base no censo decenal mais recente.
- Zona de desemprego elevado: uma zona com um desemprego de pelo menos 150% da taxa média nacional.
Os projetos de infraestruturas também dão acesso ao nível de USD 800 000. A diferença entre os dois montantes, USD 250 000, é significativa, mas não é o único ponto. Desde o EB-5 Reform and Integrity Act de 2022, 20% dos vistos EB-5 anuais estão reservados a investimentos rurais, 10% a zonas de desemprego elevado e 2% a projetos de infraestruturas. Estas categorias reservadas ficam fora do contingente não reservado, pelo que, para os requerentes nascidos em países de procura elevada, a escolha da categoria pode influenciar o tempo de espera, além do custo (fonte: USCIS, EB-5 Questions and Answers).
O investimento mínimo vai mudar em 2027?
Sim, a lei prevê-o. A lei ajusta os montantes mínimos de investimento à inflação, medida pelo índice CPI-U, para as petições apresentadas em ou após 1 de janeiro de 2027. Na nossa última verificação, os novos montantes ainda não tinham sido publicados. Os valores deste artigo aplicam-se às petições apresentadas até essa data, e confirmamos o montante em vigor na data da sua apresentação antes de assumir qualquer compromisso.
Quais são as taxas do USCIS para o EB-5 em 2026?
As taxas do USCIS para o EB-5 dependem do formulário, da via e da data de apresentação, porque uma nova regra de taxas do EB-5 entra em vigor a 30 de novembro de 2026. As taxas atuais provêm do formulário G-1055 do USCIS, edição de 7 de outubro de 2026 (tabela de taxas G-1055 do USCIS). As novas taxas provêm da regra final sobre as taxas do EB-5, 91 FR 61940, publicada a 30 de setembro de 2026 (Federal Register). Os pedidos com carimbo postal ou submetidos até 29 de novembro de 2026, inclusive, pagam as taxas atuais.
| Rubrica de custo | Apresentado até 29 de novembro de 2026 | Apresentado a partir de 30 de novembro de 2026 | Quem paga, e com que frequência |
|---|---|---|---|
| Investimento mínimo, TEA ou infraestruturas | USD 800 000 | USD 800 000 | O investidor, uma vez; abrange a família. Ajustamento à inflação para as petições apresentadas em ou após 1 de janeiro de 2027 |
| Investimento mínimo, padrão (fora de TEA) | USD 1 050 000 | USD 1 050 000 | O investidor, uma vez; abrange a família. O mesmo ajustamento a partir de 1 de janeiro de 2027 |
| Formulário I-526E, petição através de regional center | USD 3 675 | USD 7 850, incluindo uma taxa de tecnologia de USD 75 | O investidor, por petição |
| Integrity fee do EB-5 sobre um formulário I-526E inicial | USD 1 000 | USD 1 100 | O investidor, apenas na via do regional center |
| Formulário I-526, petição de investimento direto (standalone) | USD 3 675 | USD 7 615, incluindo uma taxa de tecnologia de USD 75 | O investidor, por petição |
| Formulário I-485, ajustamento de estatuto nos EUA | USD 1 440 em papel ou USD 1 390 online (G-1055) | Por cada formulário I-485 apresentado, apenas se estiver nos EUA | |
| Taxa de processamento do pedido de visto de imigrante | USD 345 (22 CFR 22.1) | Por cada pedido de visto de imigrante, apenas se o pedido for feito no estrangeiro | |
| USCIS Immigrant Fee | USD 235 (G-1055) | Por cada pessoa que imigra, via consular | |
| Formulário I-829, levantamento das condições | USD 3 750 | USD 5 000 | O investidor, após cerca de dois anos de residência condicional |
| Taxa administrativa do regional center | Fixada nos documentos de cada oferta | Apenas investidores através de regional center | |
| Honorários do advogado | Fixados pelo advogado; não publicados | O investidor, nos termos do contrato de mandato | |
Do quadro decorrem dois pontos práticos. Primeiro, as novas taxas do I-526E e a nova integrity fee, em conjunto, aproximam-se do dobro dos montantes atuais, pelo que a data de apresentação importa para o seu orçamento, mas nunca deve levá-lo a apresentar antes de estarem concluídas as provas da origem dos fundos e a due diligence. Segundo, as taxas governamentais não são um valor único para todas as famílias: dependem da via, do número de pessoas, da data de apresentação e de ajustar o estatuto nos EUA ou pedir um visto de imigrante no estrangeiro. As taxas de outros formulários também podem mudar; o seu advogado verifica a edição do G-1055 em vigor no dia da apresentação.
O que é a integrity fee do EB-5?
A integrity fee do EB-5 é um encargo separado sobre um formulário I-526E inicial, exigido pelo EB-5 Reform and Integrity Act de 2022: USD 1 000 para os pedidos apresentados até 29 de novembro de 2026 e USD 1 100 a partir de 30 de novembro de 2026. Aplica-se apenas à via do regional center; uma petição de investimento direto no formulário I-526 não a inclui. É diferente da taxa anual do integrity fund que os próprios regional centers pagam ao USCIS, que é um custo do regional center e não uma rubrica da sua petição.
Quanto custam as taxas do regional center e os honorários jurídicos?
As taxas administrativas do regional center e os honorários do advogado não têm um montante oficial, pelo que qualquer valor que leia é uma estimativa de mercado e não uma regra. É por isso que os descrevemos pelo que abrangem, e não por um número.
Taxas administrativas do regional center
Um regional center é uma entidade designada pelo USCIS que patrocina projetos EB-5 e apresenta um formulário I-956F para cada um. Se investir através de um regional center, os documentos da sua oferta fixam qualquer taxa administrativa ou de sindicação, separadamente do capital de USD 800 000 ou de USD 1 050 000. Leia estes documentos com os seus próprios consultores jurídicos e financeiros independentes: também definem a estrutura do investimento, as condições de saída e os riscos. A Mirabello Consultancy não nomeia, classifica, vende nem recomenda nenhum regional center, projeto ou oferta, e não é um intermediário financeiro (broker-dealer). O nosso papel é ajudá-lo a compreender as perguntas que deve fazer.
O programa de regional centers está autorizado por lei até 30 de setembro de 2027 (8 USC 1153(b)(5)(E)). As petições de investimento direto não estão ligadas a essa autorização. O seu advogado explica como as regras legais se aplicam à sua via e à sua data de apresentação.
Honorários jurídicos e honorários de consultoria
Um advogado de imigração dos EUA independente e habilitado prepara e apresenta a sua petição EB-5. O EB-5 é uma petição própria: apresenta a petição por si próprio, através do seu advogado, e não há nenhum empregador dos EUA envolvido. Os honorários do advogado são fixados no contrato de mandato e dependem da via, da família e, sobretudo, da complexidade das suas provas da origem dos fundos. A Mirabello Consultancy aconselha-o e coordena o processo com o advogado e os seus consultores fiscais; os nossos honorários de consultoria são acordados consigo separadamente, à parte do investimento e dos honorários do advogado.
Se pretende uma primeira estimativa honesta dos custos que se aplicam à sua própria família, reserve a sua consulta gratuita com a nossa equipa: analisamos consigo cada linha do quadro.
Um único investimento EB-5 abrange toda a família?
Sim. Um único investimento que reúna as condições abrange o investidor, o cônjuge e os filhos solteiros menores de 21 anos, que são incluídos como beneficiários derivados. Não investe USD 800 000 por pessoa. Se o pedido for aprovado, cada membro da família recebe um green card condicional e, mais tarde, um green card de 10 anos depois do levantamento das condições.
Algumas taxas governamentais, no entanto, são pagas por pessoa. Cada membro da família que ajuste o estatuto nos EUA apresenta um formulário I-485. Cada pessoa que imigre a partir do estrangeiro pede um visto de imigrante, e a USCIS Immigrant Fee de USD 235 aplica-se por cada pessoa que imigra. Cada membro da família faz também um exame médico de imigrante. Os filhos têm de ser solteiros e menores de 21 anos para serem incluídos; o Child Status Protection Act pode proteger alguns filhos que completem 21 anos durante o processo, e o seu advogado verifica como se aplica às datas de nascimento dos seus filhos.
O cônjuge não recebe automaticamente autorização de trabalho. Enquanto um formulário I-485 está pendente nos EUA, o cônjuge pode pedir um Employment Authorization Document no formulário I-765; depois de concedido o green card, o cônjuge pode trabalhar sem restrições.
Recupero o meu investimento EB-5?
Pode recuperar o seu capital, mas a lei do EB-5 não permite que isso seja prometido. O USCIS exige que o capital esteja em risco com o objetivo de gerar um retorno, o que significa que não há reembolso garantido nem lucro garantido. Se, quando e quanto recupera depende do desempenho da empresa ou do projeto e das condições de saída previstas nos seus documentos. São possíveis perdas.
O capital tem de permanecer em risco durante o período exigido pela lei e pela política do USCIS, incluindo durante os dois anos de residência condicional, porque o USCIS verifica, na fase do formulário I-829, se o investimento foi mantido e se os postos de trabalho foram criados. Não existe um período total de detenção fixo e publicado, pelo que qualquer calendário de saída que veja numa oferta é um prazo próprio dessa oferta, e não uma regra da lei do EB-5.
Tenha cautela com qualquer apresentação que prometa um retorno fixo ou uma data fixa de reembolso. Uma estrutura que elimina o risco pode também eliminar a elegibilidade, porque o capital que não está em risco não cumpre o requisito do EB-5. Uma due diligence jurídica e financeira independente é essencial antes de investir.
Regional center ou investimento direto: que via custa mais?
O investimento mínimo é o mesmo nas duas vias: USD 800 000 numa TEA ou num projeto de infraestruturas, USD 1 050 000 noutras zonas. As vias diferem nas taxas e na forma de contar os postos de trabalho.
- Via do regional center (formulário I-526E): investimento agrupado através de um regional center designado pelo USCIS. Os postos de trabalho diretos, indiretos e induzidos podem contar, dentro dos limites fixados pela lei. Aplicam-se a integrity fee e qualquer taxa administrativa prevista nos documentos da oferta.
- Via do investimento direto (formulário I-526): cria uma nova empresa comercial ou investe nela e participa na sua atividade. Só os trabalhadores diretos a tempo inteiro dessa empresa contam para os dez postos de trabalho. Não se aplica nenhuma integrity fee, mas suporta o trabalho e o custo de construir e gerir o negócio.
Nenhuma das vias custa menos em todos os casos. Um investimento direto evita as taxas da oferta, mas tem de criar sozinho dez postos de trabalho diretos; um investimento através de um regional center partilha o trabalho de criação de emprego, mas as suas condições são fixadas pela oferta. Desde 30 de março de 2026, o USCIS atribui em geral os formulários I-526 e I-526E por ordem de apresentação, o primeiro a entrar é o primeiro a ser tratado.
Quanto tempo demora o processo, e o tempo acrescenta custos?
Os prazos do EB-5 variam consoante a categoria, o país de nascimento e a data de apresentação, e o USCIS publica os seus próprios tempos de processamento, que mudam regularmente. Os requerentes nascidos em países de procura elevada, historicamente a China continental, a Índia e o Vietname, podem enfrentar esperas de vários anos por um número de visto na categoria não reservada, devido aos limites por país. O Visa Bulletin do Departamento de Estado dos EUA mostra todos os meses se há um número de visto disponível. Consultamos as duas fontes no dia em que o aconselhamos, em vez de indicarmos um calendário fixo.
O tempo pesa no custo de duas formas. O seu capital fica comprometido durante mais tempo, e a sua família pode viver no estrangeiro ou noutro estatuto nos EUA enquanto o processo está pendente. Se já se encontrar nos EUA com um estatuto legal e houver um visto imediatamente disponível, poderá apresentar o formulário I-485 juntamente com a petição e pedir autorização de trabalho e de viagem enquanto está pendente.
Que custos surgem depois do green card?
Depois do green card condicional, os principais custos são a taxa do formulário I-829, os impostos nos EUA e, mais tarde, a taxa de naturalização.
- Formulário I-829: apresentado nos 90 dias anteriores ao segundo aniversário da residência condicional, a USD 3 750 com as taxas atuais ou a USD 5 000 para os pedidos apresentados a partir de 30 de novembro de 2026.
- Residência fiscal nos EUA: os titulares de green card são residentes fiscais nos EUA, e o IRS afirma que o seu rendimento mundial está sujeito a imposto nos EUA (IRS, Taxation of US residents). Planeie este ponto antes da mudança com um consultor fiscal habilitado; o nosso guia sobre os impostos nos EUA ao mudar-se da Alemanha, da Suíça ou da Áustria explica os pontos principais para as famílias da região DACH.
- Naturalização: após cinco anos de residência permanente, contando os anos condicionais, pode pedir a cidadania dos EUA no formulário N-400, a USD 760 em papel ou USD 710 online. Poder ou não conservar a sua nacionalidade atual depende da lei do seu país de origem; o nosso guia sobre como os alemães obtêm a cidadania dos EUA trata o caso alemão, e as outras nacionalidades seguem a sua própria lei, que em alguns casos retira automaticamente a nacionalidade de origem com a naturalização no estrangeiro.
O EB-5 compensa o custo, e quais são as alternativas?
O EB-5 compensa o seu custo para as famílias que pretendem a residência permanente nos EUA sem um empregador nem uma nacionalidade com tratado, que podem comprometer USD 800 000 ou mais em risco e que aceitam a tributação mundial dos EUA. Está aberto aos nacionais de todos os países, não impõe ao investidor requisitos de língua, de habilitações ou de experiência de gestão, e abrange toda a família com um único investimento.
Não é a única via para os EUA. Os nacionais de países com tratado, entre os quais a Alemanha, a Áustria e a Suíça, podem usar o visto E-2 Treaty Investor, que não tem investimento mínimo fixo, mas é um visto temporário sem green card próprio; o nosso artigo sobre as opções de green card a partir do E-2 mostra como as duas vias se podem ligar, e a nossa comparação entre o EB-5 e o E-2 coloca-as lado a lado. Fundadores e profissionais com um percurso de excelência podem reunir as condições para um green card sem investimento através do EB-1A ou do EB-2 National Interest Waiver. O nosso guia de imigração para os EUA compara todas as vias e, se o seu objetivo é a residência e não especificamente os Estados Unidos, a nossa comparação de golden visas abrange programas noutros países.
Em resumo
O custo do visto EB-5 em 2026 é claro no essencial: USD 800 000 numa TEA ou num projeto de infraestruturas ou USD 1 050 000 noutras zonas, um único investimento para toda a família e taxas do USCIS que aumentam para os pedidos apresentados a partir de 30 de novembro de 2026. À volta deste núcleo situam-se os honorários do advogado, qualquer taxa do regional center e custos por pessoa que variam consoante o caso, e um capital que está em risco, sem retorno prometido. Um orçamento EB-5 sólido constrói-se linha a linha, depois de uma due diligence independente.
A Mirabello Consultancy ajuda-o a ponderar o EB-5 face às outras vias para os EUA, prepara-o para o trabalho sobre a origem dos fundos e coordena o seu processo com um advogado de imigração dos EUA independente e habilitado. Leia a nossa página do programa EB-5 para a referência jurídica completa, pergunte à Mira, by Mirabello, para uma primeira orientação, ou reserve a sua consulta gratuita com a nossa equipa. Este artigo constitui informação geral e não aconselhamento jurídico, fiscal ou de investimento.
Perguntas frequentes
Perguntas frequentes
Quanto custa o visto EB-5 em 2026?
O investimento mínimo é de USD 800 000 numa Targeted Employment Area ou num projeto de infraestruturas, ou de USD 1 050 000 noutras zonas, para as petições apresentadas em ou após 15 de março de 2022. As taxas do USCIS, os honorários do advogado, qualquer taxa administrativa do regional center e os custos pessoais acrescem a este montante e variam consoante o caso.
Qual é a diferença entre um investimento EB-5 em TEA e fora de TEA?
Um investimento em TEA ou em infraestruturas exige USD 800 000; um investimento padrão noutras zonas exige USD 1 050 000. Uma TEA é uma zona rural ou uma zona com um desemprego de pelo menos 150% da média nacional. Os investimentos rurais, em zonas de desemprego elevado e em infraestruturas têm também quotas de vistos reservadas de 20%, 10% e 2%.
Quais são as taxas do USCIS para uma petição EB-5?
Até 29 de novembro de 2026, inclusive, o formulário I-526E ou I-526 custa USD 3 675, com uma integrity fee de USD 1 000 sobre um I-526E inicial, e o formulário I-829 custa USD 3 750. A partir de 30 de novembro de 2026, o I-526E custa USD 7 850 mais uma integrity fee de USD 1 100, o I-526 USD 7 615 e o I-829 USD 5 000.
Um único investimento EB-5 abrange o meu cônjuge e os meus filhos?
Sim. Um único investimento abrange o investidor, o cônjuge e os filhos solteiros menores de 21 anos. Se o pedido for aprovado, cada um recebe um green card condicional. Algumas taxas governamentais, como o formulário I-485 ou a USCIS Immigrant Fee de USD 235, são pagas por pessoa.
Recupero o meu dinheiro do EB-5?
Possivelmente, mas isso não pode ser prometido. O capital EB-5 tem de estar em risco com o objetivo de gerar um retorno, pelo que o reembolso e qualquer lucro dependem do desempenho do projeto e das suas condições de saída. São possíveis perdas, e uma due diligence independente é essencial.
O investimento mínimo do EB-5 vai aumentar em 2027?
A lei ajusta os montantes à inflação para as petições apresentadas em ou após 1 de janeiro de 2027. Na nossa última verificação, os novos montantes ainda não tinham sido publicados, pelo que confirmamos o montante em vigor na data da sua apresentação.
Quanto custam as taxas do regional center e os honorários do advogado no EB-5?
Não existe um valor oficial. Qualquer taxa administrativa do regional center é fixada nos documentos dessa oferta, e os honorários do advogado são fixados no contrato de mandato. A Mirabello Consultancy não nomeia nem recomenda nenhum regional center ou projeto.
A integrity fee do EB-5 é o mesmo que a taxa do integrity fund do regional center?
Não. A integrity fee de USD 1 000, ou de USD 1 100 a partir de 30 de novembro de 2026, é paga com um formulário I-526E inicial. A taxa anual do integrity fund é paga ao USCIS pelos próprios regional centers.
Um investimento EB-5 direto custa menos do que um investimento através de um regional center?
Não necessariamente. O investimento mínimo é o mesmo. Uma petição de investimento direto no formulário I-526 não tem integrity fee nem taxas de oferta, mas a empresa tem de criar sozinha dez postos de trabalho diretos a tempo inteiro, ao passo que um investimento através de um regional center pode contar postos de trabalho indiretos.
Os titulares de um green card EB-5 pagam impostos nos EUA?
Sim. Os titulares de green card são residentes fiscais nos EUA, e o IRS afirma que o seu rendimento mundial está sujeito a imposto nos EUA. Planeie a sua situação fiscal com um consultor habilitado antes da mudança.
Pronto para explorar as suas opções?
Uma conversa confidencial e sem compromisso com um especialista da Mirabello Consultancy. Precisão suíça, alcance global, discrição absoluta.
Reserve a sua consulta gratuita