Il costo del visto EB-5 ha due componenti. L'investimento è di USD 800.000 in un'area a occupazione mirata (Targeted Employment Area) o in un progetto infrastrutturale, oppure di USD 1.050.000 altrove, e un solo investimento copre il coniuge e i figli non coniugati di età inferiore a 21 anni. Le tasse USCIS aumentano il 30 novembre 2026. Il capitale è a rischio: se la domanda è approvata, lei riceve una green card, non un rendimento promesso.
- Due livelli di investimento. USD 800.000 in una TEA o in un progetto infrastrutturale, USD 1.050.000 altrove, per le petizioni presentate dal 15 marzo 2022 in poi; la legge adegua questi importi all'inflazione per le petizioni presentate dal 1° gennaio 2027 in poi.
- Un investimento, una famiglia. Lo stesso investimento copre l'investitore, il coniuge e i figli non coniugati di età inferiore a 21 anni; se la domanda è approvata, ciascuno riceve una green card condizionata.
- Le tasse USCIS aumentano il 30 novembre 2026. Il Form I-526E passa da USD 3.675 a USD 7.850, l'integrity fee su un I-526E iniziale da USD 1.000 a USD 1.100 e il Form I-829 da USD 3.750 a USD 5.000.
- Alcune tasse sono a persona. Le tasse per lo status e per il visto, come la USCIS Immigrant Fee di USD 235, si applicano a ogni familiare che immigra.
- Capitale a rischio. Il capitale EB-5 deve essere a rischio allo scopo di generare un rendimento; la legge non promette alcuna restituzione del capitale, e l'esito dipende dall'investimento.
- Nessuna cifra unica onnicomprensiva. Gli onorari dell'avvocato e l'eventuale commissione amministrativa del regional center sono stabiliti caso per caso, per cui un budget EB-5 onesto si costruisce voce per voce.
Quanto costa il visto EB-5 nel 2026?
Nel 2026 il costo del visto EB-5 parte da un investimento minimo di USD 800.000 o di USD 1.050.000, a seconda di dove viene investito il denaro. Secondo l'USCIS, una petizione presentata dal 15 marzo 2022 in poi richiede USD 1.050.000 come importo standard, oppure USD 800.000 se la nuova impresa commerciale si trova in un'area a occupazione mirata (Targeted Employment Area) o è un progetto infrastrutturale (fonte: USCIS, About the EB-5 Visa Classification).
L'investimento non è una tassa. È un capitale collocato in un'attività statunitense che deve creare almeno dieci posti di lavoro a tempo pieno per lavoratori statunitensi che soddisfano i requisiti. Attorno a esso si collocano altri quattro livelli di costo:
- tasse dell'USCIS e del Dipartimento di Stato per la petizione, la domanda di green card e la rimozione delle condizioni;
- onorari legali dell'avvocato statunitense indipendente e abilitato in materia di immigrazione che prepara e presenta la sua petizione;
- commissioni amministrative del regional center, se investe tramite un regional center;
- costi personali, come la visita medica per l'immigrazione, le traduzioni dei documenti, le prove sull'origine dei fondi e i viaggi.
Poiché gli ultimi tre livelli variano da caso a caso, Mirabello Consultancy non pubblica un prezzo EB-5 «tutto compreso». Ciò che possiamo pubblicare con precisione sono l'investimento e le tasse governative, riportati nella tabella che segue. Il riferimento giuridico completo del programma, dall'idoneità alla green card, si trova nella nostra pagina sull'EB-5 Immigrant Investor Program.
Qual è la differenza tra un investimento in TEA e uno non TEA?
Un investimento in TEA richiede USD 800.000 e un investimento non TEA richiede USD 1.050.000; per il resto i requisiti di legge sono gli stessi. L'importo inferiore serve a indirizzare il capitale verso le aree che hanno bisogno di posti di lavoro. L'USCIS definisce due tipi di area a occupazione mirata:
- Area rurale: qualsiasi area al di fuori di un'area statistica metropolitana e al di fuori del confine esterno di qualsiasi città o centro abitato con una popolazione di 20.000 abitanti o più, sulla base del più recente censimento decennale.
- Area ad alta disoccupazione: un'area con una disoccupazione pari ad almeno il 150 per cento del tasso medio nazionale.
Anche i progetti infrastrutturali rientrano nel livello di USD 800.000. La differenza tra i due importi, USD 250.000, è significativa, ma non è l'unico aspetto. Dall'EB-5 Reform and Integrity Act del 2022, il 20 per cento dei visti EB-5 annuali è riservato agli investimenti in aree rurali, il 10 per cento alle aree ad alta disoccupazione e il 2 per cento ai progetti infrastrutturali. Queste categorie riservate sono esterne al contingente non riservato, per cui, per i richiedenti nati in Paesi ad alta domanda, la scelta della categoria può incidere sui tempi di attesa oltre che sul costo (fonte: USCIS, EB-5 Questions and Answers).
L'investimento minimo cambierà nel 2027?
Sì, la legge lo prevede. La norma adegua gli importi minimi di investimento all'inflazione, misurata con l'indice CPI-U, per le petizioni presentate dal 1° gennaio 2027 in poi. Al nostro ultimo controllo i nuovi importi non erano ancora stati pubblicati. Le cifre di questo articolo si applicano alle petizioni presentate fino ad allora, e confermiamo l'importo in vigore alla data della sua presentazione prima che lei assuma l'impegno.
Quali sono le tasse USCIS per l'EB-5 nel 2026?
Le tasse USCIS per l'EB-5 dipendono dal modulo, dal percorso e dalla data di presentazione, perché una nuova norma sulle tasse EB-5 entra in vigore il 30 novembre 2026. Le tasse attuali provengono dal Form G-1055 dell'USCIS, edizione del 7 ottobre 2026 (tariffario USCIS G-1055). Le nuove tasse provengono dalla norma definitiva sulle tasse EB-5, 91 FR 61940, pubblicata il 30 settembre 2026 (Federal Register). Le domande con timbro postale o inviate fino al 29 novembre 2026 compreso pagano le tasse attuali.
| Voce di costo | Presentazione fino al 29 novembre 2026 | Presentazione dal 30 novembre 2026 | Chi paga, e con quale frequenza |
|---|---|---|---|
| Investimento minimo, TEA o infrastruttura | USD 800.000 | USD 800.000 | L'investitore, una sola volta; copre la famiglia. Adeguamento all'inflazione per le petizioni presentate dal 1° gennaio 2027 in poi |
| Investimento minimo, standard (non TEA) | USD 1.050.000 | USD 1.050.000 | L'investitore, una sola volta; copre la famiglia. Stesso adeguamento dal 1° gennaio 2027 |
| Form I-526E, petizione tramite regional center | USD 3.675 | USD 7.850, inclusa una tassa tecnologica di USD 75 | L'investitore, per ogni petizione |
| Integrity fee EB-5 su un Form I-526E iniziale | USD 1.000 | USD 1.100 | L'investitore, solo nel percorso tramite regional center |
| Form I-526, petizione per investimento diretto | USD 3.675 | USD 7.615, inclusa una tassa tecnologica di USD 75 | L'investitore, per ogni petizione |
| Form I-485, adeguamento dello status negli USA | USD 1.440 in formato cartaceo o USD 1.390 online (G-1055) | Per ogni Form I-485 presentato, solo se si trova negli USA | |
| Tassa di trattazione della domanda di visto di immigrazione | USD 345 (22 CFR 22.1) | Per ogni domanda di visto di immigrazione, solo se presenta domanda all'estero | |
| USCIS Immigrant Fee | USD 235 (G-1055) | Per ogni persona che immigra, procedura consolare | |
| Form I-829, rimozione delle condizioni | USD 3.750 | USD 5.000 | L'investitore, dopo circa due anni di residenza condizionata |
| Commissione amministrativa del regional center | Stabilita nei documenti di ciascuna offerta | Solo per chi investe tramite un regional center | |
| Onorario dell'avvocato | Stabilito dall'avvocato; non pubblicato | L'investitore, in base alla lettera d'incarico | |
Dalla tabella derivano due aspetti pratici. Primo, le nuove tasse per l'I-526E e la nuova integrity fee, insieme, si avvicinano al doppio degli importi attuali, per cui la data di presentazione incide sul suo budget, ma non dovrebbe mai spingerla a presentare la petizione prima che le prove sull'origine dei fondi e la due diligence siano complete. Secondo, le tasse governative non sono una cifra unica valida per ogni famiglia: dipendono dal percorso, dal numero di persone, dalla data di presentazione e dal fatto che lei adegui lo status negli USA o chieda un visto di immigrazione all'estero. Anche le tasse per altri moduli possono cambiare; il suo avvocato verifica l'edizione del G-1055 in vigore il giorno della presentazione.
Che cos'è l'integrity fee EB-5?
L'integrity fee EB-5 è un importo separato dovuto su un Form I-526E iniziale, previsto dall'EB-5 Reform and Integrity Act del 2022: USD 1.000 per le presentazioni fino al 29 novembre 2026 e USD 1.100 dal 30 novembre 2026. Si applica solo al percorso tramite regional center; una petizione per investimento diretto sul Form I-526 non la prevede. È diversa dalla tassa annuale per l'integrity fund che i regional center stessi versano all'USCIS, che è un costo del regional center e non una voce della sua petizione.
Quanto costano le commissioni del regional center e gli onorari legali?
Le commissioni amministrative del regional center e gli onorari dell'avvocato non hanno un importo ufficiale, per cui qualsiasi cifra lei legga è una stima di mercato e non una regola. Per questo li descriviamo in base a ciò che coprono, non con un numero.
Commissioni amministrative del regional center
Un regional center è un soggetto designato dall'USCIS che promuove progetti EB-5 e presenta il Form I-956F per ciascuno di essi. Se lei investe tramite un regional center, i documenti dell'offerta del regional center stabiliscono l'eventuale commissione amministrativa o di sindacazione, separatamente dal capitale di USD 800.000 o di USD 1.050.000. Legga questi documenti con i suoi consulenti legali e finanziari indipendenti: vi sono indicati anche la struttura dell'investimento, le condizioni di uscita e i rischi. Mirabello Consultancy non nomina, non valuta, non vende e non raccomanda alcun regional center, progetto od offerta, e non è un broker-dealer. Il nostro ruolo è aiutarla a capire quali domande porre.
Il programma dei regional center è autorizzato per legge fino al 30 settembre 2027 (8 USC 1153(b)(5)(E)). Le petizioni per investimento diretto non sono legate a tale autorizzazione. Il suo avvocato le spiega come le norme di legge si applicano al suo percorso e alla sua data di presentazione.
Onorari legali e onorari di consulenza
Un avvocato statunitense indipendente e abilitato in materia di immigrazione prepara e presenta la sua petizione EB-5. L'EB-5 è un'autopetizione: lei presenta da sé la petizione, tramite il suo avvocato, e non è coinvolto alcun datore di lavoro statunitense. L'onorario dell'avvocato è stabilito nella lettera d'incarico e dipende dal percorso, dalla famiglia e, soprattutto, dalla complessità delle sue prove sull'origine dei fondi. Mirabello Consultancy le fornisce consulenza e coordina il caso con l'avvocato e con i suoi consulenti fiscali; il nostro onorario di consulenza è concordato con lei separatamente dall'investimento e dall'onorario dell'avvocato.
Se desidera una prima stima onesta dei costi che riguardano la sua famiglia, prenoti la sua consulenza gratuita con il nostro team: esamineremo con lei ogni riga della tabella.
Un solo investimento EB-5 copre tutta la famiglia?
Sì. Un solo investimento che soddisfi i requisiti copre l'investitore, il coniuge e i figli non coniugati di età inferiore a 21 anni, inclusi come beneficiari derivati. Non si investono USD 800.000 per persona. Se la domanda è approvata, ogni familiare riceve una green card condizionata e, in seguito, una green card con validità di 10 anni una volta rimosse le condizioni.
Alcune tasse governative, tuttavia, si pagano a persona. Ogni familiare che adegua lo status negli USA presenta un Form I-485. Ogni persona che immigra dall'estero chiede un visto di immigrazione, e la USCIS Immigrant Fee di USD 235 si applica a ogni persona che immigra. Ogni familiare si sottopone inoltre a una visita medica per l'immigrazione. Per essere inclusi, i figli devono essere non coniugati e di età inferiore a 21 anni; il Child Status Protection Act può tutelare alcuni figli che compiono 21 anni durante la procedura, e il suo avvocato verifica come si applica alle date di nascita dei suoi figli.
Il coniuge non riceve automaticamente l'autorizzazione al lavoro. Finché un Form I-485 è pendente negli USA, il coniuge può chiedere un Employment Authorization Document con il Form I-765; una volta concessa la green card, il coniuge può lavorare senza limitazioni.
Riavrò il mio investimento EB-5?
È possibile che lei riabbia il suo capitale, ma la normativa EB-5 non consente di prometterlo. L'USCIS richiede che il capitale sia a rischio allo scopo di generare un rendimento, il che significa che non esiste alcun rimborso garantito né alcun profitto garantito. Se, quando e in quale misura lei recuperi il capitale dipende dall'andamento dell'attività o del progetto e dalle condizioni di uscita previste dai relativi documenti. Sono possibili perdite.
Il capitale deve restare a rischio per il periodo richiesto dalla legge e dagli orientamenti dell'USCIS, anche per tutta la durata dei due anni di residenza condizionata, perché in fase di Form I-829 l'USCIS verifica se l'investimento è stato mantenuto e se i posti di lavoro sono stati creati. Non esiste un periodo complessivo di detenzione fisso pubblicato, per cui qualsiasi tempistica di uscita che lei veda in un'offerta è una condizione propria di quell'offerta, non una regola della normativa EB-5.
Diffidi da qualsiasi presentazione che prometta un rendimento fisso o una data di rimborso fissa. Una struttura che elimina il rischio può eliminare anche l'idoneità, perché il capitale che non è a rischio non soddisfa il requisito EB-5. Una due diligence legale e finanziaria indipendente è essenziale prima di investire.
Regional center o investimento diretto: quale percorso costa di più?
L'investimento minimo è lo stesso in entrambi i percorsi: USD 800.000 in una TEA o in un progetto infrastrutturale, USD 1.050.000 altrove. I percorsi differiscono per le tasse e per il modo in cui si contano i posti di lavoro.
- Percorso tramite regional center (Form I-526E): investimento collettivo tramite un regional center designato dall'USCIS. Possono contare i posti di lavoro diretti, indiretti e indotti, entro i limiti stabiliti dalla legge. Si applicano l'integrity fee e l'eventuale commissione amministrativa prevista dai documenti dell'offerta.
- Percorso con investimento diretto (Form I-526): lei costituisce una nuova impresa commerciale o vi investe, e vi prende parte. Ai fini dei dieci posti di lavoro contano solo i dipendenti diretti a tempo pieno di quell'impresa. Non si applica alcuna integrity fee, ma il lavoro e il costo di costruire e gestire l'attività ricadono su di lei.
Nessuno dei due percorsi costa meno in ogni caso. Un investimento diretto evita le commissioni dell'offerta ma deve creare da solo dieci posti di lavoro diretti; un investimento tramite regional center condivide il lavoro di creazione dei posti, ma le sue condizioni sono stabilite dall'offerta. Dal 30 marzo 2026, l'USCIS assegna in genere i Form I-526 e I-526E in ordine di presentazione, secondo il criterio «first in, first out».
Quanto tempo richiede la procedura, e il tempo aggiunge costi?
La tempistica EB-5 varia secondo la categoria, il Paese di nascita e la data di presentazione, e l'USCIS pubblica i propri tempi di lavorazione, che cambiano regolarmente. I richiedenti nati in Paesi ad alta domanda, storicamente la Cina continentale, l'India e il Vietnam, possono affrontare attese di più anni per un numero di visto nella categoria non riservata a causa dei limiti per Paese. Il Visa Bulletin del Dipartimento di Stato degli Stati Uniti indica ogni mese se un numero di visto è disponibile. Consultiamo entrambe le fonti il giorno in cui le forniamo consulenza, anziché indicare una tempistica fissa.
Il tempo incide sul costo in due modi. Il suo capitale resta impegnato più a lungo, e la sua famiglia può vivere all'estero o con un altro status negli USA finché il caso è pendente. Se si trova già negli USA con uno status legale e un visto è immediatamente disponibile, potrebbe essere possibile presentare il Form I-485 insieme alla petizione e chiedere l'autorizzazione al lavoro e al viaggio mentre la domanda è pendente.
Quali costi si presentano dopo la green card?
Dopo la green card condizionata, i costi principali sono la tassa per il Form I-829, le imposte statunitensi e, in seguito, la tassa di naturalizzazione.
- Form I-829: si presenta nei 90 giorni che precedono il secondo anniversario della residenza condizionata, al costo di USD 3.750 con le tasse attuali o di USD 5.000 per le presentazioni dal 30 novembre 2026.
- Residenza fiscale negli USA: i titolari di green card sono fiscalmente residenti negli USA, e l'IRS precisa che il loro reddito mondiale è soggetto all'imposizione statunitense (IRS, Taxation of US residents). Pianifichi questo aspetto prima del trasferimento con un consulente fiscale qualificato; la nostra guida alle tasse negli USA dopo il trasferimento da Germania, Svizzera o Austria illustra i punti principali per le famiglie dell'area DACH.
- Naturalizzazione: dopo cinque anni di residenza permanente, computando anche gli anni di residenza condizionata, può chiedere la cittadinanza statunitense con il Form N-400, al costo di USD 760 in formato cartaceo o di USD 710 online. La possibilità di conservare l'attuale nazionalità dipende dal diritto del suo Paese d'origine; la nostra guida su come i tedeschi ottengono la cittadinanza statunitense illustra il caso tedesco, e i cittadini di altri Paesi seguono la propria legge, che in alcuni casi prevede la perdita automatica della nazionalità originaria in caso di naturalizzazione all'estero.
L'EB-5 vale quanto costa, e quali sono le alternative?
L'EB-5 giustifica il proprio costo per le famiglie che desiderano la residenza permanente negli USA senza un datore di lavoro né una nazionalità con trattato, che possono impegnare a rischio USD 800.000 o più e che accettano l'imposizione statunitense sul reddito mondiale. È aperto ai cittadini di tutti i Paesi, non prevede per l'investitore requisiti linguistici, di istruzione o di esperienza manageriale, e copre l'intera famiglia con un solo investimento.
Non è l'unico percorso statunitense. I cittadini dei Paesi con trattato, tra cui Germania, Austria e Svizzera, possono ricorrere al visto E-2 Treaty Investor, che non prevede un investimento minimo fisso ma è un visto temporaneo senza una propria green card; il nostro articolo sulle opzioni per la green card partendo dall'E-2 mostra come i due percorsi possono collegarsi, e il nostro confronto tra EB-5 ed E-2 li esamina fianco a fianco. Fondatori e professionisti con risultati di eccellenza possono soddisfare i requisiti per una green card senza investimento tramite l'EB-1A o l'EB-2 National Interest Waiver. La nostra pagina principale sull'immigrazione negli USA confronta tutti i percorsi e, se il suo obiettivo è la residenza piuttosto che gli Stati Uniti in particolare, il nostro confronto dei golden visa presenta programmi in altri Paesi.
In sintesi
Nel 2026 il costo del visto EB-5 è chiaro nel suo nucleo: USD 800.000 in una TEA o in un progetto infrastrutturale oppure USD 1.050.000 altrove, un solo investimento per tutta la famiglia e tasse USCIS che aumentano per le presentazioni dal 30 novembre 2026. Attorno a questo nucleo si collocano gli onorari dell'avvocato, l'eventuale commissione del regional center e i costi a persona, che variano da caso a caso, e un capitale che è a rischio, senza alcun rendimento promesso. Un budget EB-5 solido si costruisce riga per riga, dopo una due diligence indipendente.
Mirabello Consultancy la aiuta a confrontare l'EB-5 con gli altri percorsi statunitensi, la prepara al lavoro sull'origine dei fondi e coordina il suo caso con un avvocato statunitense indipendente e abilitato in materia di immigrazione. Legga la nostra pagina sul programma EB-5 per il riferimento giuridico completo, chieda a Mira, by Mirabello, un primo orientamento, oppure prenoti la sua consulenza gratuita con il nostro team. Questo articolo ha carattere informativo generale e non costituisce consulenza legale, fiscale o di investimento.
Domande frequenti
Domande frequenti
Quanto costa il visto EB-5 nel 2026?
L'investimento minimo è di USD 800.000 in un'area a occupazione mirata (Targeted Employment Area) o in un progetto infrastrutturale, oppure di USD 1.050.000 altrove, per le petizioni presentate dal 15 marzo 2022 in poi. Le tasse USCIS, gli onorari dell'avvocato, l'eventuale commissione amministrativa del regional center e i costi personali si aggiungono e variano da caso a caso.
Qual è la differenza tra un investimento EB-5 in TEA e uno non TEA?
Un investimento in TEA o in un progetto infrastrutturale richiede USD 800.000; un investimento standard altrove richiede USD 1.050.000. Una TEA è un'area rurale o un'area con una disoccupazione pari ad almeno il 150 per cento della media nazionale. Gli investimenti in aree rurali, in aree ad alta disoccupazione e in progetti infrastrutturali dispongono inoltre di quote di visti riservate, rispettivamente del 20, del 10 e del 2 per cento.
Quali sono le tasse USCIS per una petizione EB-5?
Fino al 29 novembre 2026 compreso, il Form I-526E o I-526 costa USD 3.675, con un'integrity fee di USD 1.000 su un I-526E iniziale, e il Form I-829 costa USD 3.750. Dal 30 novembre 2026, l'I-526E costa USD 7.850 più un'integrity fee di USD 1.100, l'I-526 USD 7.615 e l'I-829 USD 5.000.
Un solo investimento EB-5 copre il mio coniuge e i miei figli?
Sì. Un solo investimento copre l'investitore, il coniuge e i figli non coniugati di età inferiore a 21 anni. Se la domanda è approvata, ciascuno riceve una green card condizionata. Alcune tasse governative, come il Form I-485 o la USCIS Immigrant Fee di USD 235, si pagano a persona.
Riavrò il mio denaro investito nell'EB-5?
È possibile, ma non può essere promesso. Il capitale EB-5 deve essere a rischio allo scopo di generare un rendimento, per cui il rimborso e l'eventuale profitto dipendono dall'andamento del progetto e dalle sue condizioni di uscita. Sono possibili perdite, e una due diligence indipendente è essenziale.
L'investimento minimo EB-5 aumenterà nel 2027?
La legge adegua gli importi all'inflazione per le petizioni presentate dal 1° gennaio 2027 in poi. Al nostro ultimo controllo i nuovi importi non erano ancora stati pubblicati, per cui confermiamo l'importo in vigore alla data della sua presentazione.
Quanto costano le commissioni del regional center e gli onorari dell'avvocato per l'EB-5?
Non esiste una cifra ufficiale. L'eventuale commissione amministrativa del regional center è stabilita nei documenti dell'offerta, e l'onorario dell'avvocato è stabilito nella lettera d'incarico. Mirabello Consultancy non nomina né raccomanda alcun regional center o progetto.
L'integrity fee EB-5 è la stessa cosa della tassa per l'integrity fund dei regional center?
No. L'integrity fee di USD 1.000, o di USD 1.100 dal 30 novembre 2026, si paga con un Form I-526E iniziale. La tassa annuale per l'integrity fund è versata all'USCIS dai regional center stessi.
Un investimento EB-5 diretto costa meno di uno tramite regional center?
Non necessariamente. L'investimento minimo è lo stesso. Una petizione per investimento diretto sul Form I-526 non prevede l'integrity fee né commissioni dell'offerta, ma l'attività deve creare da sola dieci posti di lavoro diretti a tempo pieno, mentre un investimento tramite regional center può contare posti di lavoro indiretti.
I titolari di una green card EB-5 pagano le imposte negli USA?
Sì. I titolari di green card sono fiscalmente residenti negli USA, e l'IRS precisa che il loro reddito mondiale è soggetto all'imposizione statunitense. Pianifichi la sua posizione fiscale con un consulente qualificato prima del trasferimento.
Pronto a valutare le sue opzioni?
Un colloquio riservato e senza impegno con uno specialista di Mirabello Consultancy. Precisione svizzera, portata globale, discrezione assoluta.
Prenoti una consulenza gratuita