Inmuebles / Grecia / Residencia amueblada en Marina Zeas, El Pireo

Residencia amueblada en Marina Zeas, El Pireo

Marina Zeas, El Pireo · Apartamento de un dormitorio, 55 m²

Desde500.000 €Precio en EUR
Dormitorios
1 dorm.
Baños
1
Superficie interior
55 m²
Tipo de inmueble
Apartamento
Régimen de propiedad
Propiedad plena
Estado
Sobre plano

01

La vivienda

Un apartamento de un dormitorio totalmente amueblado, de unos 55 metros cuadrados, en la quinta planta de un edificio moderno junto a Marina Zeas, con salón diáfano, cocina equipada y un balcón con vistas a la ciudad y al mar a lo lejos.

La residencia se ofrece con gestión profesional para el alquiler de larga duración.

Residencia amueblada en Marina Zeas, El Pireo, Foto 6 de 10
Residencia amueblada en Marina Zeas, El Pireo, Foto 7 de 10
InteriorUn dormitorio, unos 55 m²
ExteriorBalcón con vistas parciales al mar
ComunidadGestión profesional
UsoBase en Atenas o alquiler de larga duración

02

El entorno

Marina Zeas es el puerto de yates de El Pireo, rodeado de cafés y paseos, con conexiones de transporte al centro de Atenas y a la Riviera.

03

El permiso de residencia

Grecia concede un permiso de residencia renovable a las familias de fuera de la UE que compran un único inmueble residencial que cumple los criterios de la ley: 800.000 € en la zona A o 400.000 € en el resto de Grecia, con al menos 120 m², o 250.000 € para una conversión certificada o la restauración de un edificio protegido. Es un permiso de residencia, no la ciudadanía.

Solo es admisible como conversión certificada de uso comercial a residencial, por 250.000 € o más. En caso contrario, rige el mínimo aplicable en la zona A: 800.000 € por al menos 120 m². Confirmamos la certificación del promotor antes de cualquier reserva. Fuente: art. 100 de la Ley griega 5038/2023, consultada el 17 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde500.000 €
Tasas gubernamentales de solicitud2.000 €
Total orientativo502.000 €

Tasas gubernamentales según el art. 171 de la Ley 5038/2023, a fecha de 17 de octubre de 2026. No incluye la tasa de la tarjeta de residencia, el impuesto de transmisiones ni los gastos de notaría, asesoría jurídica y cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

Marina Zeas, El Pireo, Grecia. El mapa muestra la zona, no el edificio exacto; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • Marina Zeas, El Pireo
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

¿Qué preguntan con más frecuencia los compradores?

La residencia de Marina Zeas, ¿cumple los criterios de la Golden Visa de Grecia?

Solo es admisible como conversión certificada de uso comercial a residencial, por 250.000 € o más. En caso contrario, rige el mínimo aplicable en la zona A: 800.000 € por al menos 120 m². Confirmamos la certificación del promotor antes de cualquier reserva. Fuente: art. 100 de la Ley griega 5038/2023, consultada el 17 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

No existe un período de tenencia fijo. El permiso tiene una vigencia de 5 años y se renueva mientras usted siga siendo propietario del inmueble; si lo vende, el permiso se extingue.

¿Cuánto cuesta el permiso de residencia a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 502.000 €: la compra desde 500.000 € y 2.000 € en tasas gubernamentales de solicitud. La tasa de la tarjeta de residencia, el impuesto de transmisiones del 3,09 % y los gastos de notaría, registro de la propiedad y asesoría jurídica se suman a esta cifra.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge o pareja registrada, sus hijos solteros menores de 21 años y los progenitores de ambos cónyuges quedan incluidos con la misma inversión. Cada familiar adulto paga una tasa gubernamental y los menores de 18 años no pagan ninguna, como muestra la calculadora anterior.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en Grecia o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación respecto a la Golden Visa antes de que usted viaje.

La residencia de Marina Zeas: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación respecto a la Golden Visa y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita