Inmuebles / Grecia / Park 12, apartamentos boutique en Atenas

Park 12, apartamentos boutique en Atenas

Atenas · Apartamentos de uno y dos dormitorios en un edificio boutique

Desde420.000 €Precio en EUR
Dormitorios
1 a 2 dorm.
Baños
1
Superficie interior
30 a 47 m²
Tipo de inmueble
Apartamento
Régimen de propiedad
Propiedad plena
Estado
Disponible

01

La vivienda

Park 12 es un edificio boutique de seis apartamentos, tres de dos dormitorios y tres de uno, que combina interiores modernos con el carácter clásico del edificio. Cada uno cuenta con aire acondicionado en todas las estancias y cocina equipada.

El promotor formaliza la transmisión en el plazo de un mes desde el pago íntegro; su especialista confirma la dirección exacta y la situación respecto a la Golden Visa antes de que usted se comprometa.

Park 12, apartamentos boutique en Atenas, Foto 6 de 24
Park 12, apartamentos boutique en Atenas, Foto 7 de 24
InteriorUno y dos dormitorios
ExteriorCerca del paseo marítimo y los puertos deportivos
ComunidadSolo seis apartamentos
UsoVivienda familiar o alquiler

02

El entorno

El edificio se encuentra en un codiciado barrio residencial de Atenas, a un corto paseo del paseo marítimo, los puertos deportivos, los comercios y el transporte público.

03

El permiso de residencia

Grecia concede un permiso de residencia renovable a las familias de fuera de la UE que compran un único inmueble residencial que cumple los criterios de la ley: 800.000 € en la zona A o 400.000 € en el resto de Grecia, con al menos 120 m², o 250.000 € para una conversión certificada o la restauración de un edificio protegido. Es un permiso de residencia, no la ciudadanía.

Solo es admisible como conversión certificada de uso comercial a residencial, por 250.000 € o más. En caso contrario, rige el mínimo aplicable en la zona A: 800.000 € por al menos 120 m². Confirmamos la certificación del promotor antes de cualquier reserva. Fuente: art. 100 de la Ley griega 5038/2023, consultada el 17 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde420.000 €
Tasas gubernamentales de solicitud2.000 €
Total orientativo422.000 €

Tasas gubernamentales según el art. 171 de la Ley 5038/2023, a fecha de 17 de octubre de 2026. No incluye la tasa de la tarjeta de residencia, el impuesto de transmisiones ni los gastos de notaría, asesoría jurídica y cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

Grecia. El mapa muestra la zona, no el edificio exacto; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • Atenas
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Apartamento en Park 12, ¿cumple los criterios de la Golden Visa de Grecia?

Solo es admisible como conversión certificada de uso comercial a residencial, por 250.000 € o más. En caso contrario, rige el mínimo aplicable en la zona A: 800.000 € por al menos 120 m². Confirmamos la certificación del promotor antes de cualquier reserva. Fuente: art. 100 de la Ley griega 5038/2023, consultada el 17 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

No existe un período de tenencia fijo. El permiso tiene una vigencia de 5 años y se renueva mientras usted siga siendo propietario del inmueble; si lo vende, el permiso se extingue.

¿Cuánto cuesta el permiso de residencia a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 422.000 €: la compra desde 420.000 € y 2.000 € en tasas gubernamentales de solicitud. La tasa de la tarjeta de residencia, el impuesto de transmisiones del 3,09 % y los gastos de notaría, registro de la propiedad y asesoría jurídica se suman a esta cifra.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge o pareja registrada, sus hijos solteros menores de 21 años y los progenitores de ambos cónyuges quedan incluidos con la misma inversión. Cada familiar adulto paga una tasa gubernamental y los menores de 18 años no pagan ninguna, como muestra la calculadora anterior.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en Grecia o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación respecto a la Golden Visa antes de que usted viaje.

Apartamento en Park 12: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación respecto a la Golden Visa y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita