Santa Lucía

Inicio / Inmuebles / Santa Lucía

Inmuebles en Santa Lucía

Hágase con una vivienda en la isla de los Pitons: si el proyecto cuenta con la aprobación del Gobierno, la misma compra puede dar a su familia la ciudadanía de Santa Lucía.

Inversión mínima
300.000 US$
Proyecto aprobado, según la página oficial
Período de tenencia
5 años
Antes de vender o transferir
Resultado
Ciudadanía
Para toda la familia
Tramitación
Unos 3 meses
Calendario oficial de la CIU, desde la admisión
Última actualización el 26 de octubre de 2026, contrastada con cipsaintlucia.comTasas según la tabla oficialDatos disponibles para asistentes de IA a través de nuestro MCP

Respuesta y pruebas

¿Comprar un inmueble en Santa Lucía da acceso a la ciudadanía?

Solo cuando la inversión se realiza en un proyecto aprobado en el marco del Citizenship by Investment Programme. La página oficial del programa indica un mínimo de 300.000 US$, y la modificación de 2026 añadió los proyectos ya construidos aprobados, desde 500.000 US$. Como la redacción de la modificación relativa a los proyectos existentes está en revisión, confirmamos el mínimo de cada proyecto con la Citizenship by Investment Unit (CIU). Las tasas administrativas, de diligencia debida y de solicitud se pagan aparte, y la inversión no puede venderse ni transferirse durante 5 años.

  • 01Proyecto inmobiliario aprobado: 300.000 US$ según la página oficial del programa, confirmado para cada proyecto tras la modificación de 2026; proyecto ya construido aprobado: 500.000 US$cipsaintlucia.com, ciudadanía por inversiónOFICIAL26 de octubre de 2026
  • 02Sin venta ni transferencia durante 5 años desde la concesiónCitizenship by Investment Regulations, SI 89 de 2015 y SI 57 de 2026OFICIAL26 de octubre de 2026
  • 03Tasa administrativa de 30.000 US$ para el solicitante solo o de 45.000 US$ con cónyuge, más 5.000 US$ por cada familiar a cargo menor de 18 años y 10.000 US$ por cada familiar a cargo de 18 años o máscipsaintlucia.com, tasasOFICIAL26 de octubre de 2026
  • 04Diligencia debida de 8.000 US$ para el solicitante principal y de 5.000 US$ por cada familiar a cargo de 16 años o más, sin coste para los menores de 16 añoscipsaintlucia.com, tasasOFICIAL26 de octubre de 2026
  • 05Tasa de solicitud de 2.000 US$ para el solicitante principal y de 1.000 US$ por cada familiar a cargocipsaintlucia.com, tasasOFICIAL26 de octubre de 2026

Coste total de la ciudadanía

Lo que su familia paga realmente

La vía del Fondo Económico Nacional (National Economic Fund) parte de una contribución de 240.000 US$ que no se reembolsa. La vía inmobiliaria mantiene su capital en un activo que puede vender una vez finalizado el período de tenencia.
Total orientativo
Inmueble aprobado, mínimo300.000 US$
Tasa administrativa30.000 US$
Diligencia debida8.000 US$
Tasas de solicitud2.000 US$
Total orientativo340.000 US$

Tabla oficial de tasas a fecha de 26 de octubre de 2026. No incluye las tasas de pasaporte, los honorarios legales, el impuesto de timbre ni los gastos de cierre, que su especialista confirma para su caso.

Comparativa

Comparativa de vías inmobiliarias a la ciudadanía

Vías inmobiliarias aprobadas para la ciudadanía caribeña, a fecha de 26 de octubre de 2026
PaísInmueble mínimoPeríodo de tenenciaGuía del programa
Antigua y Barbuda300.000 US$5 añosLeer la guía
San Cristóbal y NievesDesde 325.000 US$7 añosLeer la guía
GranadaDesde 270.000 US$5 añosLeer la guía
Santa LucíaDesde 300.000 US$5 añosLeer la guía
Dominica200.000 US$3 añosLeer la guía

Cifras procedentes de los datos de programas de Mirabello, contrastadas con fuentes oficiales. Según el programa, el período de tenencia se cuenta desde la compra o desde la concesión de la ciudadanía; cada guía detalla las condiciones y las tasas.

Dónde comprar

Rodney Bay y la costa noroeste

La mayoría de las residencias se encuentran en Rodney Bay y sus alrededores, en el norte, con su puerto deportivo, Reduit Beach y sus restaurantes, a poca distancia en coche de la capital, Castries.

  • Rodney Bay
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

Cómo funciona

De la primera visita al pasaporte

  1. Elegir una residencia

    Preseleccionamos residencias que se ajustan a su presupuesto, su familia y sus planes, y confirmamos con el promotor y con la Citizenship by Investment Unit que el proyecto está aprobado.

  2. Reservar y verificar

    Un contrato de compraventa reserva la residencia mientras los abogados revisan el título de propiedad, el contrato y la aprobación del proyecto.

  3. Presentar la solicitud

    Su solicitud se presenta a través de un agente autorizado, junto con los formularios, las tasas y la documentación justificativa.

  4. Aprobación y cierre

    Tras la aprobación, usted completa la inversión y abona la tasa administrativa; después se concede la ciudadanía.

  5. Pasaporte y período de tenencia

    Los pasaportes se expiden a través del agente autorizado. La inversión no puede venderse ni transferirse durante 5 años.

Vivir en Santa Lucía

La isla de los Pitons, más allá de los trámites

Los Pitons

Los Pitons

Gros Piton y Petit Piton, dos picos volcánicos gemelos que se alzan sobre Soufrière, en la costa suroeste, se encuentran dentro de la Pitons Management Area, Patrimonio Mundial de la UNESCO.

Rodney Bay

Rodney Bay

La costa noroeste en torno a Rodney Bay alberga el principal puerto deportivo de la isla, Reduit Beach y una amplia oferta de restaurantes.

Cómo llegar

Cómo llegar

El aeropuerto internacional de Hewanorra, en el sur, ofrece vuelos directos a los Estados Unidos, el Reino Unido y Canadá.

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

¿Cuál es la inversión inmobiliaria mínima en Santa Lucía?

La página oficial del programa indica 300.000 US$ para un proyecto inmobiliario aprobado, y los proyectos ya construidos aprobados conforme a la modificación de 2026 parten de 500.000 US$. La redacción de la modificación relativa a los proyectos existentes está en revisión, por lo que confirmamos con la Citizenship by Investment Unit el mínimo aplicable a su proyecto antes de que usted se comprometa.

¿Cuánto cuesta todo el proceso?

Para un solicitante individual, desde aproximadamente 340.000 US$: la inversión de 300.000 US$, una tasa administrativa de 30.000 US$, 8.000 US$ de diligencia debida y una tasa de solicitud de 2.000 US$. Con cónyuge, la tasa administrativa es de 45.000 US$; cada familiar a cargo menor de 18 años añade 5.000 US$ y cada familiar a cargo de 18 años o más añade 10.000 US$. La diligencia debida de 5.000 US$ se aplica a cada familiar a cargo de 16 años o más, y cada familiar a cargo abona una tasa de solicitud de 1.000 US$. A ello se suman los honorarios legales y los gastos de cierre.

¿Cuánto dura el proceso?

Según el calendario de la propia Citizenship by Investment Unit: Unos 3 meses hasta la concesión de la ciudadanía, contados desde la fecha en que la solicitud se admite a trámite. En nuestra experiencia, todo el proceso, desde la preparación del expediente hasta la recepción del pasaporte, dura entre cuatro y cinco meses.

¿Puedo vender antes de que termine el período de tenencia?

No. El reglamento no permite vender ni transferir la inversión durante al menos 5 años desde la concesión de la ciudadanía. Su especialista confirma las condiciones de reventa en el contrato de compraventa.

¿Cuesta menos la vía de la donación?

La contribución al Fondo Económico Nacional (National Economic Fund) parte de 240.000 US$ y no se reembolsa. La vía inmobiliaria exige un desembolso inicial mayor y mantiene el capital en un activo de su propiedad.

Hable con un especialista en inmuebles y ciudadanía

Verificamos la situación de aprobación, las cifras y el expediente familiar antes de que usted se comprometa.

Reserve su consulta gratuita
WhatsAppReserve su consulta gratuita