St. Lucia

Home / Immobili / St. Lucia

Immobili a Saint Lucia

Acquisti una casa sull'isola dei Pitons: se il progetto ha l'approvazione del governo, lo stesso acquisto può far ottenere alla sua famiglia la cittadinanza di Saint Lucia.

Investimento minimo
300.000 USD
Progetto approvato, secondo la pagina ufficiale
Periodo di detenzione
5 anni
Prima della vendita o del trasferimento
Risultato
Cittadinanza
Per tutta la famiglia
Tempi di istruttoria
Circa 3 mesi
Tempistica ufficiale della CIU, dall'accettazione
Ultimo aggiornamento il 26 ottobre 2026, verificato su cipsaintlucia.comTasse dal tariffario ufficialeDati disponibili per gli assistenti IA tramite il nostro MCP

Risposta e riscontri

L'acquisto di un immobile a Saint Lucia dà accesso alla cittadinanza?

Solo se l'investimento riguarda un progetto approvato nell'ambito del Citizenship by Investment Programme. La pagina ufficiale del programma indica un minimo di 300.000 USD, e la modifica del 2026 ha aggiunto i progetti già costruiti approvati, a partire da 500.000 USD. Poiché il testo della modifica relativo ai progetti esistenti è in fase di revisione, confermiamo il minimo di ciascun progetto con la Citizenship by Investment Unit (CIU). Le tasse amministrative, di due diligence e di domanda si versano in aggiunta, e l'investimento non può essere venduto né trasferito per 5 anni.

  • 01Progetto immobiliare approvato: 300.000 USD secondo la pagina ufficiale del programma, confermato per ciascun progetto dopo la modifica del 2026; progetto già costruito approvato: 500.000 USDcipsaintlucia.com, cittadinanza per investimentoUFFICIALE26 ottobre 2026
  • 02Nessuna vendita né trasferimento per 5 anni dal conferimentoCitizenship by Investment Regulations, SI 89 del 2015 e SI 57 del 2026UFFICIALE26 ottobre 2026
  • 03Tassa amministrativa di 30.000 USD per il solo richiedente o di 45.000 USD con il coniuge, più 5.000 USD per ogni familiare a carico di età inferiore ai 18 anni e 10.000 USD per ogni familiare a carico dai 18 anni in sucipsaintlucia.com, tasseUFFICIALE26 ottobre 2026
  • 04Due diligence di 8.000 USD per il richiedente principale e di 5.000 USD per ogni familiare a carico dai 16 anni in su, nulla per i figli di età inferiore ai 16 annicipsaintlucia.com, tasseUFFICIALE26 ottobre 2026
  • 05Tassa di domanda di 2.000 USD per il richiedente principale e di 1.000 USD per ogni familiare a caricocipsaintlucia.com, tasseUFFICIALE26 ottobre 2026

Costo totale della cittadinanza

Quanto paga davvero la sua famiglia

La via del National Economic Fund parte da un contributo di 240.000 USD, che non viene restituito. La via immobiliare mantiene il suo capitale in un bene che potrà vendere al termine del periodo di detenzione.
Totale indicativo
Immobile approvato, minimo300.000 USD
Tassa amministrativa30.000 USD
Due diligence8.000 USD
Tasse di domanda2.000 USD
Totale indicativo340.000 USD

Tariffario ufficiale al 26 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

Confronto

Le vie alla cittadinanza tramite immobili a confronto

Vie immobiliari approvate per la cittadinanza caraibica, al 26 ottobre 2026
PaeseImmobile minimoPeriodo di detenzioneGuida al programma
Antigua e Barbuda300.000 USD5 anniLegga la guida
St. Kitts e NevisA partire da 325.000 USD7 anniLegga la guida
GrenadaA partire da 270.000 USD5 anniLegga la guida
St. LuciaA partire da 300.000 USD5 anniLegga la guida
Dominica200.000 USD3 anniLegga la guida

Cifre tratte dai dati di programma di Mirabello, verificati sulle fonti ufficiali. A seconda del programma, il periodo di detenzione decorre dall'acquisto o dal conferimento della cittadinanza; ogni guida ne illustra i dettagli e le tasse.

Dove acquistare

Rodney Bay e la costa nord-occidentale

La maggior parte delle residenze si trova a Rodney Bay e dintorni, nel nord dell'isola, con il suo porto turistico, Reduit Beach e i ristoranti, a breve distanza in auto dalla capitale, Castries.

  • Rodney Bay
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

Come funziona

Dalla prima visita al passaporto

  1. Scelta della residenza

    Selezioniamo le residenze adatte al suo budget, alla sua famiglia e ai suoi piani, e confermiamo con il costruttore e con la Citizenship by Investment Unit che il progetto è approvato.

  2. Prenotazione e verifiche

    La residenza viene riservata con un contratto di compravendita, mentre gli avvocati verificano il titolo di proprietà, il contratto e l'approvazione del progetto.

  3. Domanda

    La sua domanda viene presentata tramite un agente autorizzato, con i moduli, le tasse e i documenti a supporto.

  4. Approvazione e perfezionamento

    Dopo l'approvazione, lei perfeziona l'investimento e versa la tassa amministrativa; quindi viene conferita la cittadinanza.

  5. Passaporto e periodo di detenzione

    I passaporti vengono rilasciati tramite l'agente autorizzato. L'investimento non può essere venduto né trasferito per 5 anni.

Vivere a Saint Lucia

L'isola dei Pitons, oltre le pratiche

I Pitons

I Pitons

Gros Piton e Petit Piton, due picchi vulcanici gemelli che sovrastano Soufrière sulla costa sud-occidentale, si trovano all'interno della Pitons Management Area, patrimonio mondiale dell'UNESCO.

Rodney Bay

Rodney Bay

La costa nord-occidentale attorno a Rodney Bay ospita il principale porto turistico dell'isola, Reduit Beach e un'ampia scelta di ristoranti.

Come arrivare

Come arrivare

L'aeroporto internazionale di Hewanorra, nel sud, offre voli diretti per gli Stati Uniti, il Regno Unito e il Canada.

Domande

Le domande degli acquirenti

Qual è l'investimento immobiliare minimo a Saint Lucia?

La pagina ufficiale del programma indica 300.000 USD per un progetto immobiliare approvato, mentre i progetti già costruiti approvati ai sensi della modifica del 2026 partono da 500.000 USD. Il testo della modifica relativo ai progetti esistenti è in fase di revisione, perciò confermiamo con la Citizenship by Investment Unit il minimo applicabile al suo progetto prima che lei si impegni.

Quanto costa l'intera procedura?

Per un singolo richiedente, a partire da circa 340.000 USD: l'investimento di 300.000 USD, una tassa amministrativa di 30.000 USD, 8.000 USD di due diligence e una tassa di domanda di 2.000 USD. Con il coniuge la tassa amministrativa è di 45.000 USD; ogni familiare a carico di età inferiore ai 18 anni aggiunge 5.000 USD e ogni familiare a carico dai 18 anni in su aggiunge 10.000 USD. La due diligence di 5.000 USD si applica a ogni familiare a carico dai 16 anni in su, e ogni familiare a carico versa una tassa di domanda di 1.000 USD. Si aggiungono le spese legali e i costi di chiusura.

Quanto tempo occorre?

Secondo le tempistiche indicate dalla stessa Citizenship by Investment Unit: Circa 3 mesi fino al conferimento della cittadinanza, a partire dalla data in cui la domanda viene accettata per l'esame. Nella nostra esperienza, l'intero percorso, dalla preparazione della pratica al rilascio del passaporto, richiede circa quattro o cinque mesi.

Posso vendere prima della fine del periodo di detenzione?

No. Il regolamento non consente di vendere né di trasferire l'investimento per almeno 5 anni dal conferimento della cittadinanza. Il suo specialista conferma le condizioni di rivendita nel contratto di compravendita.

La via della donazione costa meno?

Il contributo al National Economic Fund parte da 240.000 USD e non viene restituito. La via immobiliare richiede un esborso iniziale maggiore e mantiene il capitale in un bene di sua proprietà.

Parli con uno specialista di immobili e cittadinanza

Verifichiamo lo stato di approvazione, i numeri e il fascicolo familiare prima che lei si impegni.

Prenoti la sua consulenza gratuita
WhatsAppPrenoti la sua consulenza gratuita