Grenada

Home / Immobili / Grenada

Immobili a Grenada

Investa in un progetto approvato dal governo sull'Isola delle Spezie, e lo stesso acquisto rende la sua famiglia ammissibile alla cittadinanza di Grenada.

Investimento minimo
270.000 USD
Per quota in un progetto turistico approvato
Periodo di detenzione
5 anni
Prima della rivendita a un altro richiedente
Risultato
Cittadinanza
Per tutta la famiglia
Tempi di istruttoria
60 giorni lavorativi
Tempistica ufficiale dell'IMA
Ultimo aggiornamento il 16 ottobre 2026, verificato su imagrenada.gdTasse dal tariffario ufficialeDati disponibili per gli assistenti IA tramite il nostro MCP

Risposta e riscontri

L'acquisto di un immobile a Grenada dà accesso alla cittadinanza?

Sì, se l'investimento riguarda un progetto approvato dal governo: almeno 350.000 USD, oppure 270.000 USD per ciascuna quota di un'unità in un progetto turistico approvato acquistata da due o più persone. Si versano in aggiunta un contributo governativo di 50.000 USD e tasse per persona, e l'immobile non può essere venduto a un altro richiedente la cittadinanza per 5 anni.

  • 01Minimo di 350.000 USD in un progetto approvato, oppure 270.000 USD per quota in un'unità turistica condivisaimagrenada.gd, tasse e costiUFFICIALE16 ottobre 2026
  • 02Nessuna vendita a un altro richiedente la cittadinanza per 5 anni dal conferimentoCitizenship by Investment (Amendment) Act No. 3 of 2019UFFICIALE16 ottobre 2026
  • 03Contributo governativo: 50.000 USD per il richiedente principale e fino a tre familiari a caricoimagrenada.gd, tasse e costiUFFICIALE16 ottobre 2026
  • 04Due diligence: 5.000 USD per ogni persona dai 17 anni in su, nulla per i figli fino a 16 anniimagrenada.gd, tasse e costiUFFICIALE16 ottobre 2026
  • 05Tassa di domanda 1.500 USD per persona, tassa di procedura 1.500 USD per ogni persona dai 17 anni in su (500 USD sotto i 17 anni), colloquio 1.000 USD per ogni persona dai 17 anni in suimagrenada.gd, tasse e costiUFFICIALE16 ottobre 2026

Costo totale della cittadinanza

Quanto paga davvero la sua famiglia

La via del National Transformation Fund parte da un contributo di 235.000 USD, che non viene restituito. La via immobiliare mantiene il suo capitale in un bene che potrà vendere in seguito.
Totale indicativo
Immobile approvato, minimo270.000 USD
Contributo governativo50.000 USD
Due diligence5.000 USD
Tasse di domanda, procedura e colloquio4.000 USD
Totale indicativo329.000 USD

Tariffario ufficiale al 16 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

Confronto

Le vie alla cittadinanza tramite immobili a confronto

Vie immobiliari approvate per la cittadinanza caraibica, al 16 ottobre 2026
PaeseImmobile minimoPeriodo di detenzioneGuida al programma
Antigua e Barbuda300.000 USD5 anniLegga la guida
St. Kitts e NevisA partire da 325.000 USD7 anniLegga la guida
GrenadaA partire da 270.000 USD5 anniLegga la guida
St. LuciaA partire da 300.000 USD5 anniLegga la guida
Dominica200.000 USD3 anniLegga la guida

Cifre tratte dai dati di programma di Mirabello, verificati sulle fonti ufficiali. A seconda del programma, il periodo di detenzione decorre dall'acquisto o dal conferimento della cittadinanza; ogni guida ne illustra i dettagli e le tasse.

Dove acquistare

Gli indirizzi approvati sulla costa meridionale

I progetti approvati si concentrano sulla costa sud-occidentale, intorno a Grand Anse, True Blue e Lance aux Épines, mentre i progetti di resort si trovano sulla costa sud-orientale, a La Sagesse.

  • La Sagesse
  • True Blue
  • Grand Anse
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

Come funziona

Dalla prima visita al passaporto

  1. Scelta della residenza

    Selezioniamo i progetti approvati adatti al suo budget, alla sua famiglia e ai suoi piani, e verifichiamo ciascun progetto sull'elenco del governo.

  2. Prenotazione e verifiche

    Un contratto di compravendita prenota l'unità o la quota mentre gli avvocati esaminano il titolo di proprietà, il contratto e l'approvazione del progetto.

  3. La domanda

    La sua domanda viene presentata tramite agenti autorizzati, con i moduli, le tasse e i documenti a supporto. La procedura prevede un colloquio obbligatorio.

  4. Approvazione e perfezionamento

    Dopo l'approvazione, lei perfeziona l'acquisto e versa il contributo governativo, e viene rilasciato il certificato di registrazione.

  5. Il passaporto, poi la detenzione

    I passaporti vengono rilasciati tramite l'agente autorizzato. L'immobile non può essere venduto a un altro richiedente la cittadinanza per 5 anni.

Vivere a Grenada

L'Isola delle Spezie, oltre le pratiche

L'Isola delle Spezie

L'Isola delle Spezie

Sulle colline crescono noce moscata, cannella e cacao, e St George's, la capitale, si stringe attorno a un porto a forma di ferro di cavallo.

La costa

La costa

Grand Anse Beach si estende per circa due miglia di sabbia bianca, a pochi minuti dalla capitale e dall'aeroporto.

Come arrivare

Come arrivare

Dal Maurice Bishop International Airport partono voli diretti per gli Stati Uniti, il Regno Unito e il Canada.

Domande

Le domande degli acquirenti

Qual è l'investimento immobiliare minimo a Grenada?

350.000 USD per un investimento in un progetto approvato dal governo, oppure 270.000 USD per ciascuna quota di un'unità in un progetto ricettivo turistico approvato acquistata da due o più persone, a condizione che l'intera unità raggiunga un valore minimo stabilito.

Quanto costa l'intera procedura?

Per un singolo richiedente, a partire da circa 329.000 USD: la quota da 270.000 USD, un contributo governativo di 50.000 USD, 5.000 USD di due diligence, una tassa di domanda di 1.500 USD, una tassa di procedura di 1.500 USD e 1.000 USD per il colloquio. Con un massimo di tre familiari a carico il contributo governativo resta di 50.000 USD. Ogni persona aggiunge la tassa di domanda, ogni persona dai 17 anni in su aggiunge due diligence, tassa di procedura e colloquio, e i figli di età inferiore a 17 anni versano una tassa di procedura di 500 USD. Si aggiungono le spese legali e i costi di chiusura.

Quanto tempo richiede?

L'Investment Migration Agency indica che le domande vengono approvate entro 60 giorni lavorativi dalla presentazione, a condizione che la due diligence abbia esito positivo e che i fondi siano stati ricevuti.

Posso vendere prima della fine del periodo di detenzione?

La legge di Grenada non consente di vendere l'immobile a un altro richiedente la cittadinanza prima che siano trascorsi 5 anni dal conferimento della cittadinanza. Il suo consulente conferma nel contratto di compravendita eventuali altre condizioni di rivendita.

La via della donazione costa meno?

Il contributo al National Transformation Fund parte da 235.000 USD e non viene restituito. La via immobiliare richiede un esborso iniziale maggiore e mantiene il capitale in un bene di sua proprietà.

Parli con uno specialista di immobili e cittadinanza

Verifichiamo lo stato di approvazione, i numeri e il fascicolo familiare prima che lei si impegni.

Prenoti la sua consulenza gratuita
WhatsAppPrenoti la sua consulenza gratuita