Immobili / Grenada / Quota del resort Six Senses La Sagesse

Quota del resort Six Senses La Sagesse

La Sagesse, St David · Una quota in un resort benessere cinque stelle

 Prezzo su richiesta 
Superficie interna
Su richiesta
Tipologia
Quota alberghiera
Proprietà
Proprietà condivisa
Completamento
2022
Stato
Disponibile

01

L'immobile

Il Six Senses La Sagesse è un resort benessere cinque stelle su una spiaggia a mezzaluna della costa sud-orientale di Grenada, a circa 15 minuti dall'aeroporto internazionale. Le suite dispongono di piscine private a immersione e ampie terrazze.

L'investimento per la cittadinanza è una quota registrata del resort a gestione professionale, con uso personale e una possibilità di uscita definita nelle condizioni della quota. Prima che lei si impegni, confermiamo l'attuale prezzo della quota, che deve raggiungere il minimo del programma.

Quota del resort Six Senses La Sagesse, foto 6 di 20
Quota del resort Six Senses La Sagesse, foto 7 di 20
InterniSuite con piscine private a immersione
EsterniSpiaggia a mezzaluna e vista sul mare
ComplessoSpa, benessere, ristoranti e piscine
UtilizzoQuota di resort con uso personale

02

Il contesto

La Sagesse è una tranquilla mezzaluna di spiaggia sulla costa sud-orientale, incorniciata da colline verdi e a circa 15 minuti dal Maurice Bishop International Airport.

03

La cittadinanza

Grenada concede la cittadinanza alle famiglie che investono in un progetto approvato dal governo: almeno 350.000 USD, oppure 270.000 USD per ciascuna quota di un'unità condivisa in un progetto turistico approvato. Il contributo governativo e le tasse per persona si versano in aggiunta all'acquisto.

Il prezzo è su richiesta: prima che lei si impegni, confermiamo il prezzo attuale e verifichiamo che raggiunga la soglia di 270.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (The Range Development (Grenada) Limited (Six Senses La Sagesse)). La quota di ciascun richiedente deve raggiungere da sola il minimo; il suo consulente conferma le regole sull'acquisto congiunto per la sua famiglia. Fonte: imagrenada.gd, verificata il 16 ottobre 2026.

04

I numeri

Totale indicativo
Immobile approvato, minimo270.000 USD
Contributo governativo50.000 USD
Due diligence5.000 USD
Tasse di domanda, procedura e colloquio4.000 USD
Totale indicativo329.000 USD

Tariffario ufficiale al 16 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

05

Posizione

La Sagesse, Grenada. La posizione sulla mappa indica la zona, non il lotto esatto; l'indirizzo viene comunicato agli acquirenti seriamente interessati.

  • La Sagesse
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

06

Immobili simili

Domande

Le domande degli acquirenti

Quota del Six Senses La Sagesse: l'investimento dà accesso alla cittadinanza di Grenada?

Il prezzo è su richiesta: prima che lei si impegni, confermiamo il prezzo attuale e verifichiamo che raggiunga la soglia di 270.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (The Range Development (Grenada) Limited (Six Senses La Sagesse)). La quota di ciascun richiedente deve raggiungere da sola il minimo; il suo consulente conferma le regole sull'acquisto congiunto per la sua famiglia. Fonte: imagrenada.gd, verificata il 16 ottobre 2026.

Per quanto tempo devo mantenere l'immobile?

5 anni. La legge di Grenada non consente di vendere l'immobile a un altro richiedente la cittadinanza prima che siano trascorsi 5 anni dal conferimento della cittadinanza. Una vendita successiva non incide sulla sua cittadinanza.

Qual è il costo totale della cittadinanza tramite questo immobile?

Il prezzo è su richiesta. Al minimo del programma di 270.000 USD, il totale per un singolo richiedente parte da 329.000 USD: un contributo governativo di 50.000 USD, 5.000 USD di due diligence e 4.000 USD di tasse di domanda, procedura e colloquio in aggiunta all'acquisto.

La mia famiglia può essere inclusa?

Sì. Il coniuge, i figli a carico e i genitori a carico possono essere inclusi in un'unica domanda. Il contributo governativo resta invariato per il richiedente principale e fino a tre familiari a carico, mentre le tasse per persona aumentano con il numero dei familiari, come mostra il calcolatore qui sopra.

Posso visitare l'immobile prima di impegnarmi?

Sì. Organizziamo una visita privata a Grenada o un tour in videochiamata, e confermiamo disponibilità e stato di approvazione prima che lei si metta in viaggio.

Perché il prezzo è su richiesta?

Prima di presentarlo, confermiamo con il costruttore l'attuale prezzo ammissibile della quota, così la cifra che lei vede raggiunge il minimo del programma.

Quota del Six Senses La Sagesse: visita in videochiamata o di persona

Prima verifichiamo la disponibilità, lo stato di approvazione e i numeri della sua famiglia.

Richieda una visita privata
WhatsAppRichieda una visita