Immobilien / Grenada / Resortanteil am Six Senses La Sagesse

Resortanteil am Six Senses La Sagesse

La Sagesse, St David · Ein Anteil an einem Fünf-Sterne-Wellnessresort

 Preis auf Anfrage 
Wohnfläche
Auf Anfrage
Objektart
Hotelanteil
Eigentumsform
Anteilseigentum
Fertigstellung
2022
Status
Verfügbar

01

Die Residenz

Das Six Senses La Sagesse ist ein Fünf-Sterne-Wellnessresort an einem sichelförmigen Strand an der Südostküste Grenadas, rund 15 Minuten vom internationalen Flughafen entfernt. Die Suiten haben private Tauchbecken und großzügige Terrassen.

Die Investition zur Staatsbürgerschaft ist ein eingetragener Anteil an dem professionell verwalteten Resort, mit Eigennutzung und einer Ausstiegsmöglichkeit, die in den Bedingungen des Anteils festgelegt ist. Wir bestätigen den aktuellen Anteilspreis, der den Mindestbetrag des Programms erreichen muss, bevor Sie sich festlegen.

Resortanteil am Six Senses La Sagesse, Foto 6 von 20
Resortanteil am Six Senses La Sagesse, Foto 7 von 20
InnenSuiten mit privaten Tauchbecken
AußenSichelförmiger Strand und Meerblick
AnlageSpa, Wellness, Restaurants und Pools
NutzungResortanteil mit Eigennutzung

02

Die Umgebung

La Sagesse ist ein ruhiger, sichelförmiger Strand an der Südostküste, eingerahmt von grünen Hügeln und rund 15 Minuten vom Maurice Bishop International Airport entfernt.

03

Die Staatsbürgerschaft

Grenada gewährt die Staatsbürgerschaft Familien, die in ein staatlich zugelassenes Projekt investieren: mindestens 350.000 USD oder 270.000 USD für jeden Anteil an einer gemeinsam erworbenen Einheit eines zugelassenen Tourismusprojekts. Ein staatlicher Beitrag und Gebühren pro Person werden zusätzlich zum Kaufpreis gezahlt.

Der Preis ist auf Anfrage erhältlich: Wir bestätigen den aktuellen Preis und dass er die Schwelle von 270.000 USD erreicht, bevor Sie sich festlegen. Das Projekt steht auf der Zulassungsliste der Regierung (The Range Development (Grenada) Limited (Six Senses La Sagesse)). Der Anteil jedes Antragstellers muss den Mindestbetrag für sich allein erreichen; Ihr Spezialist bestätigt die Regeln für den gemeinsamen Erwerb für Ihre Familie. Quelle: imagrenada.gd, geprüft am 16. Oktober 2026.

04

Die Zahlen

Gesamtbetrag (Richtwert)
Zugelassene Immobilie, mindestens270.000 USD
Staatlicher Beitrag50.000 USD
Due Diligence5.000 USD
Antrags-, Bearbeitungs- und Interviewgebühren4.000 USD
Gesamtbetrag (Richtwert)329.000 USD

Offizielle Gebührenordnung, Stand 16. Oktober 2026. Ohne Passgebühren, Anwaltskosten, Stempelsteuer und Abschlusskosten, die Ihr Spezialist für Ihren Fall bestätigt.

05

Lage

La Sagesse, Grenada. Die Kartenposition zeigt das Gebiet, nicht das genaue Grundstück; die Adresse teilen wir ernsthaften Kaufinteressenten mit.

  • La Sagesse
Kartendaten © OpenStreetMap-Mitwirkende

06

Ähnliche Residenzen

Fragen

Häufige Fragen von Käufern

Reicht eine Investition in „Six Senses La Sagesse, Resortanteil“ für die Staatsbürgerschaft von Grenada aus?

Der Preis ist auf Anfrage erhältlich: Wir bestätigen den aktuellen Preis und dass er die Schwelle von 270.000 USD erreicht, bevor Sie sich festlegen. Das Projekt steht auf der Zulassungsliste der Regierung (The Range Development (Grenada) Limited (Six Senses La Sagesse)). Der Anteil jedes Antragstellers muss den Mindestbetrag für sich allein erreichen; Ihr Spezialist bestätigt die Regeln für den gemeinsamen Erwerb für Ihre Familie. Quelle: imagrenada.gd, geprüft am 16. Oktober 2026.

Wie lange muss ich die Immobilie halten?

5 Jahre. Das Recht Grenadas erlaubt nicht, die Immobilie vor Ablauf von 5 Jahren nach der Verleihung der Staatsbürgerschaft an einen anderen Antragsteller auf Staatsbürgerschaft zu verkaufen. Ein späterer Verkauf hat keinen Einfluss auf Ihre Staatsbürgerschaft.

Was kostet die Staatsbürgerschaft über diese Immobilie insgesamt?

Der Preis ist auf Anfrage erhältlich. Beim Mindestbetrag des Programms von 270.000 USD ergeben sich für einen Einzelantragsteller Gesamtkosten ab 329.000 USD: zusätzlich zum Kaufpreis ein staatlicher Beitrag von 50.000 USD, 5.000 USD für die Due Diligence und 4.000 USD an Antrags-, Bearbeitungs- und Interviewgebühren.

Kann meine Familie einbezogen werden?

Ja. Ihr Ehepartner, unterhaltsberechtigte Kinder und unterhaltsberechtigte Eltern können in einen gemeinsamen Antrag aufgenommen werden. Der staatliche Beitrag bleibt für den Hauptantragsteller und bis zu drei unterhaltsberechtigte Personen gleich, während die Gebühren pro Person mit der Familiengröße steigen, wie der Rechner oben zeigt.

Kann ich die Residenz besichtigen, bevor ich mich festlege?

Ja. Wir organisieren eine private Besichtigung in Grenada oder einen virtuellen Rundgang per Video und bestätigen Verfügbarkeit und Zulassungsstatus, bevor Sie anreisen.

Warum gibt es den Preis nur auf Anfrage?

Wir bestätigen den aktuellen anrechenbaren Anteilspreis mit dem Bauträger, bevor wir ihn nennen, damit der Betrag, den Sie sehen, den Mindestbetrag des Programms erreicht.

Besichtigen Sie „Six Senses La Sagesse, Resortanteil“ per Videoanruf oder vor Ort

Wir bestätigen zuerst Verfügbarkeit, Zulassungsstatus und die Zahlen für Ihre Familie.

Private Besichtigung anfragen
WhatsAppBesichtigung anfragen