Inmuebles / Granada / Participación en el resort Six Senses La Sagesse

Participación en el resort Six Senses La Sagesse

La Sagesse, St David · Una participación en un resort de bienestar de cinco estrellas

 Precio a consultar 
Superficie interior
A consultar
Tipo de inmueble
Participación hotelera
Régimen de propiedad
Propiedad compartida
Finalización
2022
Estado
Disponible

01

La vivienda

Six Senses La Sagesse es un resort de bienestar de cinco estrellas situado en una playa en forma de media luna de la costa sureste de Granada, a unos 15 minutos del aeropuerto internacional. Las suites cuentan con piscinas de inmersión privadas y amplias terrazas.

La inversión para la ciudadanía es una participación registrada en el resort, que cuenta con gestión profesional, con uso personal y una opción de salida establecida en las condiciones de la participación. Antes de que usted se comprometa, confirmamos el precio actual de la participación, que debe alcanzar el mínimo del programa.

Participación en el resort Six Senses La Sagesse, Foto 6 de 20
Participación en el resort Six Senses La Sagesse, Foto 7 de 20
InteriorSuites con piscinas de inmersión privadas
ExteriorPlaya en media luna y vistas al mar
ComunidadSpa, bienestar, restaurantes y piscinas
UsoParticipación en resort con uso personal

02

El entorno

La Sagesse es una tranquila media luna de playa en la costa sureste, enmarcada por colinas verdes y a unos 15 minutos de Maurice Bishop International Airport.

03

La ciudadanía

Granada concede la ciudadanía a las familias que invierten en un proyecto aprobado por el Gobierno: al menos 350.000 US$, o 270.000 US$ por cada participación en una unidad compartida de un proyecto turístico aprobado. Además del precio de compra se pagan una contribución gubernamental y tasas por persona.

El precio se facilita previa consulta: confirmamos el precio actual, y que alcanza el umbral de 270.000 US$, antes de que usted se comprometa. El proyecto figura en la lista de proyectos aprobados del Gobierno (The Range Development (Grenada) Limited (Six Senses La Sagesse)). La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: imagrenada.gd, consultada el 16 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Inmueble aprobado, mínimo270.000 US$
Contribución gubernamental50.000 US$
Diligencia debida5.000 US$
Tasas de solicitud, tramitación y entrevista4.000 US$
Total orientativo329.000 US$

Tabla oficial de tasas a fecha de 16 de octubre de 2026. No incluye las tasas de pasaporte, los honorarios legales, el impuesto de timbre ni los gastos de cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

La Sagesse, Granada. El mapa muestra la zona, no la parcela exacta; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • La Sagesse
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Participación en Six Senses La Sagesse, ¿permite su compra acceder a la ciudadanía de Granada?

El precio se facilita previa consulta: confirmamos el precio actual, y que alcanza el umbral de 270.000 US$, antes de que usted se comprometa. El proyecto figura en la lista de proyectos aprobados del Gobierno (The Range Development (Grenada) Limited (Six Senses La Sagesse)). La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: imagrenada.gd, consultada el 16 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

5 años. La legislación de Granada no permite vender el inmueble a otro solicitante de ciudadanía hasta 5 años después de la concesión de la ciudadanía. Una venta posterior no afecta a su ciudadanía.

¿Cuál es el coste total de la ciudadanía a través de este inmueble?

El precio se facilita previa consulta. Con el mínimo del programa de 270.000 US$, el total para un solicitante individual es desde 329.000 US$: además de la compra, una contribución gubernamental de 50.000 US$, 5.000 US$ de diligencia debida y 4.000 US$ en tasas de solicitud, tramitación y entrevista.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge, sus hijos a cargo y sus progenitores a cargo pueden incluirse en una misma solicitud. La contribución gubernamental no varía para el solicitante principal y hasta tres familiares a cargo, mientras que las tasas por persona aumentan con el tamaño de la familia, como muestra la calculadora anterior.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en Granada o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación de aprobación antes de que usted viaje.

¿Por qué el precio se facilita previa consulta?

Confirmamos con el promotor el precio actual admisible de la participación antes de presentarlo, para que la cifra que usted ve alcance el mínimo del programa.

Participación en Six Senses La Sagesse: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación de aprobación y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita