Inmuebles / Granada / Participación en el resort InterContinental Grenada

Participación en el resort InterContinental Grenada

La Sagesse, St David · Una participación en un resort frente a la playa en la costa sureste

Desde270.000 US$Precio en USD
Superficie interior
A consultar
Tipo de inmueble
Participación hotelera
Régimen de propiedad
Propiedad compartida
Estado
Disponible

01

La vivienda

Una participación en un resort frente a la playa en la tranquila costa sureste de Granada, en un proyecto aprobado en el marco del Programa de Ciudadanía por Inversión. La inversión es una participación en el resort, no una vivienda privada.

El resort cuenta con gestión profesional, varios restaurantes, spa, piscinas y un ambiente pensado para las familias, y los propietarios participan en sus resultados de explotación.

Participación en el resort InterContinental Grenada, Foto 6 de 16
Participación en el resort InterContinental Grenada, Foto 7 de 16
InteriorAlojamiento en resort
ExteriorEntorno frente a la playa con piscinas
ComunidadRestaurantes, spa e instalaciones para familias
UsoParticipación en resort con gestión profesional

02

El entorno

La Sagesse se encuentra en la costa sureste de Granada, una tranquila media luna de playa enmarcada por colinas verdes, a poca distancia de St George's y del aeropuerto internacional.

03

La ciudadanía

Granada concede la ciudadanía a las familias que invierten en un proyecto aprobado por el Gobierno: al menos 350.000 US$, o 270.000 US$ por cada participación en una unidad compartida de un proyecto turístico aprobado. Además del precio de compra se pagan una contribución gubernamental y tasas por persona.

Cumple el umbral de 270.000 US$. El proyecto figura en la lista de proyectos aprobados del Gobierno (Intercontinental Hotel & Villas Grenada (Range Developments)). La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: imagrenada.gd, consultada el 16 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde270.000 US$
Contribución gubernamental50.000 US$
Diligencia debida5.000 US$
Tasas de solicitud, tramitación y entrevista4.000 US$
Total orientativo329.000 US$

Tabla oficial de tasas a fecha de 16 de octubre de 2026. No incluye las tasas de pasaporte, los honorarios legales, el impuesto de timbre ni los gastos de cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

La Sagesse, Granada. El mapa muestra la zona, no la parcela exacta; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • La Sagesse
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Participación en el InterContinental Grenada, ¿permite su compra acceder a la ciudadanía de Granada?

Cumple el umbral de 270.000 US$. El proyecto figura en la lista de proyectos aprobados del Gobierno (Intercontinental Hotel & Villas Grenada (Range Developments)). La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: imagrenada.gd, consultada el 16 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

5 años. La legislación de Granada no permite vender el inmueble a otro solicitante de ciudadanía hasta 5 años después de la concesión de la ciudadanía. Una venta posterior no afecta a su ciudadanía.

¿Cuál es el coste total de la ciudadanía a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 329.000 US$: la compra desde 270.000 US$, una contribución gubernamental de 50.000 US$, 5.000 US$ de diligencia debida y 4.000 US$ en tasas de solicitud, tramitación y entrevista. A ello se suman los honorarios legales y los gastos de cierre.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge, sus hijos a cargo y sus progenitores a cargo pueden incluirse en una misma solicitud. La contribución gubernamental no varía para el solicitante principal y hasta tres familiares a cargo, mientras que las tasas por persona aumentan con el tamaño de la familia, como muestra la calculadora anterior.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en Granada o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación de aprobación antes de que usted viaje.

¿Qué adquiero exactamente?

Una participación en el resort, mantenida a través del proyecto aprobado. Su especialista le explica la estructura de la participación, las estancias de propietario y los posibles rendimientos antes de que usted se comprometa.

Participación en el InterContinental Grenada: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación de aprobación y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita