Immobili / Grenada / Quota del resort InterContinental Grenada

Quota del resort InterContinental Grenada

La Sagesse, St David · Una quota in un resort sulla spiaggia della costa sud-orientale

A partire da270.000 USDPrezzo in USD
Superficie interna
Su richiesta
Tipologia
Quota alberghiera
Proprietà
Proprietà condivisa
Stato
Disponibile

01

L'immobile

Una quota in un resort sulla spiaggia, sulla più tranquilla costa sud-orientale di Grenada, in un progetto approvato nell'ambito del programma di cittadinanza per investimento. L'investimento è una quota del resort, non una casa privata.

Il resort è gestito professionalmente, con diversi ristoranti, una spa, piscine e un ambiente adatto alle famiglie, e i proprietari partecipano ai suoi risultati di gestione.

Quota del resort InterContinental Grenada, foto 6 di 16
Quota del resort InterContinental Grenada, foto 7 di 16
InterniSistemazioni in resort
EsterniContesto fronte spiaggia con piscine
ComplessoRistoranti, spa e servizi per famiglie
UtilizzoQuota di resort a gestione professionale

02

Il contesto

La Sagesse si trova sulla costa sud-orientale di Grenada, una tranquilla mezzaluna di spiaggia incorniciata da colline verdi, a breve distanza da St George's e dall'aeroporto internazionale.

03

La cittadinanza

Grenada concede la cittadinanza alle famiglie che investono in un progetto approvato dal governo: almeno 350.000 USD, oppure 270.000 USD per ciascuna quota di un'unità condivisa in un progetto turistico approvato. Il contributo governativo e le tasse per persona si versano in aggiunta all'acquisto.

Raggiunge la soglia di 270.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (Intercontinental Hotel & Villas Grenada (Range Developments)). La quota di ciascun richiedente deve raggiungere da sola il minimo; il suo consulente conferma le regole sull'acquisto congiunto per la sua famiglia. Fonte: imagrenada.gd, verificata il 16 ottobre 2026.

04

I numeri

Totale indicativo
Questo immobile, a partire da270.000 USD
Contributo governativo50.000 USD
Due diligence5.000 USD
Tasse di domanda, procedura e colloquio4.000 USD
Totale indicativo329.000 USD

Tariffario ufficiale al 16 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

05

Posizione

La Sagesse, Grenada. La posizione sulla mappa indica la zona, non il lotto esatto; l'indirizzo viene comunicato agli acquirenti seriamente interessati.

  • La Sagesse
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

06

Immobili simili

Domande

Le domande degli acquirenti

Quota dell'InterContinental Grenada: l'investimento dà accesso alla cittadinanza di Grenada?

Raggiunge la soglia di 270.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (Intercontinental Hotel & Villas Grenada (Range Developments)). La quota di ciascun richiedente deve raggiungere da sola il minimo; il suo consulente conferma le regole sull'acquisto congiunto per la sua famiglia. Fonte: imagrenada.gd, verificata il 16 ottobre 2026.

Per quanto tempo devo mantenere l'immobile?

5 anni. La legge di Grenada non consente di vendere l'immobile a un altro richiedente la cittadinanza prima che siano trascorsi 5 anni dal conferimento della cittadinanza. Una vendita successiva non incide sulla sua cittadinanza.

Qual è il costo totale della cittadinanza tramite questo immobile?

Per un singolo richiedente, a partire da 329.000 USD: l'acquisto da 270.000 USD, un contributo governativo di 50.000 USD, 5.000 USD di due diligence e 4.000 USD di tasse di domanda, procedura e colloquio. Si aggiungono le spese legali e i costi di chiusura.

La mia famiglia può essere inclusa?

Sì. Il coniuge, i figli a carico e i genitori a carico possono essere inclusi in un'unica domanda. Il contributo governativo resta invariato per il richiedente principale e fino a tre familiari a carico, mentre le tasse per persona aumentano con il numero dei familiari, come mostra il calcolatore qui sopra.

Posso visitare l'immobile prima di impegnarmi?

Sì. Organizziamo una visita privata a Grenada o un tour in videochiamata, e confermiamo disponibilità e stato di approvazione prima che lei si metta in viaggio.

Che cosa possiedo?

Una quota del resort, detenuta tramite il progetto approvato. Prima che lei si impegni, il suo consulente le illustra la struttura della quota, i soggiorni riservati ai proprietari e gli eventuali rendimenti.

Quota dell'InterContinental Grenada: visita in videochiamata o di persona

Prima verifichiamo la disponibilità, lo stato di approvazione e i numeri della sua famiglia.

Richieda una visita privata
WhatsAppRichieda una visita