English Harbour, Antigua e Barbuda

Home / Immobili / Antigua e Barbuda

Immobili ad Antigua e Barbuda

Acquisti una residenza approvata sull'isola, la mantenga per 5 anni, e lo stesso acquisto rende la sua famiglia ammissibile alla cittadinanza.

Investimento minimo
300.000 USD
Solo progetti approvati
Periodo di detenzione
5 anni
Poi vendita libera
Risultato
Cittadinanza
Per tutta la famiglia
Tempi di istruttoria
da 4 a 7 mesi
Tempistica tipica nei nostri casi recenti
Ultimo aggiornamento il 13 ottobre 2026, verificato su cip.gov.agTasse dal tariffario ufficialeDati disponibili per gli assistenti IA tramite il nostro MCP

Risposta e riscontri

L'acquisto di un immobile ad Antigua dà accesso alla cittadinanza?

Sì, se l'immobile si trova in un progetto approvato dal governo, costa almeno 300.000 USD e viene mantenuto per 5 anni. Le tasse di procedura e di due diligence si pagano in aggiunta all'acquisto.

  • 01Investimento minimo di 300.000 USD in un progetto approvatocip.gov.ag, investimento immobiliareUFFICIALE13 ottobre 2026
  • 02Rivendita solo dopo 5 anni, salvo reinvestimento del ricavato in un altro immobile approvatocip.gov.ag, investimento immobiliareUFFICIALE13 ottobre 2026
  • 03Tassa di procedura: 10.000 USD per un singolo richiedente, 20.000 USD per una famiglia fino a quattro personecip.gov.ag, tariffarioUFFICIALE13 ottobre 2026
  • 04Due diligence: 8.500 USD per il richiedente principale, 5.000 USD per il coniuge, nulla per i figli di età inferiore a 12 annicip.gov.ag, tariffarioUFFICIALE13 ottobre 2026

Costo totale della cittadinanza

Quanto paga davvero la sua famiglia

La via del Fondo Nazionale di Sviluppo parte da un contributo di 230.000 USD, che non viene restituito. La via immobiliare mantiene il suo capitale in un bene che può vendere dopo 5 anni.
Totale indicativo
Immobile approvato, minimo300.000 USD
Tassa governativa di procedura10.000 USD
Due diligence8.500 USD
Totale indicativo318.500 USD

Tariffario ufficiale al 13 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

Confronto

Le vie alla cittadinanza tramite immobili a confronto

Vie immobiliari approvate per la cittadinanza caraibica, al 13 ottobre 2026
PaeseImmobile minimoPeriodo di detenzioneGuida al programma
Antigua e Barbuda300.000 USD5 anniLegga la guida
St. Kitts e NevisA partire da 325.000 USD7 anniLegga la guida
GrenadaA partire da 270.000 USD5 anniLegga la guida
St. LuciaA partire da 300.000 USD5 anniLegga la guida
Dominica200.000 USD3 anniLegga la guida

Cifre tratte dai dati di programma di Mirabello, verificati sulle fonti ufficiali. A seconda del programma, il periodo di detenzione decorre dall'acquisto o dal conferimento della cittadinanza; ogni guida ne illustra i dettagli e le tasse.

11 immobili

Residenze approvate ad Antigua

Antigua Horizon Quay, English Harbour, AntiguaAccesso alla cittadinanza
A partire da 300.000 USDAntigua

Antigua Horizon Quay

English Harbour, Antigua e Barbuda

da 1 a 2 camere da lettoAppartamento

Ville in proprietà condivisa a The Gardens, Harbour Island, Jolly Harbour, AntiguaAccesso alla cittadinanzaProgetto approvato
A partire da 300.000 USDAntigua

Ville in proprietà condivisa, The Gardens

Jolly Harbour, Antigua e Barbuda

Villa

Appartamenti in un resort boutique sulla costa, Half Moon Bay, Half Moon Bay, AntiguaAccesso alla cittadinanza
A partire da 350.000 USDAntigua

Appartamenti in resort boutique

Half Moon Bay, Antigua e Barbuda

da 1 a 2 camere da lettoAppartamento

Suite con piscina a immersione al Nonsuch Bay Resort, Nonsuch Bay, AntiguaAccesso alla cittadinanzaProgetto approvato
A partire da 400.000 USDAntigua

Suite con piscina a immersione, Nonsuch Bay

Nonsuch Bay, Antigua e Barbuda

1 camera da lettoSuite in resort

Ville di Verandah Estates, Long Bay, Long Bay, AntiguaAccesso alla cittadinanzaProgetto approvato
A partire da 400.000 USDAntigua

Ville di Verandah Estates

Long Bay, Antigua e Barbuda

da 2 a 3 camere da lettoVilla

Appartamento in collina sulla costa con una camera da letto, AntiguaAccesso alla cittadinanza
533.360 USDAntigua

Appartamento in collina sulla costa

Antigua e Barbuda

1 camera da letto83,61 m²Appartamento

Villa a schiera sul mare al Nonsuch Bay Resort, Nonsuch Bay, AntiguaAccesso alla cittadinanzaProgetto approvato
A partire da 650.000 USDAntigua

Villa a schiera sul mare, Nonsuch Bay

Nonsuch Bay, Antigua e Barbuda

3 camere da letto325 m²Villa a schiera

Cottage sulla spiaggia con due camere da letto, costa orientale, Costa orientale, AntiguaAccesso alla cittadinanza
650.000 USDAntigua

Cottage sulla spiaggia con due camere

Costa orientale, Antigua e Barbuda

2 camere da lettoCottage

Residenza sul mare con due camere da letto, Costa sud-orientale, AntiguaAccesso alla cittadinanza
800.000 USDAntigua

Residenza sul mare con due camere da letto

Costa sud-orientale, Antigua e Barbuda

2 camere da lettoAppartamento

Ville con tre camere da letto a The Gardens, Harbour Island, Jolly Harbour, AntiguaAccesso alla cittadinanzaProgetto approvato
A partire da 1.400.000 USDAntigua

Ville con tre camere da letto, The Gardens

Jolly Harbour, Antigua e Barbuda

3 camere da lettoVilla

The Beach Houses, Falmouth Harbour, Falmouth Harbour, AntiguaAccesso alla cittadinanzaProgetto approvato
A partire da 1.600.000 USDAntigua

The Beach Houses

Falmouth Harbour, Antigua e Barbuda

4 camere da lettoda 279 a 604 m²Villa

Dove acquistare

Gli indirizzi approvati dell'isola

La maggior parte dei progetti approvati si trova intorno ai porti della costa meridionale, a Jolly Harbour sulla costa occidentale e nelle baie più tranquille della costa orientale.

  • English Harbour
  • Jolly Harbour
  • Falmouth Harbour
  • Nonsuch Bay
  • Long Bay
  • Half Moon Bay
  • Costa orientale
  • Costa sud-orientale
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

Come funziona

Dalla prima visita al passaporto

  1. Scelta della residenza

    Selezioniamo i progetti approvati adatti al suo budget, alla sua famiglia e ai suoi piani, e confermiamo il riferimento di approvazione di ciascuno.

  2. Prenotazione e verifiche

    La prenotazione blocca l'unità mentre gli avvocati esaminano il titolo di proprietà, il contratto di compravendita e l'approvazione del costruttore.

  3. La domanda

    La sua domanda di cittadinanza viene presentata tramite un agente autorizzato, con i documenti di acquisto, le tasse e i moduli di due diligence.

  4. Approvazione e perfezionamento

    Dopo l'approvazione in linea di principio, l'acquisto viene perfezionato e si versano le restanti tasse governative.

  5. Il passaporto, poi la detenzione

    Vengono rilasciati i certificati di cittadinanza e i passaporti. Lei mantiene l'immobile per 5 anni, dopodiché è libero di venderlo.

Vivere ad Antigua

L'isola, oltre le pratiche

Porti

Porti

English Harbour e Nelson's Dockyard, sito del Patrimonio mondiale dell'UNESCO, sono il fulcro della vita nautica della costa meridionale.

La costa

La costa

Baie caraibiche tranquille a ovest, spiagge riparate dalla barriera corallina a est e vela tutto l'anno.

Come arrivare

Come arrivare

Dal V.C. Bird International Airport partono voli diretti per il Regno Unito, gli Stati Uniti e il Canada.

Domande

Le domande degli acquirenti

Qual è l'investimento immobiliare minimo ad Antigua?

300.000 USD in un progetto approvato dal governo. L'immobile deve essere mantenuto per 5 anni dall'acquisto.

Quanto costa l'intera procedura?

Per un singolo richiedente, a partire da circa 318.500 USD: l'acquisto da 300.000 USD, una tassa di procedura di 10.000 USD e 8.500 USD di due diligence. Una famiglia di quattro persone paga una tassa di procedura di 20.000 USD, più la due diligence per ogni familiare dai 12 anni in su. Si aggiungono i costi del passaporto, le spese legali e i costi di chiusura.

Quanto tempo richiede?

L'istruttoria governativa richiede in genere da 4 a 7 mesi. La scelta dell'immobile e il perfezionamento dell'acquisto procedono in parallelo alla domanda.

Posso vendere prima della fine del periodo di detenzione?

Solo se il ricavato viene reinvestito in un altro immobile approvato ad Antigua e Barbuda. Dopo 5 anni l'immobile può essere venduto liberamente.

La via della donazione costa meno?

Il contributo al Fondo Nazionale di Sviluppo parte da 230.000 USD, ma non viene restituito. La via immobiliare richiede un esborso iniziale maggiore e mantiene il capitale in un bene di sua proprietà.

Parli con uno specialista di immobili e cittadinanza

Verifichiamo lo stato di approvazione, i numeri e il fascicolo familiare prima che lei si impegni.

Prenoti la sua consulenza gratuita
WhatsAppPrenoti la sua consulenza gratuita