Inmuebles / Santa Lucía / Villa con vistas al océano, Rodney Bay

Villa con vistas al océano, Rodney Bay

Rodney Bay, Gros Islet · Villa de ocho dormitorios

Desde16.000.000 US$Precio en USD
Dormitorios
8 dorm.
Baños
11
Superficie interior
A consultar
Tipo de inmueble
Villa
Régimen de propiedad
Propiedad plena
Estado
Disponible

01

La vivienda

Una villa de ocho dormitorios y once baños con vistas al océano, instalaciones de bienestar y piscina infinita, distribuida en varios niveles para preservar la privacidad.

La superficie y los planos se confirman con el promotor, y la dirección exacta se facilita a los compradores con interés real.

Villa con vistas al océano, Rodney Bay, Foto 6 de 18
Villa con vistas al océano, Rodney Bay, Foto 7 de 18
InteriorOcho dormitorios, once baños
ExteriorPiscina infinita, vistas al océano
ComunidadInstalaciones de bienestar
UsoResidencia privada

02

El entorno

Rodney Bay se encuentra en la costa noroeste de Santa Lucía, en torno a un puerto deportivo resguardado y a Reduit Beach, a poca distancia en coche de Castries.

03

La ciudadanía

Santa Lucía concede la ciudadanía a las familias que invierten en un proyecto inmobiliario aprobado: la página oficial del programa indica un mínimo de 300.000 US$, y los proyectos ya construidos aprobados parten de 500.000 US$. Además del precio de compra se pagan tasas administrativas, de diligencia debida y de solicitud.

Por confirmar: Santa Lucía no publica ninguna lista de proyectos aprobados, por lo que, antes de que usted reserve, confirmamos con el promotor y con la Citizenship by Investment Unit que este proyecto cuenta con aprobación para la vía inmobiliaria y que el precio alcanza el mínimo de 300.000 US$. Fuente: cipsaintlucia.com, consultada el 26 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde16.000.000 US$
Tasa administrativa30.000 US$
Diligencia debida8.000 US$
Tasas de solicitud2.000 US$
Total orientativo16.040.000 US$

Tabla oficial de tasas a fecha de 26 de octubre de 2026. No incluye las tasas de pasaporte, los honorarios legales, el impuesto de timbre ni los gastos de cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

Rodney Bay, Santa Lucía. El mapa muestra la zona, no la parcela exacta; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • Rodney Bay
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Villa con vistas al océano en Rodney Bay, ¿permite su compra acceder a la ciudadanía de Santa Lucía?

Por confirmar: Santa Lucía no publica ninguna lista de proyectos aprobados, por lo que, antes de que usted reserve, confirmamos con el promotor y con la Citizenship by Investment Unit que este proyecto cuenta con aprobación para la vía inmobiliaria y que el precio alcanza el mínimo de 300.000 US$. Fuente: cipsaintlucia.com, consultada el 26 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

5 años. Las Citizenship by Investment Regulations no permiten vender ni transferir la inversión durante al menos 5 años desde la concesión de la ciudadanía.

¿Cuál es el coste total de la ciudadanía a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 16.040.000 US$: la compra desde 16.000.000 US$, una tasa administrativa de 30.000 US$, 8.000 US$ de diligencia debida y una tasa de solicitud de 2.000 US$. A ello se suman los honorarios legales y los gastos de cierre.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge, sus hijos a cargo y sus progenitores a cargo pueden incluirse en una misma solicitud. La tasa administrativa aumenta con cada familiar a cargo, la diligencia debida se aplica a todas las personas de 16 años o más y la tasa de solicitud se abona por persona, como muestra la calculadora anterior.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en Santa Lucía o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación de aprobación del proyecto antes de que usted viaje.

Villa con vistas al océano en Rodney Bay: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación de aprobación y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita