Inmuebles / Grecia / Residencias de alta eficiencia energética en Moschato

Residencias de alta eficiencia energética en Moschato

Moschato, Atenas · Apartamentos de uno y dos dormitorios

Desde225.000 €Precio en EUR
Dormitorios
1 a 2 dorm.
Baños
1
Superficie interior
43 a 71 m²
Tipo de inmueble
Apartamento
Régimen de propiedad
Propiedad plena
Estado
Disponible

01

La vivienda

Apartamentos de uno y dos dormitorios, de unos 43 a 71 metros cuadrados, con domótica, clase energética A y balcones privados.

Los precios van de unos 225.000 € a 280.000 €; las unidades por debajo de 250.000 € no pueden acogerse a la Golden Visa, por lo que su especialista confirma la situación de la unidad que usted elija.

InteriorUno y dos dormitorios, unos 43 a 71 m²
ExteriorBalcones privados
ComunidadDomótica, clase energética A
UsoVivienda o alquiler de larga duración

02

El entorno

Moschato se sitúa entre el centro de Atenas y la costa, a un corto paseo de cafés, comercios y el metro.

03

El permiso de residencia

Grecia concede un permiso de residencia renovable a las familias de fuera de la UE que compran un único inmueble residencial que cumple los criterios de la ley: 800.000 € en la zona A o 400.000 € en el resto de Grecia, con al menos 120 m², o 250.000 € para una conversión certificada o la restauración de un edificio protegido. Es un permiso de residencia, no la ciudadanía.

Solo es admisible como conversión certificada de uso comercial a residencial, por 250.000 € o más. En caso contrario, rige el mínimo aplicable en la zona A: 800.000 € por al menos 120 m². Confirmamos la certificación del promotor antes de cualquier reserva. Fuente: art. 100 de la Ley griega 5038/2023, consultada el 17 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde225.000 €
Tasas gubernamentales de solicitud2.000 €
Total orientativo227.000 €

Tasas gubernamentales según el art. 171 de la Ley 5038/2023, a fecha de 17 de octubre de 2026. No incluye la tasa de la tarjeta de residencia, el impuesto de transmisiones ni los gastos de notaría, asesoría jurídica y cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

Moschato, Atenas, Grecia. El mapa muestra la zona, no el edificio exacto; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • Moschato, Atenas
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Residencia en Moschato, ¿cumple los criterios de la Golden Visa de Grecia?

Solo es admisible como conversión certificada de uso comercial a residencial, por 250.000 € o más. En caso contrario, rige el mínimo aplicable en la zona A: 800.000 € por al menos 120 m². Confirmamos la certificación del promotor antes de cualquier reserva. Fuente: art. 100 de la Ley griega 5038/2023, consultada el 17 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

No existe un período de tenencia fijo. El permiso tiene una vigencia de 5 años y se renueva mientras usted siga siendo propietario del inmueble; si lo vende, el permiso se extingue.

¿Cuánto cuesta el permiso de residencia a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 227.000 €: la compra desde 225.000 € y 2.000 € en tasas gubernamentales de solicitud. La tasa de la tarjeta de residencia, el impuesto de transmisiones del 3,09 % y los gastos de notaría, registro de la propiedad y asesoría jurídica se suman a esta cifra.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge o pareja registrada, sus hijos solteros menores de 21 años y los progenitores de ambos cónyuges quedan incluidos con la misma inversión. Cada familiar adulto paga una tasa gubernamental y los menores de 18 años no pagan ninguna, como muestra la calculadora anterior.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en Grecia o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación respecto a la Golden Visa antes de que usted viaje.

Residencia en Moschato: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación respecto a la Golden Visa y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita