Inmuebles / San Cristóbal y Nieves / Villas de tres dormitorios en resort, Frigate Bay

Villas de tres dormitorios en resort, Frigate Bay

Resort Royal St. Kitts · Villas de tres dormitorios, ofrecidas en participaciones

Desde325.000 US$Precio en USD
Dormitorios
3 dorm.
Baños
4
Superficie interior
317 m²
Tipo de inmueble
Villa
Régimen de propiedad
Propiedad compartida
Estado
Disponible

01

La vivienda

Villas de tres dormitorios de unos 317 metros cuadrados en un resort de unos 18 acres en Frigate Bay, a pocos pasos de North Frigate Bay Beach. Cada villa tiene cuatro baños, piscina de inmersión privada, acceso en carrito de golf e interiores totalmente amueblados.

La inversión es una participación en una villa con título de plena propiedad, desde 325.000 US$. Los propietarios disponen de 12 días de uso personal al año y pueden adherirse a un programa de alquiler, con una opción de salida una vez transcurrido el período de tenencia.

Villas de tres dormitorios en resort, Frigate Bay, Foto 6 de 13
Villas de tres dormitorios en resort, Frigate Bay, Foto 7 de 13
InteriorTres dormitorios con baño en suite, cocina equipada, comedor para ocho personas
ExteriorPiscina de inmersión privada y terrazas cubiertas
ComunidadLago, campo de golf y North Frigate Bay Beach cerca
Uso12 días de uso personal al año, programa de alquiler opcional

02

El entorno

Las villas se sitúan en la zona turística de Frigate Bay, con vistas al lago, al campo de golf y a las colinas de Frigate Bay. North Frigate Bay Beach está a un corto paseo.

03

La ciudadanía

San Cristóbal y Nieves concede la ciudadanía a las familias que invierten al menos 325.000 US$ en una unidad de condominio o una participación en un proyecto aprobado por el Gobierno, o 600.000 US$ en una vivienda unifamiliar, y conservan la inversión durante 7 años. Las tasas posteriores a la aprobación y las de diligencia debida se pagan al Gobierno además del precio de compra.

Cumple el umbral de 325.000 US$. El proyecto coincide con una entidad de la lista de proyectos aprobados del Gobierno (Royal Villas 8-18 at Royal St. Kitts Hotel); confirmamos la referencia de aprobación con el promotor antes de cualquier reserva. La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: ciu.gov.kn, consultada el 16 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde325.000 US$
Tasas gubernamentales posteriores a la aprobación25.000 US$
Diligencia debida10.000 US$
Total orientativo360.000 US$

Tabla oficial de tasas a fecha de 16 de octubre de 2026. No incluye las tasas de pasaporte, los honorarios legales, el impuesto de timbre ni los gastos de cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

Frigate Bay, San Cristóbal y Nieves. El mapa muestra la zona, no la parcela exacta; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • Frigate Bay
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Participación en una villa de resort en Frigate Bay, ¿permite su compra acceder a la ciudadanía de San Cristóbal y Nieves?

Cumple el umbral de 325.000 US$. El proyecto coincide con una entidad de la lista de proyectos aprobados del Gobierno (Royal Villas 8-18 at Royal St. Kitts Hotel); confirmamos la referencia de aprobación con el promotor antes de cualquier reserva. La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: ciu.gov.kn, consultada el 16 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

7 años. La inversión debe conservarse al menos 7 años antes de revenderse en el marco del programa, y una unidad vendida antes no puede dar acceso a la ciudadanía a su siguiente comprador. Una venta posterior al período de tenencia no afecta a su ciudadanía.

¿Cuál es el coste total de la ciudadanía a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 360.000 US$: la inversión desde 325.000 US$, una tasa posterior a la aprobación de 25.000 US$ y 10.000 US$ de diligencia debida. A ello se suman los honorarios legales y los gastos de cierre.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge, sus hijos a cargo y sus progenitores a cargo pueden incluirse en una misma solicitud. Las tasas gubernamentales aumentan con el tamaño de la familia, como muestra la calculadora anterior, mientras que el precio del inmueble no varía.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en San Cristóbal o en Nieves, o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación de aprobación antes de que usted viaje.

¿Se trata de una villa completa?

No. La inversión para la ciudadanía es una participación en una villa con título de plena propiedad y 12 días de uso personal al año. Una vivienda unifamiliar completa se rige por el mínimo más elevado para viviendas privadas.

Participación en una villa de resort en Frigate Bay: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación de aprobación y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita