Le Palais fédéral à Berne, siège de l’Assemblée fédérale

Accueil / Nationalité suisse / Statistiques

SuisseNationalité suisse

Statistiques de la naturalisation en Suisse

Naturalisations par an et par voie, et par canton pour la dernière année, d’après le Secrétariat d’État aux migrations.

Parler à un spécialiste
SEMSource officielle
11 ansSérie présentée
26Cantons
3Voies comptabilisées
Données mises à jour le 23 octobre 2026 Sources officielles : Fedlex, SEM et offices cantonaux Également mis à disposition des agents IA via MCP

La réponse courte

Combien de personnes deviennent Suisses chaque année ?

Environ quarante mille personnes acquièrent chaque année la nationalité suisse, la plupart par la naturalisation ordinaire. Les tableaux ci-dessous donnent les chiffres exacts pour chaque année et chaque canton, d’après les statistiques officielles du Secrétariat d’État aux migrations.

Preuves: Source officielle · Données lisibles par machine · Mis à jour le 23 octobre 2026

Statistiques

Naturalisations par an

Naturalisations par an
AnnéeTotalOrdinaireFacilitéeRéintégrationVivant à l’étranger
202541 83833 4608 32850704
202440 68533 4957 14842608
202341 70133 8867 76451628
202241 89035 3516 51128569
202137 64730 2457 289113730
202035 19128 1686 8991241 318
201942 05033 9757 8742012 104
201844 14132 70211 3121271 916
201746 06034 64111 2601591 887
201642 97432 15510 6881311 847
201542 70331 17011 3711622 115

Secrétariat d’État aux migrations (SEM), statistique des naturalisations. Voies ordinaire, facilitée et de réintégration ; « vivant à l’étranger » comptabilise les naturalisations de personnes résidant hors de Suisse.

Statistiques

Naturalisations par canton, 2025

Naturalisations par canton, 2025
CantonTotalOrdinaireFacilitée
Zurich11 1009 6221 469
Vaud5 4594 781674
Berne3 5782 835737
Argovie3 3662 482879
Genève2 9912 325660
Saint-Gall2 1721 509658
Bâle-Ville1 5011 287213
Lucerne1 354999355
Bâle-Campagne1 262995267
Valais1 192937255
Tessin1 163832328
Fribourg1 032774254
Thurgovie1 025643382
Neuchâtel829662167
Soleure760504255
Grisons754595157
Zoug747613134
Schaffhouse43735384
Schwytz433280152
Jura17411658
Appenzell Rhodes-Extérieures1409743
Glaris1337756
Nidwald1117734
Uri704621
Obwald411922
Appenzell Rhodes-Intérieures14014

Autres guides

Poursuivez avec une autre partie du guide

Retour au guide de la nationalité suisse

Questions

Statistiques : questions fréquentes

Les taux de refus sont-ils publiés ?

Non, aucun taux de refus national officiel n’est publié, car de nombreuses demandes sont retirées ou abandonnées avant la décision. Nous ne présentons que les chiffres officiels des naturalisations.

Quelle voie la plupart des personnes empruntent-elles ?

La naturalisation ordinaire, et de loin. Les voies facilitées, destinées surtout aux conjoints de citoyens suisses et à la troisième génération, représentent la majeure partie du reste.

À quelle fréquence ces données sont-elles mises à jour ?

Le Secrétariat d’État aux migrations publie les chiffres annuels au début de l’année suivante. Nous actualisons les données chaque semaine à partir des fichiers officiels.

Informations, et non conseils juridiques. Les décisions de naturalisation sont prises par le canton, la commune et le Secrétariat d’État aux migrations (SEM), et la pratique cantonale et communale varie. Pour un recours ou un cas complexe, consultez un avocat.

Votre voie vers un passeport suisse, planifiée avec précision

Nous vérifions votre séjour, les règles cantonales et vos documents, afin que votre demande soit complète dès le premier dépôt.

Réserver une consultation
StatistiquesConsultation confidentielle
Consulter