Das Bundeshaus in Bern, Sitz der Bundesversammlung

Startseite / Schweizer Bürgerrecht / Statistik

SchweizSchweizer Bürgerrecht

Einbürgerungsstatistik der Schweiz

Einbürgerungen pro Jahr nach Weg und pro Kanton für das jüngste Jahr, vom Staatssekretariat für Migration.

Mit einem Spezialisten sprechen
SEMAmtliche Quelle
11 JahreDargestellte Reihe
26Kantone
3Erfasste Wege
Daten aktualisiert 23. Oktober 2026 Amtliche Quellen: Fedlex, SEM und kantonale Stellen Auch für KI-Agenten bereitgestellt über MCP

Die kurze Antwort

Wie viele Personen werden jedes Jahr Schweizer?

Rund vierzigtausend Personen erwerben jährlich das Schweizer Bürgerrecht, die meisten durch ordentliche Einbürgerung. Die Tabellen unten geben die genauen Zahlen für jedes Jahr und jeden Kanton an, aus der amtlichen Statistik des Staatssekretariats für Migration.

Belege: Amtliche Quelle · Maschinenlesbare Daten · Stand: 23. Oktober 2026

Statistik

Einbürgerungen pro Jahr

Einbürgerungen pro Jahr
JahrTotalOrdentlichErleichtertWiedereinbürgerungWohnsitz im Ausland
202541’83833’4608’32850704
202440’68533’4957’14842608
202341’70133’8867’76451628
202241’89035’3516’51128569
202137’64730’2457’289113730
202035’19128’1686’8991241’318
201942’05033’9757’8742012’104
201844’14132’70211’3121271’916
201746’06034’64111’2601591’887
201642’97432’15510’6881311’847
201542’70331’17011’3711622’115

Staatssekretariat für Migration, Einbürgerungsstatistik. Ordentliche und erleichterte Einbürgerungen sowie Wiedereinbürgerungen; Wohnsitz im Ausland zählt Einbürgerungen von Personen mit Wohnsitz ausserhalb der Schweiz.

Statistik

Einbürgerungen nach Kanton, 2025

Einbürgerungen nach Kanton, 2025
KantonTotalOrdentlichErleichtert
Zürich11’1009’6221’469
Waadt5’4594’781674
Bern3’5782’835737
Aargau3’3662’482879
Genf2’9912’325660
St. Gallen2’1721’509658
Basel-Stadt1’5011’287213
Luzern1’354999355
Basel-Landschaft1’262995267
Wallis1’192937255
Tessin1’163832328
Freiburg1’032774254
Thurgau1’025643382
Neuenburg829662167
Solothurn760504255
Graubünden754595157
Zug747613134
Schaffhausen43735384
Schwyz433280152
Jura17411658
Appenzell Ausserrhoden1409743
Glarus1337756
Nidwalden1117734
Uri704621
Obwalden411922
Appenzell Innerrhoden14014

Weitere Ratgeber

Weiter mit einem anderen Teil des Ratgebers

Zurück zum Ratgeber zum Schweizer Bürgerrecht

Fragen

Statistik: häufige Fragen

Werden Ablehnungsquoten veröffentlicht?

Nein. Eine amtliche nationale Ablehnungsquote wird nicht veröffentlicht, weil viele Gesuche vor einem Entscheid zurückgezogen oder nicht weiterverfolgt werden. Wir zeigen nur die amtlichen Zahlen der Einbürgerungen.

Welchen Weg wählen die meisten?

Die ordentliche Einbürgerung, mit grossem Abstand. Die erleichterten Wege, vor allem für Ehegatten von Schweizer Bürgern und die dritte Generation, machen den grössten Teil des Rests aus.

Wie oft werden diese Daten aktualisiert?

Das Staatssekretariat für Migration veröffentlicht die Jahreszahlen zu Beginn des Folgejahres. Wir aktualisieren die Daten wöchentlich anhand der amtlichen Dateien.

Information, keine Rechtsberatung. Über Einbürgerungen entscheiden Kanton, Gemeinde und das Staatssekretariat für Migration, und die kantonale und kommunale Praxis ist unterschiedlich. Für eine Beschwerde oder einen komplexen Fall konsultieren Sie einen Anwalt.

Ihr Weg zum Schweizer Pass, präzise geplant

Wir prüfen Ihren Wohnsitz, die kantonalen Regeln und Ihre Dokumente, damit Ihr Gesuch auf Anhieb vollständig ist.

Beratung buchen
StatistikVertrauliche Beratung
Beraten lassen