El Palacio Federal de Berna, sede de la Asamblea Federal

Inicio / Ciudadanía suiza / Estadísticas

SuizaCiudadanía suiza

Estadísticas de naturalización suiza

Naturalizaciones por año y por vía, y por cantón en el último año, según la Secretaría de Estado de Migración.

Hable con un especialista
SEMFuente oficial
11 añosSerie mostrada
26Cantones
3Vías contabilizadas
Datos actualizados el 23 de octubre de 2026 Fuentes oficiales: Fedlex, SEM y oficinas cantonales Disponible también para agentes de IA mediante MCP

La respuesta breve

¿Cuántas personas se hacen suizas cada año?

Unas cuarenta mil personas al año adquieren la ciudadanía suiza, la mayoría por naturalización ordinaria. Las tablas siguientes ofrecen las cifras exactas de cada año y de cada cantón, según las estadísticas oficiales de la Secretaría de Estado de Migración.

Fuentes: Fuente oficial · Datos legibles por máquina · Actualizado a 23 de octubre de 2026

Estadísticas

Naturalizaciones por año

Naturalizaciones por año
AñoTotalOrdinariaFacilitadaReintegraciónResidentes en el extranjero
202541.83833.4608.32850704
202440.68533.4957.14842608
202341.70133.8867.76451628
202241.89035.3516.51128569
202137.64730.2457.289113730
202035.19128.1686.8991241.318
201942.05033.9757.8742012.104
201844.14132.70211.3121271.916
201746.06034.64111.2601591.887
201642.97432.15510.6881311.847
201542.70331.17011.3711622.115

Secretaría de Estado de Migración, estadísticas de naturalización. Vías ordinaria, facilitada y de reintegración; residentes en el extranjero recoge las naturalizaciones de personas que residen fuera de Suiza.

Estadísticas

Naturalizaciones por cantón, 2025

Naturalizaciones por cantón, 2025
CantónTotalOrdinariaFacilitada
Zúrich11.1009.6221.469
Vaud5.4594.781674
Berna3.5782.835737
Argovia3.3662.482879
Ginebra2.9912.325660
San Galo2.1721.509658
Basilea-Ciudad1.5011.287213
Lucerna1.354999355
Basilea-Campiña1.262995267
Valais1.192937255
Tesino1.163832328
Friburgo1.032774254
Turgovia1.025643382
Neuchâtel829662167
Soleura760504255
Grisones754595157
Zug747613134
Schaffhausen43735384
Schwyz433280152
Jura17411658
Appenzell Rodas Exteriores1409743
Glaris1337756
Nidwalden1117734
Uri704621
Obwalden411922
Appenzell Rodas Interiores14014

Más guías

Continúe con otra parte de la guía

Volver a la guía de la ciudadanía suiza

Preguntas

Estadísticas: preguntas frecuentes

¿Se publican las tasas de denegación?

No se publica ninguna tasa nacional oficial de denegación, porque muchas solicitudes se retiran o se abandonan antes de que se adopte una decisión. Mostramos únicamente los recuentos oficiales de naturalizaciones.

¿Qué vía utiliza la mayoría?

La naturalización ordinaria, con gran diferencia. Las vías facilitadas, principalmente para cónyuges de ciudadanos suizos y la tercera generación, suman la mayor parte del resto.

¿Con qué frecuencia se actualizan estos datos?

La Secretaría de Estado de Migración publica las cifras anuales a principios del año siguiente. Nosotros actualizamos los datos semanalmente a partir de los archivos oficiales.

Información, no asesoramiento jurídico. Las decisiones de naturalización las toman el cantón, el municipio y la Secretaría de Estado de Migración, y la práctica cantonal y municipal varía. Para un recurso o un caso complejo, consulte a un abogado.

Su vía hacia un pasaporte suizo, planificada con precisión

Revisamos su residencia, las normas cantonales y su documentación, para que su solicitud esté completa a la primera.

Reserve su consulta
EstadísticasConsulta confidencial
Consultar