Il Palazzo federale a Berna, sede dell'Assemblea federale

Home / Cittadinanza svizzera / Statistiche

SvizzeraCittadinanza svizzera

Statistiche sulle naturalizzazioni svizzere

Naturalizzazioni per anno e per via, e per cantone nell'ultimo anno, secondo la Segreteria di Stato della migrazione.

Parli con uno specialista
SEMFonte ufficiale
11 anniSerie mostrata
26Cantoni
3Vie conteggiate
Dati aggiornati al 23 ottobre 2026 Fonti ufficiali: Fedlex, SEM e uffici cantonali Disponibile anche per gli agenti IA tramite MCP

La risposta breve

Quante persone diventano svizzere ogni anno?

Ogni anno acquisiscono la cittadinanza svizzera circa quarantamila persone, la maggior parte tramite la naturalizzazione ordinaria. Le tabelle qui sotto riportano le cifre esatte per ogni anno e per ogni cantone, secondo le statistiche ufficiali della Segreteria di Stato della migrazione.

Fonti: Fonte ufficiale · Dati leggibili da macchina · Aggiornato al 23 ottobre 2026

Statistiche

Naturalizzazioni per anno

Naturalizzazioni per anno
AnnoTotaleOrdinariaAgevolataReintegrazioneResidenti all'estero
202541’83833’4608’32850704
202440’68533’4957’14842608
202341’70133’8867’76451628
202241’89035’3516’51128569
202137’64730’2457’289113730
202035’19128’1686’8991241’318
201942’05033’9757’8742012’104
201844’14132’70211’3121271’916
201746’06034’64111’2601591’887
201642’97432’15510’6881311’847
201542’70331’17011’3711622’115

Segreteria di Stato della migrazione, statistica delle naturalizzazioni. Vie ordinaria, agevolata e di reintegrazione; «residenti all'estero» indica le naturalizzazioni di persone domiciliate fuori dalla Svizzera.

Statistiche

Naturalizzazioni per cantone, 2025

Naturalizzazioni per cantone, 2025
CantoneTotaleOrdinariaAgevolata
Zurigo11’1009’6221’469
Vaud5’4594’781674
Berna3’5782’835737
Argovia3’3662’482879
Ginevra2’9912’325660
San Gallo2’1721’509658
Basilea Città1’5011’287213
Lucerna1’354999355
Basilea Campagna1’262995267
Vallese1’192937255
Ticino1’163832328
Friburgo1’032774254
Turgovia1’025643382
Neuchâtel829662167
Soletta760504255
Grigioni754595157
Zugo747613134
Sciaffusa43735384
Svitto433280152
Giura17411658
Appenzello Esterno1409743
Glarona1337756
Nidvaldo1117734
Uri704621
Obvaldo411922
Appenzello Interno14014

Altre guide

Prosegua con un'altra parte della guida

Torna alla guida sulla cittadinanza svizzera

Domande

Statistiche: domande frequenti

Vengono pubblicati i tassi di rifiuto?

No, non viene pubblicato alcun tasso di rifiuto nazionale ufficiale, perché molte domande vengono ritirate o non proseguite prima di una decisione. Mostriamo soltanto i dati ufficiali sulle naturalizzazioni.

Quale via usa la maggior parte delle persone?

La naturalizzazione ordinaria, con ampio margine. Le vie agevolate, soprattutto per i coniugi di cittadini svizzeri e la terza generazione, rappresentano gran parte del resto.

Ogni quanto vengono aggiornati questi dati?

La Segreteria di Stato della migrazione pubblica le cifre annuali all'inizio dell'anno successivo. Noi aggiorniamo i dati ogni settimana a partire dai file ufficiali.

Informazione, non consulenza giuridica. Le decisioni di naturalizzazione sono prese dal cantone, dal comune e dalla Segreteria di Stato della migrazione, e la prassi cantonale e comunale varia. Per un ricorso o un caso complesso si rivolga a un avvocato.

La sua via verso il passaporto svizzero, pianificata con precisione

Verifichiamo la sua residenza, le regole cantonali e i documenti, affinché la sua domanda sia completa fin dal primo invio.

Prenoti una consulenza
StatisticheConsulenza riservata
Consulenza