Immobili / Dominica / Quota dell'InterContinental Dominica Cabrits (rivendita)

Quota dell'InterContinental Dominica Cabrits (rivendita)

Douglas Bay, Portsmouth · Quote in rivendita in un resort cinque stelle

A partire da220.000 USDPrezzo in USD
Superficie interna
Su richiesta
Tipologia
Quota alberghiera
Proprietà
Proprietà condivisa
Stato
Disponibile

01

La residenza

L'InterContinental Dominica Cabrits Resort & Spa sorge su Douglas Bay, accanto al Cabrits National Park, vicino a Portsmouth. L'investimento per la cittadinanza è una quota del resort, gestito da un operatore alberghiero internazionale, con partecipazione ai risultati di gestione.

Nell'elenco dei progetti approvati dal governo, questo progetto è ammesso solo tramite rivendita: la quota si acquista da un proprietario esistente. Prima che lei si impegni, confermiamo una quota in rivendita idonea, il suo prezzo e il suo storico di detenzione.

Quota dell'InterContinental Dominica Cabrits (rivendita), foto 6 di 24
Quota dell'InterContinental Dominica Cabrits (rivendita), foto 7 di 24
InterniSistemazioni in un resort cinque stelle
EsterniPiscine fronte oceano su Douglas Bay
ComplessoSpa, ristoranti e sentieri nel Cabrits National Park
UtilizzoQuota alberghiera a gestione professionale

02

Il contesto

Douglas Bay si trova sulla costa nord-occidentale, accanto al Cabrits National Park e a Fort Shirley, a breve distanza in auto da Portsmouth e dall'Indian River.

03

La cittadinanza

Dominica concede la cittadinanza alle famiglie che acquistano un'unità in un progetto approvato dal governo del valore di almeno 200.000 USD e la mantengono per 3 anni dal conferimento della cittadinanza. Le tasse governative, di due diligence e di procedura si versano in aggiunta all'acquisto.

Raggiunge la soglia di 200.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (Range Developments (InterContinental Dominica Cabrits Resort & Spa)). Questo progetto è ammesso solo tramite rivendita: la quota si acquista da un proprietario esistente, e prima che lei si impegni confermiamo una quota in rivendita idonea. La quota di ciascun richiedente deve raggiungere da sola il minimo; il suo consulente conferma le regole sull'acquisto congiunto per la sua famiglia. Fonte: cbiu.gov.dm, verificata il 16 ottobre 2026.

04

I numeri

Totale indicativo
Questa residenza, a partire da220.000 USD
Tassa governativa75.000 USD
Due diligence7.500 USD
Tasse di procedura, colloquio e certificato2.500 USD
Totale indicativo305.000 USD

Tariffario ufficiale al 16 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

05

Posizione

Douglas Bay, Dominica. La posizione sulla mappa indica la zona, non il lotto esatto; l'indirizzo viene comunicato agli acquirenti seriamente interessati.

  • Douglas Bay
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

06

Residenze simili

Domande

Le domande degli acquirenti

Quota in rivendita dell'InterContinental Cabrits: l'acquisto dà accesso alla cittadinanza di Dominica?

Raggiunge la soglia di 200.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (Range Developments (InterContinental Dominica Cabrits Resort & Spa)). Questo progetto è ammesso solo tramite rivendita: la quota si acquista da un proprietario esistente, e prima che lei si impegni confermiamo una quota in rivendita idonea. La quota di ciascun richiedente deve raggiungere da sola il minimo; il suo consulente conferma le regole sull'acquisto congiunto per la sua famiglia. Fonte: cbiu.gov.dm, verificata il 16 ottobre 2026.

Per quanto tempo devo mantenere l'immobile?

3 anni dalla data di conferimento della cittadinanza, oppure 5 anni se l'immobile viene venduto a un successivo richiedente la cittadinanza. Una vendita dopo il periodo di detenzione non incide sulla sua cittadinanza.

Qual è il costo totale della cittadinanza tramite questo immobile?

Per un singolo richiedente, a partire da 305.000 USD: l'acquisto da 220.000 USD, una tassa governativa di 75.000 USD, 7.500 USD di due diligence e 2.500 USD di tasse di procedura, colloquio e certificato. Si aggiungono le spese legali e i costi di chiusura.

La mia famiglia può essere inclusa?

Sì. Il coniuge, i figli a carico e i genitori a carico possono essere inclusi in un'unica domanda. Le tasse governative aumentano con il numero dei familiari, come mostra il calcolatore qui sopra, mentre il prezzo dell'immobile resta invariato.

Posso visitare la residenza prima di impegnarmi?

Sì. Organizziamo una visita privata a Dominica o un tour in videochiamata, e confermiamo disponibilità e stato di approvazione prima che lei si metta in viaggio.

Perché solo tramite rivendita?

L'elenco dei progetti approvati dal governo accetta questo progetto solo tramite rivendita. Una nuova quota acquistata dal costruttore non sarebbe idonea, quindi reperiamo una quota presso un proprietario esistente e verifichiamo che il suo periodo di detenzione ne consenta la vendita.

Quota in rivendita dell'InterContinental Cabrits: visita in videochiamata o di persona

Prima verifichiamo la disponibilità, lo stato di approvazione e i numeri della sua famiglia.

Richieda una visita privata
WhatsAppRichieda una visita