Immobili / Dominica / Ville ecologiche Green Horizon, Jungle Bay Resort

Ville ecologiche Green Horizon, Jungle Bay Resort

Soufrière · Ville ecologiche in piena proprietà in un resort ultimato nella foresta pluviale

A partire da255.000 USDPrezzo in USD
Camere da letto
1 camera da letto
Bagni
1
Superficie interna
37 m²
Tipologia
Villa ecologica
Proprietà
Proprietà esclusiva
Completamento
2022
Stato
Disponibile

01

L'immobile

Le ville fanno parte del Jungle Bay Resort, un eco-resort vicino a Soufrière sulla costa sud-occidentale di Dominica, aperto dal 2019 e ultimato nel 2022. Ogni villa è venduta a un singolo acquirente con titolo di piena proprietà registrato: circa 37 metri quadrati di superficie abitabile su circa 111 metri quadrati di terreno, con costruzione in materiali naturali.

La proprietà non richiede alcun impegno. Manutenzione, assicurazione, marketing e gestione quotidiana sono curati per conto del proprietario, che aderisce al programma di locazione del resort con distribuzioni annuali del reddito e dispone di una settimana all'anno di uso personale.

Ville ecologiche Green Horizon, Jungle Bay Resort, foto 6 di 22
Ville ecologiche Green Horizon, Jungle Bay Resort, foto 7 di 22
InterniUna camera da letto, materiali naturali
EsterniVilla privata su un lotto proprio
ComplessoSpa, studi di yoga, piscine, ristoranti, immersioni e sentieri nella natura
UtilizzoLocazione gestita, una settimana all'anno di uso personale

02

Il contesto

Jungle Bay sorge sui pendii sopra Soufrière, vicino alla Soufrière Scotts Head Marine Reserve e ai sentieri del sud. Roseau, la capitale, dista circa mezz'ora in auto.

03

La cittadinanza

Dominica concede la cittadinanza alle famiglie che acquistano un'unità in un progetto approvato dal governo del valore di almeno 200.000 USD e la mantengono per 3 anni dal conferimento della cittadinanza. Le tasse governative, di due diligence e di procedura si versano in aggiunta all'acquisto.

Raggiunge la soglia di 200.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (Ay Ay Holdings Caribbean Ltd. (Jungle Bay Resort)). Fonte: cbiu.gov.dm, verificata il 16 ottobre 2026.

04

I numeri

Totale indicativo
Questo immobile, a partire da255.000 USD
Tassa governativa75.000 USD
Due diligence7.500 USD
Tasse di procedura, colloquio e certificato2.500 USD
Totale indicativo340.000 USD

Tariffario ufficiale al 16 ottobre 2026. Sono esclusi i costi del passaporto, le spese legali, l'imposta di bollo e i costi di chiusura, che il suo consulente conferma per il caso specifico.

05

Posizione

Soufrière, Dominica. La posizione sulla mappa indica la zona, non il lotto esatto; l'indirizzo viene comunicato agli acquirenti seriamente interessati.

  • Soufrière
Dati cartografici © contributori di OpenStreetMap

06

Immobili simili

Domande

Le domande degli acquirenti

Villa ecologica al Jungle Bay: l'acquisto dà accesso alla cittadinanza di Dominica?

Raggiunge la soglia di 200.000 USD. Il progetto figura nell'elenco dei progetti approvati dal governo (Ay Ay Holdings Caribbean Ltd. (Jungle Bay Resort)). Fonte: cbiu.gov.dm, verificata il 16 ottobre 2026.

Per quanto tempo devo mantenere l'immobile?

3 anni dalla data di conferimento della cittadinanza, oppure 5 anni se l'immobile viene venduto a un successivo richiedente la cittadinanza. Una vendita dopo il periodo di detenzione non incide sulla sua cittadinanza.

Qual è il costo totale della cittadinanza tramite questo immobile?

Per un singolo richiedente, a partire da 340.000 USD: l'acquisto da 255.000 USD, una tassa governativa di 75.000 USD, 7.500 USD di due diligence e 2.500 USD di tasse di procedura, colloquio e certificato. Si aggiungono le spese legali e i costi di chiusura.

La mia famiglia può essere inclusa?

Sì. Il coniuge, i figli a carico e i genitori a carico possono essere inclusi in un'unica domanda. Le tasse governative aumentano con il numero dei familiari, come mostra il calcolatore qui sopra, mentre il prezzo dell'immobile resta invariato.

Posso visitare l'immobile prima di impegnarmi?

Sì. Organizziamo una visita privata a Dominica o un tour in videochiamata, e confermiamo disponibilità e stato di approvazione prima che lei si metta in viaggio.

Posso vendere la villa in seguito?

Sì, una volta trascorso il periodo di detenzione. Una vendita a un nuovo richiedente la cittadinanza richiede il periodo di detenzione più lungo, che verifichiamo per lei prima di qualsiasi rivendita.

Villa ecologica al Jungle Bay: visita in videochiamata o di persona

Prima verifichiamo la disponibilità, lo stato di approvazione e i numeri della sua famiglia.

Richieda una visita privata
WhatsAppRichieda una visita