Comparez Grenade et Sainte-Lucie CBI 2026. Grenade dès 235 000 $ avec accès au traité E-2, Sainte-Lucie dès 240 000 $ avec obligation remboursable. Guide de.
- Coût : Grenade 235 000 $ (don NTF, famille de 4) contre Sainte-Lucie 240 000 $ (don NEF, famille de 4), Grenade est légèrement moins onéreuse
- Avantage déterminant de Grenade : le SEUL programme CBI caribéen avec un traité d'investisseur américain E-2, permettant aux citoyens grenadiens de solliciter un visa d'investisseur américain, renouvelable indéfiniment
- Accès au Royaume-Uni : Grenade conserve l'accès sans visa / eTA au Royaume-Uni. Sainte-Lucie a PERDU tout accès au Royaume-Uni le 5 mars 2026, tous les détenteurs de son passeport ont désormais besoin d'un visa
- Traitement : Grenade environ 6 mois (réformes 2025). Sainte-Lucie vise officiellement 90 jours, mais les délais réels s'étendent de 14 à 24 mois en raison d'importants retards
- Avantage unique de Sainte-Lucie : obligation gouvernementale (NAB), route 300 000 $ intégralement remboursée par le gouvernement après 5 ans, sans intérêt. Unique dans les Caraïbes.
- Visa américain B1/B2 : Grenade intact (entrées multiples sur 10 ans). Sainte-Lucie n'est pas concernée par la Proclamation 10998
- Validité du passeport : Grenade 10 ans. Sainte-Lucie seulement 5 ans, un renouvellement plus fréquent, avec le coût et les démarches associés
- Verdict : Grenade est le programme le plus solide dans l'ensemble en 2026. Sainte-Lucie convient aux investisseurs axés sur la préservation du capital, qui privilégient l'obligation remboursable et ne sont pas concernés par les voyages au Royaume-Uni ni par les délais
Vous hésitez entre la citoyenneté de Grenade et celle de Sainte-Lucie ? Réservez votre consultation gratuite avec Mirabello Consultancy pour une comparaison experte adaptée à votre profil de voyage, à la taille de votre famille et à vos objectifs d'investissement.
Mirabello Consultancy est un cabinet de conseil en migration d'investissement membre IMC et certifié ACAMS, présent à Zurich et à Dubaï. Nous avons accompagné plus de 250 familles dans des programmes de citoyenneté et de résidence, avec un taux d'approbation de 99 %. Nos spécialistes du CBI caribéen suivent en temps réel chaque évolution de programme, y compris la perte d'accès au Royaume-Uni pour Sainte-Lucie et les améliorations de traitement pour Grenade.
Comment se comparent Grenade et Sainte-Lucie CBI en 2026 ?
Grenade et Sainte-Lucie sont deux programmes CBI caribéens réglementés par l'ECCIRA, à partir de 235 000 $ et 240 000 $ respectivement. Grenade se distingue par la rapidité de traitement (6 mois), l'accès sans visa au Royaume-Uni, le traité américain E-2 unique et une validité de passeport de 10 ans. Sainte-Lucie propose une obligation gouvernementale remboursable distinctive, mais fait face à un retard de traitement sévère de 14 à 24 mois et a perdu l'accès au Royaume-Uni le 5 mars 2026.
| Critère | Grenade | Sainte-Lucie |
|---|---|---|
| Investissement minimum (don) | 235 000 $ NTF (célibataire ou famille de 4) | 240 000 $ NEF (célibataire ou famille de 4) |
| Route immobilière | 270 000 $ (détention 5 ans) | 300 000 $ (détention 5 ans) |
| Option d'investissement remboursable | Non | Oui, obligation de 300 000 $, remboursée après 5 ans |
| Pays sans visa (2026) | 147 (indice Henley n° 27) | 138 (indice Henley, après restriction Royaume-Uni)* |
| Espace Schengen | ✅ Oui | ✅ Oui |
| Accès Royaume-Uni | ✅ Sans visa / eTA | ❌ Visa requis (depuis le 5 mars 2026) |
| Traité d'investisseur américain E-2 | ✅ Oui, UNIQUE dans les Caraïbes | ❌ Non |
| Délai de traitement (réel 2026) | ~6 mois | 14 à 24 mois (retard sévère) |
| Exigence de résidence (ECCIRA, dès juillet 2026) | Oui, brève visite annuelle requise (ECCIRA, en vigueur au 1ᵉʳ juillet 2026) | Oui, brève visite annuelle requise (ECCIRA, en vigueur au 1ᵉʳ juillet 2026) |
| Validité du passeport | 10 ans (adultes) | 5 ans seulement |
| Appartenance à l'ECCIRA | ✅ Pays siège | ✅ Membre fondateur |
| Inclusion des fratries | Oui, frères et sœurs célibataires de 18 ans et plus admissibles | Oui, frères et sœurs célibataires de moins de 18 ans seulement |
*Nombre de pays sans visa pour Sainte-Lucie : 138 en date de mars 2026. Le Royaume-Uni a supprimé l'accès sans visa à compter du 5 mars 2026 (nombre avant mars : 146). Source : Wikipedia (Visa requirements for Saint Lucian citizens) ; CIPU 2026.
À première vue, ces deux programmes semblent presque identiques : même fourchette de prix, même structure CBI caribéenne, tous deux membres de l'ECCIRA, tous deux offrant l'accès à Schengen, Singapour, Hong Kong et la Chine sans obligation de résidence. Les différences apparaissent dans les détails, et ces détails comptent considérablement selon le profil de l'investisseur.
Quelles routes d'investissement sont disponibles à Grenade et à Sainte-Lucie ?
Grenade propose deux routes : un don non remboursable de 235 000 $ au NTF (couvrant une famille de 4) et un investissement immobilier de 270 000 $ dans des projets résidentiels de luxe approuvés. Sainte-Lucie propose trois routes : un don NEF de 240 000 $, un investissement immobilier de 300 000 $ et, chose unique, une obligation gouvernementale de 300 000 $ intégralement remboursée après cinq ans. Cette obligation est la seule option CBI préservant le capital dans les Caraïbes.
Grenade : le National Transformation Fund (NTF)
Le don au NTF de 235 000 $ couvre le demandeur principal ou une famille de quatre personnes maximum. Les personnes à charge supplémentaires au-delà de quatre sont facturées 25 000 $ chacune, un montant légèrement plus élevé que certains concurrents caribéens. La contribution au NTF n'est pas remboursable. Des frais gouvernementaux s'ajoutent : 1 500 $ de frais de dossier, 1 500 $ de frais de traitement et 5 000 $ de frais de diligence raisonnable par demandeur adulte. Le coût total pour un demandeur seul s'élève à environ 244 000 $ tout compris ; pour une famille de quatre, environ 265 000 $ frais gouvernementaux inclus.
La route immobilière de Grenade exige un investissement minimum de 270 000 $ dans des projets approuvés par le gouvernement, principalement des complexes hôteliers de luxe. Ces biens peuvent être revendus à d'autres investisseurs éligibles au CBI après la période de détention de cinq ans, et beaucoup offrent des rendements locatifs annuels de 4 à 5 % via des programmes de gestion hôtelière.
Sainte-Lucie : don NEF, immobilier et l'obligation unique
Le don au National Economic Fund (NEF) de Sainte-Lucie s'élève à 240 000 $, soit 5 000 $ de plus que le NTF de Grenade. Les personnes à charge supplémentaires de 18 ans et plus coûtent 20 000 $ chacune (celles de moins de 18 ans, 10 000 $ chacune). Les frais gouvernementaux s'élèvent à environ 11 000 $ par adulte pour la diligence raisonnable et le dossier, portant le coût réel total pour un demandeur seul à environ 252 000 $ tout compris.
L'obligation gouvernementale (National Action Bond, ou NAB) est l'offre la plus distinctive de Sainte-Lucie et véritablement unique dans les Caraïbes. Les investisseurs achètent 300 000 $ d'obligations gouvernementales à coupon zéro, que le gouvernement de Sainte-Lucie garantit de racheter intégralement après cinq ans. Des frais d'administration non remboursables de 50 000 $ s'appliquent en sus. Le coût effectif est donc de 50 000 $, plus l'immobilisation de 300 000 $ pendant cinq ans, une structure séduisante pour les investisseurs axés sur la préservation du capital et disposés à accepter le délai d'attente et les retards de traitement actuels.
Vous souhaitez comprendre quelle route convient le mieux à votre budget et à vos objectifs d'investissement ? Réservez un appel découverte gratuit avec Mirabello Consultancy, nos spécialistes du CBI caribéen comparent toutes les options selon votre profil.
Quel passeport offre une plus grande liberté de voyage en 2026 ?
En matière d'accès sans visa brut, les deux passeports sont comparables : Grenade couvre 147 pays et Sainte-Lucie 138. Les deux incluent l'espace Schengen de l'UE, Singapour, Hong Kong et la Chine. Cependant, Grenade conserve un accès sans visa complet au Royaume-Uni via l'eTA, tandis que Sainte-Lucie a perdu tout accès au Royaume-Uni le 5 mars 2026. Grenade détient également le traité américain E-2 unique, une voie vers la résidence commerciale américaine indisponible sur tout autre passeport CBI caribéen.
La perte d'accès au Royaume-Uni pour Sainte-Lucie est un développement majeur que les investisseurs doivent bien comprendre. Le Royaume-Uni a imposé une obligation de visa de visite et de transit complète aux ressortissants de Sainte-Lucie à compter du 5 mars 2026, invoquant des taux élevés de demandes d'asile et des préoccupations liées au programme CBI. Ce cas fait écho à la perte d'accès au Royaume-Uni par la Dominique en juillet 2023. Pour tout investisseur pour qui les voyages, le transit ou les affaires au Royaume-Uni comptent, Sainte-Lucie se situe désormais nettement en retrait par rapport à Grenade.
Les deux programmes conservent un accès complet à l'espace Schengen, 27 pays incluant l'Allemagne, la France, l'Italie, l'Espagne, les Pays-Bas et la Suisse. Ceci est déterminant pour les investisseurs recherchant un point d'ancrage de voyage européen. L'ETIAS (autorisation de voyage électronique de l'UE) pour les voyageurs sans visa non membres de l'UE devrait entrer en vigueur fin 2026 et s'appliquera aux deux passeports caribéens, nécessitant un préenregistrement, mais sans supprimer le statut sans visa.
Pour un comparatif complet des programmes CBI caribéens couvrant les cinq programmes ECCIRA, consultez notre guide complet du CBI caribéen.
Pourquoi Grenade est-elle le choix le plus solide pour les investisseurs liés aux États-Unis ?
Grenade est le seul pays CBI caribéen à disposer d'un traité de visa d'investisseur américain E-2, en vigueur depuis 1989. Les détenteurs d'un passeport CBI grenadien peuvent solliciter un visa d'investisseur non-immigrant américain E-2, leur permettant de vivre et de travailler aux États-Unis grâce à un investissement commercial qualifié. Aucun autre passeport CBI caribéen ne confère ce droit.
De plus, le visa de visiteur américain B1/B2 de Grenade n'a pas été affecté par la Proclamation américaine 10998 (janvier 2026), qui a réduit Antigua et la Dominique à des visas de 3 mois à entrée unique, renforçant encore la valeur de Grenade pour les États-Unis.
Pour les entrepreneurs, chefs d'entreprise et investisseurs ayant des intérêts commerciaux américains, la route E-2 via Grenade est transformatrice :
- Ce que l'E-2 permet : vivre et travailler aux États-Unis dans le cadre d'un investissement qualifié dans une entreprise américaine active
- Investissement américain minimum : généralement 100 000 $ à plus de 500 000 $ (aucun seuil fixe, l'investissement doit être « substantiel » par rapport à l'entreprise)
- Validité : 5 ans, renouvelable indéfiniment tant que l'entreprise est en activité
- Famille : le conjoint et les enfants de moins de 21 ans sont éligibles au statut E-2 de personne à charge ; les conjoints peuvent solliciter une autorisation de travail aux États-Unis
- Voie vers la résidence permanente ? L'E-2 est un statut non-immigrant, il ne mène pas directement à une carte verte. Mais combiné à l'EB-5 (investissement rural de 800 000 $), il peut compléter une stratégie américaine à double voie
Mise à jour importante 2026, l'E-2 et l'exigence de domicile (NDAA FY2023 §5901) : en vertu de la section 5901 de la loi américaine sur l'autorisation de la défense nationale pour l'exercice 2023 (NDAA FY2023), les détenteurs d'un passeport CBI grenadien doivent établir trois années de domicile à Grenade avant que leur statut d'investisseur du traité E-2 puisse être activé aux États-Unis. Cette exigence, introduite en réponse à des préoccupations concernant certains programmes CBI, signifie que l'E-2 n'est pas un avantage immédiat mais un outil de planification à moyen terme. Les investisseurs souhaitant emprunter la route E-2 doivent intégrer cette exigence de domicile dans leur calendrier et discuter du parcours d'activation avec un conseiller expérimenté en CBI Grenade et en immigration américaine. Mirabello Consultancy accompagne ses clients dans cette structure à double voie.
Le visa de visiteur américain B1/B2 à entrées multiples sur 10 ans de Grenade demeure également pleinement intact, permettant aux citoyens grenadiens de se rendre aux États-Unis pour affaires ou tourisme jusqu'à six mois par entrée, renouvelable. Sainte-Lucie a également conservé son statut B1/B2 américain (elle n'a pas été affectée par la Proclamation 10998), mais sans le traité E-2, la valeur de Sainte-Lucie pour les États-Unis reste nettement plus limitée.
Pour une analyse détaillée de l'avantage du traité E-2, consultez notre article sur le guide du programme CBI Grenade.
Qu'est-ce que l'obligation gouvernementale de Sainte-Lucie et vaut-elle le coup ?
La route National Action Bond (NAB) de Sainte-Lucie exige un investissement de 300 000 $ dans des obligations gouvernementales sans intérêt, que le gouvernement de Sainte-Lucie garantit de rembourser intégralement après cinq ans. Des frais d'administration non remboursables de 50 000 $ s'appliquent. Le coût net effectif est d'environ 50 000 $, le débours réel le plus faible parmi les routes de Sainte-Lucie, ce qui la rend attrayante pour les investisseurs axés sur la préservation du capital. Aucune route d'investissement CBI remboursable équivalente n'existe à Grenade ni dans aucun autre programme CBI caribéen.
Cette route est véritablement unique et véritablement utile pour le bon profil d'investisseur. Considérez les éléments suivants :
- À qui elle convient : aux investisseurs disposant de 300 000 $ ou plus de capital, préférant une structure de type dépôt à terme plutôt qu'un don pur
- Ce que vous cédez : le rendement de 300 000 $ sur cinq ans (coût d'opportunité). À un rendement annualisé de 5 %, cela représente environ 82 000 $ de gains manqués
- Ce que vous obtenez : les 300 000 $ intégralement remboursés. Coût net d'environ 50 000 $, plus le coût d'opportunité, soit nettement moins que le don au NTF de Grenade en capital dur
- Risque : un risque souverain gouvernemental sur le remboursement de l'obligation. Sainte-Lucie a jusqu'ici honoré ses obligations, mais il s'agit d'un engagement d'une économie en développement
- Le problème en 2026 : les retards de traitement actuels de 14 à 24 mois signifient que les investisseurs attendent près de deux ans avant même de démarrer le compte à rebours de 5 ans de l'obligation, si bien que le parcours complet jusqu'au remboursement peut atteindre 7 ans ou plus à compter de la date de dépôt
La valeur de cette route est réelle, mais elle doit être mise en balance avec les faiblesses actuelles du programme de Sainte-Lucie : la perte d'accès au Royaume-Uni, la crise de traitement et l'exigence de renouvellement plus fréquent liée à la validité de 5 ans du passeport. Pour un investisseur privilégiant purement l'efficacité financière et non tributaire des voyages au Royaume-Uni, elle mérite un examen sérieux aux côtés de Grenade.
Comment se comparent les délais de traitement entre Grenade et Sainte-Lucie ?
Grenade traite les dossiers en environ 6 mois à la suite d'importantes réformes administratives menées en 2025, incluant la gestion numérique des dossiers, des équipes d'examen élargies et un programme d'élimination des retards. Sainte-Lucie vise officiellement un traitement de 90 jours, mais les délais réels en 2026 s'étendent de 14 à 24 mois en raison de retards sévères accumulés depuis 2024. Cet écart est sans doute la différence pratique la plus déterminante entre les deux programmes pour les investisseurs ayant besoin d'un second passeport dans un délai raisonnable.
L'amélioration des délais de traitement de Grenade figure parmi les évolutions les plus marquantes des Caraïbes. L'Investment Migration Agency (IMA) de Grenade a traité 55 dossiers de plus qu'elle n'en a reçus au seul troisième trimestre 2025, réduisant activement le retard accumulé. Le traitement standard s'élève désormais à environ 6 mois entre le dossier complet et la délivrance du passeport. Il n'existe pas de filière accélérée officiellement annoncée, mais la vitesse de traitement standard figure désormais parmi les plus rapides pour un programme CBI caribéen complet (seul Vanuatu DSP, à 30-60 jours, est plus rapide, mais il ne s'agit pas d'un programme caribéen).
La situation de Sainte-Lucie est inverse. Le Citizenship by Investment Unit (CIPU) vise officiellement un délai de 90 jours (3 mois), ce qui en ferait le programme CBI caribéen le plus rapide, et de loin. La réalité en 2026 est de 14 à 24 mois. Cet écart entre l'objectif et la réalité reflète les retards accumulés en raison des volumes élevés de dossiers en 2023-2024, aggravés par l'introduction d'entretiens obligatoires pour tous les demandeurs de 16 ans et plus et la suspension de la route Enterprise. Il n'existe aucune option de traitement accéléré. Les investisseurs ayant des délais urgents, notamment ceux souhaitant agir avant des changements réglementaires ailleurs, doivent en tenir compte avec soin.
Pour les investisseurs en attente dans la file de Sainte-Lucie ou envisageant ce programme, posez-vous la question suivante : les avantages financiers de la route obligataire compensent-ils une attente potentielle de deux ans, comparée au parcours de six mois de Grenade ? Pour la plupart, la réponse est non, sauf si la structure de capital remboursable constitue une exigence centrale de planification financière.
Quel programme convient-il le mieux aux familles ?
Les deux programmes couvrent le conjoint, les enfants jusqu'à 30 ans, ainsi que les parents ou grands-parents de plus de 55 ans. Grenade présente l'avantage pour la plupart des familles : elle admet les frères et sœurs adultes célibataires (Sainte-Lucie limite cela aux moins de 18 ans), délivre des passeports adultes valables 10 ans contre un cycle de renouvellement de 5 ans à Sainte-Lucie, et conserve l'accès sans visa au Royaume-Uni, déterminant pour les familles ayant une scolarité ou des liens commerciaux au Royaume-Uni.
Au-delà de l'éligibilité et des mécanismes de passeport, la comparaison familiale favorise Grenade sur deux points essentiels pour les familles internationalement mobiles :
- Accès aux écoles et universités britanniques : Grenade conservant l'accès sans visa au Royaume-Uni et Sainte-Lucie exigeant désormais un visa, les familles ayant des enfants dans des pensionnats ou des universités britanniques, ou envisageant de l'être, font face à une différence pratique significative. Les détenteurs d'un passeport de Sainte-Lucie auraient besoin d'un visa pour chaque visite au Royaume-Uni, un inconvénient notable pour les voyageurs réguliers.
- Accès aux opportunités américaines : pour les familles ayant des intérêts commerciaux ou des enfants souhaitant poursuivre une carrière aux États-Unis, le traité E-2 de Grenade offre une voie directe que Sainte-Lucie ne peut pas proposer. Une famille de quatre utilisant la citoyenneté de Grenade comme base peut collectivement exploiter la résidence E-2 aux États-Unis, une option de planification qui vaut bien plus que l'écart de coût de 5 000 $.
Les deux programmes n'appliquent aucuns frais supplémentaires de diligence raisonnable pour les enfants à charge de moins de 12 ans (Grenade) ou de moins de 17 ans (Sainte-Lucie), réduisant les coûts pour les familles plus nombreuses. Les deux programmes facturent 25 000 $ par adulte à charge supplémentaire au-delà de la tarification de base pour une famille de quatre.
Pour une vue plus large des cinq programmes CBI caribéens côte à côte, consultez notre page CBI Dominique, notre page CBI Antigua, et notre hub complet CBI caribéen.
Quel programme devriez-vous choisir, Grenade ou Sainte-Lucie ?
Pour la plupart des investisseurs en 2026, Grenade est le choix le plus solide : 235 000 $ contre 240 000 $, six mois de traitement contre 14 à 24 mois, accès sans visa au Royaume-Uni, traité américain E-2 unique, passeport adulte de 10 ans, et statut de pays siège de l'ECCIRA. Sainte-Lucie mérite d'être envisagée uniquement pour les investisseurs ayant spécifiquement besoin de la route obligataire remboursable et capables d'accepter une attente de traitement de 2 ans ou plus.
Utilisez ce guide de décision :
Choisissez Grenade si vous :
- avez des intérêts commerciaux américains ou envisagez d'utiliser le traité E-2 pour une résidence américaine
- accordez de l'importance à l'accès sans visa au Royaume-Uni pour les voyages, les affaires, la scolarité ou le transit
- avez besoin de votre passeport dans les 12 mois
- souhaitez un passeport de 10 ans plutôt qu'un cycle de renouvellement de 5 ans
- souhaitez inclure des frères et sœurs adultes célibataires dans votre dossier
- recherchez un programme jouissant d'une solide position réglementaire au sein de l'ECCIRA (Grenade est le pays siège)
Envisagez Sainte-Lucie uniquement si vous :
- privilégiez la préservation du capital et souhaitez récupérer 300 000 $ après 5 ans via la route obligataire
- ne voyagez pas au ou via le Royaume-Uni, et l'accès à ce pays n'entre pas dans votre planification
- disposez d'un délai de 2 ans ou plus et n'êtes pas pressé de recevoir votre passeport
- ne recherchez pas l'accès E-2 américain
Pour les investisseurs comparant les deux programmes à d'autres options caribéennes, notamment après les changements liés à la Proclamation américaine 10998 affectant Antigua et la Dominique, et la refonte du CBI de Saint-Kitts d'avril 2026, Grenade s'est imposée comme le programme CBI caribéen de référence pour les investisseurs ayant des besoins de mobilité commerciale mondiale. Consultez notre article complet sur le CBI Grenade 2026 pour une présentation intégrale du programme.
Quelles sont les questions les plus fréquentes sur le CBI Grenade vs Sainte-Lucie ?
Les questions les plus courantes portent sur la perte d'accès au Royaume-Uni de Sainte-Lucie (effective au 5 mars 2026), l'avantage du traité américain E-2 de Grenade, les délais de traitement réels (Grenade environ 6 mois ; Sainte-Lucie 14 à 24 mois réels contre un objectif de 90 jours), et la manière dont l'obligation remboursable de 300 000 $ de Sainte-Lucie se compare au don de 235 000 $ de Grenade. Des réponses détaillées à chacune suivent.
Grenade ou Sainte-Lucie est-elle plus économique pour une famille de quatre ?
Grenade est légèrement moins onéreuse : le don au NTF de 235 000 $ couvre le demandeur principal et jusqu'à trois personnes à charge (famille de quatre), contre le don NEF de 240 000 $ de Sainte-Lucie. Frais gouvernementaux inclus, une famille de quatre débourse environ 265 000 $ tout compris pour Grenade et environ 270 000 $ pour la route NEF de Sainte-Lucie. Si la route obligataire de 300 000 $ de Sainte-Lucie est utilisée, le coût net effectif est d'environ 50 000 $, plus le coût d'opportunité sur cinq ans, ce qui peut représenter un montant inférieur en capital dur pour le bon profil d'investisseur.
Sainte-Lucie a-t-elle vraiment perdu l'accès sans visa au Royaume-Uni ?
Oui. Le Royaume-Uni a imposé une obligation de visa de visite et de transit complète aux ressortissants de Sainte-Lucie à compter du 5 mars 2026. Tous les détenteurs d'un passeport de Sainte-Lucie, y compris les citoyens CBI, ont désormais besoin d'un visa pour toute visite, y compris le transit. Ce fut un coup dur pour le programme. Une fenêtre de transition pour les détenteurs d'ETA ayant réservé avant le changement s'est refermée le 16 avril 2026. Grenade conserve l'accès sans visa au Royaume-Uni via l'eTA, la rendant nettement plus solide pour les voyageurs et professionnels liés au Royaume-Uni.
Puis-je utiliser un passeport de Grenade pour obtenir un visa américain ou travailler aux États-Unis ?
Grenade dispose d'un traité de visa d'investisseur américain E-2 en vigueur depuis 1989. Les citoyens grenadiens, y compris ceux ayant obtenu la citoyenneté via le programme CBI, peuvent solliciter un visa d'investisseur non-immigrant américain E-2, leur permettant de vivre et de travailler aux États-Unis via un investissement commercial qualifié. Le visa E-2 est généralement valable 5 ans et renouvelable indéfiniment. Grenade est le seul pays CBI caribéen à détenir ce traité. À noter : l'E-2 ne constitue pas à lui seul une voie vers une carte verte américaine.
Combien de temps prend réellement le CBI de Sainte-Lucie en 2026 ?
Sainte-Lucie vise officiellement un traitement de 90 jours (3 mois). En pratique, en 2026, les dossiers prennent 14 à 24 mois en raison de retards accumulés, de l'introduction d'entretiens obligatoires et de contraintes de capacité de traitement. Il n'existe aucune option de traitement accéléré. Les investisseurs ayant des délais urgents devraient envisager Grenade (~6 mois réels) ou Vanuatu DSP (30-60 jours). Ne vous fiez pas au chiffre officiel de 90 jours pour votre planification, les confirmations de conseillers indépendants font systématiquement état d'une réalité de 14 à 24 mois.
Qu'est-ce que l'obligation gouvernementale de Sainte-Lucie et comment fonctionne-t-elle ?
Le National Action Bond (NAB) exige l'achat de 300 000 $ d'obligations du gouvernement de Sainte-Lucie sans intérêt, plus des frais d'administration non remboursables de 50 000 $. Les 300 000 $ sont garantis d'être intégralement remboursés après cinq ans. Aucun intérêt n'est perçu sur l'obligation. Le coût minimum effectif pour obtenir la citoyenneté est d'environ 50 000 $, plus le coût d'opportunité sur cinq ans du capital immobilisé. C'est la seule option d'investissement CBI remboursable des Caraïbes, ce qui la rend attrayante pour les investisseurs axés sur la préservation du capital.
Comment démarrer avec Mirabello Consultancy ?
Mirabello Consultancy est un cabinet de conseil en migration d'investissement basé en Suisse, membre IMC et certifié ACAMS, présent à Zurich et à Dubaï. Avec un taux d'approbation de 99 % sur plus de 250 dossiers de citoyenneté et de résidence, nous sommes spécialisés dans la stratégie CBI caribéenne, y compris un accompagnement expert sur la décision Grenade vs Sainte-Lucie selon votre profil, vos besoins de voyage, votre structure familiale et votre budget. Pour démarrer votre évaluation, réservez votre consultation gratuite sur mirabelloconsultancy.com/contact-us-for-your-free-consultation. Nos conseillers à Zurich et à Dubaï sont disponibles pour vous accompagner à chaque étape, de la sélection du programme jusqu'à la remise du passeport.
Découvrez comment Grenade et Sainte-Lucie se comparent sur tous les critères dans l'outil Comparateur de programmes Mirabello, ou consultez les classements indépendants de l'Indice Mirabello de migration d'investissement.
Prêt à choisir entre Grenade et Sainte-Lucie ?
Obtenez une recommandation de programme personnalisée de Mirabello Consultancy, membre IMC, taux d'approbation de 99 %, plus de 250 dossiers. Réservez votre consultation gratuite dès aujourd'hui.
Réserver une consultation gratuiteIn summary
La comparaison Grenade vs Sainte-Lucie en 2026 est plus nette qu'il n'y paraît de prime abord. Malgré des prix similaires et un positionnement caribéen comparable, les deux programmes ont nettement divergé. Grenade s'est spectaculairement améliorée, traitement plus rapide, accès au Royaume-Uni intact, traité américain E-2 unique et passeport de 10 ans, tandis que Sainte-Lucie a subi des revers, notamment la perte d'accès au Royaume-Uni, un retard de traitement sévère et un cycle de validité du passeport de 5 ans. Pour la majorité des investisseurs internationalement mobiles, Grenade reste le choix CBI caribéen le plus solide dans l'ensemble en 2026. Sainte-Lucie conserve un atout distinctif convaincant : la route obligataire gouvernementale remboursable, le seul investissement CBI de préservation du capital des Caraïbes, ce qui la rend véritablement digne d'examen pour les investisseurs privilégiant la récupération de leur capital plutôt que la rapidité ou l'accès au Royaume-Uni. Quel que soit votre profil, la décision entre ces deux programmes mérite une analyse experte approfondie. Réservez votre consultation gratuite avec Mirabello Consultancy, nos spécialistes du CBI caribéen vous orienteront vers le programme adapté à vos objectifs, votre calendrier et votre profil familial. Dernière mise à jour : 17 avril 2026.
Frequently asked questions
Frequently asked questions
How Do Grenada and St. Lucia CBI Compare in 2026?
Which Investment Routes Are Available in Grenada and St. Lucia?
Which Passport Offers Stronger Travel Freedom in 2026?
Why Is Grenada the Stronger Choice for US-Connected Investors?
What Is the St. Lucia Government Bond Route and Is It Worth It?
How Do Processing Times Compare Between Grenada and St. Lucia?
Ready to explore your options?
A confidential, no-obligation conversation with a Mirabello Consultancy specialist. Swiss precision, global reach, absolute discretion.
Book a free consultation