Vergleichen Sie Grenada und St. Lucia CBI 2026. Grenada ab 235.000 USD mit E-2-Abkommen, St. Lucia ab 240.000 USD mit rückzahlbarer Anleihe. Leitfaden des.
- Kosten: Grenada 235.000 USD (NTF-Spende, Familie von 4) gegenüber St. Lucia 240.000 USD (NEF-Spende, Familie von 4), Grenada ist geringfügig günstiger
- Grenadas entscheidender Vorteil: das einzige karibische CBI-Programm mit einem US-Investorenabkommen E-2, das grenadische Staatsbürger berechtigt, ein US-Investorenvisum für Geschäftsleute zu beantragen, unbegrenzt verlängerbar
- Zugang zum Vereinigten Königreich: Grenada behält den visumfreien Zugang/eTA zum Vereinigten Königreich. St. Lucia hat den Zugang zum Vereinigten Königreich am 5. März 2026 vollständig verloren, alle Passinhaber benötigen nun ein britisches Visum
- Bearbeitungszeit: Grenada etwa 6 Monate (Reformen 2025). St. Lucia strebt offiziell 90 Tage an, die tatsächlichen Zeiten liegen jedoch aufgrund erheblicher Rückstände bei 14 bis 24 Monaten
- St. Lucias einzigartiger Vorteil: die Staatsanleihe (NAB), 300.000 USD werden von der Regierung nach 5 Jahren vollständig zurückerstattet, ohne Zinsen. Einzigartig in der Karibik.
- Pass-Gültigkeit: Grenada 10 Jahre. St. Lucia nur 5 Jahre, häufigere Erneuerungskosten und -aufwand erforderlich
- Fazit: Grenada ist 2026 das insgesamt stärkere Programm. St. Lucia eignet sich für kapitalerhaltungsorientierte Investoren, die die rückzahlbare Anleihe priorisieren und sich nicht an Reisen ins Vereinigte Königreich oder Bearbeitungsverzögerungen stören
Entscheiden Sie zwischen der Staatsbürgerschaft von Grenada und St. Lucia? Buchen Sie Ihre kostenlose Beratung bei Mirabello Consultancy für einen fachkundigen Vergleich, zugeschnitten auf Ihr Reiseprofil, Ihre Familiengröße und Ihre Investitionsziele.
Mirabello Consultancy ist ein IMC-Mitglied und eine ACAMS-zertifizierte Beratungsgesellschaft für Investitionsmigration mit Büros in Zürich und Dubai. Wir haben über 250 Familien durch Programme für Staatsbürgerschaft und Aufenthalt begleitet, mit einer Genehmigungsquote von 99%. Unsere karibischen CBI-Spezialisten verfolgen jede Programmänderung in Echtzeit, einschließlich des Verlusts des Zugangs zum Vereinigten Königreich für St. Lucia und der Verbesserungen der Bearbeitungszeiten von Grenada.
Wie schneiden Grenada und St. Lucia CBI im Vergleich 2026 ab?
Grenada und St. Lucia sind beide karibische CBI-Programme von ECCIRA-Mitgliedern, mit Preisen ab 235.000 USD beziehungsweise 240.000 USD. Grenada führt bei Bearbeitungsgeschwindigkeit (6 Monate), visumfreiem Zugang zum Vereinigten Königreich, dem einzigartigen US-E-2-Abkommen und 10 Jahre gültigen Pässen. St. Lucia bietet eine besondere rückzahlbare Staatsanleihe, steht jedoch vor einem erheblichen Bearbeitungsrückstand von 14 bis 24 Monaten und hat den Zugang zum Vereinigten Königreich am 5. März 2026 verloren.
| Merkmal | Grenada | St. Lucia |
|---|---|---|
| Mindestinvestition (Spende) | 235.000 USD NTF (Einzelperson oder Familie von 4) | 240.000 USD NEF (Einzelperson oder Familie von 4) |
| Immobilienweg | 270.000 USD (5 Jahre Haltefrist) | 300.000 USD (5 Jahre Haltefrist) |
| Rückzahlbare Investitionsoption | Nein | Ja, Anleihe über 300.000 USD, nach 5 Jahren zurückgezahlt |
| Visumfreie Länder (2026) | 147 | 138 (nach der UK-Beschränkung)* |
| Schengen-Raum | ✅ Ja | ✅ Ja |
| Zugang zum Vereinigten Königreich | ✅ Visumfrei / eTA | ❌ Visum erforderlich (seit 5. März 2026) |
| US-Investorenabkommen E-2 | ✅ Ja, EINZIGARTIG in der Karibik | ❌ Nein |
| Bearbeitungszeit (tatsächlich 2026) | Etwa 6 Monate | 14 bis 24 Monate (erheblicher Rückstand) |
| Aufenthaltspflicht (ECCIRA, vorgeschlagen) | Heute keine; ECCIRA schlägt 30 Tage innerhalb von 5 Jahren vor (noch nicht in Kraft) | Heute keine; ECCIRA schlägt 30 Tage innerhalb von 5 Jahren vor (noch nicht in Kraft) |
| Pass-Gültigkeit | 10 Jahre (Erwachsene) | Nur 5 Jahre |
| ECCIRA-Mitgliedschaft | ✅ Vorgesehenes Sitzland | ✅ Gründungsmitglied |
| Einbeziehung von Geschwistern | Ja, unverheiratete Geschwister ab 18 Jahren sind berechtigt | Ja, nur unverheiratete Geschwister unter 18 Jahren |
*Anzahl visumfreier Länder für St. Lucia: 138 Stand März 2026. Das Vereinigte Königreich hat den visumfreien Zugang zum 5. März 2026 aufgehoben (Zahl vor März: 146). Quelle: Wikipedia (Visa requirements for Saint Lucian citizens); CIPU 2026.
Auf oberflächlicher Ebene wirken diese beiden Programme fast identisch, ähnliche Preisspanne, ähnliche karibische CBI-Struktur, beide ECCIRA-Mitglieder, beide mit Zugang zu Schengen, Singapur, Hongkong und China ohne Aufenthaltspflicht. Die Unterschiede zeigen sich in den Details, und diese Details sind für das richtige Investorenprofil von erheblicher Bedeutung.
Welche Investitionswege stehen in Grenada und St. Lucia zur Verfügung?
Grenada bietet zwei Wege: eine nicht rückzahlbare NTF-Spende von 235.000 USD (deckt eine Familie von 4 ab) und eine Immobilieninvestition von 270.000 USD in genehmigte Luxusresort-Projekte. St. Lucia bietet drei Wege: eine NEF-Spende von 240.000 USD, eine Immobilieninvestition von 300.000 USD und, einzigartig, eine Staatsanleihe von 300.000 USD, die nach fünf Jahren vollständig zurückgezahlt wird. Der Anleiheweg ist die einzige kapitalerhaltende CBI-Option in der Karibik.
Grenada: der National Transformation Fund (NTF)
Die NTF-Spende von 235.000 USD deckt den Hauptantragsteller oder eine Familie von bis zu vier Personen ab. Zusätzliche unterhaltsberechtigte Personen über vier hinaus werden mit je 25.000 USD berechnet, etwas mehr als bei manchen karibischen Wettbewerbern. Der NTF-Beitrag ist nicht rückzahlbar. Staatliche Gebühren kommen zusätzlich hinzu: 1.500 USD Antragsgebühr, 1.500 USD Bearbeitungsgebühr und 5.000 USD Sorgfaltsprüfungsgebühr pro erwachsenem Antragsteller. Die Gesamtkosten für einen Einzelantragsteller betragen etwa 244.000 USD alles inbegriffen, für eine Familie von vier Personen etwa 265.000 USD inklusive staatlicher Gebühren.
Der Immobilienweg von Grenada erfordert eine Mindestinvestition von 270.000 USD in staatlich genehmigte Entwicklungen, vorwiegend Luxusresort-Immobilien. Diese Immobilien können nach der fünfjährigen Haltefrist an andere CBI-berechtigte Investoren weiterverkauft werden, und viele bieten jährliche Mietrenditen von 4 bis 5% durch Hotelmanagementprogramme.
St. Lucia: NEF-Spende, Immobilien und die einzigartige Anleihe
Der National Economic Fund (NEF) von St. Lucia liegt bei 240.000 USD, 5.000 USD mehr als Grenadas NTF. Zusätzliche unterhaltsberechtigte Personen ab 18 Jahren kosten je 20.000 USD (unter 18 Jahren je 10.000 USD). Staatliche Gebühren betragen etwa 11.000 USD pro Erwachsenem für Sorgfaltsprüfung und Antrag, wodurch die tatsächlichen Gesamtkosten für einen Einzelantragsteller auf etwa 252.000 USD alles inbegriffen steigen.
Der Weg der Staatsanleihe (National Action Bond, kurz NAB) ist Saint Lucias unverwechselbarstes Angebot und tatsächlich einzigartig in der Karibik. Investoren erwerben Staatsanleihen im Wert von 300.000 USD ohne Zinskupon, deren vollständige Rückzahlung die Regierung von St. Lucia nach fünf Jahren garantiert. Zusätzlich fällt eine nicht rückzahlbare Verwaltungsgebühr von 50.000 USD an. Die tatsächlichen Kosten belaufen sich damit auf 50.000 USD zuzüglich der Nutzung von 300.000 USD über fünf Jahre, eine attraktive Struktur für Investoren, die auf Kapitalerhaltung setzen und mit der Wartezeit sowie den derzeitigen Bearbeitungsverzögerungen einverstanden sind.
Möchten Sie verstehen, welcher Weg am besten zu Ihrem Budget und Ihren Investitionszielen passt? Vereinbaren Sie ein kostenloses Erstgespräch mit Mirabello Consultancy, unsere karibischen CBI-Spezialisten vergleichen alle Optionen für Ihr Profil.
Welcher Pass bietet 2026 mehr Reisefreiheit?
Beim reinen visumfreien Zugang sind beide Pässe vergleichbar: Grenada deckt 147 Länder ab, St. Lucia 138. Beide umfassen den EU-Schengen-Raum, Singapur, Hongkong und China. Grenada behält jedoch den vollen visumfreien Zugang zum Vereinigten Königreich über eTA, während St. Lucia den Zugang zum Vereinigten Königreich am 5. März 2026 vollständig verloren hat. Grenada verfügt außerdem über das einzigartige US-E-2-Abkommen, einen Weg zum US-Geschäftsaufenthalt, den kein anderer karibischer CBI-Pass bietet.
Der Verlust des Zugangs zum Vereinigten Königreich für St. Lucia ist eine bedeutende Entwicklung, die Investoren vollständig verstehen müssen. Das Vereinigte Königreich hat ab dem 5. März 2026 eine vollständige Besuchs- und Transitvisumpflicht für Staatsangehörige von St. Lucia eingeführt und dabei hohe Asylantragsraten sowie Bedenken hinsichtlich des CBI-Programms als Gründe genannt. Dies spiegelt den Verlust des Zugangs zum Vereinigten Königreich durch Dominica im Juli 2023 wider. Für jeden Investor, dem Reisen, Transit oder geschäftlicher Zugang zum Vereinigten Königreich wichtig sind, fällt St. Lucia nun deutlich hinter Grenada zurück.
Beide Programme behalten den vollen Zugang zum Schengen-Raum, 27 Länder einschließlich Deutschland, Frankreich, Italien, Spanien, der Niederlande und der Schweiz. Dies ist für Investoren, die einen europäischen Reiseknoten suchen, von zentraler Bedeutung. Das EU-ETIAS (elektronische Reisegenehmigung für visumfreie Reisende außerhalb der EU) soll Ende 2026 eingeführt werden und wird für beide karibischen Pässe gelten, wobei eine Vorregistrierung erforderlich ist, der visumfreie Status jedoch nicht aufgehoben wird.
Für einen vollständigen Vergleich aller fünf ECCIRA-Programme in der Karibik siehe unseren vollständigen Leitfaden zu karibischen CBI-Programmen.
Warum ist Grenada die stärkere Wahl für Investoren mit US-Bezug?
Grenada ist das einzige karibische CBI-Land mit einem US-Investorenvisum-Abkommen E-2, in Kraft seit 1989. Inhaber eines CBI-Passes von Grenada können ein US-E-2-Nichteinwanderungsvisum für Investoren beantragen, das ihnen ermöglicht, durch eine qualifizierte Geschäftsinvestition in den Vereinigten Staaten zu leben und zu arbeiten. Kein anderer karibischer CBI-Pass verfügt über dieses Recht.
Für Unternehmer, Geschäftsinhaber und Investoren mit gewerblichen Interessen in den USA ist der E-2-Weg über Grenada transformativ:
- Was das E-2 erlaubt: in den USA im Zusammenhang mit einer qualifizierten Investition in ein aktives US-Unternehmen zu leben und zu arbeiten
- Mindestinvestition in den USA: typischerweise 100.000 bis über 500.000 USD (keine feste Schwelle, muss im Verhältnis zum Unternehmen "wesentlich" sein)
- Gültigkeit: 5 Jahre, unbegrenzt verlängerbar, solange das Unternehmen tätig ist
- Familie: Ehepartner und Kinder unter 21 Jahren sind für den E-2-Angehörigenstatus berechtigt; Ehepartner können eine US-Arbeitserlaubnis beantragen
- Weg zum Aufenthalt? das E-2 ist ein Nichteinwanderungsvisum, es führt nicht direkt zu einer Green Card. Kombiniert mit dem EB-5 (ländliche Investition von 800.000 USD) kann es jedoch eine zweigleisige US-Strategie ergänzen
Wichtiges Update 2026, das E-2 und die Wohnsitzpflicht (NDAA FY2023 §5901): Gemäß Abschnitt 5901 des National Defence Authorisation Act für das Haushaltsjahr 2023 (NDAA FY2023) müssen Inhaber eines CBI-Passes von Grenada drei Jahre Wohnsitz in Grenada nachweisen, bevor ihr E-2-Investorenstatus in den Vereinigten Staaten aktiviert werden kann. Diese Anforderung, eingeführt als Reaktion auf Bedenken hinsichtlich bestimmter CBI-Programme, bedeutet, dass das E-2 kein unmittelbarer Vorteil ist, sondern ein mittelfristiges Planungsinstrument. Investoren, die den E-2-Weg verfolgen möchten, sollten diese Wohnsitzpflicht in ihre Zeitplanung einbeziehen und den Aktivierungsweg mit einem erfahrenen Berater für Grenada CBI und US-Einwanderung besprechen. Mirabello Consultancy begleitet Kunden durch diese zweigleisige Struktur.
Ohne das E-2-Abkommen ist das US-Wertversprechen von St. Lucia deutlich eingeschränkter.
Für eine detaillierte Analyse des E-2-Abkommensvorteils siehe unseren Artikel zum Leitfaden zum Grenada-CBI-Programm.
Was ist der Weg über die Staatsanleihe von St. Lucia und lohnt sich das?
Der Weg über den National Action Bond (NAB) von St. Lucia erfordert eine Investition von 300.000 USD in zinslose Staatsanleihen, deren vollständige Rückzahlung die Regierung von St. Lucia nach fünf Jahren garantiert. Es fällt eine nicht rückzahlbare Verwaltungsgebühr von 50.000 USD an. Die effektiven Nettokosten betragen etwa 50.000 USD, der niedrigste tatsächliche Aufwand jedes St.-Lucia-Wegs, was ihn für kapitalerhaltungsorientierte Investoren attraktiv macht. Einen gleichwertigen rückzahlbaren CBI-Investitionsweg gibt es weder in Grenada noch in einem anderen karibischen CBI-Programm.
Der Anleiheweg ist tatsächlich einzigartig und für den richtigen Investor tatsächlich nützlich. Berücksichtigen Sie Folgendes:
- Für wen geeignet: Investoren mit über 300.000 USD Kapital, die eine Struktur ähnlich einer Termineinlage einer reinen Spende vorziehen
- Was Sie aufgeben: die Rendite auf 300.000 USD über fünf Jahre (Opportunitätskosten). Bei einer annualisierten Rendite von 5% entspricht dies rund 82.000 USD entgangenem Ertrag
- Was Sie erhalten: die vollständige Rückzahlung von 300.000 USD. Nettokosten von etwa 50.000 USD zuzüglich Opportunitätskosten, in Bezug auf tatsächliches Kapital deutlich weniger als Grenadas NTF-Spende
- Risiko: staatliches Länderrisiko bei der Rückzahlung der Anleihe. Saint Lucia hat seinen Anleiheverpflichtungen bislang entsprochen, es handelt sich jedoch um eine Verpflichtung einer Volkswirtschaft in Entwicklung
- Das Problem im Jahr 2026: die derzeitigen Bearbeitungsrückstände von 14 bis 24 Monaten bedeuten, dass Investoren fast zwei Jahre warten, bevor die fünfjährige Anleihefrist überhaupt beginnt, sodass der gesamte Weg bis zur Rückzahlung der Anleihe ab Antragsdatum 7 Jahre oder länger dauern kann
Der Wert des Anleihewegs ist real, muss jedoch gegen die derzeitigen Schwächen des St.-Lucia-Programms abgewogen werden: den Verlust des Zugangs zum Vereinigten Königreich, die Bearbeitungskrise und die fünfjährige Passgültigkeit, die häufigere Erneuerungen erfordert. Für einen Investor, der reine finanzielle Effizienz priorisiert und nicht auf Reisen ins Vereinigte Königreich angewiesen ist, lohnt sich eine ernsthafte Prüfung neben Grenada.
Wie schneiden die Bearbeitungszeiten zwischen Grenada und St. Lucia im Vergleich ab?
Grenada bearbeitet Anträge nach umfassenden Verwaltungsreformen im Jahr 2025, darunter digitales Fallmanagement, erweiterte Prüfteams und ein Programm zum Abbau von Rückständen, in etwa 6 Monaten. St. Lucia strebt offiziell eine Bearbeitung von 90 Tagen an, doch die tatsächlichen Zeiten liegen im Jahr 2026 aufgrund erheblicher, seit 2024 angesammelter Rückstände bei 14 bis 24 Monaten. Diese Lücke ist wohl der praktisch bedeutsamste Unterschied zwischen den beiden Programmen für Investoren, die einen zweiten Pass innerhalb eines angemessenen Zeitrahmens benötigen.
Grenadas Verbesserung der Bearbeitungszeiten zählt zu den bemerkenswertesten Entwicklungen in der Karibik. Die Investment Migration Agency (IMA) Grenada bearbeitete allein im dritten Quartal 2025 55 Anträge mehr, als sie erhielt, wodurch der Rückstand aktiv abgebaut wurde. Die Standardbearbeitung liegt nun bei etwa 6 Monaten vom vollständigen Antrag bis zur Ausstellung des Passes. Es gibt keine formal beworbene beschleunigte Bearbeitungsstufe, doch die Standardbearbeitungsgeschwindigkeit gehört nun zu den schnellsten für ein vollständiges karibisches CBI-Programm (nur das Vanuatu DSP mit 30 bis 60 Tagen ist schneller, und dies ist kein karibisches Programm).
Die Situation bei St. Lucia verhält sich umgekehrt. Die Citizenship by Investment Unit (CIPU) strebt offiziell einen Zeitrahmen von 90 Tagen (3 Monaten) an, was das Programm zum schnellsten karibischen CBI-Programm mit deutlichem Abstand machen würde. Die Realität im Jahr 2026 liegt bei 14 bis 24 Monaten. Die Lücke zwischen Ziel und Realität spiegelt angesammelte Rückstände aufgrund hoher Antragsvolumen in den Jahren 2023 bis 2024 wider, verstärkt durch die Einführung verpflichtender Interviews für alle Antragsteller ab 16 Jahren und die Aussetzung des Enterprise-Wegs. Es gibt keine beschleunigte Bearbeitungsoption. Investoren mit dringenden Zeitplänen, insbesondere jene, die vor regulatorischen Änderungen andernorts handeln möchten, sollten dies sorgfältig einkalkulieren.
Für Investoren im Rückstand von St. Lucia oder solche, die das Programm in Erwägung ziehen, stellt sich folgende Frage: Überwiegen die finanziellen Vorteile des Anleihewegs eine mögliche zweijährige Wartezeit gegenüber Grenadas sechsmonatigem Weg? Für die meisten lautet die Antwort nein, es sei denn, die rückzahlbare Kapitalstruktur ist eine zentrale Anforderung der Finanzplanung.
Welches Programm ist besser für Familien?
Beide Programme decken Ehepartner, Kinder bis 30 Jahre sowie Eltern oder Großeltern über 55 Jahre ab. Grenada hat für die meisten Familien den Vorteil: Es erlaubt unverheiratete erwachsene Geschwister (St. Lucia beschränkt dies auf unter 18-Jährige), stellt 10 Jahre gültige Erwachsenenpässe aus im Gegensatz zu St. Lucias fünfjährigem Erneuerungszyklus, und behält den visumfreien Zugang zum Vereinigten Königreich, wesentlich für Familien mit schulischen oder geschäftlichen Verbindungen zum Vereinigten Königreich.
Über Berechtigung und Passmechanik hinaus begünstigt der Familienvergleich Grenada in zwei Bereichen, die für international mobile Familien am wichtigsten sind:
- Zugang zu Schulen und Universitäten im Vereinigten Königreich: Da Grenada den visumfreien Zugang zum Vereinigten Königreich behält und St. Lucia nun ein Visum erfordert, stehen Familien mit Kindern an britischen Internaten oder Universitäten, oder die dies in Erwägung ziehen, vor einem bedeutenden praktischen Unterschied. Inhaber eines St.-Lucia-Passes würden für jeden Besuch im Vereinigten Königreich ein Visum benötigen, eine erhebliche Unannehmlichkeit für regelmäßige Reisende.
- Zugang zu US-Möglichkeiten: Für Familien mit geschäftlichen Interessen oder Kindern, die eine berufliche Laufbahn in den USA anstreben, bietet Grenadas E-2-Abkommen einen direkten Weg, den St. Lucia nicht anbieten kann. Eine vierköpfige Familie, die die Staatsbürgerschaft von Grenada als Basis nutzt, kann gemeinsam den E-2-Aufenthalt in den USA nutzen, eine Planungsoption, die weit mehr wert ist als der Kostenunterschied von 5.000 USD.
Beide Programme erheben keine zusätzliche Gebühr für unterhaltsberechtigte Kinder unter 12 Jahren (Grenada) oder 17 Jahren (St. Lucia) für die Sorgfaltsprüfung, was die Kosten für größere Familien senkt. Beide Programme berechnen 25.000 USD für jede zusätzliche erwachsene unterhaltsberechtigte Person über den Grundpreis für eine Familie von vier hinaus.
Für einen umfassenderen Vergleich aller fünf karibischen CBI-Programme besuchen Sie unsere Seite zum Dominica-CBI, unsere Seite zum Antigua-CBI und unseren vollständigen Hub zu karibischen CBI-Programmen.
Welches Programm sollten Sie wählen, Grenada oder St. Lucia?
Für die meisten Investoren im Jahr 2026 ist Grenada die stärkere Wahl: 235.000 USD gegenüber 240.000 USD, sechsmonatige Bearbeitung gegenüber 14 bis 24 Monaten, visumfreier Zugang zum Vereinigten Königreich, das einzigartige US-E-2-Abkommen, ein 10 Jahre gültiger Erwachsenenpass und seine Rolle als vorgesehener ECCIRA-Sitz. St. Lucia lohnt sich nur für Investoren, die speziell den rückzahlbaren Anleiheweg benötigen und eine Bearbeitungswartezeit von über 2 Jahren akzeptieren können.
Nutzen Sie diesen Entscheidungsleitfaden:
Wählen Sie Grenada, wenn Sie:
- geschäftliche Interessen in den USA haben oder das E-2-Abkommen für den US-Aufenthalt nutzen möchten
- visumfreien Zugang zum Vereinigten Königreich für Reisen, Geschäfte, Ausbildung oder Transit schätzen
- Ihren Pass innerhalb von 12 Monaten benötigen
- einen 10 Jahre gültigen Pass anstelle eines fünfjährigen Erneuerungszyklus wünschen
- unverheiratete erwachsene Geschwister in Ihren Antrag einbeziehen möchten
- ein Programm mit solider ECCIRA-Regulierungsposition wünschen (Grenada soll Sitz der ECCIRA werden)
Erwägen Sie St. Lucia nur, wenn Sie:
- Kapitalerhaltung priorisieren und wünschen, dass 300.000 USD nach 5 Jahren über den Anleiheweg zurückerstattet werden
- nicht ins oder durch das Vereinigte Königreich reisen und der Zugang zum Vereinigten Königreich für Ihre Planung keine Rolle spielt
- einen Zeitrahmen von über 2 Jahren haben und nicht in Eile sind, Ihren Pass zu erhalten
- keinen US-E-2-Zugang suchen
Für Investoren, die beide Programme mit anderen karibischen Optionen vergleichen, insbesondere nach der Überarbeitung des St.-Kitts-CBI im April 2026, hat sich Grenada als das karibische CBI der Wahl für Investoren mit globalen geschäftlichen Mobilitätsanforderungen etabliert. Sehen Sie unseren vollständigen Artikel über Grenada CBI 2026 für eine vollständige Programmübersicht.
Was sind die häufigsten Fragen zu Grenada gegen St. Lucia CBI?
Die häufigsten Fragen betreffen den Verlust des Zugangs zum Vereinigten Königreich für St. Lucia (ab 5. März 2026), Grenadas US-E-2-Abkommensvorteil, die tatsächlichen Bearbeitungszeiten (Grenada etwa 6 Monate; St. Lucia tatsächlich 14 bis 24 Monate gegenüber einem Ziel von 90 Tagen) und wie St. Lucias rückzahlbarer Anleiheweg über 300.000 USD im Vergleich zu Grenadas Spende von 235.000 USD steht. Detaillierte Antworten folgen.
Ist Grenada oder St. Lucia für eine vierköpfige Familie kostengünstiger?
Grenada ist etwas günstiger: Die NTF-Spende von 235.000 USD deckt den Hauptantragsteller und bis zu drei unterhaltsberechtigte Personen (Familie von vier) ab, im Vergleich zu St. Lucias NEF-Spende von 240.000 USD. Inklusive staatlicher Gebühren zahlt eine vierköpfige Familie für Grenada etwa 265.000 USD alles inbegriffen und für St. Lucias NEF-Weg etwa 270.000 USD. Wird St. Lucias Anleiheweg über 300.000 USD genutzt, betragen die effektiven Nettokosten etwa 50.000 USD zuzüglich fünfjähriger Opportunitätskosten, was in Bezug auf tatsächliches Kapital für das richtige Investorenprofil geringer ausfallen kann.
Hat St. Lucia tatsächlich den visumfreien Zugang zum Vereinigten Königreich verloren?
Ja. Das Vereinigte Königreich hat ab dem 5. März 2026 eine vollständige Besuchs- und Transitvisumpflicht für Staatsangehörige von St. Lucia eingeführt. Alle Inhaber eines St.-Lucia-Passes, einschließlich CBI-Staatsbürger, benötigen nun ein britisches Visum für jeden Besuch, einschließlich Transit. Dies war ein erheblicher Rückschlag für das Programm. Ein Übergangsfenster für eTA-Inhaber, die vor der Änderung gebucht hatten, schloss am 16. April 2026. Grenada behält den visumfreien Zugang zum Vereinigten Königreich über eTA, was es für Reisende und Geschäftsleute mit Bezug zum Vereinigten Königreich deutlich stärker macht.
Kann ich mit einem Pass von Grenada ein US-Visum erhalten oder in den USA arbeiten?
Grenada verfügt über ein US-Investorenvisum-Abkommen E-2, in Kraft seit 1989. Grenadische Staatsbürger, einschließlich solcher, die die Staatsbürgerschaft über das CBI-Programm erworben haben, können ein US-E-2-Nichteinwanderungsvisum für Investoren beantragen, das ihnen ermöglicht, durch eine qualifizierte Geschäftsinvestition in den USA zu leben und zu arbeiten. Das E-2-Visum ist typischerweise 5 Jahre gültig und unbegrenzt verlängerbar. Grenada ist das einzige karibische CBI-Land mit diesem Abkommen. Hinweis: Das E-2 allein ist kein Weg zu einer US-Green-Card.
Wie lange dauert das St.-Lucia-CBI im Jahr 2026 tatsächlich?
St. Lucia strebt offiziell eine Bearbeitung von 90 Tagen (3 Monaten) an. In der Praxis benötigen Anträge im Jahr 2026 aufgrund angesammelter Rückstände, der Einführung verpflichtender Interviews und Kapazitätsengpässen bei der Bearbeitung 14 bis 24 Monate. Es gibt keine beschleunigte Bearbeitungsoption. Investoren mit dringenden Zeitplänen sollten Grenada (etwa 6 Monate tatsächlich) oder das Vanuatu DSP (30 bis 60 Tage) in Betracht ziehen. Verlassen Sie sich bei der Planung nicht auf die offizielle Zahl von 90 Tagen, unabhängige Beraterbestätigungen berichten durchweg von der Realität von 14 bis 24 Monaten.
Was ist der Weg über die Staatsanleihe von St. Lucia und wie funktioniert er?
Der National Action Bond (NAB) erfordert den Kauf zinsloser Staatsanleihen der Regierung von St. Lucia im Wert von 300.000 USD, zuzüglich einer nicht rückzahlbaren Verwaltungsgebühr von 50.000 USD. Die vollständige Rückzahlung der 300.000 USD ist nach fünf Jahren garantiert. Auf die Anleihe fallen keine Zinsen an. Die effektiven Mindestkosten zum Erwerb der Staatsbürgerschaft betragen etwa 50.000 USD zuzüglich fünfjähriger Opportunitätskosten auf das Kapital. Es ist die einzige rückzahlbare CBI-Investitionsoption in der Karibik, was sie für kapitalerhaltungsorientierte Investoren attraktiv macht.
Wie beginne ich mit Mirabello Consultancy?
Mirabello Consultancy ist eine Schweizer Beratungsgesellschaft für Investitionsmigration, IMC-Mitglied und ACAMS-zertifiziert, mit Büros in Zürich und Dubai. Mit einer Genehmigungsquote von 99% über mehr als 250 Fälle von Staatsbürgerschaft und Aufenthalt sind wir auf karibische CBI-Strategie spezialisiert, einschließlich fachkundiger Beratung zur Entscheidung Grenada gegen St. Lucia basierend auf Ihrem spezifischen Profil, Ihren Reisebedürfnissen, Ihrer Familienstruktur und Ihrem Budget. Um Ihre Einschätzung zu beginnen, buchen Sie Ihre kostenlose Beratung auf mirabelloconsultancy.com. Unsere Berater in Zürich und Dubai begleiten Sie durch jeden Schritt, von der Programmauswahl bis zum Pass in der Hand.
Sehen Sie, wie Grenada und St. Lucia in allen Kennzahlen abschneiden, im Mirabello-Programmvergleichstool, oder prüfen Sie die unabhängigen Rankings im Mirabello Investment Migration Index.
Bereit, zwischen Grenada und St. Lucia zu wählen?
Erhalten Sie eine persönliche Programmempfehlung von Mirabello Consultancy, IMC-Mitglied, Genehmigungsquote von 99%, über 250 Fälle. Buchen Sie noch heute Ihre kostenlose Beratung.
Kostenlose Beratung buchenZusammenfassung
Der Vergleich zwischen Grenada und St. Lucia im Jahr 2026 ist klarer, als es zunächst scheinen mag. Trotz ähnlicher Preise und einer gemeinsamen karibischen Positionierung haben sich die beiden Programme wesentlich auseinanderentwickelt. Grenada hat sich deutlich verbessert, schnellere Bearbeitung, unveränderter Zugang zum Vereinigten Königreich, das einzigartige US-E-2-Abkommen und ein 10 Jahre gültiger Pass, während St. Lucia Rückschläge erlitten hat, darunter den Verlust des Zugangs zum Vereinigten Königreich, einen erheblichen Bearbeitungsrückstand und einen fünfjährigen Passgültigkeitszyklus. Für die Mehrheit der international mobilen Investoren ist Grenada im Jahr 2026 die insgesamt stärkere karibische CBI-Wahl. St. Lucia behält ein überzeugendes Unterscheidungsmerkmal: den rückzahlbaren Weg über die Staatsanleihe, die einzige kapitalerhaltende CBI-Investition in der Karibik, was es für Investoren, die die Rückerlangung ihres Kapitals gegenüber Geschwindigkeit oder Zugang zum Vereinigten Königreich priorisieren, tatsächlich einer Prüfung wert macht. Unabhängig von Ihrem Profil verdient die Entscheidung zwischen diesen beiden Programmen eine sorgfältige fachkundige Analyse. Buchen Sie Ihre kostenlose Beratung bei Mirabello Consultancy, unsere karibischen CBI-Spezialisten führen Sie zum richtigen Programm basierend auf Ihren spezifischen Zielen, Ihrem Zeitrahmen und Ihrem Familienprofil. Letzte Aktualisierung: 17. April 2026.
Häufig gestellte Fragen
Häufig gestellte Fragen
Wie schneiden Grenada und St. Lucia CBI im Vergleich 2026 ab?
Welche Investitionsrouten stehen in Grenada und St. Lucia zur Verfügung?
Welcher Pass bietet 2026 die stärkere Reisefreiheit?
Warum ist Grenada die stärkere Wahl für Investoren mit US-Bezug?
Was ist die St.-Lucia-Staatsanleiheroute, und lohnt sie sich?
Wie schneiden die Bearbeitungszeiten zwischen Grenada und St. Lucia im Vergleich ab?
Bereit, Ihre Optionen zu erkunden?
Ein vertrauliches, unverbindliches Gespräch mit einem Spezialisten von Mirabello Consultancy. Schweizer Präzision, globale Reichweite, absolute Diskretion.
Kostenlose Beratung buchen