Confronti Grenada e St. Lucia CBI 2026. Grenada da 235.000 USD con trattato E-2, St. Lucia da 240.000 USD con obbligazione rimborsabile. Guida dell'advisor.
- Costo: Grenada 235.000 USD (donazione NTF, famiglia di 4) contro St. Lucia 240.000 USD (donazione NEF, famiglia di 4), Grenada è leggermente meno costosa
- Il vantaggio decisivo di Grenada: l'unico programma CBI caraibico con un trattato statunitense per investitori E-2, che consente ai cittadini di Grenada di richiedere un visto statunitense per investitori commerciali, rinnovabile indefinitamente
- Accesso al Regno Unito: Grenada mantiene l'accesso senza visto/eTA al Regno Unito. St. Lucia ha PERSO completamente l'accesso al Regno Unito il 5 marzo 2026, tutti i titolari di passaporto necessitano ora di un visto britannico
- Tempi di elaborazione: Grenada circa 6 mesi (riforme 2025). St. Lucia punta ufficialmente a 90 giorni, ma i tempi reali vanno da 14 a 24 mesi a causa di gravi arretrati
- Il vantaggio esclusivo di St. Lucia: l'obbligazione governativa (NAB), 300.000 USD interamente rimborsati dal Governo dopo 5 anni, senza interessi. Unica nei Caraibi.
- Validità del passaporto: Grenada 10 anni. St. Lucia solo 5 anni, con costi e adempimenti di rinnovo più frequenti
- Verdetto: Grenada è il programma complessivamente più solido nel 2026. St. Lucia è adatta a investitori orientati alla conservazione del capitale che privilegiano l'obbligazione rimborsabile e non sono interessati ai viaggi nel Regno Unito o ai ritardi di elaborazione
Sta scegliendo tra la cittadinanza di Grenada e quella di St. Lucia? Prenoti la sua consulenza gratuita con Mirabello Consultancy per un confronto esperto su misura per il suo profilo di viaggio, la dimensione della sua famiglia e i suoi obiettivi di investimento.
Mirabello Consultancy è un membro IMC e una società di consulenza per la migrazione da investimento certificata ACAMS, con uffici a Zurigo e Dubai. Abbiamo guidato oltre 250 famiglie attraverso programmi di cittadinanza e residenza con un tasso di approvazione del 99%. I nostri specialisti CBI caraibici monitorano ogni cambiamento di programma in tempo reale, inclusa la perdita dell'accesso al Regno Unito per St. Lucia e i miglioramenti nei tempi di elaborazione di Grenada.
Come si confrontano Grenada e St. Lucia CBI nel 2026?
Grenada e St. Lucia sono entrambi programmi CBI caraibici membri ECCIRA, con un prezzo a partire rispettivamente da 235.000 USD e 240.000 USD. Grenada è in vantaggio su velocità di elaborazione (6 mesi), accesso senza visto al Regno Unito, l'esclusivo trattato E-2 statunitense e passaporto valido 10 anni. St. Lucia offre un'esclusiva obbligazione governativa rimborsabile ma affronta un grave arretrato di elaborazione da 14 a 24 mesi e ha perso l'accesso al Regno Unito il 5 marzo 2026.
| Caratteristica | Grenada | St. Lucia |
|---|---|---|
| Investimento minimo (donazione) | 235.000 USD NTF (singolo o famiglia di 4) | 240.000 USD NEF (singolo o famiglia di 4) |
| Via immobiliare | 270.000 USD (detenzione 5 anni) | 300.000 USD (detenzione 5 anni) |
| Opzione di investimento rimborsabile | No | Sì, obbligazione da 300.000 USD, restituita dopo 5 anni |
| Paesi senza visto (2026) | 147 | 138 (dopo la restrizione UK)* |
| Area Schengen | ✅ Sì | ✅ Sì |
| Accesso al Regno Unito | ✅ Senza visto / eTA | ❌ Visto richiesto (dal 5 marzo 2026) |
| Trattato statunitense per investitori E-2 | ✅ Sì, UNICO nei Caraibi | ❌ No |
| Tempi di elaborazione (reali 2026) | Circa 6 mesi | Da 14 a 24 mesi (grave arretrato) |
| Obbligo di residenza (ECCIRA, proposto) | Nessuno oggi; l'ECCIRA propone 30 giorni entro 5 anni (non ancora in vigore) | Nessuno oggi; l'ECCIRA propone 30 giorni entro 5 anni (non ancora in vigore) |
| Validità del passaporto | 10 anni (adulti) | Solo 5 anni |
| Appartenenza ECCIRA | ✅ Paese sede previsto | ✅ Membro fondatore |
| Inclusione di fratelli e sorelle | Sì, fratelli e sorelle non sposati dai 18 anni in su sono idonei | Sì, solo fratelli e sorelle non sposati sotto i 18 anni |
*Conteggio senza visto per St. Lucia: 138 a marzo 2026. Il Regno Unito ha rimosso l'accesso senza visto dal 5 marzo 2026 (conteggio pre-marzo: 146). Fonte: Wikipedia (Visa requirements for Saint Lucian citizens); CIPU 2026.
A livello generale, questi due programmi sembrano quasi identici: fascia di prezzo simile, struttura CBI caraibica simile, entrambi membri ECCIRA, entrambi con accesso a Schengen, Singapore, Hong Kong e Cina senza obbligo di residenza. Le differenze emergono nei dettagli, e questi dettagli contano molto per il giusto profilo di investitore.
Quali sono le vie di investimento disponibili a Grenada e St. Lucia?
Grenada offre due vie: una donazione NTF non rimborsabile di 235.000 USD (copre una famiglia di 4) e un investimento immobiliare di 270.000 USD in progetti turistici di lusso approvati. St. Lucia offre tre vie: una donazione NEF di 240.000 USD, un investimento immobiliare di 300.000 USD e, in modo esclusivo, un'obbligazione governativa da 300.000 USD interamente rimborsata dopo cinque anni. Questa via obbligazionaria è l'unica opzione CBI a conservazione del capitale nei Caraibi.
Grenada: il National Transformation Fund (NTF)
La donazione NTF di 235.000 USD copre il richiedente principale o una famiglia fino a quattro persone. I familiari a carico aggiuntivi oltre i quattro sono addebitati a 25.000 USD ciascuno, leggermente più della media di alcuni concorrenti caraibici. Il contributo NTF non è rimborsabile. Le tasse governative sono aggiuntive: 1.500 USD di tassa di domanda, 1.500 USD di tassa di elaborazione e 5.000 USD di tassa di due diligence per ciascun richiedente adulto. Il costo totale per un richiedente singolo è di circa 244.000 USD tutto incluso; per una famiglia di quattro persone, circa 265.000 USD comprese le tasse governative.
La via immobiliare di Grenada richiede un investimento minimo di 270.000 USD in sviluppi approvati dal governo, principalmente proprietà turistiche di lusso. Queste proprietà possono essere rivendute ad altri investitori idonei al CBI dopo il periodo di detenzione di cinque anni, e molte offrono rendimenti locativi annuali del 4-5% attraverso programmi di gestione alberghiera.
St. Lucia: donazione NEF, immobili e l'esclusiva obbligazione
Il National Economic Fund (NEF) di St. Lucia si attesta a 240.000 USD, 5.000 USD in più rispetto all'NTF di Grenada. I familiari a carico aggiuntivi dai 18 anni in su costano 20.000 USD ciascuno (i minori di 18 anni costano 10.000 USD ciascuno). Le tasse governative ammontano a circa 11.000 USD per adulto per due diligence e domanda, portando il costo vero totale per un richiedente singolo a circa 252.000 USD tutto incluso.
La via dell'obbligazione governativa (National Action Bond, o NAB) è l'offerta più distintiva di St. Lucia e genuinamente unica nei Caraibi. Gli investitori acquistano 300.000 USD in obbligazioni governative a cedola zero, che il Governo di St. Lucia garantisce di rimborsare integralmente dopo cinque anni. Si applica una tassa amministrativa non rimborsabile di 50.000 USD. Il costo effettivo è quindi di 50.000 USD più l'uso di 300.000 USD per cinque anni, una struttura interessante per gli investitori focalizzati sulla conservazione del capitale che si trovano a proprio agio con il periodo di attesa e i ritardi di elaborazione attuali.
Vuole capire quale via si adatta meglio al suo budget e ai suoi obiettivi di investimento? Fissi una chiamata conoscitiva gratuita con Mirabello Consultancy, i nostri specialisti CBI caraibici confrontano tutte le opzioni in base al suo profilo.
Quale passaporto offre maggiore libertà di viaggio nel 2026?
Sull'accesso grezzo senza visto, entrambi i passaporti sono comparabili: Grenada copre 147 paesi e St. Lucia 138. Entrambi includono l'area Schengen dell'UE, Singapore, Hong Kong e la Cina. Tuttavia, Grenada mantiene il pieno accesso senza visto al Regno Unito tramite eTA, mentre St. Lucia ha perso completamente l'accesso al Regno Unito il 5 marzo 2026. Grenada detiene anche l'esclusivo trattato E-2 statunitense, un percorso verso la residenza commerciale negli Stati Uniti non disponibile su nessun altro passaporto CBI caraibico.
La perdita dell'accesso al Regno Unito per St. Lucia è uno sviluppo significativo che gli investitori devono comprendere pienamente. Il Regno Unito ha imposto un requisito di visto di visita e transito completo ai cittadini di St. Lucia con effetto dal 5 marzo 2026, citando alti tassi di richieste d'asilo e preoccupazioni relative al programma CBI. Ciò rispecchia la perdita di accesso al Regno Unito da parte della Dominica nel luglio 2023. Per qualsiasi investitore per cui i viaggi, il transito o l'accesso commerciale nel Regno Unito siano importanti, St. Lucia risulta ora sostanzialmente inferiore a Grenada.
Entrambi i programmi mantengono il pieno accesso all'area Schengen, 27 paesi tra cui Germania, Francia, Italia, Spagna, Paesi Bassi e Svizzera. Ciò è fondamentale per gli investitori che cercano un polo europeo per i viaggi. L'ETIAS dell'UE (autorizzazione elettronica di viaggio per viaggiatori senza visto extra UE) dovrebbe essere lanciato entro la fine del 2026 e si applicherà a entrambi i passaporti caraibici, richiedendo una pre-registrazione, ma non rimuoverà lo status senza visto.
Per un confronto completo dei CBI caraibici che copre tutti e cinque i programmi ECCIRA, consulti la nostra guida completa ai CBI caraibici.
Perché Grenada è la scelta più forte per gli investitori con interessi negli Stati Uniti?
Grenada è l'unico paese caraibico con CBI a possedere un trattato per il visto statunitense per investitori E-2, in vigore dal 1989. I titolari di passaporto CBI di Grenada possono richiedere un visto statunitense per investitori non immigranti E-2, che consente loro di vivere e lavorare negli Stati Uniti attraverso un investimento aziendale qualificante. Nessun altro passaporto CBI caraibico possiede questo diritto.
Per imprenditori, titolari d'azienda e investitori con interessi commerciali statunitensi, la via E-2 attraverso Grenada è trasformativa:
- Cosa consente l'E-2: vivere e lavorare negli USA in relazione a un investimento qualificante in un'attività commerciale statunitense attiva
- Investimento minimo negli Stati Uniti: tipicamente da 100.000 a oltre 500.000 USD (nessuna soglia fissa, deve essere "sostanziale" rispetto all'attività)
- Validità: 5 anni, rinnovabile indefinitamente finché l'attività opera
- Famiglia: coniuge e figli sotto i 21 anni sono idonei per lo status di familiari a carico E-2; i coniugi possono richiedere l'autorizzazione al lavoro negli Stati Uniti
- Percorso verso la residenza? l'E-2 non è un immigrant visa, non conduce direttamente a una Green Card. Ma combinato con l'EB-5 (investimento rurale da 800.000 USD), può integrare una strategia statunitense a doppio binario
Aggiornamento importante 2026, l'E-2 e il requisito di domicilio (NDAA FY2023 §5901): Ai sensi della Sezione 5901 del National Defence Authorisation Act per l'anno fiscale 2023 (NDAA FY2023), i titolari di passaporto CBI di Grenada devono stabilire tre anni di domicilio a Grenada prima che il loro status di investitore trattato E-2 possa essere attivato negli Stati Uniti. Questo requisito, introdotto in risposta a preoccupazioni riguardanti alcuni programmi CBI, significa che l'E-2 non è un beneficio immediato, ma uno strumento di pianificazione a medio termine. Gli investitori che intendono percorrere la via E-2 dovrebbero considerare questo requisito di domicilio nella loro pianificazione temporale e discutere il percorso di attivazione con un consulente esperto in CBI di Grenada e immigrazione statunitense. Mirabello Consultancy accompagna i clienti attraverso questa struttura a doppio binario.
Senza il trattato E-2, la proposta di valore statunitense di St. Lucia è sostanzialmente più limitata.
Per un'analisi dettagliata del vantaggio del trattato E-2, consulti il nostro articolo sulla guida al programma CBI di Grenada.
Cos'è la via obbligazionaria governativa di St. Lucia e vale la pena considerarla?
La via del National Action Bond (NAB) di St. Lucia richiede un investimento di 300.000 USD in obbligazioni governative non fruttifere, che il Governo di St. Lucia garantisce di restituire integralmente dopo cinque anni. Si applica una tassa amministrativa non rimborsabile di 50.000 USD. Il costo netto effettivo è di circa 50.000 USD, il più basso esborso reale di qualsiasi via di St. Lucia, rendendola interessante per gli investitori orientati alla conservazione del capitale. Non esiste una via di investimento CBI rimborsabile equivalente a Grenada o in qualsiasi altro programma CBI caraibico.
La via obbligazionaria è genuinamente unica e genuinamente utile per il giusto investitore. Consideri quanto segue:
- A chi si addice: investitori con oltre 300.000 USD di capitale che preferiscono una struttura simile a un deposito a tempo piuttosto che una donazione a fondo perduto
- Cosa si rinuncia: il rendimento su 300.000 USD per cinque anni (costo opportunità). A un rendimento annualizzato del 5%, ciò rappresenta circa 82.000 USD di guadagni mancati
- Cosa si ottiene: i 300.000 USD interamente restituiti. Costo netto di circa 50.000 USD più il costo opportunità, sostanzialmente inferiore alla donazione NTF di Grenada in termini di capitale reale
- Rischio: rischio sovrano governativo sul rimborso dell'obbligazione. St. Lucia ha finora rispettato i propri obblighi obbligazionari, ma si tratta di un'obbligazione di un'economia in via di sviluppo
- Il problema nel 2026: gli attuali arretrati di elaborazione da 14 a 24 mesi comportano che gli investitori attendano quasi due anni prima ancora che inizi il conteggio quinquennale dell'obbligazione, quindi il percorso completo verso il rimborso può richiedere 7 anni o più dalla data della domanda
Il valore della via obbligazionaria è reale, ma deve essere valutato rispetto alle attuali debolezze del programma St. Lucia: la perdita dell'accesso al Regno Unito, la crisi di elaborazione e la validità quinquennale del passaporto che richiede un rinnovo più frequente. Per un investitore che privilegia la pura efficienza finanziaria e non dipende dai viaggi nel Regno Unito, vale la pena esaminarla seriamente insieme a Grenada.
Come si confrontano i tempi di elaborazione tra Grenada e St. Lucia?
Grenada elabora le domande in circa 6 mesi in seguito a importanti riforme amministrative nel 2025, tra cui la gestione digitale dei fascicoli, team di revisione ampliati e un programma di eliminazione degli arretrati. St. Lucia punta ufficialmente a un'elaborazione di 90 giorni, ma i tempi reali nel 2026 vanno da 14 a 24 mesi a causa di gravi arretrati accumulati dal 2024. Questo divario è probabilmente la differenza pratica più rilevante tra i due programmi per gli investitori che necessitano di un secondo passaporto entro un tempo ragionevole.
Il miglioramento dei tempi di elaborazione di Grenada è una delle storie più significative dei Caraibi. L'Investment Migration Agency (IMA) di Grenada ha elaborato 55 domande in più di quante ne abbia ricevute nel solo terzo trimestre 2025, riducendo attivamente l'arretrato. L'elaborazione standard si attesta ora a circa 6 mesi dalla domanda completa all'emissione del passaporto. Non esiste un livello di elaborazione accelerata formalmente pubblicizzato, ma la velocità di elaborazione standard è ora tra le più rapide per un programma CBI caraibico completo (solo il DSP di Vanuatu, con 30-60 giorni, è più veloce, e non si tratta di un programma caraibico).
La situazione di St. Lucia è opposta. La Citizenship by Investment Unit (CIPU) punta ufficialmente a una tempistica di 90 giorni (3 mesi), che la renderebbe il programma CBI caraibico più veloce con un margine significativo. La realtà nel 2026 è di 14-24 mesi. Il divario tra obiettivo e realtà riflette gli arretrati accumulati a causa degli elevati volumi di domande nel 2023-2024, aggravati dall'introduzione di colloqui obbligatori per tutti i richiedenti di 16 anni e oltre e dalla sospensione della via Enterprise. Non esiste un'opzione di elaborazione accelerata. Gli investitori con tempistiche urgenti, in particolare quelli che desiderano agire prima di cambiamenti normativi altrove, dovrebbero considerare attentamente questo fattore.
Per gli investitori nell'arretrato di St. Lucia o che stanno valutando il programma, consideri la seguente domanda: i vantaggi finanziari della via obbligazionaria superano una potenziale attesa di due anni rispetto al percorso di sei mesi di Grenada? Per la maggior parte, la risposta è no, a meno che la struttura del capitale rimborsabile non sia un requisito centrale della pianificazione finanziaria.
Quale programma è migliore per le famiglie?
Entrambi i programmi coprono il coniuge, i figli fino a 30 anni e i genitori o nonni oltre i 55 anni. Grenada mantiene il vantaggio per la maggior parte delle famiglie: consente fratelli e sorelle adulti non sposati (St. Lucia limita questo ai minori di 18 anni), emette passaporti per adulti validi 10 anni contro il ciclo di rinnovo quinquennale di St. Lucia, e mantiene l'accesso senza visto al Regno Unito, un fattore rilevante per le famiglie con legami scolastici o commerciali nel Regno Unito.
Oltre all'idoneità e alla meccanica del passaporto, il confronto sulle famiglie favorisce Grenada in due aree che contano di più per le famiglie internazionalmente mobili:
- Accesso a scuole e università nel Regno Unito: con Grenada che mantiene l'accesso senza visto al Regno Unito e St. Lucia che ora richiede un visto, le famiglie con figli in collegi o università britanniche, o che li considerano, affrontano una differenza pratica rilevante. I titolari di passaporto di St. Lucia necessiterebbero di un visto per ogni visita nel Regno Unito, un inconveniente significativo per i viaggiatori abituali.
- Accesso alle opportunità statunitensi: per le famiglie con interessi commerciali o figli che desiderano intraprendere percorsi di carriera negli Stati Uniti, il trattato E-2 di Grenada offre una via diretta che St. Lucia non può offrire. Una famiglia di quattro persone che utilizza la cittadinanza di Grenada come base può sfruttare collettivamente la residenza E-2 negli Stati Uniti, un'opzione di pianificazione che vale molto più della differenza di 5.000 USD nel costo.
Entrambi i programmi non applicano alcuna tassa aggiuntiva per i figli a carico sotto i 12 anni (Grenada) o 17 anni (St. Lucia) per la due diligence, riducendo i costi per le famiglie più numerose. Entrambi i programmi addebitano 25.000 USD per ogni familiare a carico adulto aggiuntivo oltre il prezzo base per famiglia di quattro.
Per una visione più ampia di tutti e cinque i programmi CBI caraibici a confronto, visiti la nostra pagina CBI Dominica, la pagina CBI Antigua e il nostro hub completo dei CBI caraibici.
Quale programma dovrebbe scegliere, Grenada o St. Lucia?
Per la maggior parte degli investitori nel 2026, Grenada è la scelta più forte: 235.000 USD contro 240.000 USD, elaborazione di sei mesi contro 14-24 mesi, accesso senza visto al Regno Unito, l'esclusivo trattato E-2 statunitense, un passaporto valido 10 anni per adulti e il suo ruolo di sede prevista dell'ECCIRA. St. Lucia merita considerazione solo per gli investitori che necessitano specificamente della via obbligazionaria rimborsabile e possono accettare un'attesa di elaborazione di oltre 2 anni.
Utilizzi questa guida decisionale:
Scelga Grenada se lei:
- Ha interessi commerciali negli Stati Uniti o intende utilizzare il trattato E-2 per la residenza statunitense
- Attribuisce valore all'accesso senza visto al Regno Unito per viaggi, affari, istruzione o transito
- Necessita del passaporto entro 12 mesi
- Desidera un passaporto valido 10 anni anziché un ciclo di rinnovo quinquennale
- Desidera includere fratelli e sorelle adulti non sposati nella sua domanda
- Desidera un programma con una solida posizione regolamentare ECCIRA (Grenada è destinata a ospitare la sede dell'ECCIRA)
Consideri St. Lucia solo se lei:
- Privilegia la conservazione del capitale e desidera che 300.000 USD le vengano restituiti dopo 5 anni tramite la via obbligazionaria
- Non viaggia verso o attraverso il Regno Unito, e l'accesso al Regno Unito non è un fattore nella sua pianificazione
- Ha una tempistica di oltre 2 anni e non è in fretta di ricevere il passaporto
- Non sta cercando l'accesso E-2 statunitense
Per gli investitori che confrontano entrambi i programmi con altre opzioni caraibiche, in particolare dopo la revisione del CBI di St. Kitts dell'aprile 2026, Grenada è emersa come il CBI caraibico di scelta per gli investitori con esigenze di mobilità aziendale globale. Consulti il nostro articolo completo su Grenada CBI 2026 per una panoramica completa del programma.
Quali sono le domande più frequenti su Grenada contro St. Lucia CBI?
Le domande più comuni riguardano la perdita dell'accesso al Regno Unito da parte di St. Lucia (dal 5 marzo 2026), il vantaggio del trattato E-2 statunitense di Grenada, i tempi di elaborazione reali (Grenada circa 6 mesi; St. Lucia 14-24 mesi reali contro un obiettivo di 90 giorni) e come l'obbligazione rimborsabile da 300.000 USD di St. Lucia si confronta con la donazione da 235.000 USD di Grenada. Di seguito le risposte dettagliate a ciascuna.
Grenada o St. Lucia è più conveniente per una famiglia di quattro persone?
Grenada è leggermente meno costosa: la donazione NTF di 235.000 USD copre il richiedente principale e fino a tre familiari a carico (famiglia di quattro), rispetto alla donazione NEF di St. Lucia di 240.000 USD. Comprese le tasse governative, una famiglia di quattro persone paga circa 265.000 USD tutto incluso per Grenada e circa 270.000 USD per la via NEF di St. Lucia. Se si utilizza la via obbligazionaria da 300.000 USD di St. Lucia, il costo netto effettivo è di circa 50.000 USD più il costo opportunità di cinque anni, che può risultare inferiore in termini di capitale reale per il giusto profilo di investitore.
St. Lucia ha davvero perso l'accesso senza visto al Regno Unito?
Sì. Il Regno Unito ha imposto un requisito di visto di visita e transito completo ai cittadini di St. Lucia con effetto dal 5 marzo 2026. Tutti i titolari di passaporto di St. Lucia, inclusi i cittadini CBI, necessitano ora di un visto britannico per qualsiasi visita, incluso il transito. È stato un duro colpo per il programma. Una finestra di transizione per i titolari di eTA che avevano prenotato prima del cambiamento si è chiusa il 16 aprile 2026. Grenada mantiene l'accesso senza visto al Regno Unito tramite eTA, risultando notevolmente più forte per i viaggiatori e gli uomini d'affari legati al Regno Unito.
Posso usare un passaporto di Grenada per ottenere un visto statunitense o lavorare negli USA?
Grenada possiede un trattato per il visto statunitense per investitori E-2 in vigore dal 1989. I cittadini di Grenada, inclusi coloro che hanno ottenuto la cittadinanza tramite il programma CBI, possono richiedere un visto statunitense per investitori non immigranti E-2, che consente loro di vivere e lavorare negli USA attraverso un investimento aziendale qualificante. Il visto E-2 è tipicamente valido 5 anni e rinnovabile indefinitamente. Grenada è l'unico paese caraibico con CBI a possedere questo trattato. Nota: l'E-2 non è di per sé un percorso verso una Green Card statunitense.
Quanto tempo richiede davvero il CBI di St. Lucia nel 2026?
St. Lucia punta ufficialmente a un'elaborazione di 90 giorni (3 mesi). In pratica, nel 2026, le domande richiedono da 14 a 24 mesi a causa di arretrati accumulati, dell'introduzione di colloqui obbligatori e di vincoli di capacità di elaborazione. Non esiste un'opzione di elaborazione accelerata. Gli investitori con tempistiche urgenti dovrebbero considerare Grenada (circa 6 mesi reali) o il DSP di Vanuatu (30-60 giorni). Non faccia affidamento sulla cifra ufficiale di 90 giorni nella pianificazione, le conferme di consulenti indipendenti riportano costantemente la realtà di 14-24 mesi.
Cos'è la via obbligazionaria governativa di St. Lucia e come funziona?
Il National Action Bond (NAB) richiede un acquisto di 300.000 USD in obbligazioni non fruttifere del Governo di St. Lucia, più una tassa amministrativa non rimborsabile di 50.000 USD. I 300.000 USD sono garantiti per essere restituiti integralmente dopo cinque anni. Non si matura alcun interesse sull'obbligazione. Il costo minimo effettivo per ottenere la cittadinanza è di circa 50.000 USD più il costo opportunità di cinque anni sul capitale. È l'unica opzione di investimento CBI rimborsabile nei Caraibi, rendendola interessante per gli investitori orientati alla conservazione del capitale.
Come iniziare con Mirabello Consultancy?
Mirabello Consultancy è una società di consulenza per la migrazione da investimento con sede in Svizzera, membro IMC e certificata ACAMS, con uffici a Zurigo e Dubai. Con un tasso di approvazione del 99% su oltre 250 casi di cittadinanza e residenza, siamo specializzati nella strategia CBI caraibica, inclusa una guida esperta sulla decisione Grenada contro St. Lucia in base al suo profilo specifico, alle esigenze di viaggio, alla struttura familiare e al budget. Per iniziare la sua valutazione, prenoti la sua consulenza gratuita su mirabelloconsultancy.com. I nostri consulenti a Zurigo e Dubai sono disponibili per guidarla in ogni fase, dalla selezione del programma fino al passaporto in mano.
Scopra come Grenada e St. Lucia si confrontano su tutte le metriche nel tool di confronto dei programmi Mirabello, oppure consulti le classifiche indipendenti nel Mirabello Investment Migration Index.
Pronto a scegliere tra Grenada e St. Lucia?
Ottenga una raccomandazione di programma personalizzata da Mirabello Consultancy, membro IMC, tasso di approvazione del 99%, oltre 250 casi. Prenoti oggi la sua consulenza gratuita.
Prenoti consulenza gratuitaIn sintesi
Il confronto tra Grenada e St. Lucia nel 2026 è più chiaro di quanto possa sembrare inizialmente. Nonostante prezzi simili e un posizionamento caraibico comune, i due programmi si sono differenziati in modo sostanziale. Grenada è migliorata notevolmente: elaborazione più rapida, accesso al Regno Unito intatto, l'esclusivo trattato E-2 statunitense e un passaporto valido 10 anni, mentre St. Lucia ha affrontato battute d'arresto, tra cui la perdita dell'accesso al Regno Unito, un grave arretrato di elaborazione e un ciclo di validità del passaporto di 5 anni. Per la maggior parte degli investitori internazionalmente mobili, Grenada è la scelta CBI caraibica complessivamente più solida nel 2026. St. Lucia conserva un elemento distintivo interessante: la via obbligazionaria governativa rimborsabile, l'unico investimento CBI a conservazione del capitale nei Caraibi, che la rende genuinamente degna di essere esaminata per gli investitori che privilegiano il recupero del proprio capitale rispetto alla velocità o all'accesso al Regno Unito. Qualunque sia il suo profilo, la decisione tra questi due programmi merita un'analisi esperta approfondita. Prenoti la sua consulenza gratuita con Mirabello Consultancy, i nostri specialisti CBI caraibici la abbineranno al programma giusto in base ai suoi obiettivi specifici, alla tempistica e al profilo familiare. Ultimo aggiornamento: 17 aprile 2026.
Domande frequenti
Domande frequenti
Come si confrontano il CBI di Grenada e St. Lucia nel 2026?
Quali percorsi di investimento sono disponibili a Grenada e St. Lucia?
Quale passaporto offre una maggiore libertà di viaggio nel 2026?
Perché Grenada è la scelta più forte per gli investitori con legami statunitensi?
Cos'è il percorso a obbligazioni governative di St. Lucia e ne vale la pena?
Come si confrontano i tempi di elaborazione tra Grenada e St. Lucia?
Pronto a valutare le sue opzioni?
Un colloquio riservato e senza impegno con uno specialista di Mirabello Consultancy. Precisione svizzera, portata globale, discrezione assoluta.
Prenoti una consulenza gratuita