Compare Granada vs Santa Lúcia CBI 2026. Granada desde 235 mil USD com tratado E-2, Santa Lúcia desde 240 mil USD com obrigação reembolsável. Guia suíço.
- Custo: Granada 235 000 USD (doação NTF, família de 4) vs Santa Lúcia 240 000 USD (doação NEF, família de 4), Granada é ligeiramente mais barata
- Vantagem determinante de Granada: o ÚNICO CBI caribenho com um tratado de investidor E-2 dos EUA, permitindo aos cidadãos de Granada candidatar-se a um visto de investidor empresarial dos EUA, renovável indefinidamente
- Acesso ao Reino Unido: Granada mantém acesso isento de visto/eTA ao Reino Unido. Santa Lúcia PERDEU totalmente o acesso ao Reino Unido a 5 de março de 2026, todos os titulares do seu passaporte necessitam agora de visto
- Processamento: Granada cerca de 6 meses (reformas de 2025). Santa Lúcia visa oficialmente 90 dias, mas os prazos reais estendem-se de 14 a 24 meses devido a atrasos severos
- Vantagem única de Santa Lúcia: obrigação governamental (NAB), via de 300 000 USD integralmente reembolsada pelo governo após 5 anos, sem juros. Única nas Caraíbas.
- B1/B2 dos EUA: Granada intacto (entradas múltiplas de 10 anos). Santa Lúcia não é afetada pela Proclamação 10998
- Validade do passaporte: Granada 10 anos. Santa Lúcia apenas 5 anos, exigindo renovação mais frequente, com o custo e o esforço associados
- Veredicto: Granada é o programa mais forte no geral em 2026. Santa Lúcia adequa-se a investidores focados na preservação de capital, que priorizam a obrigação reembolsável e não se preocupam com viagens ao Reino Unido ou atrasos de processamento
A escolher entre a cidadania de Granada e de Santa Lúcia? Reserve a sua consulta gratuita com a Mirabello Consultancy para uma comparação especializada, adaptada ao seu perfil de viagem, dimensão familiar e objetivos de investimento.
A Mirabello Consultancy é uma consultoria de migração por investimento membro IMC e certificada ACAMS, com escritórios em Zurique e no Dubai. Já orientámos mais de 250 famílias em programas de cidadania e residência, com uma taxa de aprovação de 99%. Os nossos especialistas em CBI caribenha acompanham em tempo real cada alteração de programa, incluindo a perda de acesso ao Reino Unido por Santa Lúcia e as melhorias de processamento de Granada.
Como Se Comparam Granada e Santa Lúcia CBI em 2026?
Granada e Santa Lúcia são ambos programas CBI caribenhos regulados pela ECCIRA, com preços a partir de 235 000 USD e 240 000 USD, respetivamente. Granada lidera em velocidade de processamento (6 meses), acesso isento de visto ao Reino Unido, o tratado E-2 dos EUA único e validade de passaporte de 10 anos. Santa Lúcia oferece uma via de obrigação governamental reembolsável distintiva, mas enfrenta um atraso severo de processamento de 14 a 24 meses e perdeu o acesso ao Reino Unido a 5 de março de 2026.
| Caraterística | Granada | Santa Lúcia |
|---|---|---|
| Investimento mínimo (doação) | 235 000 USD NTF (candidato único ou família de 4) | 240 000 USD NEF (candidato único ou família de 4) |
| Via Imobiliária | 270 000 USD (detenção de 5 anos) | 300 000 USD (detenção de 5 anos) |
| Opção de Investimento Reembolsável | Não | Sim, obrigação de 300 000 USD, devolvida após 5 anos |
| Países Isentos de Visto (2026) | 147 (índice Henley n.º 27) | 138 (índice Henley, após restrição do Reino Unido)* |
| Espaço Schengen | Sim | Sim |
| Acesso ao Reino Unido | Isento de visto/eTA | Visto exigido (desde 5 de março de 2026) |
| Tratado de Investidor E-2 dos EUA | Sim, ÚNICO nas Caraíbas | Não |
| Prazo de Processamento (real 2026) | ~6 meses | 14 a 24 meses (atraso severo) |
| Exigência de Residência (ECCIRA, a partir de julho de 2026) | Sim, breve visita anual exigida (ECCIRA, em vigor a 1 de julho de 2026) | Sim, breve visita anual exigida (ECCIRA, em vigor a 1 de julho de 2026) |
| Validade do Passaporte | 10 anos (adultos) | Apenas 5 anos |
| Adesão à ECCIRA | País sede | Membro fundador |
| Inclusão de Irmãos | Sim, irmãos solteiros de 18 anos ou mais elegíveis | Sim, apenas irmãos solteiros menores de 18 anos |
*Contagem de países isentos de visto de Santa Lúcia: 138 em março de 2026. O Reino Unido eliminou o acesso isento de visto a partir de 5 de março de 2026 (contagem anterior a março: 146). Fonte: Wikipedia (Visa requirements for Saint Lucian citizens); CIPU 2026.
À primeira vista, estes dois programas parecem quase idênticos: mesma faixa de preço, mesma estrutura CBI caribenha, ambos membros da ECCIRA, ambos a oferecer acesso a Schengen, Singapura, Hong Kong e China, sem obrigação de residência. As diferenças surgem nos detalhes, e esses detalhes importam significativamente para o perfil de investidor certo.
Que Vias de Investimento Estão Disponíveis em Granada e Santa Lúcia?
Granada oferece duas vias: uma doação não reembolsável de 235 000 USD ao NTF (cobre família de 4) e um investimento imobiliário de 270 000 USD em projetos turísticos de luxo aprovados. Santa Lúcia oferece três vias: uma doação NEF de 240 000 USD, um investimento imobiliário de 300 000 USD e, de forma única, uma obrigação governamental de 300 000 USD integralmente reembolsada após cinco anos. A via da obrigação é a única opção CBI de preservação de capital nas Caraíbas.
Granada: National Transformation Fund (NTF)
A doação ao NTF de 235 000 USD cobre o candidato principal ou uma família até quatro pessoas. Dependentes adicionais além de quatro são cobrados a 25 000 USD cada, ligeiramente mais elevado do que alguns concorrentes caribenhos. A contribuição ao NTF não é reembolsável. As taxas governamentais são adicionais: 1 500 USD de taxa de candidatura, 1 500 USD de taxa de processamento e 5 000 USD de taxa de diligência devida por candidato adulto. O custo total para um candidato único é de aproximadamente 244 000 USD tudo incluído; para uma família de quatro, aproximadamente 265 000 USD, incluindo taxas governamentais.
A via imobiliária de Granada exige um investimento mínimo de 270 000 USD em empreendimentos aprovados pelo governo, principalmente propriedades turísticas de luxo. Estes imóveis podem ser revendidos a outros investidores elegíveis para CBI após o período de detenção de cinco anos, e muitos oferecem rendimentos de arrendamento anuais de 4 a 5% através de programas de gestão hoteleira.
Santa Lúcia: Doação NEF, Imobiliário e a Via da Obrigação Única
A doação ao National Economic Fund (NEF) de Santa Lúcia situa-se em 240 000 USD, mais 5 000 USD do que o NTF de Granada. Dependentes adicionais com 18 anos ou mais custam 20 000 USD cada (menores de 18 anos custam 10 000 USD cada). As taxas governamentais são de aproximadamente 11 000 USD por adulto, para diligência devida e candidatura, elevando o total real para um candidato único a aproximadamente 252 000 USD tudo incluído.
A via da obrigação governamental (National Action Bond, ou NAB) é a oferta mais distintiva de Santa Lúcia e verdadeiramente única nas Caraíbas. Os investidores adquirem 300 000 USD em obrigações governamentais de cupão zero, que o Governo de Santa Lúcia garante resgatar na totalidade após cinco anos. Aplica-se uma taxa administrativa não reembolsável de 50 000 USD, adicionalmente. O custo efetivo é, portanto, 50 000 USD, mais a imobilização de 300 000 USD durante cinco anos, uma estrutura convincente para investidores focados na preservação de capital que estejam confortáveis com o período de espera e com os atuais atrasos de processamento.
Quer compreender qual via se adequa melhor ao seu orçamento e aos seus objetivos de investimento? Agende uma chamada de descoberta gratuita com a Mirabello Consultancy, os nossos especialistas em CBI caribenha comparam todas as opções para o seu perfil.
Qual Passaporte Oferece Maior Liberdade de Viagem em 2026?
Em termos de acesso bruto isento de visto, ambos os passaportes são comparáveis: Granada cobre 147 países e Santa Lúcia 138. Ambos incluem Schengen da UE, Singapura, Hong Kong e China. No entanto, Granada mantém acesso isento de visto completo ao Reino Unido via eTA, enquanto Santa Lúcia perdeu totalmente o acesso ao Reino Unido a 5 de março de 2026. Granada detém também o tratado E-2 dos EUA único, uma via para a residência empresarial nos EUA indisponível em qualquer outro passaporte CBI caribenho.
A perda de acesso ao Reino Unido por Santa Lúcia é um desenvolvimento significativo que os investidores devem compreender plenamente. O Reino Unido impôs uma exigência completa de visto de visita e de trânsito aos cidadãos de Santa Lúcia, a partir de 5 de março de 2026, citando taxas elevadas de pedidos de asilo e preocupações com o programa CBI. Isto reflete a perda de acesso ao Reino Unido pela Dominica em julho de 2023. Para qualquer investidor para quem a viagem, o trânsito ou o acesso comercial ao Reino Unido importem, Santa Lúcia fica agora materialmente aquém de Granada.
Ambos os programas mantêm acesso completo ao espaço Schengen, 27 países, incluindo Alemanha, França, Itália, Espanha, os Países Baixos e a Suíça. Isto é essencial para investidores que procuram um ponto de ancoragem de viagem europeu. Prevê-se que o ETIAS (Autorização Europeia de Viagem) da UE, para viajantes isentos de visto de fora da UE, entre em vigor no final de 2026 e aplicar-se-á a ambos os passaportes caribenhos, exigindo um pré-registo, mas sem eliminar o estatuto de isenção de visto.
Para uma comparação completa da CBI caribenha, abrangendo todos os cinco programas ECCIRA, consulte o nosso guia completo da CBI caribenha.
Porque É Granada a Escolha Mais Forte para Investidores Ligados aos EUA?
Granada é o único país CBI caribenho com um tratado de visto de investidor E-2 dos EUA, em vigor desde 1989. Os titulares de passaporte CBI de Granada podem candidatar-se a um visto de investidor não imigrante E-2 dos EUA, permitindo-lhes viver e trabalhar nos Estados Unidos através de um investimento empresarial qualificado. Nenhum outro passaporte CBI caribenho confere este direito.
Adicionalmente, o visto de visitante B1/B2 dos EUA de Granada não foi afetado pela Proclamação dos EUA 10998 (janeiro de 2026), que reduziu Antígua e a Dominica a vistos de 3 meses/entrada única, reforçando ainda mais a sua proposta de valor para os EUA.
Para empresários, proprietários de negócios e investidores com interesses comerciais nos EUA, a via E-2 através de Granada é transformadora:
- O que o E-2 permite: viver e trabalhar nos EUA em ligação com um investimento qualificado numa empresa ativa nos EUA
- Investimento mínimo nos EUA: tipicamente 100 000 a mais de 500 000 USD (sem limiar fixo, deve ser "substancial" em relação à empresa)
- Validade: 5 anos, renovável indefinidamente enquanto a empresa operar
- Família: cônjuge e filhos menores de 21 anos são elegíveis para o estatuto de dependente E-2; os cônjuges podem candidatar-se a autorização de trabalho nos EUA
- Via para a residência? O E-2 é não imigrante, não conduz diretamente a um green card. Mas, combinado com o EB-5 (investimento rural de 800 000 USD), pode complementar uma estratégia americana de duplo percurso
Atualização importante de 2026, o E-2 e a exigência de domicílio (NDAA FY2023 §5901): ao abrigo da Secção 5901 da Lei de Autorização de Defesa Nacional dos EUA para o ano fiscal de 2023 (NDAA FY2023), os titulares de passaporte CBI de Granada devem estabelecer três anos de domicílio em Granada antes de o seu estatuto de investidor do tratado E-2 poder ser ativado nos Estados Unidos. Esta exigência, introduzida em resposta a preocupações sobre certos programas CBI, significa que o E-2 não é um benefício imediato, mas sim uma ferramenta de planeamento a médio prazo. Os investidores que pretendam seguir a via E-2 devem considerar esta exigência de domicílio no seu calendário e discutir a via de ativação com um consultor experiente em CBI de Granada e imigração dos EUA. A Mirabello Consultancy orienta os clientes ao longo desta estrutura de duplo percurso.
O visto de visitante B1/B2 dos EUA de entradas múltiplas de 10 anos de Granada permanece também totalmente intacto, permitindo aos cidadãos de Granada visitar os Estados Unidos para negócios ou turismo até seis meses por entrada, renovável. Santa Lúcia também manteve o seu estatuto B1/B2 dos EUA (não foi afetada pela Proclamação 10998), mas, sem o tratado E-2, a proposta de valor de Santa Lúcia para os EUA é substancialmente mais reduzida.
Para uma análise detalhada da vantagem do tratado E-2, consulte o nosso artigo sobre o guia do programa CBI de Granada.
O Que É a Via da Obrigação Governamental de Santa Lúcia e Vale a Pena?
A via National Action Bond (NAB) de Santa Lúcia exige um investimento de 300 000 USD em obrigações governamentais sem juros, que o Governo de Santa Lúcia garante devolver na totalidade após cinco anos. Aplica-se uma taxa administrativa não reembolsável de 50 000 USD. O custo líquido efetivo é de aproximadamente 50 000 USD, o desembolso real mais baixo de qualquer via de Santa Lúcia, tornando-a atrativa para investidores focados na preservação de capital. Não existe uma via de investimento CBI reembolsável equivalente em Granada nem em qualquer outro programa CBI caribenho.
A via da obrigação é verdadeiramente única e verdadeiramente útil para o perfil de investidor certo. Considere o seguinte:
- A quem se adequa: investidores com 300 000 USD ou mais de capital que preferem uma estrutura tipo depósito a prazo, em vez de uma doação pura
- O que abdica: o rendimento de 300 000 USD durante cinco anos (custo de oportunidade). A um rendimento anualizado de 5%, isto representa cerca de 82 000 USD em ganhos não realizados
- O que ganha: os 300 000 USD integralmente devolvidos. Custo líquido de aproximadamente 50 000 USD, mais o custo de oportunidade, substancialmente menos do que a doação ao NTF de Granada em termos de capital efetivo
- Risco: risco soberano governamental sobre o reembolso da obrigação. Santa Lúcia manteve até agora as suas obrigações, mas trata-se de um compromisso de uma economia em desenvolvimento
- O problema em 2026: os atuais atrasos de processamento de 14 a 24 meses significam que os investidores esperam quase dois anos antes mesmo de iniciar a contagem de 5 anos da obrigação, pelo que o percurso completo até ao reembolso pode atingir 7 anos ou mais a partir da data de candidatura
O valor desta via é real, mas deve ser ponderado face às atuais fragilidades do programa de Santa Lúcia: a perda de acesso ao Reino Unido, a crise de processamento e a exigência de renovação mais frequente ligada à validade de 5 anos do passaporte. Para um investidor que prioriza puramente a eficiência financeira e não depende de viagens ao Reino Unido, vale a pena examiná-la seriamente ao lado de Granada.
Como Se Comparam os Prazos de Processamento Entre Granada e Santa Lúcia?
Granada processa candidaturas em aproximadamente 6 meses, na sequência de importantes reformas administrativas em 2025, incluindo gestão digital de processos, equipas de análise alargadas e um programa de eliminação de atrasos. Santa Lúcia visa oficialmente um processamento de 90 dias, mas os prazos reais em 2026 estendem-se de 14 a 24 meses, devido a atrasos severos acumulados desde 2024. Esta diferença é, sem dúvida, a diferença prática mais determinante entre os dois programas para investidores que necessitam de um segundo passaporte num prazo razoável.
A melhoria dos prazos de processamento de Granada é uma das histórias mais notáveis das Caraíbas. A Investment Migration Agency (IMA) de Granada processou 55 candidaturas a mais do que as que recebeu apenas no terceiro trimestre de 2025, reduzindo ativamente o volume acumulado. O processamento padrão situa-se agora em aproximadamente 6 meses, desde a candidatura completa até à emissão do passaporte. Não existe um nível de processamento acelerado formalmente anunciado, mas a velocidade de processamento padrão figura agora entre as mais rápidas para um programa CBI caribenho completo (apenas o Vanuatu DSP, com 30 a 60 dias, é mais rápido, e não se trata de um programa caribenho).
A situação de Santa Lúcia é o inverso. A Citizenship by Investment Unit (CIPU) visa oficialmente um prazo de 90 dias (3 meses), o que a tornaria o programa CBI caribenho mais rápido, por uma margem significativa. A realidade em 2026 é de 14 a 24 meses. A diferença entre o objetivo e a realidade reflete atrasos acumulados devido a elevados volumes de candidaturas em 2023-2024, agravados pela introdução de entrevistas obrigatórias para todos os candidatos com 16 anos ou mais e pela suspensão da via Enterprise. Não existe opção de processamento acelerado. Investidores com prazos urgentes, particularmente aqueles que desejam agir antes de alterações regulamentares noutros locais, devem considerar isto cuidadosamente.
Para investidores no volume pendente de Santa Lúcia ou a considerar o programa, considere a seguinte questão: as vantagens financeiras da via da obrigação superam uma potencial espera de dois anos, em comparação com o percurso de seis meses de Granada? Para a maioria, a resposta é não, a menos que a estrutura de capital reembolsável seja uma exigência central de planeamento financeiro.
Qual Programa É Melhor para Famílias?
Ambos os programas cobrem o cônjuge, filhos até aos 30 anos, e pais ou avós com mais de 55 anos. Granada detém a vantagem para a maioria das famílias: permite irmãos adultos solteiros (Santa Lúcia limita isto a menores de 18 anos), emite passaportes de adultos com validade de 10 anos, face ao ciclo de renovação de 5 anos de Santa Lúcia, e mantém acesso isento de visto ao Reino Unido, essencial para famílias com escolaridade ou ligações comerciais no Reino Unido.
Para além da elegibilidade e da mecânica do passaporte, a comparação familiar favorece Granada em duas áreas que mais importam para famílias internacionalmente móveis:
- Acesso a escolas e universidades britânicas: com Granada a manter o acesso isento de visto ao Reino Unido e Santa Lúcia a exigir agora um visto, as famílias com filhos em, ou a considerar, internatos ou universidades britânicas enfrentam uma diferença prática significativa. Os titulares de passaporte de Santa Lúcia precisariam de visto para cada visita ao Reino Unido, um inconveniente notável para viajantes regulares.
- Acesso a oportunidades nos EUA: para famílias com interesses comerciais ou filhos que desejem seguir percursos profissionais nos EUA, o tratado E-2 de Granada proporciona uma via direta que Santa Lúcia não consegue oferecer. Uma família de quatro que utilize a cidadania de Granada como base pode aproveitar coletivamente a residência E-2 nos EUA, uma opção de planeamento que vale bem mais do que a diferença de custo de 5 000 USD.
Ambos os programas não cobram taxa adicional de diligência devida para filhos dependentes menores de 12 anos (Granada) ou 17 anos (Santa Lúcia), reduzindo os custos para famílias maiores. Ambos os programas cobram 25 000 USD por adulto dependente adicional, além da tarifa base para uma família de quatro.
Para uma visão mais ampla dos cinco programas CBI caribenhos lado a lado, visite a nossa página CBI da Dominica, a nossa página CBI de Antígua, e o nosso centro completo de CBI caribenha.
Qual Programa Deve Escolher, Granada ou Santa Lúcia?
Para a maioria dos investidores em 2026, Granada é a escolha mais forte: 235 000 USD vs 240 000 USD, seis meses de processamento vs 14 a 24 meses, acesso isento de visto ao Reino Unido, o tratado E-2 dos EUA único, um passaporte de adulto de 10 anos, e o estatuto de país sede da ECCIRA. Santa Lúcia vale a pena considerar apenas para investidores que necessitam especificamente da via da obrigação reembolsável e podem aceitar uma espera de processamento de 2 anos ou mais.
Utilize este guia de decisão:
Escolha Granada se:
- Tem interesses comerciais nos EUA ou planeia utilizar o tratado E-2 para residência nos EUA
- Valoriza o acesso isento de visto ao Reino Unido para viagens, negócios, escolaridade ou trânsito
- Necessita do seu passaporte dentro de 12 meses
- Quer um passaporte de 10 anos, em vez de um ciclo de renovação de 5 anos
- Deseja incluir irmãos adultos solteiros na sua candidatura
- Quer um programa com uma sólida posição regulamentar na ECCIRA (Granada é o país sede)
Considere Santa Lúcia apenas se:
- Prioriza a preservação de capital e quer recuperar 300 000 USD após 5 anos através da via da obrigação
- Não viaja para ou através do Reino Unido, e o acesso ao Reino Unido não é um fator no seu planeamento
- Tem um prazo de 2 ou mais anos e não tem pressa em receber o seu passaporte
- Não procura acesso E-2 aos EUA
Para investidores que comparam ambos os programas com outras opções caribenhas, particularmente após as alterações da Proclamação dos EUA 10998, que afetam Antígua e a Dominica, e a reformulação da CBI de São Cristóvão de abril de 2026, Granada surgiu como a CBI caribenha de eleição para investidores com necessidades de mobilidade comercial global. Consulte o nosso artigo completo sobre a CBI de Granada 2026 para uma análise integral do programa.
Quais São as Perguntas Mais Frequentes Sobre a CBI de Granada vs Santa Lúcia?
As perguntas mais comuns abordam a perda de acesso ao Reino Unido por Santa Lúcia (em vigor a 5 de março de 2026), a vantagem do tratado E-2 dos EUA de Granada, os prazos de processamento reais (Granada ~6 meses; Santa Lúcia 14 a 24 meses reais vs objetivo de 90 dias), e como a via de obrigação reembolsável de 300 000 USD de Santa Lúcia se compara à doação de 235 000 USD de Granada. Seguem-se respostas detalhadas a cada uma.
Granada ou Santa Lúcia é mais económica para uma família de quatro?
Granada é ligeiramente mais barata: a doação ao NTF de 235 000 USD cobre o candidato principal e até três dependentes (família de quatro), face à doação NEF de 240 000 USD de Santa Lúcia. Incluindo taxas governamentais, uma família de quatro paga aproximadamente 265 000 USD tudo incluído para Granada e aproximadamente 270 000 USD para a via NEF de Santa Lúcia. Se for utilizada a via da obrigação de 300 000 USD de Santa Lúcia, o custo líquido efetivo é de aproximadamente 50 000 USD, mais o custo de oportunidade de cinco anos, o que pode ser mais baixo em termos de capital efetivo para o perfil de investidor certo.
Santa Lúcia perdeu mesmo o acesso isento de visto ao Reino Unido?
Sim. O Reino Unido impôs uma exigência completa de visto de visita e de trânsito aos cidadãos de Santa Lúcia, a partir de 5 de março de 2026. Todos os titulares de passaporte de Santa Lúcia, incluindo cidadãos CBI, necessitam agora de visto para qualquer visita, incluindo trânsito. Este foi um golpe significativo para o programa. Uma janela de transição para titulares de eTA que tinham reservado antes da alteração encerrou a 16 de abril de 2026. Granada mantém acesso isento de visto ao Reino Unido via eTA, tornando-a notavelmente mais forte para viajantes e profissionais ligados ao Reino Unido.
Posso usar um passaporte de Granada para obter um visto dos EUA ou trabalhar nos EUA?
Granada tem um tratado de visto de investidor E-2 dos EUA em vigor desde 1989. Os cidadãos de Granada, incluindo os que obtiveram a cidadania através do programa CBI, podem candidatar-se a um visto de investidor não imigrante E-2 dos EUA, que lhes permite viver e trabalhar nos EUA através de um investimento empresarial qualificado. O visto E-2 é tipicamente válido por 5 anos e renovável indefinidamente. Granada é o único país CBI caribenho com este tratado. Nota: o E-2, por si só, não é uma via para um green card dos EUA.
Quanto tempo demora realmente a CBI de Santa Lúcia em 2026?
Santa Lúcia visa oficialmente um processamento de 90 dias (3 meses). Na prática, em 2026, as candidaturas demoram 14 a 24 meses, devido a atrasos acumulados, à introdução de entrevistas obrigatórias e a restrições de capacidade de processamento. Não existe opção de processamento acelerado. Investidores com prazos urgentes devem considerar Granada (~6 meses reais) ou o Vanuatu DSP (30 a 60 dias). Não confie no valor oficial de 90 dias para o seu planeamento, as confirmações de consultores independentes reportam consistentemente a realidade de 14 a 24 meses.
O que é a via da obrigação governamental de Santa Lúcia e como funciona?
O National Action Bond (NAB) exige a compra de 300 000 USD em obrigações do Governo de Santa Lúcia, sem juros, mais uma taxa administrativa não reembolsável de 50 000 USD. Os 300 000 USD estão garantidos para serem integralmente devolvidos após cinco anos. Não é ganho qualquer juro sobre a obrigação. O custo mínimo efetivo para obter a cidadania é de aproximadamente 50 000 USD, mais o custo de oportunidade de cinco anos sobre o capital. É a única opção de investimento CBI reembolsável nas Caraíbas, tornando-a atrativa para investidores focados na preservação de capital.
Como Começar com a Mirabello Consultancy?
A Mirabello Consultancy é uma consultoria suíça de migração por investimento, membro IMC e certificada ACAMS, com escritórios em Zurique e no Dubai. Com uma taxa de aprovação de 99% em mais de 250 casos de cidadania e residência, somos especializados em estratégia CBI caribenha, incluindo orientação especializada sobre a decisão entre Granada e Santa Lúcia para o seu perfil específico, necessidades de viagem, estrutura familiar e orçamento. Para iniciar a sua avaliação, reserve a sua consulta gratuita em mirabelloconsultancy.com/contact-us-for-your-free-consultation. Os nossos consultores em Zurique e no Dubai estão disponíveis para o orientar em cada etapa, desde a seleção do programa até ter o passaporte em mãos.
Veja como Granada e Santa Lúcia se comparam em todas as métricas na ferramenta Comparador de Programas Mirabello, ou consulte as classificações independentes no Índice Mirabello de Migração por Investimento.
Pronto para Escolher Entre Granada e Santa Lúcia?
Obtenha uma recomendação de programa personalizada da Mirabello Consultancy, membro IMC, 99% de taxa de aprovação, mais de 250 casos. Reserve a sua consulta gratuita.
Reserve a sua consulta gratuitaEm resumo
A comparação entre Granada e Santa Lúcia em 2026 é mais clara do que possa parecer inicialmente. Apesar de preços semelhantes e um posicionamento caribenho comparável, os programas divergiram materialmente. Granada melhorou drasticamente, com processamento mais rápido, acesso ao Reino Unido intacto, o tratado E-2 dos EUA único e um passaporte de 10 anos, enquanto Santa Lúcia enfrentou contratempos, incluindo a perda de acesso ao Reino Unido, um atraso severo de processamento e um ciclo de validade de passaporte de 5 anos. Para a maioria dos investidores internacionalmente móveis, Granada continua a ser a escolha CBI caribenha mais forte no geral em 2026. Santa Lúcia mantém um diferenciador convincente: a via da obrigação governamental reembolsável, o único investimento CBI de preservação de capital nas Caraíbas, o que a torna genuinamente digna de exame para investidores que priorizam recuperar o seu capital acima da rapidez ou do acesso ao Reino Unido. Seja qual for o seu perfil, a decisão entre estes dois programas merece uma análise especializada cuidadosa. Reserve a sua consulta gratuita com a Mirabello Consultancy, os nossos especialistas em CBI caribenha vão orientá-lo para o programa certo com base nos seus objetivos, calendário e perfil familiar específicos. Última atualização: 17 de abril de 2026.
Perguntas frequentes
Perguntas frequentes
How Do Grenada and St. Lucia CBI Compare in 2026?
Which Investment Routes Are Available in Grenada and St. Lucia?
Which Passport Offers Stronger Travel Freedom in 2026?
Why Is Grenada the Stronger Choice for US-Connected Investors?
What Is the St. Lucia Government Bond Route and Is It Worth It?
How Do Processing Times Compare Between Grenada and St. Lucia?
Pronto para explorar as suas opções?
Uma conversa confidencial e sem compromisso com um especialista da Mirabello Consultancy. Precisão suíça, alcance global, discrição absoluta.
Reserve a sua consulta gratuita