Sainte-Lucie CBI 2024 : record de 5 642 demandes et EC$240 M de revenus décodé

Accueil / Blog

Sainte-Lucie CBI 2024 : record de 5 642 demandes et EC$240 M de revenus décodé

La réponse en bref

Sainte-Lucie CBI 2024 : 5 642 demandes (+424 %) et EC$240,3 M de revenus. Décrypté pour les candidats 2026. Consultation Mirabello gratuite.

Sainte-Lucie · dès $240,000données vérifiées
Source: Mirabello Immigration Intelligence · Vérifié par Mirabello Consultancy · relu le 6 mai 2026. Les chiffres évoluent ; un spécialiste confirme votre situation. Données lisibles par machine via notre MCP.
Points essentiels
  • 5 642 demandes reçues au cours de l'exercice FY24 (clos le 31 mars 2024), soit une hausse de 424 % par rapport aux 1 076 de l'exercice FY23. Le volume d'une seule année dépasse l'ensemble de l'histoire antérieure du programme cumulée.
  • 1 171 citoyennetés accordées (contre 544) et 77 refus, le taux de refus reste modeste, mais le volume absolu de travail de vérification préalable a plus que doublé.
  • EC$240,3 M de revenu total (US$89 M), en hausse de 296 % par rapport à EC$60,6 M. Les frais de vérification préalable représentent à eux seuls EC$133,1 M, les frais administratifs immobiliers EC$88 M.
  • EC$89,9 M d'excédent (US$33,3 M), soit près de quatre fois l'excédent de EC$22,8 M de FY23, offrant au programme une marge de manœuvre budgétaire sans précédent.
  • La demande est structurelle, pas conjoncturelle. La fermeture du CBI maltais et la refonte parallèle de Saint-Christophe-et-Niévès ont redirigé les flux de fortunés vers Sainte-Lucie, Antigua, la Dominique et la Grenade.
  • Implication pour les candidats 2026 : délais de vérification préalable plus longs, contrôle plus strict de l'origine des fonds, et demande croissante d'accompagnement pour des dossiers propres.

Que révèle réellement le rapport annuel 2024 du CIP de Sainte-Lucie ?

Réponse : Le rapport annuel officiel de la CIU 2023-2024 confirme 5 642 demandes reçues au cours de l'exercice clos le 31 mars 2024, une hausse de 424 % par rapport aux 1 076 de l'année précédente. Le revenu total a atteint EC$240,3 millions (US$89 millions), en hausse de 296 %. Le programme a accordé la citoyenneté à 1 171 candidats, en a refusé 77, et a enregistré un excédent d'exploitation de EC$89,9 millions.

Ces chiffres proviennent directement du rapport publié par la CIU. Pour mesurer l'ampleur en termes concrets : le volume d'une seule année, FY24, pour Sainte-Lucie dépasse chaque année précédente du programme cumulée. La hausse de revenu de 296 %, légèrement en retrait par rapport à la hausse de 424 % des demandes, reflète des effets de calendrier entre la réception des demandes et la comptabilisation du revenu à l'approbation, ainsi que la nouvelle structure des frais de vérification préalable et administratifs.

Deux postes de revenu précis méritent une attention particulière. Les frais de vérification préalable ont à eux seuls généré EC$133,1 millions, portés par l'afflux de demandes et le coût de contrôle par candidat. Les frais administratifs immobiliers ont ajouté EC$88 millions, ce qui suggère que la filière d'investissement immobilier contribue de manière significative, même si le Fonds économique national (NEF) reste la filière la plus utilisée.

Si vous n'avez pas encore lu notre guide complet du programme de citoyenneté par investissement de Sainte-Lucie, il détaille les quatre filières d'investissement (NEF, immobilier, obligations d'État, projet d'entreprise) et la liste complète des documents requis.

Pourquoi les demandes à Sainte-Lucie ont-elles bondi de 424 % en un an ?

Réponse : Trois forces ont convergé : la fermeture du CBI maltais en avril 2025 a redirigé vers les Caraïbes la demande de fortunés à destination de l'Europe ; Saint-Christophe-et-Niévès a relevé sa contribution NEF minimale à US$250 000 en 2023 ; et la tarification compétitive de Sainte-Lucie, US$240 000 pour un candidat unique via le NEF, combinée à un dispositif de vérification préalable efficace, en a fait la destination naturelle pour le surplus de demande.

La fin du CBI maltais a supprimé du menu mondial le seul programme direct de citoyenneté par investissement au sein de l'UE. Des dizaines de milliers de candidats préqualifiés qui envisageaient Malte comme filière principale, Russes et ressortissants de la CEI avant les sanctions de 2022, puis Indiens, Vietnamiens et résidents du Golfe, ont eu besoin d'une alternative. Le CBI caribéen est devenu le second choix évident, et au sein des Caraïbes, quatre programmes se sont partagé le volume : Sainte-Lucie, Antigua, la Dominique et la Grenade.

Le facteur Saint-Christophe-et-Niévès est tout aussi important. Lorsque ce pays a harmonisé sa contribution minimale à la hausse mi-2023 et renforcé encore ses procédures de vérification préalable en 2024, un segment de candidats sensibles au prix a réévalué ses options. La filière NEF de Sainte-Lucie, à US$240 000 pour un candidat unique et US$300 000 pour une famille de quatre personnes, se situait exactement dans la zone de confort budgétaire. Cet écart de prix, combiné au solide profil de passeport sans visa de Sainte-Lucie (espace Schengen, Royaume-Uni et Singapour parmi les plus de 145 destinations), en a fait le repli rationnel.

Un troisième facteur ne reçoit pas assez d'attention : la vitesse de traitement. La CIU de Sainte-Lucie a historiquement traité les dossiers propres en 4 à 6 mois, largement compétitif face à Antigua mais plus rapide que le calendrier de la Dominique ces dernières années. Pour les investisseurs qui pèsent un second passeport face à une fenêtre géopolitique ou fiscale qui se resserre, cet écart de vitesse est décisif. Notre comparaison Grenade contre Sainte-Lucie détaille cet arbitrage plus en profondeur.

Qui sont réellement les candidats au CBI de Sainte-Lucie ?

Réponse : La CIU n'a pas publié de données sur la nationalité des candidats depuis FY21, mais les prestataires de vérification préalable du secteur indiquent qu'environ 58 % du flux récent de candidats CBI dans les programmes caribéens provient de juridictions du Moyen-Orient et d'Afrique du Nord (MENA). La Chine, le Liban, le Nigeria, l'Irak et le Yémen figurent en bonne place. L'absence de répartition officielle par nationalité demeure une préoccupation de transparence pour le programme.

C'est l'une des questions de divulgation les plus importantes du CBI caribéen aujourd'hui. Pour la troisième année consécutive, le rapport annuel de la CIU omet les données de nationalité des candidats, le nombre de candidats (par opposition au nombre de demandes) et la répartition par filière d'investissement. La meilleure estimation disponible provient de prestataires indépendants de vérification préalable, qui indiquent une forte concentration MENA aux côtés de flux significatifs en provenance de Chine, d'Afrique subsaharienne et d'Asie du Sud.

Pourquoi cela importe-t-il pour les candidats légitimes ? Parce que l'examen renforcé du CBI par l'Union européenne, et les restrictions de voyage américaines parallèles imposées à certaines nations caribéennes début 2026, sont toutes deux directement liées aux préoccupations relatives à la composition des nationalités. Si un programme caribéen ne peut démontrer que sa base de candidats est contrôlée au regard des listes de sanctions et de suspension de visa en vigueur, son accès sans visa risque de s'éroder. Sainte-Lucie conserve aujourd'hui son accès sans visa à l'espace Schengen, mais la CIU devra publier des données démographiques plus détaillées pour défendre cet accès à moyen terme.

Pour nos clients, l'implication pratique est simple : la qualité du dossier compte plus que jamais. Un dossier préparé par Mirabello inclut une documentation étagée sur l'origine des fonds, des traductions professionnelles et des contrôles préalables en amont de la soumission, non pas parce que la CIU l'exige, mais parce que l'environnement politique entourant le CBI caribéen l'impose.

Comment l'afflux de demandes affectera-t-il les délais de traitement en 2026 ?

Réponse : Attendez-vous à des délais de vérification préalable plus longs. Alors que Sainte-Lucie livrait historiquement des décisions en 4 à 6 mois pour les dossiers propres, les candidats de fin 2025 et début 2026 rapportent des délais de 6 à 9 mois. La CIU a recruté des agents supplémentaires et externalisé les contrôles à des panels de vérification préalable élargis, mais l'augmentation de volume est structurelle et les délais ne reviendront pas à leur niveau d'avant 2024.

La hausse de 424 % des demandes a des conséquences. La CIU traite plus de dossiers que jamais, avec un poste de revenu de vérification préalable de EC$133,1 millions indiquant qu'elle investit désormais considérablement dans la vérification par des tiers. Cet investissement est positif, il préserve la réputation internationale du programme, mais il allonge la file d'attente.

Ce que cela signifie concrètement pour les candidats 2026 :

  • Prévoyez une marge de calendrier de 9 mois. Planifiez le déploiement de capital, l'inscription scolaire ou les étapes de relocalisation autour d'un scénario pessimiste à 9 mois plutôt qu'un scénario optimiste à 6 mois.
  • Soumettez un dossier propre dès la première fois. Les nouvelles soumissions de dossiers incomplets vous font repasser en fin de file d'attente. Le processus de préqualification de Mirabello détecte la plupart des problèmes avant le dépôt.
  • Attendez-vous à davantage de questions sur l'origine des fonds. Les fiches de salaire ne suffisent plus. Prévoyez de fournir des comptes d'entreprise audités, des contrats de cession d'actifs, une documentation de succession, ou des relevés de portefeuille d'investissement couvrant l'intégralité du récit d'origine du patrimoine.
  • Verrouillez le prix tôt. Les programmes caribéens ont historiquement relevé leurs contributions minimales en réponse aux pics de demande. Bien que Sainte-Lucie n'ait pas signalé de hausse, le précédent régional suggère une pression sur les prix dans les 12 à 18 prochains mois.

Si vous hésitez entre Sainte-Lucie et d'autres programmes caribéens, Antigua, la Dominique, la Grenade, notre comparaison complète des programmes CBI met les arbitrages côte à côte.

Que signifie le revenu de EC$240 M pour l'économie de Sainte-Lucie ?

Réponse : Le CBI est désormais la plus grande source de revenus en devises étrangères de Sainte-Lucie en dehors du tourisme. L'excédent d'exploitation de EC$89,9 M finance directement la santé, l'éducation et les infrastructures dans le cadre du mandat du Fonds économique national. Pour les candidats, l'argument de stabilité budgétaire compte : un programme qui génère des recettes publiques est un programme que le gouvernement défendra politiquement.

L'excédent de la CIU est inhabituellement élevé selon les standards du CBI caribéen. Antigua, la Dominique et la Grenade ont toutes rapporté des excédents absolus nettement plus faibles lors de leurs derniers exercices. Cela confère au CIP de Sainte-Lucie une durabilité politique que les candidats sensibles au prix devraient valoriser : le programme est désormais trop important économiquement pour qu'une administration entrante le suspende ou le restructure à la légère.

Cela dit, cela en fait aussi une cible. Les partis d'opposition, les représentants de la Commission européenne et les responsables du département d'État américain examineront tous de près la manière dont l'excédent est dépensé et si l'afflux de demandes a compromis la rigueur de la vérification préalable. La réponse de Sainte-Lucie, contrôles externalisés, renforcement des capacités du régulateur indépendant, examen PMICN des catégories d'investissement, suggère que le gouvernement prend le risque politique au sérieux.

Devriez-vous candidater au CBI de Sainte-Lucie en 2026 ?

Réponse : Sainte-Lucie est le bon choix si vos priorités sont une tarification compétitive (US$240 000 NEF pour un candidat unique), un solide accès sans visa à l'espace Schengen, et un programme dont la durabilité politique est démontrée. Ce n'est pas le bon choix si vous avez besoin de l'accès au traité E-2 américain (envisagez la Grenade) ou du traitement le plus rapide possible (Vanuatu reste le leader de la vitesse).

Trois scénarios honnêtes où Sainte-Lucie est réellement le meilleur choix :

  1. Vous êtes un cadre basé dans le Golfe menant une vie internationale. Le passeport de Sainte-Lucie ouvre l'accès à Schengen, au Royaume-Uni et à plus de 145 destinations sans le signal d'alerte compliqué d'une origine russe ou chinoise. Le prix reste compétitif au sein de la cohorte caribéenne.
  2. Vous êtes un fondateur tech ou dirigeant de family office cherchant un plan B propre. Le délai historique de 4 à 6 mois (désormais 6 à 9 mois) bat encore de loin les files d'attente AIMA du Golden Visa portugais. La contribution NEF n'est pas remboursable, il n'y a donc pas de charge de comptabilité de sortie fiscale.
  3. Vous détenez un passeport primaire peu attractif et avez besoin d'une réelle mobilité. Les plus de 145 destinations sans visa représentent une amélioration significative pour les détenteurs de documents de voyage libanais, vietnamiens, iraniens (sous réserve des restrictions liées aux sanctions), ou d'Afrique subsaharienne.

Et trois scénarios où Sainte-Lucie ne convient pas :

  1. Vous avez besoin de l'accès au traité E-2 américain. Sainte-Lucie ne figure pas sur la liste du traité E-2 américain. La Grenade, la Türkiye, ou certaines filières de résidence dans l'UE constituent la meilleure voie. Lisez notre comparaison EB-5 contre E-2 Grenade pour le cadre général.
  2. Votre délai est inférieur à 90 jours. La cohorte caribéenne ne peut plus livrer ce délai. Vanuatu reste la seule filière rapide, mais avec des avantages sans visa plus faibles.
  3. Vous avez besoin de la citoyenneté européenne. Le CBI caribéen n'est pas un CBI de l'UE. La voie la plus proche après Malte est la résidence grecque, portugaise ou maltaise menant à la citoyenneté sur 7 à 10 ans, voir notre comparaison des programmes Golden Visa.

Comment Mirabello prépare-t-il différemment une demande pour Sainte-Lucie ?

Réponse : Le processus de Mirabello Consultancy superpose une documentation financière de précision suisse au dossier CIU standard. Notre taux d'approbation de 99 % sur plus de 250 dossiers CBI provient de récits d'origine des fonds préqualifiés, d'un contrôle anti-blanchiment certifié ACAMS, et d'un gestionnaire de dossier dédié qui échange directement avec le réseau d'agents agréés de la CIU tout au long de la fenêtre de 6 à 9 mois.

Le meilleur indicateur d'une approbation propre pour Sainte-Lucie aujourd'hui est la solidité du récit d'origine des fonds. Le panel élargi de vérification préalable de la CIU, financé par la ligne budgétaire de EC$133,1 millions, retrace désormais régulièrement le patrimoine à travers plusieurs juridictions et contreparties. Un dossier faible n'est pas seulement lent, il peut être refusé, avec des frais de demande non remboursables.

Ce que nous faisons et que les candidats individuels manquent généralement :

  • Construction du dossier d'origine du patrimoine. États financiers audités pluriannuels, traductions professionnelles, vérification notariale des transferts d'actifs de valeur élevée.
  • Contrôle préalable de type CAA à l'aide d'outils alignés ACAMS, afin que la vérification préalable formelle de la CIU ne trouve rien d'inattendu.
  • Négociation de prix pour la filière immobilière sur des projets approuvés par le gouvernement, avec l'appui du réseau local de notre équipe de Dubaï lorsque les candidats préfèrent l'immobilier au NEF.
  • Briefing Schengen post-citoyenneté couvrant la sensibilisation au signalement CBI à la première entrée, la préparation ETIAS, et les implications de résidence fiscale.

Si vous souhaitez une analyse confidentielle pour savoir si Sainte-Lucie, Antigua, la Dominique ou la Grenade est le bon programme caribéen pour votre situation spécifique, et à quoi votre dossier devrait ressembler, réservez votre consultation Mirabello gratuite. Nous n'acceptons pas tous les dossiers ; nous retenons ceux que nous estimons capables d'atteindre le niveau d'approbation de 99 %.

Questions fréquentes

Combien coûte la citoyenneté par investissement à Sainte-Lucie en 2026 ?

La contribution non remboursable au Fonds économique national (NEF) commence à US$240 000 pour un candidat unique, US$300 000 pour une famille de quatre personnes. L'investissement minimum pour la filière immobilière est de US$300 000 dans un projet approuvé par le gouvernement, récupérable après une période de détention de 5 à 7 ans. Prévoyez des frais de traitement gouvernemental, de vérification préalable et professionnels d'environ US$25 000 à 50 000 selon la taille de la famille.

Combien de temps prend le CBI de Sainte-Lucie en 2026 ?

Le délai historique de référence était de 4 à 6 mois pour les dossiers propres. Depuis l'afflux de demandes de FY24, les délais réalistes actuels sont de 6 à 9 mois. Les candidats doivent planifier le déploiement de capital et les étapes de relocalisation en fonction du scénario pessimiste à 9 mois.

Sainte-Lucie a-t-elle un accès sans visa à l'UE ?

Oui. Les citoyens de Sainte-Lucie bénéficient d'un accès sans visa de 90 jours à l'espace Schengen. Une préautorisation ETIAS sera requise à partir de 2026, conformément à l'ensemble des ressortissants de pays tiers exemptés de visa.

Puis-je inclure mes parents et mes enfants majeurs dans une demande pour Sainte-Lucie ?

Oui. Les personnes à charge jusqu'à 30 ans peuvent être incluses sous réserve d'une preuve de dépendance financière, et les parents de plus de 55 ans (ou 65 ans pour certaines filières) sont admissibles selon les critères standards d'ajout familial. Chaque personne à charge supplémentaire entraîne une contribution NEF incrémentale.

Comment Sainte-Lucie se compare-t-elle à Antigua, la Dominique et la Grenade ?

La tarification est globalement harmonisée entre les quatre programmes CBI caribéens depuis l'accord OECS sur la contribution minimale. Les différenciateurs de Sainte-Lucie sont la solidité budgétaire du programme (le plus grand excédent de CIU), la durabilité de l'accès Schengen, et un traitement compétitif de 6 à 9 mois. L'atout de la Grenade est l'accès au traité E-2 américain ; celui de la Dominique est le prix d'entrée le plus bas ; celui d'Antigua ses règles familiales étendues favorables aux familles. Consultez notre comparaison complète du CBI caribéen pour la mise en parallèle.

Sources documentaires et références d'autorité

Cette analyse s'appuie sur le rapport annuel officiel 2023-2024 du CIP de Sainte-Lucie (CIU, gouvernement de Sainte-Lucie) et sur la couverture corroborante du secteur chez Investment Migration Insider sur la hausse de 424 % des demandes à 5 642. Lorsque certains points de données sont signalés, les candidats potentiels doivent vérifier auprès des dernières communications de la CIU avant d'engager du capital.

Sainte-Lucie va-t-elle relever sa contribution minimale en 2026 ?

La CIU n'a annoncé aucune hausse de prix à la date de mai 2026. Cependant, la tendance à l'échelle de l'OECS est à la hausse des contributions minimales à la suite de pics de demande soutenus. Nous conseillons aux candidats potentiels qui envisagent Sainte-Lucie de verrouiller le prix actuel dans les 6 à 12 prochains mois plutôt que d'attendre une clarification.

Vous vous demandez quelle voie convient à votre famille ?
Parler à un spécialiste

En résumé

L'envolée du CBI de Sainte-Lucie est l'histoire phare de l'investissement migratoire caribéen en 2026. La hausse de 424 % des demandes, le revenu de EC$240,3 millions, et l'excédent de près de EC$90 millions signalent ensemble que le programme est passé du statut de produit à celui d'institution, trop important économiquement pour reculer, trop scruté politiquement pour être négligent sur la qualité des dossiers.

Pour les investisseurs, l'enseignement pratique est double. D'abord, Sainte-Lucie est désormais un second passeport crédible même pour les acheteurs qui n'envisageaient auparavant que Malte ou Saint-Christophe-et-Niévès. Ensuite, le temps des dossiers désinvoltes est révolu : les EC$133 millions dépensés en vérification préalable en une seule année indiquent précisément à quel point le contrôle est devenu rigoureux.

Si vous envisagez un second passeport caribéen pour la planification fiscale, la sécurité familiale ou la pure mobilité, la question n'est pas de savoir si Sainte-Lucie est assez bien. Elle est de savoir si votre dossier est assez bon pour Sainte-Lucie. Nos équipes de Zurich et de Dubaï ont mené plus de 250 dossiers CBI jusqu'à un taux d'approbation de 99 % en traitant cette question comme la seule qui compte. Réservez votre consultation gratuite avec Mirabello Consultancy pour une analyse de niveau suisse de votre situation spécifique et de la bonne filière caribéenne pour votre famille.

Prêt à explorer vos options ?

Un entretien confidentiel et sans engagement avec un spécialiste de Mirabello Consultancy. Précision suisse, portée mondiale, discrétion absolue.

Réservez votre consultation gratuite
Sainte-Lucie CBI 2024 : record de 5 642 deConsultation gratuite · information, pas un conseil
Nous contacter