99% approval · IMC Member · ACAMS CertifiedEN · DE · IT · AR · ES · RU · ZH
Antigua contre Dominique contre Sainte-Lucie 2026 : comparatif triple des programmes CBI caribéens

Home / Blog

Antigua contre Dominique contre Sainte-Lucie 2026 : comparatif triple des programmes CBI caribéens

The short answer

Comparez Antigua (230 000 $), la Dominique (200 000 $) et Sainte-Lucie (240 000 $) en 2026 : coût, délais, voyage, famille. Consultation gratuite Mirabello.

Source: Mirabello Immigration Intelligence · Verified by Mirabello Consultancy · reviewed Dernière mise à jour : 11 mai 2026. Figures are time-sensitive; a specialist confirms your case. Machine-readable data via our MCP.
Key takeaways
Points clés, aperçu 2026
  • Entrée la plus abordable : la Dominique via l’EDF à 200 000 $ pour un candidat unique ; 250 000 $ pour une famille de quatre.
  • Milieu de gamme : Antigua via le NDF à 230 000 $ couvre une famille de quatre, la meilleure valeur par personne à charge à ce niveau de prix.
  • Structure la plus flexible : Sainte-Lucie est le seul programme CBI caribéen à offrir une filière d’obligation gouvernementale entièrement remboursable de 300 000 $.
  • Le plus rapide en pratique : la Dominique aboutit généralement en 4 à 6 mois ; Antigua affiche une moyenne de 8,3 mois en 2026 ; Sainte-Lucie tourne à 14-24 mois en raison d’un retard important.
  • Meilleur accès voyage : le passeport d’Antigua, 152 destinations sans visa, rang #25 de l’indice mondial de mobilité des passeports, accès au Royaume-Uni via eTA ; la Dominique (145, visa britannique requis) et Sainte-Lucie (146, visa britannique requis depuis le 5 mars 2026) sont en retrait.
  • Les trois : supervisés par l’ECCIRA, accès Schengen de l’UE intact, éligibilité B-1/B-2 américaine intacte (Grenade est le seul programme CBI caribéen soumis au projet pilote de caution américain), entretien obligatoire pour les candidats de 16 ans et plus.

Trois programmes des Caraïbes orientales dominent la citoyenneté par investissement mondiale en 2026 : Antigua-et-Barbuda, le Commonwealth de la Dominique, et Sainte-Lucie. Les trois sont membres de l’Eastern Caribbean Citizenship by Investment Regulatory Authority (ECCIRA), les trois offrent un passeport pour un investissement inférieur à 250 000 USD, et les trois donnent un accès sans visa à l’espace Schengen. Pourtant, les différences de rapidité de traitement, de tarification familiale, de filières remboursables et d’accès aux voyages actuels font que le « bon » programme CBI caribéen pour un investisseur est le mauvais pour un autre. Si vous souhaitez une comparaison adaptée au profil de votre famille, réservez votre consultation gratuite avec Mirabello Consultancy, nos spécialistes basés en Suisse, membres de l’IMC, à Zurich et à Dubaï, ont traité plus de 250 dossiers CBI caribéens avec un taux d’approbation de 99 %. Ce guide compare les trois programmes selon neuf facteurs de décision, avec les dernières données 2026 sur les coûts, les délais et la réalité post-citoyenneté.

Quel est le moyen le plus rapide de comparer la citoyenneté par investissement d’Antigua, de la Dominique et de Sainte-Lucie en 2026 ?

Le moyen le plus rapide de comparer les trois programmes est l’investissement minimum, la réalité des délais de traitement et l’accès voyage : la Dominique est la moins chère (200 000 $ seul / 250 000 $ famille), Antigua offre la meilleure valeur familiale (230 000 $ pour quatre) et le passeport le plus fort (152 destinations), et Sainte-Lucie est le seul programme avec une filière d’obligation remboursable, mais fait actuellement face à un retard de traitement de 14 à 24 mois contre 4 à 6 mois pour la Dominique.

Tableau comparatif côte à côte

FacteurAntigua-et-BarbudaDominiqueSainte-Lucie
Filière donNDF, 230 000 $ (famille de 4)EDF, 200 000 $ seul / 250 000 $ familleNEF, 240 000 $ (famille de 4)
Filière immobilière300 000 $, détention 5 ans200 000 $, détention 3 ans300 000 $, détention 5 ans
Filière uniqueFonds UWI 260 000 $ (min. 6 personnes)Aucune (don + immobilier uniquement)Obligation remboursable 300 000 $ + frais de 50 000 $
Délai annoncé4 à 7 mois4 à 6 mois4 à 5 mois (objectif 90 jours)
Délai réel 2026~8,3 mois en moyenne4 à 6 mois (efficace)14 à 24 mois (retard accumulé)
Destinations sans visa 2026152 (indice mondial de mobilité des passeports #25)145 (indice mondial de mobilité des passeports #29)146 (indice mondial de mobilité des passeports #30)
Accès Royaume-UnieTA requis (depuis janvier 2025)Visa complet requis (depuis juillet 2023)Visa complet requis (depuis le 5 mars 2026)
EntretienObligatoire (16 ans et plus), virtuel ou en personneObligatoire (16 ans et plus)Obligatoire (16 ans et plus)
Membre ECCIRAOuiOuiOui
Exigence de résidence physique5 jours au cours des 5 premières annéesAucuneAucune

Comment les coûts d’investissement se comparent-ils en 2026 ?

La Dominique est la filière la plus abordable pour un candidat unique à 200 000 $ via l’EDF, et la filière immobilière la plus abordable à 200 000 $ avec une détention de 3 ans. Le NDF d’Antigua à 230 000 $ surpasse les 250 000 $ de la Dominique dès qu’une famille de quatre est incluse. Le NEF de Sainte-Lucie à 240 000 $ se situe entre les deux pour les familles, mais sa filière d’obligation remboursable de 300 000 $ demeure unique parmi les programmes CBI caribéens, le capital étant restitué après cinq ans.

Le montant du don affiché n’est qu’une composante du coût total. Les investisseurs doivent ajouter les frais de traitement gouvernementaux, les frais de diligence raisonnable par candidat de 16 ans et plus, les frais de passeport et les honoraires de conseil professionnel. À titre de repère approximatif pour une famille de quatre en 2026 :

  • Total NDF Antigua : environ 258 000 à 275 000 $ tout compris (contribution NDF + traitement + diligence raisonnable + frais de passeport + agent).
  • Total EDF Dominique : environ 280 000 à 300 000 $ pour une famille de quatre (EDF 250 000 $ + traitement gouvernemental + diligence raisonnable par personne + agent).
  • Total NEF Sainte-Lucie : environ 275 000 à 295 000 $ (NEF 240 000 $ + frais gouvernementaux + diligence raisonnable + agent).

Pour l’immobilier, la comparaison change de nature car les 200 000 à 300 000 $ ne constituent pas un coût irrécupérable, il s’agit d’un actif assorti d’une période de détention de 3 à 5 ans. La filière immobilière de la Dominique est nettement plus abordable, à 200 000 $ avec une détention de 3 ans (portée à 5 ans si revendu ultérieurement à un autre investisseur CBI), tandis qu’Antigua et Sainte-Lucie exigent toutes deux 300 000 $ avec une détention de 5 ans. L’immobilier consiste généralement en une participation dans un complexe géré, avec des rendements de pool locatif typiquement situés entre 2 et 10 %, mais les revenus locatifs ne sont pas garantis et doivent être vérifiés projet par projet. Vous cherchez un devis précis du coût total pour votre famille ? Planifiez une évaluation gratuite de programme, nous modéliserons le coût tout compris pour chacun des trois programmes en parallèle.

Comment le délai de traitement diffère-t-il entre les trois programmes ?

La Dominique est la plus rapide en traitement réel 2026, avec 4 à 6 mois entre le dépôt de la demande et le certificat de citoyenneté. Le délai annoncé d’Antigua, 4 à 7 mois, s’établit en réalité à une moyenne de 8,3 mois en raison d’un retard modéré. L’objectif annoncé de 90 jours pour Sainte-Lucie a glissé vers un délai réel de 14 à 24 mois, ce qui en fait le programme CBI caribéen le plus lent aujourd’hui, les investisseurs empruntant la filière obligation de Sainte-Lucie faisant face à un parcours de 7 à 8 ans entre la demande et le remboursement de l’obligation.

L’écart entre les délais annoncés et réels est l’un des facteurs les moins discutés dans le choix d’un programme CBI caribéen. Les brochures gouvernementales, le marketing des agents, et même d’anciennes synthèses de l’indice mondial de mobilité des passeports/IMI font toutes référence aux délais historiques de 4 à 6 mois. En 2026, seule la Dominique respecte ce délai de manière fiable. Les raisons diffèrent :

  • Antigua : le volume a augmenté sensiblement depuis l’accord ECCIRA sur le plancher de prix de 2024. L’unité de traitement (CIU) n’a pas augmenté ses effectifs au même rythme, ce qui produit un retard stable de 8 à 9 mois. L’exigence d’entretien (désormais obligatoire pour tous les candidats de 16 ans et plus) ajoute 4 à 6 semaines par rapport au processus d’avant 2024.
  • Dominique : l’unité de traitement (CBIU) a conservé son efficacité tout au long de 2026. La simplicité d’une filière unique (pas d’option entreprise ou affaires) réduit le temps de traitement des dossiers. La Dominique propose également une option de traitement accéléré, bien que les frais exacts et le délai garanti ne soient pas officiellement publiés, à confirmer auprès de la CBIU au moment de la demande.
  • Sainte-Lucie : le retard de 14 à 24 mois résulte d’une combinaison de réforme de la diligence raisonnable, de la révision suspendue de la filière entreprise (actuellement inactive dans l’attente d’une remise à niveau à un minimum de 3 millions de dollars), et d’une capacité de personnel limitée. L’unité de traitement (CIU) a signalé son intention de revenir à un traitement de 90 jours, mais ne s’est engagée sur aucune date.

Quel accès voyage chaque passeport offre-t-il en 2026 ?

Le passeport d’Antigua mène le classement voyage des programmes CBI caribéens avec 152 destinations sans visa et le rang mondial de mobilité 25, incluant Schengen, le Royaume-Uni (via préapprobation eTA), Singapour, Hong Kong et l’essentiel du Commonwealth. Le passeport de la Dominique accède à 145 destinations (indice mondial de mobilité des passeports #29) mais a perdu son statut sans visa au Royaume-Uni en juillet 2023. Sainte-Lucie accède à 146 destinations (indice mondial de mobilité des passeports #30) mais a perdu son accès sans visa au Royaume-Uni le 5 mars 2026, le changement le plus récent dans le paysage d’accès voyage caribéen.

Les points clés pour la planification des voyages :

  • Espace Schengen : les trois passeports permettent une entrée sans visa de 90 jours sur 180 dans l’espace Schengen. Le futur système de préautorisation ETIAS (attendu fin 2026) exigera une préapprobation en ligne de 7 €, valable 3 ans, pour tous les titulaires de passeports CBI caribéens, une formalité gérable, non équivalente à un visa.
  • Royaume-Uni : les trois programmes divergent nettement. Les ressortissants d’Antigua peuvent entrer au Royaume-Uni via une eTA (préapprobation de 10 £, validité de deux ans), introduite en janvier 2025. Les ressortissants de la Dominique doivent détenir un visa de visite britannique complet depuis juillet 2023. Sainte-Lucie est devenue le programme CBI caribéen le plus récent à perdre l’accès sans visa au Royaume-Uni, la fenêtre de transition s’est fermée le 5 mars 2026 et les ressortissants de Sainte-Lucie ont désormais besoin d’un visa de visite britannique pour tout déplacement vers le Royaume-Uni.
  • États-Unis : les trois nationalités nécessitent un visa de visiteur B-1/B-2 (et l’ESTA n’est disponible pour aucun ressortissant CBI caribéen). Fait important, aucun des trois pays n’est actuellement inclus dans le projet pilote de caution de visa B-1/B-2 américain, ce projet pilote, effectif depuis le 2 avril 2026, ne s’appliquait qu’à Grenade parmi les pays CBI caribéens. Antigua, la Dominique et Sainte-Lucie conservent une éligibilité standard au visa B-1/B-2 aux mêmes conditions qu’auparavant.
  • Canada : les trois nationalités nécessitent une autorisation de voyage électronique (AVE) pour les courts séjours et un VRT pour les séjours plus longs.
  • Asie : Antigua mène le classement, Singapour sans visa, Hong Kong sans visa 14 jours, Malaisie et Indonésie. La Dominique et Sainte-Lucie bénéficient d’un accès asiatique similaire mais légèrement plus restreint.

Pour les investisseurs dont l’objectif principal de mobilité est le Royaume-Uni, aucun de ces trois programmes caribéens ne résout le problème en 2026, seuls Grenade et Saint-Kitts-et-Nevis parmi les programmes CBI caribéens conservent le statut sans visa au Royaume-Uni. Comparez l’ensemble du paysage CBI caribéen sur notre page de synthèse pour un classement de puissance des passeports.

Quel programme offre les règles d’inclusion familiale les plus favorables ?

Le NDF d’Antigua offre la meilleure valeur par personne à charge, une contribution unique de 230 000 $ couvrant une famille de quatre et des personnes à charge supplémentaires à 15 000 $ chacune. La Dominique échelonne de 25 000 à 40 000 $ par personne à charge supplémentaire, selon l’âge et la filière. Sainte-Lucie ajoute les personnes à charge à 10 000 $ (mineurs) ou 20 000 $ (adultes) en plus de la base de 240 000 $, ce qui en fait la solution la plus abordable pour les familles nombreuses comptant majoritairement des personnes à charge mineures.

Les trois programmes suivent un cadre d’éligibilité de base similaire :

  • Conjoint : légalement marié, inclus comme personne à charge principale dans les trois.
  • Enfants : les enfants biologiques, adoptés ou par alliance de moins de 18 ans sont universellement inclus. Les enfants majeurs jusqu’à 30 ans (Antigua), 30 ans (Sainte-Lucie) et 30 ans (Dominique) peuvent être inclus s’ils sont financièrement dépendants et célibataires, les règles d’âge maximum exactes diffèrent légèrement selon le programme et ont été resserrées ces dernières années.
  • Parents : Antigua, la Dominique et Sainte-Lucie autorisent tous les parents et grands-parents de plus de 55 ans (variable selon le programme) s’il est prouvé qu’ils sont financièrement dépendants du candidat principal.
  • Fratrie : Sainte-Lucie et Antigua autorisent les frères et sœurs célibataires et sans enfant de moins de 18 ans (Antigua) ou de moins de 26 ans (Sainte-Lucie) sous conditions spécifiques. La Dominique n’inclut actuellement pas la fratrie.

Pour une famille de six (deux parents, deux enfants, deux parents âgés), Antigua propose généralement le coût total le plus bas grâce aux frais incrémentaux de 15 000 $ par personne à charge. Pour une petite famille de trois personnes, la filière EDF de la Dominique à 200 000 $ est habituellement la plus abordable. Pour les investisseurs souhaitant une structure remboursable quelle que soit la taille de la famille, seule la filière obligation de 300 000 $ de Sainte-Lucie s’applique. Mirabello Consultancy modélise les trois options pour chaque famille multigénérationnelle qui nous approche.

Quelles options immobilières chaque programme offre-t-il ?

Les trois programmes proposent une filière immobilière. Celle de la Dominique est la moins chère, à 200 000 $ avec une détention de 3 ans (portée à 5 ans en cas de revente à un autre candidat CBI). Antigua et Sainte-Lucie exigent toutes deux 300 000 $ avec une détention de 5 ans. La liquidité de revente diffère nettement : les projets de Sainte-Lucie ont historiquement une sortie de marché secondaire plus faible que les éco-complexes de la Dominique ou les grands développements de luxe d’Antigua.

L’immobilier caribéen approuvé se répartit en deux grandes catégories :

  1. Complexes hôteliers de luxe et résidences de complexe, Antigua mène en volume d’inventaire (Hodges Bay, Tamarind Hills, Pearns Point, Callaloo Cay). Sainte-Lucie propose des développements à plus petite échelle (Cap Maison, Harbor Club, The Landings). Positionnement typique : unités de 400 000 $ à 2 M$, rendements locatifs projetés de 2 à 6 %, gérés par des opérateurs hôteliers.
  2. Projets éco-complexes et boutique, la spécialité de la Dominique. Sanctuary Rainforest Eco-Resort, Anichi Resort, Secret Bay, Cabrits Resort figurent parmi les projets phares. Entrée à prix inférieur (200 000 $), positionnement à rendement plus élevé chez certains promoteurs, mais une diligence raisonnable rigoureuse sur l’historique du promoteur est essentielle.

Pour les investisseurs comparant l’immobilier au don, la règle générale est la suivante : si vous pouvez immobiliser du capital pendant 5 ans ou plus et souhaitez un actif tangible, l’immobilier est rationnel ; si vous voulez un capital minimum immobilisé et aucune préoccupation liée à une période de détention, la filière don est plus simple. La « valeur d’actif » apparente de la filière immobilière est compensée par des décotes de liquidité à la revente, la plupart des biens CBI caribéens se négociant sous leur prix d’achat CBI sur le marché ouvert, car la prime du programme est captée par le promoteur et la période de détention réglementaire.

Comment les normes de diligence raisonnable et de conformité se comparent-elles ?

Les trois programmes appliquent une diligence raisonnable à quatre niveaux sous la supervision de l’ECCIRA : vérifications gouvernementales des antécédents, diligence raisonnable internationale par un tiers (typiquement Exiger, Sterling, Thomson Reuters), entretien et adjudication finale. Les normes ont fortement convergé depuis l’accord ECCIRA, les trois programmes appliquant le plancher de prix régional convenu et des critères d’exclusion des investisseurs largement harmonisés.

Différences pratiques à connaître en 2026 :

  • Format de l’entretien : Antigua, la Dominique et Sainte-Lucie ont toutes rendu l’entretien obligatoire pour les candidats de 16 ans et plus. Antigua propose l’entretien en personne ou virtuel ; la Dominique et Sainte-Lucie acceptent le format virtuel dans la plupart des cas.
  • Documentation de provenance des fonds : les trois exigent des preuves complètes de provenance des fonds et de la fortune. Les exigences documentaires de la Dominique sont légèrement moins détaillées pour les cas simples ; celles d’Antigua et de Sainte-Lucie sont plus rigoureuses, en particulier pour la fortune issue de cryptoactifs.
  • Restrictions de nationalité : les trois programmes appliquent des restrictions aux ressortissants de juridictions sanctionnées et exigent un examen renforcé pour les candidats provenant de pays désignés à risque plus élevé. La liste restrictive spécifique est régulièrement mise à jour par chaque unité de traitement (CIU/CBIU), toujours confirmer l’éligibilité actuelle avant de régler les frais de diligence raisonnable.
  • Coordination FATF et UE : l’ECCIRA a positionné les cinq programmes CBI caribéens (y compris ces trois) pour répondre aux normes requises afin de conserver l’accès sans visa Schengen dans le cadre de l’examen en cours de la Commission européenne. C’est le facteur de conformité le plus important pour tout candidat 2026.

Mirabello Consultancy est membre de l’IMC, certifiée ACAMS, et applique la même diligence raisonnable de niveau suisse à chaque dossier quel que soit le programme, un taux d’approbation de 99 % sur plus de 250 dossiers caribéens reflète l’impact concret d’une documentation correcte dès la première fois.

Quel programme convient le mieux à quels profils d’investisseurs ?

Le bon programme CBI caribéen dépend de la priorité du candidat : la Dominique convient le mieux aux candidats uniques ou aux familles de trois sensibles au coût ; Antigua convient le mieux aux familles moyennes à grandes et aux investisseurs qui valorisent la puissance du passeport ; Sainte-Lucie convient le mieux aux investisseurs qui exigent une récupération de capital (filière obligation) et peuvent attendre 7 à 8 ans pour l’aller-retour. Aucun n’est uniformément « le meilleur », la bonne réponse suit la structure familiale et la priorité accordée à la rapidité, au coût, à la mobilité ou à la remboursabilité.

Matrice de décision pour les profils d’investisseurs 2026 les plus courants :

  • Candidat unique ou couple, priorité au coût : EDF de la Dominique à 200 000 $ + frais standard. Traitement le plus rapide, entrée la plus basse. Contrepartie : visa de visite britannique requis.
  • Famille de quatre, équilibre coût/rapidité : NDF d’Antigua à 230 000 $. Meilleure valeur par personne à charge, passeport le plus fort (152 destinations, Royaume-Uni via eTA), traitement moyen de 8 mois.
  • Famille de 6 personnes ou plus, multigénérationnelle : NDF d’Antigua, les frais incrémentaux de 15 000 $ par personne à charge sont les plus abordables des Caraïbes pour les familles nombreuses.
  • Priorité à la préservation du capital : obligation NAB de Sainte-Lucie, 300 000 $ entièrement remboursables après 5 ans, la seule filière CBI caribéenne remboursable. Accepter un traitement de 14 à 24 mois.
  • Priorité d’accès au Royaume-Uni : aucun de ces trois. Regardez plutôt Grenade ou Saint-Kitts-et-Nevis, ce sont les deux seuls programmes CBI caribéens qui conservent l’accès sans visa au Royaume-Uni en 2026.
  • Priorité d’accès E-2 américain : aucun de ces trois. Seule Grenade parmi les programmes CBI caribéens détient un traité E-2 de commerce et de navigation actif avec les États-Unis.
  • Prix affiché le plus bas pour une famille de quatre : le NDF d’Antigua à 230 000 $ bat l’EDF familial de la Dominique à 250 000 $ de 20 000 $.
  • Investisseur immobilier : les 200 000 $ + 3 ans de détention de la Dominique constituent la structure la plus flexible. Les 300 000 $ + 5 ans de détention d’Antigua offrent des projets de revente plus solides.

Pour les investisseurs basés dans le Golfe, notre bureau de Dubaï traite le plus souvent les dossiers Antigua et Dominique. Pour les investisseurs européens privilégiant la mobilité, Antigua tend à être la recommandation par défaut. Pour les investisseurs asiatiques avec un horizon plus long, la filière obligation de Sainte-Lucie peut devenir attractive une fois le délai de 14 à 24 mois pris en compte. Obtenez une évaluation gratuite de programme, nous recommanderons le bon programme CBI caribéen pour votre famille, votre calendrier et vos besoins de voyage spécifiques.

Comment l’Eastern Caribbean Citizenship by Investment Regulatory Authority a-t-elle transformé ces trois programmes ?

L’ECCIRA, établie en décembre 2025, harmonise les normes CBI caribéennes entre Antigua, la Dominique, Grenade, Saint-Kitts-et-Nevis et Sainte-Lucie. Elle impose un plancher d’investissement minimum régional (la raison pour laquelle les trois programmes ont relevé leurs seuils de don en 2024), standardise les exigences de diligence raisonnable, et agit comme la contrepartie de l’UE et des États-Unis dans les négociations en cours sur la politique CBI.

Pour les candidats en 2026, l’impact pratique de l’ECCIRA est quadruple :

  • Les planchers de prix tiendront. Ne vous attendez pas à un retour aux prix d’avant 2024. La fourchette de 200 000 à 240 000 $ est désormais la norme régionale.
  • Les listes noires interprogrammes sont partagées. Un candidat rejeté par un programme ECCIRA sera signalé aux cinq. Choisissez votre première demande avec soin, la qualité de l’agent compte plus que jamais.
  • L’accès UE/Schengen est activement défendu. L’ECCIRA est l’entité qui négocie avec la Commission européenne pour conserver l’accès sans visa Schengen pour les cinq passeports membres. C’est le plus grand risque de queue pour la valeur des CBI caribéens.
  • Le reporting est standardisé. Les cinq programmes publient désormais des statistiques trimestrielles dans un format comparable.

Questions fréquentes : Antigua contre Dominique contre Sainte-Lucie 2026, comparatif triple des programmes CBI caribéens

Quel est le plus abordable : la citoyenneté par investissement d’Antigua, de la Dominique ou de Sainte-Lucie ?

La Dominique est la plus abordable pour un candidat unique, à 200 000 $ via la filière EDF. Pour une famille de quatre, Antigua est la plus abordable, à 230 000 $ via le NDF, devançant l’EDF familial de la Dominique à 250 000 $. Le NEF de Sainte-Lucie à 240 000 $ se situe entre les deux pour les familles. Les filières immobilières varient également : la Dominique est la plus abordable à 200 000 $ avec une détention de 3 ans, tandis qu’Antigua et Sainte-Lucie exigent toutes deux 300 000 $ avec une détention de 5 ans.

Quel programme CBI caribéen est le plus rapide en 2026 ?

La Dominique est la plus rapide en traitement réel 2026, avec 4 à 6 mois entre la demande et le certificat de citoyenneté. Antigua affiche une moyenne de 8,3 mois malgré un délai annoncé de 4 à 7 mois. Sainte-Lucie, malgré un objectif annoncé de 90 jours, tourne actuellement à 14-24 mois en raison d’un retard important. Vanuatu demeure le programme CBI le plus rapide de la zone dans son ensemble, avec 1 à 2 mois, mais se situe en dehors du cadre ECCIRA.

La citoyenneté d’Antigua, de la Dominique ou de Sainte-Lucie donne-t-elle un accès sans visa au Royaume-Uni ?

Les ressortissants d’Antigua peuvent entrer au Royaume-Uni via une eTA (préapprobation de 10 £, validité de deux ans) introduite en janvier 2025, une formalité proche du sans-visa sans en être une strictement. Les ressortissants de la Dominique doivent détenir un visa de visite britannique complet depuis juillet 2023. Les ressortissants de Sainte-Lucie sont soumis à l’exigence de visa britannique complet depuis le 5 mars 2026. Pour l’accès sans visa au Royaume-Uni parmi les programmes CBI caribéens, seuls Grenade et Saint-Kitts-et-Nevis sont éligibles en 2026.

Puis-je inclure mes parents et ma fratrie dans une demande de citoyenneté par investissement caribéenne ?

Les parents et grands-parents de plus de 55 ans (variable selon le programme) peuvent être inclus s’il est prouvé qu’ils sont financièrement dépendants du candidat principal, à Antigua, en Dominique et à Sainte-Lucie. La fratrie est autorisée à Antigua (moins de 18 ans, célibataire) et à Sainte-Lucie (moins de 26 ans, célibataire, sans enfant) sous conditions spécifiques ; la Dominique n’inclut actuellement pas la fratrie. Les conjoints et les enfants de moins de 18 ans sont universellement inclus.

La citoyenneté par investissement caribéenne est-elle sûre face aux risques d’examen Schengen de l’UE ?

La Commission européenne a déclaré que les programmes CBI pouvaient constituer un motif d’examen de suspension de visa. En date de mai 2026, aucun des programmes d’Antigua, de la Dominique ou de Sainte-Lucie n’est sous suspension active. L’ECCIRA a été établie en décembre 2025 spécifiquement pour harmoniser les normes et défendre l’accès Schengen. Le risque est réel mais gérable, et les cinq programmes ECCIRA sont bien positionnés dans les négociations en cours.

Puis-je revendre mon bien immobilier CBI caribéen après la période de détention ?

Oui, les trois programmes autorisent la revente des biens immobiliers approuvés après la période de détention (5 ans pour Antigua et Sainte-Lucie, 3 ans pour la Dominique, portés à 5 ans en cas de vente à un autre investisseur CBI). Attention : la liquidité du marché secondaire est limitée et la plupart des biens approuvés CBI se négocient en dessous du prix d’achat CBI initial sur le marché ouvert, car la prime CBI est captée par le promoteur d’origine.

Comment démarrer avec Mirabello Consultancy ?

Commencez par une consultation gratuite et confidentielle. Mirabello Consultancy est basée en Suisse, membre de l’IMC, certifiée ACAMS, et a traité plus de 250 dossiers CBI caribéens avec un taux d’approbation de 99 % à Antigua, en Dominique, à Sainte-Lucie, à Saint-Kitts-et-Nevis et à Grenade. Réservez votre consultation gratuite et nos spécialistes de la citoyenneté à Zurich et à Dubaï modéliseront le coût tout compris pour chacun des trois programmes en fonction de votre profil familial, vous guideront dans la préparation des documents, et déposeront la demande qui correspond le mieux à vos priorités de coût, de rapidité, de mobilité et de structure de capital.

Comparez les trois programmes CBI caribéens côte à côte pour votre famille

Obtenez un devis détaillé du coût tout compris pour Antigua, la Dominique et Sainte-Lucie en moins de 30 minutes. Réservez votre consultation gratuite avec Mirabello Consultancy.

Réserver une consultation gratuite

Sources : indice mondial de mobilité des passeports 2026, CIU d’Antigua-et-Barbuda, CBIU de la Dominique, CIP de Sainte-Lucie. Données vérifiées au 11 mai 2026. Les règles et frais des programmes sont susceptibles de changer ; confirmez toujours les conditions actuelles auprès d’un agent agréé avant de déposer une demande.

Wondering which route fits your family?
Speak to a specialist

In summary

Le comparatif triple récompense l’investisseur qui connaît ses propres priorités. Pour le coût pur sur une demande unique, la Dominique l’emporte avec son EDF à 200 000 $. Pour l’économie d’une famille de quatre combinée à un fort accès voyage, le NDF d’Antigua à 230 000 $ et son passeport à 152 destinations constituent l’offre la plus équilibrée. Pour la récupération de capital, l’obligation remboursable de 300 000 $ de Sainte-Lucie est la seule filière caribéenne qui restitue le principal, au prix d’un aller-retour de 7 à 8 ans. Les trois programmes sont supervisés par l’ECCIRA, les trois conservent l’accès sans visa Schengen, et les trois sont des options crédibles pour 2026. Le bon choix est celui qui correspond à votre structure familiale, votre horizon temporel et vos priorités de voyage, et c’est précisément ce qu’une consultation de 30 minutes avec Mirabello Consultancy est conçue pour révéler. Réservez votre consultation gratuite pour obtenir la recommandation spécifique à votre famille, par écrit.

Ready to explore your options?

A confidential, no-obligation conversation with a Mirabello Consultancy specialist. Swiss precision, global reach, absolute discretion.

Book a free consultation
Antigua contre Dominique contre Sainte-LucFree consultation · information, not advice
Enquire