Antígua vs Dominica vs St. Lucia 2026: Comparação Tripla dos Programas CBI das Caraíbas

Início / Blog

Antígua vs Dominica vs St. Lucia 2026: Comparação Tripla dos Programas CBI das Caraíbas

A resposta em resumo

Compare Antígua (230 000 USD), Dominica (200 000 USD) e St. Lucia (240 000 USD) em 2026: custo, prazos, viagens, família. Consulta gratuita Mirabello.

Fonte: Mirabello Immigration Intelligence · Verificado pela Mirabello Consultancy · revisto em Última atualização: 11 de maio de 2026. Os valores evoluem; um especialista confirma o seu caso. Dados legíveis por máquina através do nosso MCP.
Pontos essenciais
Principais conclusões, panorama 2026
  • Entrada mais acessível: Dominica via EDF a 200 000 USD para um único candidato; 250 000 USD para uma família de quatro.
  • Nível intermédio: Antígua via NDF a 230 000 USD cobre uma família de quatro, o melhor valor por dependente a este nível de preço.
  • Estrutura mais flexível: St. Lucia é o único programa CBI caribenho que oferece uma via de obrigação governamental totalmente reembolsável de 300 000 USD.
  • Mais rápido na prática: Dominica conclui normalmente em 4 a 6 meses; Antígua regista uma média de 8,3 meses em 2026; St. Lucia está a demorar 14 a 24 meses devido a um atraso significativo.
  • Melhor acesso a viagens: passaporte de Antígua, 152 destinos isentos de visto, posição #25 no índice global de mobilidade de passaportes, acesso ao Reino Unido via eTA; Dominica (145, visto britânico exigido) e St. Lucia (146, visto britânico exigido desde 5 de março de 2026) ficam atrás.
  • Os três: supervisionados pela ECCIRA, acesso Schengen da UE intacto, elegibilidade B-1/B-2 dos EUA intacta (Grenada é o único CBI caribenho no projeto-piloto de caução dos EUA), entrevista obrigatória para candidatos com 16 anos ou mais.

Três programas do Caribe Oriental dominam a cidadania por investimento mundial em 2026: Antígua e Barbuda, a Commonwealth da Dominica, e St. Lucia. Os três são membros da Eastern Caribbean Citizenship by Investment Regulatory Authority (ECCIRA), os três oferecem um passaporte por um investimento inferior a 250 000 USD, e os três dão acesso isento de visto ao espaço Schengen. No entanto, as diferenças na velocidade de processamento, no preço familiar, nas vias reembolsáveis e no acesso a viagens atual significam que o programa CBI caribenho "certo" para um investidor é o errado para outro. Se pretende uma comparação personalizada para o perfil da sua família, reserve a sua consulta gratuita com a Mirabello Consultancy. Os nossos especialistas sediados na Suíça e membros do IMC, em Zurique e no Dubai, já concluíram mais de 250 processos CBI caribenhos com uma taxa de aprovação de 99%. Este guia compara os três programas em nove fatores de decisão, com os dados mais recentes de 2026 sobre custos, prazos e a realidade pós-cidadania.

Qual é a forma mais rápida de comparar a cidadania por investimento de Antígua, Dominica e St. Lucia em 2026?

A forma mais rápida de comparar os três programas é pelo investimento mínimo, pela realidade de processamento e pelo acesso a viagens: Dominica é o mais económico (200 000 USD individual / 250 000 USD família), Antígua oferece o melhor valor familiar (230 000 USD para quatro pessoas) e o passaporte mais forte (152 destinos), e St. Lucia é o único programa com uma via de obrigação reembolsável, mas enfrenta atualmente um atraso de processamento de 14 a 24 meses face aos 4 a 6 meses de Dominica.

Tabela comparativa lado a lado

FatorAntígua e BarbudaDominicaSt. Lucia
Via de doaçãoNDF, 230 000 USD (família de 4)EDF, 200 000 USD individual / 250 000 USD famíliaNEF, 240 000 USD (família de 4)
Via imobiliária300 000 USD, retenção de 5 anos200 000 USD, retenção de 3 anos300 000 USD, retenção de 5 anos
Via exclusivaFundo UWI 260 000 USD (mín. 6 pessoas)Nenhuma (apenas doação + imobiliário)Obrigação reembolsável de 300 000 USD + taxa de 50 000 USD
Processamento declarado4 a 7 meses4 a 6 meses4 a 5 meses (objetivo 90 dias)
Processamento real 2026~8,3 meses em média4 a 6 meses (eficiente)14 a 24 meses (atraso acumulado)
Destinos isentos de visto 2026152 (índice global de mobilidade de passaportes #25)145 (índice global de mobilidade de passaportes #29)146 (índice global de mobilidade de passaportes #30)
Acesso ao Reino UnidoeTA exigido (desde janeiro de 2025)Visto completo exigido (desde julho de 2023)Visto completo exigido (desde 5 de março de 2026)
EntrevistaObrigatória (16+), virtual ou presencialObrigatória (16+)Obrigatória (16+)
Membro ECCIRASimSimSim
Requisito de residência física5 dias nos primeiros 5 anosNenhumNenhum

Como se comparam os custos de investimento em 2026?

Dominica é a via mais acessível para um único candidato a 200 000 USD via EDF, e também a via imobiliária mais económica, a 200 000 USD com retenção de 3 anos. O NDF de Antígua, a 230 000 USD, supera os 250 000 USD de Dominica assim que se inclui uma família de quatro pessoas. O NEF de St. Lucia, a 240 000 USD, situa-se entre os dois para famílias, mas a sua via de obrigação reembolsável de 300 000 USD continua a ser única entre os programas CBI caribenhos, com o capital devolvido ao fim de cinco anos.

O valor de doação apresentado é apenas uma componente do custo total. Os investidores devem acrescentar as taxas de processamento governamentais, as taxas de diligência devida por candidato com 16 anos ou mais, as taxas de passaporte e os honorários de consultoria profissional. Como referência aproximada para uma família de quatro pessoas em 2026:

  • Total NDF Antígua: aproximadamente 258 000 a 275 000 USD tudo incluído (contribuição NDF + processamento + diligência devida + taxas de passaporte + agente).
  • Total EDF Dominica: aproximadamente 280 000 a 300 000 USD para uma família de quatro (EDF 250 000 USD + processamento governamental + diligência devida por pessoa + agente).
  • Total NEF St. Lucia: aproximadamente 275 000 a 295 000 USD (NEF 240 000 USD + taxas governamentais + diligência devida + agente).

No caso do imobiliário, a comparação muda de natureza porque os 200 000 a 300 000 USD não são um custo perdido, são um ativo com um período de retenção de 3 a 5 anos. A via imobiliária de Dominica é claramente mais acessível, a 200 000 USD com retenção de 3 anos (estendida a 5 anos se posteriormente revendida a outro investidor CBI), enquanto Antígua e St. Lucia exigem ambas 300 000 USD com retenção de 5 anos. O imobiliário é normalmente uma participação em resort gerido, com rendimentos de pool de arrendamento tipicamente entre 2% e 10%, mas o rendimento de arrendamento não é garantido e deve ser verificado por projeto. Procura um orçamento preciso do custo total para a sua família? Agende uma avaliação gratuita de programa. Modelaremos o custo tudo incluído para cada um dos três programas lado a lado.

Como difere o tempo de processamento entre os três programas?

Dominica é o mais rápido no processamento real de 2026, com 4 a 6 meses desde a submissão do pedido até ao certificado de cidadania. A janela declarada de Antígua, de 4 a 7 meses, está a decorrer com uma média de 8,3 meses devido a um atraso moderado. O objetivo declarado de St. Lucia, de 90 dias, deslizou para um prazo real de 14 a 24 meses, tornando-o hoje o programa CBI caribenho mais lento, com os investidores que utilizam a via de obrigação de St. Lucia a enfrentar um percurso de 7 a 8 anos entre o pedido e o resgate da obrigação.

A diferença entre o processamento declarado e o real é um dos fatores menos discutidos na escolha de um programa CBI caribenho. As brochuras governamentais, o marketing dos agentes e mesmo resumos mais antigos do índice global de mobilidade de passaportes/IMI referem-se todos aos prazos históricos de 4 a 6 meses. Em 2026, apenas Dominica cumpre esse prazo de forma fiável. As razões diferem:

  • Antígua: o volume aumentou substancialmente desde o acordo ECCIRA sobre o preço mínimo de 2024. A unidade de processamento (CIU) não aumentou o pessoal ao mesmo ritmo, produzindo um atraso estável de 8 a 9 meses. O requisito de entrevista (agora obrigatório para todos os candidatos com 16 anos ou mais) acrescenta 4 a 6 semanas em comparação com o processo anterior a 2024.
  • Dominica: a unidade de processamento (CBIU) manteve a eficiência ao longo de 2026. A simplicidade da via única (sem opções empresariais) reduz o tempo de tratamento dos processos. Dominica também oferece uma opção de processamento acelerado, embora a taxa exata e o prazo garantido não estejam oficialmente publicados. Confirme junto da CBIU no momento do pedido.
  • St. Lucia: o atraso de 14 a 24 meses resulta de uma combinação de reforma da diligência devida, revisão suspensa da via empresarial (atualmente inativa aguardando uma redefinição a um mínimo de 3 milhões de USD) e capacidade de pessoal limitada. A unidade de processamento (CIU) sinalizou a intenção de regressar ao processamento em 90 dias, mas não se comprometeu com uma data.

Que acesso a viagens oferece cada passaporte em 2026?

O passaporte de Antígua lidera a classificação de viagens dos programas CBI caribenhos, com 152 destinos isentos de visto e a posição 25 na mobilidade global, incluindo Schengen, o Reino Unido (via pré-aprovação eTA), Singapura, Hong Kong e a maior parte da Commonwealth. O passaporte de Dominica dá acesso a 145 destinos (índice global de mobilidade de passaportes #29), mas perdeu o estatuto isento de visto no Reino Unido em julho de 2023. St. Lucia dá acesso a 146 destinos (índice global de mobilidade de passaportes #30), mas perdeu o acesso isento de visto ao Reino Unido em 5 de março de 2026, a alteração mais recente no panorama de acesso a viagens do Caribe.

Os pontos essenciais para o planeamento de viagens:

  • Espaço Schengen: os três passaportes permitem entrada isenta de visto de 90 dias em cada 180 no espaço Schengen. O futuro sistema de pré-autorização ETIAS (esperado no final de 2026) exigirá uma pré-aprovação online de 7 EUR, válida por 3 anos, para todos os titulares de passaportes CBI caribenhos, uma formalidade gerível, não equivalente a um visto.
  • Reino Unido: os três programas divergem acentuadamente. Os nacionais de Antígua podem entrar no Reino Unido via eTA (pré-aprovação de 10 GBP, validade de dois anos), introduzida em janeiro de 2025. Os nacionais de Dominica precisam de um visto de visita britânico completo desde julho de 2023. St. Lucia tornou-se o programa CBI caribenho mais recente a perder o acesso isento de visto ao Reino Unido, a janela de transição encerrou-se em 5 de março de 2026 e os nacionais de St. Lucia necessitam agora de um visto de visita britânico para qualquer deslocação ao Reino Unido.
  • Estados Unidos: as três nacionalidades exigem um visto de visitante B-1/B-2 (o ESTA não está disponível a nenhum nacional CBI caribenho). É importante notar que nenhum dos três países está atualmente incluído no projeto-piloto de caução de visto B-1/B-2 dos EUA. Esse projeto-piloto, em vigor desde 2 de abril de 2026, aplicava-se apenas a Grenada entre os países CBI caribenhos. Antígua, Dominica e St. Lucia mantêm a elegibilidade padrão para visto B-1/B-2 nas mesmas condições de antes.
  • Canadá: as três nacionalidades exigem uma Autorização Eletrónica de Viagem (eTA) para estadias curtas e um TRV para estadias mais longas.
  • Ásia: Antígua lidera, com Singapura isento de visto, Hong Kong isento de visto por 14 dias, Malásia e Indonésia. Dominica e St. Lucia têm um acesso asiático semelhante mas ligeiramente mais restrito.

Para investidores cujo principal objetivo de mobilidade é o Reino Unido, nenhum destes três programas caribenhos resolve o problema em 2026, apenas Grenada e St. Kitts e Nevis mantêm o estatuto isento de visto ao Reino Unido entre os programas CBI caribenhos. Compare todo o panorama CBI caribenho na nossa página central para uma classificação de força de passaportes.

Qual programa tem as regras de inclusão familiar mais favoráveis?

O NDF de Antígua oferece o melhor valor por dependente, com uma única contribuição de 230 000 USD a cobrir uma família de quatro e dependentes adicionais a 15 000 USD cada. Dominica escalona entre 25 000 e 40 000 USD por dependente adicional, consoante a idade e a via. St. Lucia acrescenta dependentes a 10 000 USD (menores) ou 20 000 USD (adultos) sobre a base de 240 000 USD, tornando-se a opção mais acessível para famílias numerosas com maioria de dependentes menores.

Os três programas seguem um quadro de elegibilidade central semelhante:

  • Cônjuge: legalmente casado, incluído como dependente principal nos três.
  • Filhos: filhos biológicos, adotados ou enteados com menos de 18 anos são universalmente incluídos. Filhos adultos até aos 30 anos (Antígua), 30 anos (St. Lucia) e 30 anos (Dominica) podem ser incluídos se financeiramente dependentes e solteiros, as regras exatas de idade máxima diferem ligeiramente por programa e foram reforçadas nos últimos anos.
  • Pais: Antígua, Dominica e St. Lucia permitem todos a inclusão de pais e avós com mais de 55 anos (varia por programa) se se comprovar dependência financeira do candidato principal.
  • Irmãos: St. Lucia e Antígua permitem irmãos solteiros e sem filhos com menos de 18 anos (Antígua) ou menos de 26 anos (St. Lucia) sob condições específicas. Dominica não inclui atualmente irmãos.

Para uma família de seis (dois pais, dois filhos, dois avós), Antígua oferece normalmente o custo total mais baixo, graças à taxa incremental de 15 000 USD por dependente. Para uma família pequena de três pessoas, a via EDF de Dominica a 200 000 USD é habitualmente a mais acessível. Para investidores que pretendam uma estrutura reembolsável independentemente da dimensão da família, apenas a via de obrigação de 300 000 USD de St. Lucia se aplica. A Mirabello Consultancy modela as três opções para cada família multigeracional que nos procura.

Que opções imobiliárias oferece cada programa?

Os três programas oferecem uma via imobiliária. A de Dominica é a mais económica, a 200 000 USD com retenção de 3 anos (estendida a 5 anos se revendida a outro candidato CBI). Antígua e St. Lucia exigem ambas 300 000 USD com retenção de 5 anos. A liquidez de revenda difere acentuadamente: os projetos de St. Lucia registaram historicamente uma saída de mercado secundário mais fraca do que os eco-resorts de Dominica ou os grandes desenvolvimentos de luxo de Antígua.

O imobiliário caribenho aprovado divide-se em duas categorias amplas:

  1. Resorts de luxo de marca e residências de resort, Antígua lidera em inventário (Hodges Bay, Tamarind Hills, Pearns Point, Callaloo Cay). St. Lucia oferece desenvolvimentos de menor escala (Cap Maison, Harbor Club, The Landings). Posicionamento típico: unidades de 400 mil a 2 milhões USD, rendimentos de arrendamento projetados de 2% a 6%, geridos por operadores hoteleiros.
  2. Projetos eco-resort e boutique, a especialidade de Dominica. Sanctuary Rainforest Eco-Resort, Anichi Resort, Secret Bay, Cabrits Resort têm sido os projetos de destaque. Entrada a preço mais baixo (200 000 USD), posicionamento de maior rendimento em alguns promotores, mas uma diligência devida cuidadosa sobre o historial do promotor é essencial.

Para investidores que comparam imobiliário com doação, a regra geral é: se conseguir manter capital retido durante 5 anos ou mais e quiser um ativo tangível, o imobiliário é racional; se quiser o mínimo de capital imobilizado e nenhuma preocupação com o período de retenção, a via de doação é mais simples. O aparente "valor de ativo" da via imobiliária é compensado por descontos de liquidez na revenda, a maioria das propriedades CBI caribenhas transaciona abaixo do preço de compra CBI no mercado aberto, porque o prémio do programa é captado pelo promotor e pelo período de retenção regulamentar.

Como se comparam os padrões de diligência devida e de conformidade?

Os três programas aplicam diligência devida em quatro níveis sob supervisão da ECCIRA: verificações governamentais de antecedentes, diligência devida internacional por terceiros (tipicamente Exiger, Sterling, Thomson Reuters), entrevista e adjudicação final. Os padrões convergiram acentuadamente desde o acordo ECCIRA, com os três programas a aplicar o preço mínimo regional acordado e critérios de exclusão de investidores amplamente harmonizados.

Diferenças práticas a considerar em 2026:

  • Formato da entrevista: Antígua, Dominica e St. Lucia tornaram todas a entrevista obrigatória para candidatos com 16 anos ou mais. Antígua oferece formato presencial ou virtual; Dominica e St. Lucia aceitam o formato virtual na maioria dos casos.
  • Documentação de origem de fundos: os três exigem provas abrangentes de origem de fundos e de origem de fortuna. Os requisitos documentais de Dominica são ligeiramente menos detalhados para casos simples; os de Antígua e St. Lucia são mais rigorosos, especialmente para fortuna derivada de criptoativos.
  • Restrições de nacionalidade: os três programas aplicam restrições a nacionais de jurisdições sancionadas e exigem escrutínio adicional para candidatos de países designados de maior risco. A lista restritiva específica é regularmente atualizada por cada unidade de processamento (CIU/CBIU). Confirme sempre a elegibilidade atual antes de pagar as taxas de diligência devida.
  • Coordenação FATF e UE: a ECCIRA posicionou os cinco programas CBI caribenhos (incluindo estes três) para cumprir os padrões necessários para manter o acesso isento de visto Schengen na revisão em curso da Comissão Europeia. Este é o fator de conformidade mais importante para qualquer candidato de 2026.

A Mirabello Consultancy é membro do IMC, certificada ACAMS, e aplica a mesma diligência devida de padrão suíço a cada processo independentemente do programa. Uma taxa de aprovação de 99% em mais de 250 processos caribenhos reflete o impacto prático de acertar a documentação à primeira.

Qual programa é melhor para perfis específicos de investidor?

O programa CBI caribenho certo depende da prioridade do candidato: Dominica é o melhor para candidatos individuais sensíveis ao custo ou famílias de três pessoas; Antígua é o melhor para famílias de dimensão média a grande e investidores que valorizam a força do passaporte; St. Lucia é o melhor para investidores que exigem recuperação de capital (via de obrigação) e podem aguardar 7 a 8 anos pela viagem de ida e volta. Nenhum é uniformemente "o melhor", a resposta certa segue a estrutura familiar e a prioridade dada à rapidez, ao custo, à mobilidade ou à reembolsabilidade.

Matriz de decisão para os perfis de investidor mais comuns em 2026:

  • Candidato individual ou casal, prioridade de custo: EDF de Dominica a 200 000 USD + taxas padrão. Processamento mais rápido, entrada mais baixa. Contrapartida: visto de visita britânico exigido.
  • Família de quatro, equilíbrio custo/rapidez: NDF de Antígua a 230 000 USD. Melhor valor por dependente, passaporte mais forte (152 destinos, Reino Unido via eTA), processamento médio de 8 meses.
  • Família de 6 ou mais, multigeracional: NDF de Antígua, a taxa incremental de 15 000 USD por dependente é a mais acessível do Caribe para famílias numerosas.
  • Prioridade de preservação de capital: Obrigação NAB de St. Lucia, 300 000 USD totalmente reembolsáveis após 5 anos, a única via CBI caribenha reembolsável. Aceitar processamento de 14 a 24 meses.
  • Prioridade de acesso ao Reino Unido: nenhum destes três. Considere antes Grenada ou St. Kitts e Nevis, os dois únicos programas CBI caribenhos que mantêm o estatuto isento de visto ao Reino Unido em 2026.
  • Prioridade de acesso E-2 dos EUA: nenhum destes três. Apenas Grenada, entre os programas CBI caribenhos, detém um Tratado E-2 de Comércio e Navegação ativo com os Estados Unidos.
  • Preço mais baixo para uma família de quatro: o NDF de Antígua a 230 000 USD supera o EDF familiar de Dominica a 250 000 USD em 20 000 USD.
  • Investidor imobiliário: os 200 000 USD + 3 anos de retenção de Dominica constituem a estrutura mais flexível. Os 300 000 USD + 5 anos de retenção de Antígua oferecem projetos de revenda mais sólidos.

Para investidores sediados no Golfo, o nosso escritório do Dubai trata com mais frequência processos de Antígua e Dominica. Para investidores europeus que priorizam a mobilidade, Antígua tende a ser a recomendação padrão. Para investidores asiáticos com horizontes temporais mais longos, a via de obrigação de St. Lucia pode tornar-se atrativa uma vez considerado o prazo de 14 a 24 meses. Obtenha uma avaliação gratuita de programa. Recomendaremos o programa CBI caribenho certo para a sua família, calendário e necessidades de viagem específicas.

Como transformou a Eastern Caribbean Citizenship by Investment Regulatory Authority estes três programas?

A ECCIRA, criada em dezembro de 2025, harmoniza os padrões CBI caribenhos entre Antígua, Dominica, Grenada, St. Kitts e Nevis, e St. Lucia. Impõe um piso mínimo de investimento regional (a razão pela qual os três programas aumentaram os limiares de doação em 2024), padroniza os requisitos de diligência devida e atua como a contraparte da UE e dos EUA nas negociações em curso sobre a política CBI.

Para candidatos em 2026, o impacto prático da ECCIRA é quádruplo:

  • Os pisos de preço vão manter-se. Não espere um regresso aos preços anteriores a 2024. A faixa de 200 000 a 240 000 USD é agora a norma regional.
  • As listas negras entre programas são partilhadas. Um candidato rejeitado por um programa ECCIRA é sinalizado nos cinco. Escolha o seu primeiro pedido com cuidado, a qualidade do agente conta mais do que nunca.
  • O acesso UE/Schengen está a ser ativamente defendido. A ECCIRA é a entidade que negoceia com a Comissão Europeia para manter o acesso isento de visto Schengen para os cinco passaportes membros. Este é o maior risco de cauda para o valor do CBI caribenho.
  • O reporte está padronizado. Os cinco programas publicam agora estatísticas trimestrais num formato comparável.

Perguntas Frequentes: Antígua vs Dominica vs St. Lucia 2026, Comparação Tripla dos Programas CBI das Caraíbas

Qual é mais acessível: a cidadania por investimento de Antígua, Dominica ou St. Lucia?

Dominica é a mais acessível para um único candidato, a 200 000 USD via EDF. Para uma família de quatro, Antígua é a mais acessível, a 230 000 USD via NDF, superando o EDF familiar de Dominica de 250 000 USD. O NEF de St. Lucia, a 240 000 USD, situa-se entre os dois para famílias. As vias imobiliárias também variam: Dominica é a mais acessível a 200 000 USD com retenção de 3 anos, enquanto Antígua e St. Lucia exigem ambas 300 000 USD com retenção de 5 anos.

Qual programa CBI caribenho é o mais rápido em 2026?

Dominica é o mais rápido no processamento real de 2026, com 4 a 6 meses entre o pedido e o certificado de cidadania. Antígua regista uma média de 8,3 meses apesar de uma janela declarada de 4 a 7 meses. St. Lucia, apesar de um objetivo declarado de 90 dias, está atualmente a demorar 14 a 24 meses devido a um atraso significativo. Vanuatu continua a ser o programa CBI mais rápido em geral, com 1 a 2 meses, mas situa-se fora do quadro ECCIRA.

A cidadania de Antígua, Dominica ou St. Lucia dá acesso isento de visto ao Reino Unido?

Os nacionais de Antígua podem entrar no Reino Unido via eTA (pré-aprovação de 10 GBP, validade de dois anos) introduzida em janeiro de 2025, uma formalidade próxima de isenção de visto sem o ser estritamente. Os nacionais de Dominica precisam de um visto de visita britânico completo desde julho de 2023. Os nacionais de St. Lucia passaram a estar sujeitos a requisitos de visto britânico completo a partir de 5 de março de 2026. Para acesso isento de visto ao Reino Unido entre os programas CBI caribenhos, apenas Grenada e St. Kitts e Nevis se qualificam em 2026.

Posso incluir os meus pais e irmãos num pedido de cidadania por investimento caribenho?

Pais e avós com mais de 55 anos (varia por programa) podem ser incluídos se se comprovar dependência financeira do candidato principal em Antígua, Dominica e St. Lucia. Os irmãos são permitidos em Antígua (menos de 18 anos, solteiros) e St. Lucia (menos de 26 anos, solteiros, sem filhos) sob condições específicas; Dominica não inclui atualmente irmãos. Cônjuges e filhos com menos de 18 anos são universalmente incluídos.

A cidadania por investimento caribenha é segura face aos riscos de revisão Schengen da UE?

A Comissão Europeia declarou que os programas CBI podem constituir motivo para revisão de suspensão de visto. Até maio de 2026, nenhum dos programas de Antígua, Dominica ou St. Lucia está sob suspensão ativa. A ECCIRA foi criada em dezembro de 2025 especificamente para harmonizar padrões e defender o acesso Schengen. O risco é real mas gerível, e os cinco programas ECCIRA estão bem posicionados nas negociações em curso.

Posso revender o meu imóvel CBI caribenho após o período de retenção?

Sim, os três programas permitem a revenda de imóveis aprovados após o período de retenção (5 anos para Antígua e St. Lucia, 3 anos para Dominica, estendendo-se a 5 anos se vendido a outro investidor CBI). Tenha em atenção que a liquidez do mercado secundário é limitada e a maioria das propriedades aprovadas CBI transaciona abaixo do preço de compra CBI original no mercado aberto, porque o prémio CBI é captado pelo promotor original.

Como começar com a Mirabello Consultancy?

Comece com uma consulta gratuita e confidencial. A Mirabello Consultancy é sediada na Suíça, membro do IMC, certificada ACAMS, e já concluiu mais de 250 processos CBI caribenhos com uma taxa de aprovação de 99% em Antígua, Dominica, St. Lucia, St. Kitts e Nevis, e Grenada. Reserve a sua consulta gratuita e os nossos especialistas em cidadania em Zurique e no Dubai modelarão o custo tudo incluído para cada um dos três programas em função do perfil da sua família, guiá-lo-ão pela preparação de documentos e submeterão o pedido que melhor corresponde às suas prioridades de custo, rapidez, mobilidade e estrutura de capital.

Compare os Três Programas CBI Caribenhos Lado a Lado para a Sua Família

Obtenha um orçamento detalhado tudo incluído para Antígua, Dominica e St. Lucia em menos de 30 minutos. Reserve a sua consulta gratuita com a Mirabello Consultancy.

Reserve a sua consulta gratuita

Fontes: índice global de mobilidade de passaportes 2026, CIU de Antígua e Barbuda, CBIU de Dominica, CIP de St. Lucia. Dados verificados em 11 de maio de 2026. As regras e taxas dos programas estão sujeitas a alteração, confirme sempre os termos atuais junto de um agente licenciado antes de submeter o pedido.

Não sabe qual é a via certa para a sua família?
Falar com um especialista

Em resumo

A comparação tripla premeia o investidor que conhece as suas próprias prioridades. Para o custo puro numa candidatura individual, Dominica vence com o seu EDF de 200 000 USD. Para a economia de uma família de quatro combinada com forte acesso a viagens, o NDF de Antígua de 230 000 USD e o seu passaporte de 152 destinos constituem a oferta mais equilibrada. Para a recuperação de capital, a obrigação reembolsável de 300 000 USD de St. Lucia é a única via caribenha que devolve o capital, ao custo de uma viagem de ida e volta de 7 a 8 anos. Os três programas são supervisionados pela ECCIRA, os três mantêm o acesso isento de visto Schengen, e os três são opções credíveis para 2026. A opção certa é aquela que corresponde à estrutura da sua família, ao seu horizonte temporal e às suas prioridades de viagem, e é precisamente isso que uma consulta de 30 minutos com a Mirabello Consultancy foi concebida para revelar. Reserve a sua consulta gratuita para obter a recomendação específica para a sua família, por escrito.

Pronto para explorar as suas opções?

Uma conversa confidencial e sem compromisso com um especialista da Mirabello Consultancy. Precisão suíça, alcance global, discrição absoluta.

Reserve a sua consulta gratuita
Antígua vs Dominica vs St. Lucia 2026: ComConsulta gratuita · informação, não aconselhamento
Contacte-nos