Malta: 15% sobre remesas, mínimo 15.000 €. Desde el 1 de enero de 2027: mínimo 35.000 €, vivienda 700.000 €. Solicite antes del 31 de diciembre de 2026.
- Malta cambia el 1 de enero de 2027. El impuesto mínimo pasa a 35.000 €, la vivienda admisible a 700.000 € para comprar o 14.000 € al año para alquilar, y el estatus se concede por períodos renovables de cinco años. El estatus concedido y las solicitudes recibidas a más tardar el 31 de diciembre de 2026 conservan las condiciones actuales hasta el 31 de diciembre de 2031.
- Tipo único del 15% sobre los ingresos extranjeros remitidos a Malta; los ingresos extranjeros que se dejan fuera de Malta no tributan allí, y las plusvalías extranjeras están exentas incluso cuando se remiten.
- Impuesto anual mínimo de 15.000 € (normas actuales; 35.000 € desde 2027) que cubre a toda la familia y funciona como un suelo: equivale al 15% de 100.000 € ahora y al 15% de unos 233.000 € desde 2027.
- La entrada se basa en un inmueble: compra desde 275.000 € (220.000 € en Gozo o el sur de Malta) o alquiler desde 9.600 € al año (8.750 €), más una tasa administrativa única de 6.000 € (5.500 € para el inmueble comprado en el sur de Malta).
- Es un estatus fiscal, no la residencia permanente: el MPRP es la vía de residencia permanente, y los padres y abuelos no pueden incluirse en el GRP.
- Frente al régimen non-dom de Chipre: Chipre gana en dividendos e intereses puros; Malta gana donde importa la movilidad Schengen.
Beneficios fiscales del GRP de Malta 2026: cómo funciona el tipo único del 15%
Para los individuos de alto patrimonio neto con movilidad internacional que buscan una base europea con un régimen fiscal muy favorable, el Programa de Residencia Global (GRP) de Malta ocupa una posición única. Su principal beneficio, un tipo único del 15% sobre los ingresos de origen extranjero remitidos a Malta, con un impuesto anual mínimo de 15.000 € que cubre a toda la familia, convierte a Malta en una de las opciones de residencia más eficientes fiscalmente de Europa. Esta guía de Mirabello Consultancy explica exactamente cómo funciona el mecanismo, quién se beneficia más y cómo se compara con el régimen non-dom de Chipre. Visite la página del programa de residencia por inversión de Malta para el desglose completo de todas las opciones de Malta.
¿Qué es el GRP de Malta?
El Programa de Residencia Global se introdujo en 2013 mediante las Normas del Programa de Residencia Global (S.L. 123.148) y lo administra el Comisionado de Ingresos de Malta a través de la Administración Tributaria y Aduanera de Malta. A diferencia del MPRP, que concede la residencia permanente, el GRP es un programa de residencia fiscal: confiere un estatus fiscal especial junto con una tarjeta de e-Residencia. Los titulares pueden permanecer en Malta indefinidamente mientras se mantenga el estatus, pero el GRP no conduce por sí mismo a la residencia permanente; para ello hace falta una solicitud independiente al programa de Malta en el marco del MPRP.
¿Qué cambia el 1 de enero de 2027?
Desde el 1 de enero de 2027 un único Programa Fiscal Individual toma el relevo del Programa de Residencia Global, del Programa de Residencia, del Programa de Jubilación de Malta y del Programa de Pensionistas de la ONU para los nuevos solicitantes, conforme a la Legal Notice 195 de 2026 (Gaceta Oficial de Malta, 14 de julio de 2026). El tipo del 15% sobre los ingresos extranjeros remitidos a Malta no cambia. Los umbrales que lo rodean, sí.
| Concepto | GRP actual | Desde el 1 de enero de 2027 |
|---|---|---|
| Tipo sobre los ingresos extranjeros remitidos | 15% | 15%, sin cambios |
| Impuesto anual mínimo | 15.000 € | 35.000 € (residentes globales y de la UE/EEE/Suiza); 15.000 € pensionistas jubilados; 20.000 € pensionistas de la ONU |
| Vivienda admisible, compra | 275.000 € (220.000 € Gozo y sur de Malta) | 700.000 €, en todo el país |
| Vivienda admisible, alquiler | 9.600 € al año (8.750 € Gozo y sur de Malta) | 14.000 € al año, en todo el país |
| Tasa de solicitud | 6.000 € (5.500 € compra en el sur de Malta) | 8.500 €, más 2.500 € en cada renovación |
| Vigencia | Continúa mientras se cumplan las condiciones | Plazo fijo de cinco años, renovable |
La norma transitoria es la que más importa. Los beneficiarios actuales, y los solicitantes cuya solicitud sea recibida por el Comisionado de Impuestos y Aduanas a más tardar el 31 de diciembre de 2026, conservan los umbrales actuales hasta el 31 de diciembre de 2031 (Legal Notice 195 de 2026, artículo 3(3)). Las renovaciones posteriores a esa fecha quedan sujetas a las nuevas normas. Confirme con un asesor maltés qué necesita tener el Comisionado en el expediente para el 31 de diciembre de 2026.
El nuevo suelo de 35.000 € equivale al 15% de unos 233.000 €, de modo que remitir menos de esa cantidad al año cuesta igualmente 35.000 €. Para un inversor que gasta con moderación, Malta sigue siendo una de las opciones europeas de menor coste incluso tras el cambio, pero solo la vivienda admisible se encarece entre 425.000 € y 480.000 € en caso de compra. Texto oficial: Legal Notice 195 de 2026. Para la comparación más amplia con Italia, Grecia y Chipre, consulte nuestra guía de los regímenes non-dom de Europa comparados.
El Programa de Residencia Global está abierto a nacionales de fuera de la UE, del EEE y de Suiza. Los nacionales de la UE, del EEE y de Suiza utilizan un programa de residencia paralelo con el mismo tipo del 15%, que pasa a ser un estatus independiente dentro del Programa Fiscal Individual.
El tipo único del 15%: cómo funciona (normas actuales)
| Tipo de ingreso | ¿Remitido a Malta? | Tipo impositivo |
|---|---|---|
| Ingresos de origen extranjero (dividendos, alquileres, rentas empresariales) | Sí, remitidos | Tipo único del 15% |
| Ingresos de origen extranjero | No, mantenidos en el extranjero | No sujetos al impuesto maltés |
| Plusvalías extranjeras | En cualquier caso | Exentas, incluso si se remiten |
| Ingresos de origen maltés | No procede | Tipos malteses estándar (hasta el 35%) |
| Impuesto anual mínimo | Se aplica en todo caso | 15.000 € al año, toda la familia (35.000 € desde el 1 de enero de 2027) |
El principio clave es la base de remesas: el 15% solo grava los ingresos que realmente se traen a Malta. Los ingresos que permanecen en cuentas extranjeras o se reinvierten en el extranjero no generan impuesto maltés en absoluto, y las plusvalías extranjeras están exentas se remitan o no. Eso da a los titulares del GRP un control real sobre su obligación anual, con sujeción al suelo de 15.000 €, y por eso el programa funciona mejor por encima de cierto nivel de ingresos y mal por debajo.
Dónde pesa realmente el impuesto mínimo
Como 15.000 € es el 15% de 100.000 €, el impuesto mínimo funciona en la práctica como un tope sobre los primeros 100.000 € de ingresos extranjeros remitidos: si se remite menos, el tipo efectivo supera el 15%; si se remite más, converge de nuevo hacia el 15%. Una persona que remite 40.000 € al año paga un tipo efectivo del 37,5%. Quien remite 500.000 € paga 75.000 €, un tipo efectivo del 15%. El programa conviene, por tanto, a ingresos remitidos sustanciales y no a importes modestos, y cualquier asesor que presente los 15.000 € como una pequeña tasa fija en lugar de un suelo se ha saltado la aritmética que más importa. Tenga en cuenta además que el mínimo cubre a toda la unidad familiar, de modo que el cálculo mejora, en lugar de empeorar, a medida que se añaden familiares a cargo. Con las normas de 2027 el suelo es de 35.000 €, que equivale al 15% de unos 233.000 €: por debajo de ese nivel de remesas, el tipo efectivo sube todavía más.
Si no está seguro de que su perfil de remesas supere ese umbral, nuestros asesores lo modelarán con usted en una consulta gratuita.
Requisitos de inversión para el estatus del GRP (normas actuales)
- Inmueble: compra de un inmueble maltés admisible desde 275.000 € (220.000 € en Gozo o el sur de Malta), o alquiler desde 9.600 € al año (8.750 € en Gozo o el sur de Malta). El inmueble debe ser su única residencia en Malta mientras dure el estatus, y solo usted y sus familiares a cargo pueden vivir en él.
- Tasa administrativa: 6.000 € no reembolsables, reducidos a 5.500 € únicamente cuando se compra el inmueble admisible en el sur de Malta; son 6.000 € para inmuebles en Gozo y para inmuebles alquilados.
- Seguro médico: cobertura de todos los riesgos en toda la UE, para usted y cada familiar a cargo.
- Ingresos extranjeros estables suficientes para mantener a la familia sin recurrir a la asistencia social maltesa.
- Idioma: capacidad de comunicarse en maltés o en inglés.
- Sin estatus incompatible: no puede ser titular del GRP junto con otro estatus fiscal especial maltés.
Las solicitudes deben presentarse a través de un Mandatario Registrado Autorizado, y la tramitación suele tardar de 3 a 6 meses. No hay contribución ni donación al gobierno, una diferencia importante respecto al MPRP. Las normas las publica la Administración Tributaria y Aduanera de Malta; los permisos de residencia propiamente dichos los gestiona la Residency Malta Agency.
Condiciones de residencia que debe mantener
No hay una estancia mínima en Malta, algo que sorprende a muchos. Lo que sí exige el GRP es que no pase más de 183 días en ninguna otra jurisdicción; de lo contrario, corre el riesgo de convertirse en residente fiscal en otro lugar y de socavar el estatus por el que ha pagado. El permiso no conlleva derecho automático a trabajar en Malta, y el estatus debe mantenerse mediante el cumplimiento anual, incluido el pago del impuesto mínimo y el mantenimiento de los requisitos del inmueble.
¿Quién se beneficia más del GRP de Malta?
- Empresarios que perciben ingresos empresariales globales en forma de dividendos de sociedades holding en el extranjero
- Inversores inmobiliarios que reciben rentas de alquiler en varios países
- Jubilados con ingresos de pensión de jurisdicciones de alta tributación que desean una base mediterránea
- Family offices que coordinan activos distribuidos globalmente bajo un mismo techo europeo
Les conviene porque pueden controlar cuándo remiten sus ingresos. Conviene mucho menos a los empleados por cuenta ajena y a quienes tienen ingresos predominantemente de origen maltés, ya que la renta local tributa a tipos estándar de hasta el 35% sea cual sea el estatus.
GRP de Malta frente al régimen non-dom de Chipre: diferencias clave
| Factor | GRP de Malta | Régimen non-dom de Chipre |
|---|---|---|
| Dividendos | 15% sobre los dividendos remitidos (mínimo de 15.000 €) | Exentos de la Contribución Especial de Defensa |
| Intereses | 15% sobre los intereses remitidos | Exentos |
| Rentas del trabajo | 15% sobre el salario remitido | Exención del 50% sobre las rentas del trabajo en Chipre superiores a 55.000 € para nuevos residentes |
| Duración del régimen | Mientras se cumplan las condiciones; plazos fijos renovables de cinco años desde 2027 | Hasta 17 de los últimos 20 años de residencia fiscal en Chipre |
| Acceso a Schengen | Sí, Malta es miembro de Schengen | No, Chipre está en la UE pero no en Schengen |
| Impuesto anual mínimo | 15.000 € (35.000 € desde 2027) | Ninguno |
| Umbral inmobiliario | 275.000 € de compra o 9.600 €/año de alquiler (700.000 € o 14.000 €/año desde 2027) | 300.000 € de inversión para la residencia permanente |
Regla general: si sus ingresos proceden sobre todo de dividendos e intereses, Chipre es difícil de superar solo en términos fiscales. Si necesita movilidad Schengen junto con eficiencia, o sus ingresos son mixtos y sus remesas controlables, el GRP de Malta suele ser la mejor estructura. Consulte nuestra página del programa de residencia de Chipre y la Golden Visa de Grecia como tercera opción europea.
¿Qué residencia fiscal europea es la adecuada para usted?
Los asesores de Mirabello Consultancy modelarán la estructura de sus ingresos frente al GRP de Malta, el régimen non-dom de Chipre y otras opciones europeas para identificar la vía más eficiente, incluido el nivel de remesas a partir del cual cada una empieza a resultar rentable.
Reserve su consulta gratuita¿GRP o MPRP, o ambos?
Los dos programas malteses responden a preguntas distintas. El GRP aporta el estatus fiscal con rapidez y a bajo coste, pero sin permanencia y sin alcance familiar multigeneracional: los padres y abuelos no pueden incluirse. El MPRP aporta la residencia permanente y abarca hasta cuatro generaciones, pero no confiere ningún trato fiscal especial. Las familias que desean ambos resultados suelen estructurarlos como dos solicitudes separadas, en lugar de esperar que uno haga el trabajo del otro. Compare todas las opciones en el centro de programas de golden visa.
En resumen
El GRP de Malta es un instrumento preciso: un tipo del 15% sobre lo que se trae al país, nada sobre lo que se deja fuera y un suelo, 15.000 € ahora y 35.000 € desde 2027, que decide si la estructura le resulta eficiente o simplemente cara. Modele primero sus remesas y elija la jurisdicción después, y tenga presente que las solicitudes recibidas a más tardar el 31 de diciembre de 2026 conservan las condiciones actuales hasta 2031. Los asesores de Mirabello Consultancy realizarán esa comparación con Chipre y con el resto del panorama europeo: reserve su consulta gratuita.
Preguntas frecuentes
Preguntas frecuentes
¿Qué cambia en Malta el 1 de enero de 2027?
¿Puedo conservar las condiciones actuales si presento la solicitud antes de que termine 2026?
¿Cómo funciona realmente el tipo único del 15% de Malta?
¿Cuál es el impuesto mínimo del GRP de Malta?
¿Qué inmueble se exige para el GRP de Malta?
¿Es el GRP de Malta lo mismo que la residencia permanente?
GRP de Malta o régimen non-dom de Chipre: ¿cuál es mejor?
¿Listo para explorar sus opciones?
Una conversación confidencial y sin compromiso con un especialista de Mirabello Consultancy. Precisión suiza, alcance global, discreción absoluta.
Reserve una consulta gratuita