Inmuebles / San Cristóbal y Nieves / Participación en el hotel Park Hyatt St. Kitts

Participación en el hotel Park Hyatt St. Kitts

Banana Bay, península del sureste · Una participación en un resort de cinco estrellas frente a la playa

Desde325.000 US$Precio en USD
Superficie interior
A consultar
Tipo de inmueble
Participación hotelera
Régimen de propiedad
Propiedad compartida
Finalización
November 2017
Estado
Disponible

01

La vivienda

Park Hyatt St. Kitts es un resort de cinco estrellas en Banana Bay, en la península del sureste de la isla, abierto desde noviembre de 2017. La inversión para la ciudadanía es una participación en el propio hotel, no una vivienda privada.

El resort cuenta con gestión profesional, por lo que los propietarios no se ocupan del funcionamiento diario del inmueble. Las piscinas infinitas miran al mar Caribe, y el resort dispone de spa, varios restaurantes y playa privada.

Participación en el hotel Park Hyatt St. Kitts, Foto 6 de 22
Participación en el hotel Park Hyatt St. Kitts, Foto 7 de 22
InteriorAlojamiento en resort de cinco estrellas
ExteriorPiscinas infinitas frente al mar Caribe, playa privada
ComunidadSpa y restaurantes de autor
UsoParticipación hotelera con gestión profesional

02

El entorno

Banana Bay se encuentra en la península del sureste, a poca distancia en coche de Basseterre y cerca del puerto deportivo para superyates de Christophe Harbour. Nieves está justo al otro lado del estrecho de The Narrows.

03

La ciudadanía

San Cristóbal y Nieves concede la ciudadanía a las familias que invierten al menos 325.000 US$ en una unidad de condominio o una participación en un proyecto aprobado por el Gobierno, o 600.000 US$ en una vivienda unifamiliar, y conservan la inversión durante 7 años. Las tasas posteriores a la aprobación y las de diligencia debida se pagan al Gobierno además del precio de compra.

Cumple el umbral de 325.000 US$. El proyecto figura en la lista de proyectos aprobados del Gobierno (Range Developments (Park Hyatt)). La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: ciu.gov.kn, consultada el 16 de octubre de 2026.

04

Las cifras

Total orientativo
Esta vivienda, desde325.000 US$
Tasas gubernamentales posteriores a la aprobación25.000 US$
Diligencia debida10.000 US$
Total orientativo360.000 US$

Tabla oficial de tasas a fecha de 16 de octubre de 2026. No incluye las tasas de pasaporte, los honorarios legales, el impuesto de timbre ni los gastos de cierre, que su especialista confirma para su caso.

05

Ubicación

Banana Bay, San Cristóbal y Nieves. El mapa muestra la zona, no la parcela exacta; la dirección se facilita a los compradores con interés real.

  • Banana Bay
Datos del mapa © colaboradores de OpenStreetMap

06

Viviendas similares

Preguntas

Lo que preguntan los compradores

Participación en el Park Hyatt St. Kitts, ¿permite su compra acceder a la ciudadanía de San Cristóbal y Nieves?

Cumple el umbral de 325.000 US$. El proyecto figura en la lista de proyectos aprobados del Gobierno (Range Developments (Park Hyatt)). La participación de cada solicitante debe alcanzar el mínimo por sí sola; su especialista confirma las normas de compra conjunta para su familia. Fuente: ciu.gov.kn, consultada el 16 de octubre de 2026.

¿Durante cuánto tiempo debo conservar el inmueble?

7 años. La inversión debe conservarse al menos 7 años antes de revenderse en el marco del programa, y una unidad vendida antes no puede dar acceso a la ciudadanía a su siguiente comprador. Una venta posterior al período de tenencia no afecta a su ciudadanía.

¿Cuál es el coste total de la ciudadanía a través de este inmueble?

Para un solicitante individual, desde 360.000 US$: la inversión desde 325.000 US$, una tasa posterior a la aprobación de 25.000 US$ y 10.000 US$ de diligencia debida. A ello se suman los honorarios legales y los gastos de cierre.

¿Puede incluirse a mi familia?

Sí. Su cónyuge, sus hijos a cargo y sus progenitores a cargo pueden incluirse en una misma solicitud. Las tasas gubernamentales aumentan con el tamaño de la familia, como muestra la calculadora anterior, mientras que el precio del inmueble no varía.

¿Puedo ver la vivienda antes de comprometerme?

Sí. Organizamos una visita privada en San Cristóbal o en Nieves, o un recorrido por videollamada, y confirmamos la disponibilidad y la situación de aprobación antes de que usted viaje.

¿Soy propietario de una suite?

No. La inversión es una participación en el hotel, mantenida a través del proyecto aprobado. Su especialista le explica la estructura de la participación, las posibles estancias de propietario y cómo se pagan los rendimientos, si los hay, antes de que usted se comprometa.

Participación en el Park Hyatt St. Kitts: visita por videollamada o en persona

Primero confirmamos la disponibilidad, la situación de aprobación y las cifras de su familia.

Solicite una visita privada
WhatsAppSolicite una visita